Автор Тема: У вас есть свой сад или огород?  (Прочитано 4987 раз)

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
У вас есть свой сад или огород?
« : 27 Июль 2011, 16:03:00 »
А у вас есть свой сад или огород? что там растет? Может быть у вас не сад, а целое искусство - выкладывайте фото.

Оффлайн Samura

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Re: У вас есть свой сад или огород?
« Ответ #1 : 30 Июль 2011, 18:09:25 »
Почему вы считаете, что только сад может быть искусством? Я живу в таком районе, где все занимаются теплицами - огурцы, помидоры на продажу. Так должен сказать, что не каждому дано вырастить качественный продукт на продажу на своем огороде. Точно так же, как в саду радуешься первому яблоку, в теплице - радуешься первому огурцу.

Оффлайн Ольга

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июль 2011, 18:26:20 »
Я уже второй год пытаюсь развести "декоративный огород" :) Очень интересно! Альпинарии из пряностей, дорожки из камня и цветов.. Фото, к сожалению, нет. И сад есть, большой: вишни, яблони, абрикосы.. А весной - целое море красных тюльпанов!..)

Оффлайн ann19

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Август 2011, 19:19:28 »
Вот у меня есть не просто огородик, а целый огород! Что у меня только не растёт: сортовая клубника и земляника, сладкий горох, огурцы, лучок, укропчик, кукуруза, базилик и многое другое. Я обожаю, свой огород и нежно ухаживаю за ним. А вот сад только начала засаживать, как вырастет обязательно сделаю фото!  :D 

Оффлайн olga80

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Август 2011, 06:59:03 »
Имеется у меня огород, да не один, а два. Пять соток первого огорода засажено картофелем, и три сотки второго овощами. И не надо думать, что тяжело обрабатывать столько земли. Я как подумаю, что зимой достану с подполья баночку маринованных помидор или огурчиков соленых, а к чаю варенье какое хочешь, на выбор, малиновое, смородиновое, вишневое. Вот такие мысли прибавляют сил, и желание заниматься своим огородом.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Август 2011, 09:40:42 »
А вот я не люблю в земле ковыряться. У меня тоже в свое время был дом и огород, ничего положительного я из этого не вынес. И если когда-то опять вернусь к идее домовладения, у меня будет только газон. Ну и деревья с цветами, само собой. А упираться в плодово-ягодные и овощные посадки точно не буду. Все можно купить. Я лишь изредка с удовольствием ем консервированные продукты, а так предпочитаю все свежее - благо сейчас овощи и фрукты в магазинах круглый год.  А то количество, которое мы съедаем, совершенно не стоит трудозатрат по содержанию огорода. На мой взгляд, огород - это хобби. Но не мое. :)

Оффлайн oksanka20

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Август 2011, 08:50:01 »
Я думаю, что каждая хозяйка хочет заниматься цветами или же вырастить свои помидоры. Да, у меня есть огород, и знаете он тоже может быть как творение большого искусства, просо надо умело за ним ухаживать. А в области огорода можно сделать приятное и высадить цветочки.

Оффлайн lena

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Август 2011, 22:59:43 »
Огурец со своей грядки самый вкусный и ароматный!  Но  некоторые дачники становятся рабами своих грядок, ведь практически каждый день надо  два , три часа посвятить этому занятию. Тяжёлый труд.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Август 2011, 23:46:51 »
Ой, а я могу похвастаться только не своим огородом, а огородом своего дедушки, ему уже 83 года, а он выращивает огурчики, помидорчики, свёклу, клубнику, малину, редиску, чеснок, лук.. перечислять можно вечно  :) В общем, очень горжусь я им  :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Август 2011, 12:27:44 »
А я согласна с beatris_af, в саду тоже предпочту иметь газон, ну разве что травку и лучок посею, что не особо привередливо. А вот ходить за помидорками - увольте. Посади, удобри, прореди, подвяжи, поливай по 2 раза в день, от паразитов защищай, а потом еще думаю, куда их девать... На рынке масса домашних выращеных овощей, консервируй - не хочу.

