Автор Тема: Вид на жительство в Латвии по воссоединению семьи  (Прочитано 10352 раз)

Оффлайн Budaeva

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые администраторы , старожилы и гости форума .
Получала летом  с Вашей помощью визу в Латвию , спасибо , все прошло успешно и визу дали и съездили мы замечательно , а теперь возник вопрос получения вида на жительство в Латвии по причине воссоединения семьи. На форуме об этом ни слова не нашла, посему решила открыть новую тему .. Поделитесь пожалуйста опытом в получении временного вида на жительство , поскольку на сайте посольства об этом ни слова - хотя документы подавать им придется, туда не дозвониться, а на сайте УДГМ есть только перечень документов.
В общем буду благодарна за любую информацию по данной теме , как самостоятельно без лишних заморочек и лишней головной боли собрать пакет документов и подать его на оформление в посольство , либо может в УДГМ ( У меня действующая мультивиза ).
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 10:16:32 от goodman »

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Вид на жительство в Латвии
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2012, 14:31:18 »
Здравствуйте.
Давайте я вам подскажу. У вас воссоединение семьи с кем? Муж, родители? Какой у них статус в Латвии? Гражданин, негражданин, временный вид на жительство?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Budaeva

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Re: Вид на жительство в Латвии
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2012, 16:17:49 »
Здравствуйте.
Давайте я вам подскажу. У вас воссоединение семьи с кем? Муж, родители? Какой у них статус в Латвии? Гражданин, негражданин, временный вид на жительство?
Воссоединение семьи с родителями. Их статус в Латвии - граждане Латвии.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
1. В первую очередь необходимо будет вашим родителям сходить в Миграционное посольство и сделать вам вызов на вид на жительство (срок годности 6 мес, стоимость 5 лат).
2. После того, как такой вызов у вас на руках, вам нужно подготовить и подать следующие документы:

- анкету установленного образца для затребования вида на жительство: ссылка, с приложениями: №1, №2, №3.
- фотографию - обычные, как на визу.
- справка об отсутствии судимости, выданная компетентным учреждением страны гражданства или проживания (для иностранных граждан старше 14 лет), если иностранец пребывал там дольше 12 месяцев. Для получения справки идете в местное управление Полиции, они там в курсе. Ждать справку 30 дней! При каждом запросе, поэтому если они могут сделать две сразу, попросите, потому что посольства справочки теряют, бывает.
- документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума: подробнее (годность 3 мес).
- документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике: это либо копия земельной книги на собственность, либо договор аренды с заявлением арендодателя о том, что он разрешает вам задекларировать ваше место жительства по данному адресу. Во втором случае нужен будет документ о том, что арендодатель - собственник жилья. Если вы планируете прописаться у родителей, то от них, как я понимаю, нужна будет копия земельной книги и заявление, что они разрешают вам проживать на данной площади и задекларироваться, расходы берут на себя.
- документ об оплате государственной пошлины - это уже непосредственно при подаче документов в посольстве.
- копии документов, подтверждающих родство - тут все ясно.

3. Кроме того вам надо будет иметь страховой полис на первый год вида на жительство. В Латвии такой дает только один страхователь.
4. Нужно получить справку, выданную Латвийским мед учреждением, что вы не болеете туберкулезом. Для этого надо сделать снимок и получить заключение врача. На справке обязательно должно быть написано, что она для получения ВНЖ и в Миграционный департамент. Срок действия справки - год, пишут, но я бы подавала свежее.

Стоимость рассмотрения на запрос временного вида на жительство:

- 30 дней - 70 лат
- 10 рабочих дней - 170 лат
- 5 рабочих дней - 220 лат

Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вообще процедура довольно муторная, я бы сказала, но вероятнее всего того стоит, если правда намерены жить в стране постоянно.
Я напомню, что ВНЖ продлевается раз в год, в этот момент придется процедуру повторять. Кроме того, вам могут отказать в ВНЖ в последующие разы, если вы долго отсутствовали в стране. Так что, подумайте, надо ли оно вам.

