Автор Тема: ВНЖ через покупку недвижимости. Актуальные вопросы.  (Прочитано 6059 раз)

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Рассматриваем возможность продать недвижимость в России и приобрести в Латвии. Планируем получить ВНЖ и в дальнейшем ПМЖ. Возможно - гражданство.  Порыли информацию возникли вопросы. Буду очень признателен, если кто-то просветит:)

1. На одном из сайтов была информации, что по статистике примерно 30% запросов о ВНЖ на основании покупки недвижимости в Латвии не удовлетворяется. Так ли это на самом деле? Не хотелось бы остаться с дорогущей заграничной недвижимостью (все таки от 70000 до 140000 евро цена по латвийским меркам немаленькая), которую потом сложно будет продать.

2. Насколько я понял, приобретатель недвижимости может получить ВНЖ на себя и членов своей семьи: супруг (супруга) и дети. А, например, мать или брат, или тёща?

3.Нужно ли обязательно покупать недвижимость для получения ВНЖ только у этнических латышей или можно у граждан Латвии вообще или можно у неграждан?

4. Как перспективный вариант для переезда рассматриваем Даугавпилс, вернее ближайшие пригороды (сельские районы) - чтобы уложиться в вариант 70 000 Евро. Даугавпилсский вариант привлекает из-за большого числа русскоязычного населения. В связи с чем хотелось бы узнать, насколько благополучен этот город и окрестности (экономическая ситуация, социальная и криминальная обстановка, общий уровень культуры и т.п.) Возможно, кто-то посоветует другой регион. Куда вообще перспективно перебираться с серьезными намерениями, чтобы осесть и жить долго?

5. Ощущается ли в Латвии агрессия по отношению к русскоязычным на бытовом уровне? Насколько безопасно переезжать самим и привозить детей?

6. Действуют ли в Латвии полностью русские школы? Или только 40 на 60 %? В дальнейшем планируем адаптироваться и ассимилироваться, но на начальном этапе детям придется либо доучиваться в России, либо вливаться в новую жизнь с языкового нуля. И вообще насколько реально жить, работать или вести какой-нибудь мелкий бизнес без знания латышского (на первых порах, разумеется: язык учить будем)?

7. Какие возможны варианты получения высшего образования в Латвии для детей с ВНЖ? Или "вышку" им все же придется получать в российских вузах?

8. Еще вопрос по расходам. Хотелось бы иметь представление, на какую минимальную сумму в месяц можно жить в Латвии. Буду признателен за конкретные цены и примеры: такие-то продукты стоят столько-то, коммуналка за ...-комнатную квартиру обходится во столько-то, содержание частного дома - во столько-то.. 

Заранее благодарен за ответы:) 
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 10:22:25 от goodman »

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Попробую вам ответить на уровне того, что сама когда-то узнавала для себя и мужа.

1. Вероятность того, что вам откажут в ВНЖ по недвижимости всегда остается, т.к. это решение принимает Миграционный департамент индивидуально. Естественно, что причин, почему вид не дали, никто не разглашает, но факт остается фактом, отказать могут. Список официальных вариантов отказов тут (http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas/ru413.html), но надо понимать, что формулировка "имеет возможность претендовать на ВНЖ", а не "получает ВНЖ", это уже фактический ответ на ваш вопрос.

2. Насколько я знаю, вы можете получить ВНЖ для родственников до 2 колена, т.е. жена, дети, родители. А вот брат уже вроде как не подпадает, он - 3 колено, от родителей.

3. Недвижимость нужно купить у гражданина Латвии.

4. Мы были как-то проездом, город мне понравился, чистенький и уютный. Но опять же, уровень комфорта всегда зависит от многих факторов - работа, соседи, друзья. Вы же должны понимать, что внж дается на 5 лет с возможностью получить гражданство, но его же надо получить еще... А вдруг законы поменяются или что-то там ужесточиться... Понятно, что закон обратной силы не имеет, но мало ли чего. Плюс с работой как-то определиться, а ее немного и без знания латышского будет непросто ее получить. В Латвии люди в целом положительные и сильно отличаются от русских, но чтобы устроиться, одних людей мало, на мой взгляд.

