Автор Тема: Вопрос по Латвийским паспортам?  (Прочитано 3829 раз)

Оффлайн Дмтирий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Вопрос по Латвийским паспортам?
« : 19 Ноябрь 2012, 22:12:49 »
Подскажите пожалуйста, мне сказали что граждане других стран приезжающие в Латвию могут сделать себе паспорт в Латвии, который действует 5 лет и дает право на свободное перемещение по Евросоюзу. Так ли это? Если да, то официально ли это?
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 10:21:43 от goodman »

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Латвийским паспортам???
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2012, 13:55:56 »
Подскажите пожалуйста, мне сказали что граждане других стран приезжающие в Латвию могут сделать себе паспорт в Латвии, который действует 5 лет и дает право на свободное перемещение по Евросоюзу. Так ли это? Если да, то официально ли это?
Нет, это не так  :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн Дмтирий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2012, 14:29:42 »
Спасибо большое за ответ.
А вы не подскажете, какая на самом деле ситуация в Латвии с паспортами. У нас существует два отдельных паспорта. Один - основной и обязательный бессрочный паспорт гражданина Украины, второй загран. паспорт, выдаваемый сроком на 10 лет, только гражданам Украины для выезда за границу. Заменить основной паспорт, загран. паспорт не может.
Как в Латвии с паспортными вопросами вообще? Один или тоже два паспорта? Что может получить иностранец для более - менее постоянной работы в Латвии и свободного перемещения по странам Еврозоны?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2012, 11:06:42 »
Спасибо большое за ответ.
А вы не подскажете, какая на самом деле ситуация в Латвии с паспортами. У нас существует два отдельных паспорта. Один - основной и обязательный бессрочный паспорт гражданина Украины, второй загран. паспорт, выдаваемый сроком на 10 лет, только гражданам Украины для выезда за границу. Заменить основной паспорт, загран. паспорт не может.
Как в Латвии с паспортными вопросами вообще? Один или тоже два паспорта? Что может получить иностранец для более - менее постоянной работы в Латвии и свободного перемещения по странам Еврозоны?

В Латвии с 1 июля вступил в силу закон о предоставлении вида на жительство инвесторам из-за рубежа и членам их семей.  5-летний вид на жительство в Латвии и право свободного перемещения по шенгенской зоне могут получить и россияне, и жители других стран СНГ.
Желающему прописаться в Латвии необходимо выполнить одно из обязательных условий. Либо разместить в латвийском банке депозит на 5 лет на сумму не менее 200 тыс. латов (порядка 285 тыс. евро), либо приобрести в Латвии недвижимость: в крупных городах - на сумму не менее чем 100 тыс. латов (140 тыс. евро), в других городах - не менее чем на 50 тыс. латов (70 тыс. евро), либо вложить не менее 25 тыс. латов (35 тыс. евро) в капитал латвийской компании и платить в госбюджет в результате своей коммерческой деятельности налогов на сумму не менее 20 тыс. латов (28 тыс. евро) в год.

Ну и еще есть вариант что бы вас пригласили на работу, если ваши навыки кому то здесь пригодятся и никто из местных не претендует на это место.

Оффлайн Дмтирий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2012, 12:09:21 »
Ну и еще есть вариант что бы вас пригласили на работу, если ваши навыки кому то здесь пригодятся и никто из местных не претендует на это место.

Иными словами, чтобы получить такой паспорт сроком на 5 лет и свободное перемещение по шенгенской зоне, нужно обязательно быть инвестором или приобрести недвижимость?

А если, предположим, меня пригласили на работу, но я не инвестор, недвижимость не покупаю и на прописку в Латвии не претендую, просто если официально пригласили работать, а жилье я где-то арендую, могу ли я получить такой паспорт сроком на 5 лет и свободное перемещение по шенгену? Если да, то делает ли меня автоматически этот 5-ти летний паспорт гражданином Латвии? Почему спрашиваю, потому что у нас официально двойное гражданство запрещено, хочу предвидеть все нюансы. Спасибо.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2012, 12:26:55 »

Иными словами, чтобы получить такой паспорт сроком на 5 лет и свободное перемещение по шенгенской зоне, нужно обязательно быть инвестором или приобрести недвижимость?

А если, предположим, меня пригласили на работу, но я не инвестор, недвижимость не покупаю и на прописку в Латвии не претендую, просто если официально пригласили работать, а жилье я где-то арендую, могу ли я получить такой паспорт сроком на 5 лет и свободное перемещение по шенгену? Если да, то делает ли меня автоматически этот 5-ти летний паспорт гражданином Латвии? Почему спрашиваю, потому что у нас официально двойное гражданство запрещено, хочу предвидеть все нюансы. Спасибо.
Да по приглашению на работу можно, я же об этом написал, паспорт не дадут, дадут id карту(аля пасспорт) сроком на 1 год, и каждый год нужно будет ее продлевать. В этом случае свободно перемещаться по шенгенской зоне будет можно.

Оффлайн Дмтирий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2012, 12:37:39 »
Спасибо. Теперь разобрался.

* Полезные статьи