Оффлайн Budaeva

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
1. В первую очередь необходимо будет вашим родителям сходить в Миграционное посольство и сделать вам вызов на вид на жительство (срок годности 6 мес, стоимость 5 лат).
2. После того, как такой вызов у вас на руках, вам нужно подготовить и подать следующие документы:

Значит получается что при подаче документов мне необходимо иметь на руках сам вызов , а не его номер как при получении визы ?
А не реально получить сразу постоянный вид на жительство или хотя бы на 5 лет ? Ведь я родилась в Латвии и в прошлом гражданка ...

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2012, 17:12:17 от Budaeva »

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Значит получается что при подаче документов мне необходимо иметь на руках сам вызов , а не его номер как при получении визы ?
А не реально получить сразу постоянный вид на жительство или хотя бы на 5 лет ? Ведь я родилась в Латвии и в прошлом гражданка ...
1. Честно говоря, я уже не помню, номер это был или бумага, по идее, если дали номерок, то можно и с ним. Вообще в Миграции можно спросить при получении, нужен ли оригинал.
2. Я думаю, что нереально сразу получить постоянный ВНЖ, потому что для этого надо прожить 5 лет и сдать экзамен на знание языка. Я думаю, что временный вид вам и дадут на 5 лет, но каждый год вам нужно будет его продлевать, делая аналогичную процедуру. Миграция просто проверяете, нужен ли вам все еще ВНЖ, и наблюдает за вами.

Оффлайн Budaeva

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Вообще процедура довольно муторная, я бы сказала, но вероятнее всего того стоит, если правда намерены жить в стране постоянно.
Я напомню, что ВНЖ продлевается раз в год, в этот момент придется процедуру повторять. Кроме того, вам могут отказать в ВНЖ в последующие разы, если вы долго отсутствовали в стране. Так что, подумайте, надо ли оно вам.
Планирую в дальнейшем жить в Латвии, родители уже немолоды , уход нужен , да и надоело уже по чужбине мотаться   - домой тянет  :)
Возникли следующие вопросы , помогите пожалуйста !
1. А можно ли подавать сразу в УДГМ или обязательно сначала в посольство в Москве?
2. Что касается справки о наличии необходимых средств - сколько средств нужно для получения вида на жительство мне и моему супругу (в том приложении что Вы дали непонятно описано статьи какие то законодательства...) Может есть информация из личного опыта?
3. Полис страхования нужен от латвийской страховой компании или от российской тоже можно ?
4. Как я получу справку из латвийского мед учреждения об отсутствии туберкулеза если я нахожусь в россии ?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2012, 17:35:58 от Budaeva »

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну тогда да, наверное стоит заняться оформлением. А у вас ранее было гражданство Латвии или Латвийской ССР? Может проще будет оформить репатриацию?
1. А что такое УДГМ? В миграцию в Латвии вы можете легко подать документы мимо посольства Москвы. если вопрос в этом.
2. Я тоже не совсем поняла смысла документа, потому не стала пояснять, дала ссылку. У меня ВНЖ по работе, а вот муж приехал по идее как по воссоединению семьи. У него просили выписку из банка на 2400 латов, если я не ошибаюсь. Если вам эта информация поможет, буду рада. А вообще не совсем ясно, будет у вас ВНЖ с правом работы или нет, может можно будет взять справку о з.пл с новой работы...
3. Нет, нам сказали, что только от латвийской. Русские страховщики вам и не дадут такую страховку по идее.
4. Вот смотрите как получается:
Все необходимые документы из п 2 вы подаете в посольство в России, вам спустя время дадут ответ, дали разрешение или нет. Если да, то вы в посольстве в паспорте получаете визу D специально для поездки в Латвию на получение ВНЖ, при этом заканчиваются автоматически все открытые Шенгены. В течение месяца надо въехать и 10 дней на подачу в миграцию прошения о постановке вам отметки о ВНЖ. Вот за это время надо сделать мед справку и страховку. Думаю, еще понадобится финансовый документ, заявление от родителей о проживании и их земельная книга. Кстати, до того момента, пока вам не поставили ВНЖ, выехать из страны по визе D вы не можете. Но это все делается сразу: пришли, подали прошение, заплатили пошлину, сфоткались и вам проставили ВНЖ. Сейчас, правда, уже делают карточки ID, это будет еще трата дополнительная.