5. Вполне безопасно, если есть возможность - переезжайте. Дурачков везде хватает и менталитет у латышей необычный, но никакой агрессии нет, очень приятные, доброжелательные и культурные люди в общей массе. Пальцем в вас тыкать не будут и хлебушек в магазине продадут без вопросов.

6. Насколько я знаю, полностью русскоязычных школ нет, детям придется быстро учить язык и как-то приспосабливаться. Я знаю семью, у кого девочка в 5 классе приехала из России и вроде бы адаптировалась. Сложно, конечно, но главное - желание. Жить реально, но непросто, приходится много улыбаться и на каждом углу объяснять, что пока язык знаешь плохо, ищешь для общения людей постарше и проч. Бизнес еще сложнее вести, ведь вам нужно как-то общаться с гос органами, а для этого нужно понимать, что вы подписываете и проч. Бухгалтер, конечно, поможет, но все же.

7. Есть вузы на русском языке, насколько я знаю. Вполне можно найти вариант.

8. Это же все индивидуально всегда. Коммуналка везде разная, потому что обслуживание разное, где-то вода своя. где-то отопление автономное. Ну и все живут по-разному. Вы спросите конкретнее, мы подскажем)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Я думаю если за плечами нет судимостей, то отказать причины врят ли найдется. Культурных людей тут встречают с радостью. Вообще если планируете переезд, для начала снимите квартиру и поживите месяц зимой и месяц летом в Риге. (только не в самом центре  :) ) Многие вопросы сами собой отпадут. Потом в Даугавпилсе поснимайте, почувствуете разницу, посмотрите где вам больше по душе. Бонусом будет и штемпели в паспорте о частом посещении Латвии. По поводу отношения, могу сказать с уверенностью что никакой агрессии тут к русским нет, скорее абсолютно нейтральное отношение. Во всяком случае уже почти 2 года скоро будет как мы переехали, и никакого дискомфорта не испытываем, очень даже наоборот  :) По минимальным расходам в месяц, для более менее комфортной жизни, я думаю нужно иметь как минимум 300 лат на человека. Но еще многое зависит от коммунальных платежей, так что в этом плане нужно тщательно подходить к вопросу покупки т.к разброс очень большой. Можно найти очень экономичные варианты.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Уважаемые, а киньте ссылку на сайт где можно посмотреть цены на покупку жилья по Латвии..

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Июль, goodman, спасибо большое за информацию и доброжелательное отношение :) Ситуация проясняется.

Плюс с работой как-то определиться, а ее немного и без знания латышского будет непросто ее получить. В Латвии люди в целом положительные и сильно отличаются от русских, но чтобы устроиться, одних людей мало, на мой взгляд.

8. Это же все индивидуально всегда. Коммуналка везде разная, потому что обслуживание разное, где-то вода своя. где-то отопление автономное. Ну и все живут по-разному. Вы спросите конкретнее, мы подскажем)

На первых порах планирую удаленную работу. Именно так сейчас работаю в России. Здесь кстати еще вопрос: есть ли тонкости с налогообложением?

По коммуналке - конкретный вопрос: трехкомнатная квартира (или аналог - дом) в латвийской провинции ну и для сравнения в крупном городе: сколько будет стоить содержание такого жилья в месяц? Ну и чтобы иметь картинку по другим расходам: сколько стоит проезд в общественном транспорте? Хлеб? Молоко-кефир-сметана? Макароны? Мясо? Рыба? Яйца? Подсолнечное масло? Киви? :)

По минимальным расходам в месяц, для более менее комфортной жизни, я думаю нужно иметь как минимум 300 лат на человека. Но еще многое зависит от коммунальных платежей, так что в этом плане нужно тщательно подходить к вопросу покупки т.к разброс очень большой. Можно найти очень экономичные варианты.

Слышал, что Латвия планирует переходить на евро. Реально? Тогда было бы проще рассчитывать расходы. А какие наиболее экономичные варианты по содержанию квартиры (дома)? Где и при каких условиях меньше всего платят коммуналку?

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Уважаемые, а киньте ссылку на сайт где можно посмотреть цены на покупку жилья по Латвии..

ss.lv
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
На первых порах планирую удаленную работу. Именно так сейчас работаю в России. Здесь кстати еще вопрос: есть ли тонкости с налогообложением?