В сад приятно приехать, поиграть в бадминтон, мячик погонять, в гамаке полежать, шашлык пожарить. Все остальное - это вторая работа.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2011, 02:54:24 »
А я согласна с beatris_af, в саду тоже предпочту иметь газон, ну разве что травку и лучок посею, что не особо привередливо. А вот ходить за помидорками - увольте. Посади, удобри, прореди, подвяжи, поливай по 2 раза в день, от паразитов защищай, а потом еще думаю, куда их девать... На рынке масса домашних выращеных овощей, консервируй - не хочу.

В сад приятно приехать, поиграть в бадминтон, мячик погонять, в гамаке полежать, шашлык пожарить. Все остальное - это вторая работа.

Абсолютно согласна, я даже не представляла, сколько труда нужно вкладывать, чтобы хоть что-то на огороде выросло, та же клубника, я уже об огурцах и помидорах не говорю даже..

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2011, 10:50:20 »
Вообще, я заметил, что у многих интерес к растениводству проявляется с возрастом. Может от избытка свободного времени? Или все же должна быть генетическая тяга? Ну или это, как предназначение... Идут же многие учиться по этой специальности...И садовниками работают...
Конечно, сад это красиво.... Но это точно тяжелая работа, требующая терпения и большой отдачи. Тогда будет красиво. Ну, или нанять профессионалов можно. В общем-то, в основном так все и поступают, кто имеет такую возможность. :)

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2011, 18:08:53 »
Вообще, я заметил, что у многих интерес к растениводству проявляется с возрастом. Может от избытка свободного времени? Или все же должна быть генетическая тяга? Ну или это, как предназначение... Идут же многие учиться по этой специальности...И садовниками работают...
Конечно, сад это красиво.... Но это точно тяжелая работа, требующая терпения и большой отдачи. Тогда будет красиво. Ну, или нанять профессионалов можно. В общем-то, в основном так все и поступают, кто имеет такую возможность. :)

Да, как раз от избытка свободного времени плюс очень много времени приходиться проводить на свежем воздухе, а это очень важно становиться с годами.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2011, 09:11:54 »
Да, как раз от избытка свободного времени плюс очень много времени приходиться проводить на свежем воздухе, а это очень важно становиться с годами.

Ну, наверное, это если нет другого увлечения. По мне, так, если бы оно было, свободное время, лучше просто гулять, читать, смотреть фильмы, или ... В общем, все что угодно, только не огород. :) Никогда не ловил себя на мысли типа "эх, вскопать бы сейчас грядочку..."...А может все дело в лени? Те, кто огородами занимаются, может просто более энергичны?
Хотя, конечно же, Вы правы. Я вспомнил, что многие старики (которых вряд ли заподозришь в излишней энергичности), ждут весны, как манны небесной - зимой-то делать нечего. Я езжу на работу на 3 автобусе, так начиная с весны он с самого утра забит пенсионерами - по дороге полно огородов.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2011, 14:23:55 »

Ну, наверное, это если нет другого увлечения. По мне, так, если бы оно было, свободное время, лучше просто гулять, читать, смотреть фильмы, или ... В общем, все что угодно, только не огород. :) Никогда не ловил себя на мысли типа "эх, вскопать бы сейчас грядочку..."...А может все дело в лени? Те, кто огородами занимаются, может просто более энергичны?
Хотя, конечно же, Вы правы. Я вспомнил, что многие старики (которых вряд ли заподозришь в излишней энергичности), ждут весны, как манны небесной - зимой-то делать нечего. Я езжу на работу на 3 автобусе, так начиная с весны он с самого утра забит пенсионерами - по дороге полно огородов.

А может вы с возрастом поймёте, как хотите свой маленький огород или сад?  :)

* Полезные статьи