Оффлайн Budaeva

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
А что такое УДГМ? В миграцию в Латвии вы можете легко подать документы мимо посольства Москвы. если вопрос в этом.
УДГМ - Управление по делам гражданства и миграции ... Да вопрос был в этом .. зачем подавать в посольство , если потом все равно ехать подавать документы в УДГМ Латвии ? Проще наверное подать сразу на месте ...
Что касается справки с новой работы , то я еще не знаю где в Латвии работать буду  :) Есть сбережения - 10 тыс . латов - думаю этой суммы хватит .
Вы не знаете могу ли я подавать документы сразу за двоих - за себя и за своего мужа ?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2012, 18:39:10 от Budaeva »

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну если у вас есть виза, позволяющая подать документы сразу в Латвии, так конечно проще все сделать тут, чем ждать перессылок по почте. А разницы в общем-то никакой.
А вы точно знаете, что у вас будет разрешение на работу? А у мужа? Сбережений-то, конечно, хватит, но все же.
Нет, за себя и мужа подать не можете сразу, потому что это две разных процедуры: вы объединяетесь с родителями, а только потом, если вам дали ВНЖ, то муж объединяется с вами. До получения вами ВНЖ у миграции нет основания рассматривать запрос вашего мужа.

Оффлайн Budaeva

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Ну если у вас есть виза, позволяющая подать документы сразу в Латвии, так конечно проще все сделать тут, чем ждать перессылок по почте. А разницы в общем-то никакой.
А вы точно знаете, что у вас будет разрешение на работу? А у мужа? Сбережений-то, конечно, хватит, но все же.
Нет, за себя и мужа подать не можете сразу, потому что это две разных процедуры: вы объединяетесь с родителями, а только потом, если вам дали ВНЖ, то муж объединяется с вами. До получения вами ВНЖ у миграции нет основания рассматривать запрос вашего мужа.
Вообще мой муж это тоже член семьи ... почему он не может объединиться со своим тестем и тещей  ?
Попросила отца сходить в управление миграции - сказали документы подавать только через посольство ...  :(
Спасибо Июль за ответы и стремление помочь , плюсик в репутацию
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2012, 18:35:09 от Budaeva »

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Муж, конечно, член семьи, но он не подпадает под список родственников, имеющих такую возможность :) Там только прямые родственники до 3 колена, а он - косвенный.
А ваш папа ходил в центральное отделение в Риге? У меня муж подавал документы напрямую в Латвии, вопросов не было...

Оффлайн Budaeva

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Муж, конечно, член семьи, но он не подпадает под список родственников, имеющих такую возможность :) Там только прямые родственники до 3 колена, а он - косвенный.
А ваш папа ходил в центральное отделение в Риге? У меня муж подавал документы напрямую в Латвии, вопросов не было...
Нет он ходил в отделение г. Цесис  , по поводу финансовой справки - действительно 2400 лат требуется на человека ... Надо наверное позвонить в 1 отделение рижское узнать точно где можно подать .....
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2012, 19:31:42 от Budaeva »

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мне тоже кажется, что в региональных отделениях такие вопросы они вряд ли решают, поэтому сразу в отказную. А ведь из посольства документы все равно шлют почтой в Миграцию, и они об этом предупреждают, но, видимо, в центральную как раз.

* Полезные статьи