Вот с налогообложением не подскажу точно, потому что нужно в принципе узнавать, что вам выгоднее открывать. Плюс, резидентом Латвии вы становитесь только после 181 дня постоянного пребывания в стране, до того налоги совсем другие. Вам нужно найти какую-то компанию аудиторскую или бухгалтерскую, кто вам бы подсказал, что сделать.

По коммуналке - конкретный вопрос: трехкомнатная квартира (или аналог - дом) в латвийской провинции ну и для сравнения в крупном городе: сколько будет стоить содержание такого жилья в месяц? Ну и чтобы иметь картинку по другим расходам: сколько стоит проезд в общественном транспорте? Хлеб? Молоко-кефир-сметана? Макароны? Мясо? Рыба? Яйца? Подсолнечное масло? Киви? :) 

И опять все различно. Мы жили в 3-хкомнатной квартире с городской водой и отоплением, с дорогим обслуживанием. Летом было около 120 латов, зимой около 200. Но это была не Рига, а ближайший пригород. Сейчас у нас тоже 3-хкомнатная квартира, но своя вода, потому летом 50-60 латов, зимой 150 в самый холодный месяц. Про дом сказать не могу, опять же все зависит от автономности, мне кажется.

Проезд - 70 сантимов, бензин в среднем 1 лат\литр, батон - от 60 сантимов и дальше, сметану мы берем за 79 сантимов, макароны тоже около того, стейки лосося около 7 лат, мясо точно сказать не могу, буду в магазине, точно посмотрю. Проблема в том, что такие крупы, макароны и масло мы берем в кеш энд керри, в магазинах в основном хлеб и овощи, я потому прям точно не могу с ходу сказать. Может кто еще прокомментирует. Но при возможности гляну :) Вообще тут вполне приятные обычные цены, что-то дешевле, что-то чуть дороже. особой разницы с вашим текущим расходом не будет точно, разве что в минус.

Слышал, что Латвия планирует переходить на евро. Реально? Тогда было бы проще рассчитывать расходы. А какие наиболее экономичные варианты по содержанию квартиры (дома)? Где и при каких условиях меньше всего платят коммуналку?
К 2014 планируют переход на евро. Пока можно считать в долларах и умножать на 2, будут вам латы)
Подешевле те квартиры, где своя вода и отопление. Ну и обслуживание, само собой, бывает 25 сантим за квадрат, а бывает 65, разница есть, если квадратура метров 80.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Где и при каких условиях меньше всего платят коммуналку?
Самый идеальный вариант это квартира в доме с автономными коммуникациями, своя вода, тепло, канализация. (в основном сейчас все малоквартирные дома по такой схеме строятся)
Еще вариант это хорошо утепленная квартира на мансардном этаже, т.к тепло все идет вверх, должно быть теплее всего, ниже затраты на отопление. Плюс возможность установить обогревающий камин, и вообще отключить отопление  :) В старых домах в центре будет самое дорогая коммуналка, т.к придется платить за городскую воду, тепло. Плюс обслуживание дороже т.к у старый дом требует большего ухода. Так же стоит обратить внимание цены на электричество, сейчас кв стоит 10 сантим, бывает так что обслуживающая организация ставит тариф 20 сантим и выше, а это боооольшая разница.

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Июль, goodman, спасибо огромное :) Еще всплыл вопрос, если не затруднит. Запутался в сроках и потенциальных статусах. При благоприятном развитии событий, разумеется.

Правильно ли я понимаю, что ВНЖ дается на пять лет и его нужно ежегодно подтверждать? По истечении этого срока возможно: а) продлить ВНЖ на тех же условиях или б) получить пятилетнее ПМЖ, которое не надо подтверждать ежегодно, но для которого нужно сдать экзамен по языку? Или  экзамен сдается при получении гражданства еще через пять лет? Или на гражданство нужно сдавать вместо ПМЖ?

То есть вопрос: на гражданство можно рассчитывать через пять лет проживания в Латвии или через десять?

