Автор Тема: Занимательное рядом  (Прочитано 5898 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Занимательное рядом
« Ответ #15 : 12 Февраль 2013, 20:12:51 »
Места наверняка глухие. Лес.

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Февраль 2013, 20:14:20 »
Места наверняка глухие. Лес.
понял, еще одно
они заброшены или живые?
сайт из предыдущего поста начал изучать,спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 20:16:13 от BlackAngel »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Февраль 2013, 20:26:13 »
Уверен, что заброшены, разворованы и загажены. :) Хотя и не был там. :) Видел, как доты выглядят на Лиелупе... :) Все согласно вышеприведенному описанию. :)
Ехать специально - лучше наверное летом: неизвестно, что там с дорогой. Путь-то не близкий... А так, даже если не попадете туда - остановитесь в гостевом домике на пару дней: озеро, банька, рыбалка...

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Февраль 2013, 08:30:48 »
Уверен, что заброшены, разворованы и загажены. :) Хотя и не был там. :) Видел, как доты выглядят на Лиелупе... :) Все согласно вышеприведенному описанию. :)
Ехать специально - лучше наверное летом: неизвестно, что там с дорогой. Путь-то не близкий... А так, даже если не попадете туда - остановитесь в гостевом домике на пару дней: озеро, банька, рыбалка...
Ваша уверенность оправдана, смотрел на сайте фото сделанные не так давно(все убито)
Целенаправленно туда не поеду, если только летом заскачу по пути в Огре.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Февраль 2013, 14:44:18 »
Ваша уверенность оправдана, смотрел на сайте фото сделанные не так давно(все убито)

К сожалению. Почему-то народ не дорожит своим прошлым.
А насчет Огре - дело. У меня, к слову, в Огре друзья живут - издим туда периодически. Но, шахта мне не по пути. :) Увы. А было бы интересно взглянуть. Ладно, буду ждать Вашего репортажа. :)

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Февраль 2013, 16:50:59 »

К сожалению. Почему-то народ не дорожит своим прошлым.
А насчет Огре - дело. У меня, к слову, в Огре друзья живут - издим туда периодически. Но, шахта мне не по пути. :) Увы. А было бы интересно взглянуть. Ладно, буду ждать Вашего репортажа. :)
Постараюсь оправдать ваши ожидания.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Февраль 2013, 20:21:09 »
Если интересны старые военные сооружения, есть интересное место - мангальсала. http://wikimapia.org/#lat=57.0672428&lon=24.0763644&z=16&l=0&m=b
мы как то туда случайно забрели на машине, было любопытно там побродить  :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Февраль 2013, 07:42:05 »
Не  ужели свободный доступ и есть то на что еще можно посмотреть?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Февраль 2013, 10:56:50 »
Писал сообщение, а оно куда-то делось. Речь идет о береговых батареях на Мангальсале и в Усть-Двинске (еще времен 1-й мировой - помните "Моонзунд" Пикуля? Он кстати жил в Вакарбулли - это за Усть-Двинском). Точнее, о том, что от них осталось. Не знаю, как на Мангальсале, а в Усть-Двинске вроде бы все огородили. Чтобы не лазили. Но я успел. :)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Февраль 2013, 12:27:26 »
Писал сообщение, а оно куда-то делось. Речь идет о береговых батареях на Мангальсале и в Усть-Двинске (еще времен 1-й мировой - помните "Моонзунд" Пикуля? Он кстати жил в Вакарбулли - это за Усть-Двинском). Точнее, о том, что от них осталось. Не знаю, как на Мангальсале, а в Усть-Двинске вроде бы все огородили. Чтобы не лазили. Но я успел. :)
На мангальсале все свободно. Видимо строения настолько качественные что вполне безопасные. Кирпичная кладка в полтора метра толщиной впечатляет, плюс армированный бетон  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Февраль 2013, 17:13:37 »
Да дело не в том, что обвалится - там же расчет на прочность шел соответствующий. Я так понимаю, чтобы просто не лазили: не гадили, непотребств всяких не творили...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Июль 2013, 18:56:05 »
Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название, передает ИТАР-ТАСС. Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира, в том числе и в Бельгии. Исходящий от цветка запах привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют.

Зрелый "трупный" цветок появляется из огромного хранящегося под землей клубня раз в три года. Чтобы произвести на свет это гигантское, разукрашенное соцветие, растение прилагает много усилий. В молодости растение распускает единственный лист, который может достигать размера и вида небольшого дерева со множеством листочков. Готовясь к нескольким дням цветения, растение должно сбросить свой лист и оставаться дремлющим более 4 месяцев, чтобы запастись энергией.

Взрослый восьмилетний цветок обычно бывает 1,82 м высотой, но в мае 2003 года в Бонне появилось соцветие высотой 2,74 м. Предыдущий рекорд был поставлен в 1932 г.оду когда цветок в Голландии достиг 2,67 м в высоту.

По наблюдению ученых, этот гигантский цветок еще и изменяет температуру окружающей среды. Эксперимент был поставлен ночью. С 20 градусов температура в комнате поднялась до 32°С. Повышение температуры происходило с 23:00 до 3–4 часов утра, когда температура вновь опустилась до 20 градусов.
http://www.delfi.lv/domsad/garden/v-belgii-rascvel-samyj-bolshoj-v-mire-cvetok.d?id=43466483

Там и видео есть...

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Июль 2013, 12:38:19 »
Там и видео есть...
С температурой это конечно интересно =)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Июль 2013, 15:11:23 »
Ищите практическое применение? :) Не посадить ли его в квартире, и сэкономить на отоплении? :)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Июль 2013, 15:59:51 »
Ищите практическое применение? :) Не посадить ли его в квартире, и сэкономить на отоплении? :)
Шыре, высадить бы по всей Латвии вместо борщевика   :)

* Полезные статьи