Автор Тема: Сознательность граждан (и неграждан) или Как бороться с круткой и пр.  (Прочитано 1287 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В течение двух месяцев жители Латвии приняли самое активное участие в создании так называемой интерактивной карты "точек", где ведется нелегальная торговля алкоголем или сигаретами, а также наркотическими веществами. За это время на карту было нанесено 1007 мест, где расположились "точки".

Судя по статистике, больше всего подобных подпольных мест отмечено в Рижском регионе — 606 "точек". За ним следует Латгалия — 122, Земгале — 110, Курземе — 89 и Видземе — 80.

При этом в полиции пояснили, что эти цифры не свидетельствуют о точном количестве "точек", поскольку информация об одном и том же месте нелегальной торговли акцизными товарами и наркотиками может поступать из разных источников.

Кроме того, бывали и случаи, когда в ходе проверок по указанному адресу никаких "точек" так не находили.

http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/za-dva-mesyaca-zhiteli-sdali-policii-uzhe-bolee-1000-tochek.d?id=42595956

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
beatris_af  а как выражена у вас нелегальная торговля алкоголем?
Столько магазинов и палаточек типа "Бальзамка" и везде в свободной продаже любые спиртные напитки.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Скажу сразу: я не эксперт в этой области. :) Поэтому сказать что-то вразумительное на эту тему вряд ли смогу. Но то что торгуют - знаю точно. Дело в том, что в магазинах алкоголь покупают далеко не все. Разные деклассированные элементы, в силу сложившихся обстоятельств, глушат шамурло. Ну и, думаю, на "точках" иногда покупают те, кто не смог вовремя просчитать баланс запасов пороха в пороховницах и количества спиртного, кому не хватает денег догнаться в баре (или уже не пускают), или же те, у которых "просто так вышло".
Кстати. В 90-х (если не ошибаюсь) вовсю процветала торговля контрафактным бутылированным спиртом на центральном рынке ("спирт, водка, сигареты"). Покупали практически все слои населения. Потом это исчезло. Но точки остались.
P.S. И еще вдогонку. Мне кажется, самый ощутимый удар по той торговле спиртом нанесли публикации о массовых случаях отравления и слепоты. Народ просто убоялся пить всякую гадость (те, кому дорого собственное здоровье).
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 19:23:53 от beatris_af »

* Полезные статьи