Оффлайн Maik

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Рассматриваю сейчас вопрос о переезде из России. Привлекательным вариантом выглядит Латвия - основанием для получения вида на жительство может быть покупка недвижимости. Мне это нравится, т.к. вариант с открытием фирмы (что требуется в большинстве других стран ЕС), которая будет существовать лишь на бумаге, выглядит сомнительно. Возникло много вопросов, буду признателен, если кто-то даст на них ответы.
1. Какой регион страны лучше выбрать для проживания человеку, не говорящему (пока во всяком случае) по-латышски? Центральный регион (Рига, Юрмала) или какую-то более приближенную к границе РФ окраину? Знакомый, купивший квартиру в Эстонии, рассказывает, что способность адаптироваться без знания языка сильно зависит от региона страны. Учить язык я конечно буду, но на первое время вопрос конечно будет актуален.
2, связанный с 1. Насколько реальна успешная интеграция в местное общество приезжего из России? Исходные данные у меня не ахти какие: есть опыт ведения бизнеса, есть весьма приличное образование, но гуманитарное, т.е. заведомо неактуальное вне РФ. Сразу поясню, что варианты социализации готов рассматривать разные: и ведение собственного бизнеса, и работа по найму, в том числе неквалифицированная (дворник, курьер и т.д.). Поскольку задача №1 - просто переехать в нормальную страну.
3. После 5 лет жизни с ВНЖ, каковы шансы получить ПМЖ? Понятно, что гарантий тут нет и быть не может, все же не хочется, чтобы через несколько лет, пожив и адаптировавшись, мне указали на дверь.
4. Велик ли риск, что купив недвижимость, мне откажут в ВНЖ? Может существуют какие-то факторы риска?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Рассматриваю сейчас вопрос о переезде из России. Привлекательным вариантом выглядит Латвия - основанием для получения вида на жительство может быть покупка недвижимости. Мне это нравится, т.к. вариант с открытием фирмы (что требуется в большинстве других стран ЕС), которая будет существовать лишь на бумаге, выглядит сомнительно. Возникло много вопросов, буду признателен, если кто-то даст на них ответы.
1. Какой регион страны лучше выбрать для проживания человеку, не говорящему (пока во всяком случае) по-латышски? Центральный регион (Рига, Юрмала) или какую-то более приближенную к границе РФ окраину? Знакомый, купивший квартиру в Эстонии, рассказывает, что способность адаптироваться без знания языка сильно зависит от региона страны. Учить язык я конечно буду, но на первое время вопрос конечно будет актуален.
2, связанный с 1. Насколько реальна успешная интеграция в местное общество приезжего из России? Исходные данные у меня не ахти какие: есть опыт ведения бизнеса, есть весьма приличное образование, но гуманитарное, т.е. заведомо неактуальное вне РФ. Сразу поясню, что варианты социализации готов рассматривать разные: и ведение собственного бизнеса, и работа по найму, в том числе неквалифицированная (дворник, курьер и т.д.). Поскольку задача №1 - просто переехать в нормальную страну.
3. После 5 лет жизни с ВНЖ, каковы шансы получить ПМЖ? Понятно, что гарантий тут нет и быть не может, все же не хочется, чтобы через несколько лет, пожив и адаптировавшись, мне указали на дверь.
4. Велик ли риск, что купив недвижимость, мне откажут в ВНЖ? Может существуют какие-то факторы риска?
1.  С языком никаких проблем, но учить тяжеловато, практически с нами никто не говорит на латышском, сразу переходят на русский. Латышы полиглоты, хорошо говорят на русском и английском, кое кто еще и на немецком  :) Вообще о языке беспокоится нет смысла, сделайте тестовый заезд поживите хотя бы месяц. А вот в Эстонии действительно с русским языком туго.
2. Работать по найму при получении по недвижимости не возможно. Так что только вести бизнес. Если с головой все в порядке интеграция проходит постепенно и без проблем.
3. Необходимо выучить язык, гимн. Думаю шансы высокие, но все равно присутствует какой то риск, но если в течении пяти лет с вами не было проблем, то отказать причины врятли найдется. Чисто мое мнение.
4. Лучше проводить сделку через специальное агенство на мой взгляд, у которых есть опыт успешного получения клиентом ВНЖ. Ну и за душой лучше не иметь никаких грешков, типа судимостей и прочих проблем со своим государством, так же нужно быть здоровым - не иметь никаких заболеваний передающихся воздушно капельным путем. Читал что все же отказы есть, но там совсем клинические случаи.

Оффлайн andreytsoy

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля

Я тут подбирал себе квартиру - http://kominvest.com/search/1/asc/price

* Полезные статьи