Автор Тема: Снег и дороги  (Прочитано 3736 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Снег и дороги
« : 11 Декабрь 2012, 18:29:46 »
В Риге от снега в первую очередь очищают магистральные улицы, по которым курсирует общественный транспорт. На очереди улицы с интенсивным движением в микрорайонах.

В целом на столичных улицах работает 44 единицы спецтехники. Поскольку снег продолжается, передвижение по дорогам затруднено. Очистить улицы города можно будет только через два-три часа после завершения снегопада, поясняют в Департаменте сообщения Рижской думы.

К полудню работы шли на магистральных улицах города с интенсивным движением: ул. Бривибас, Кр. Валдемара, Дарзциема, Лубанас, Чака, Деглава, Маскавас, Ульманя гатве, Виенибас гатве, Юрмалас гатве, Лиелвалдес, Зиепниеккална, Баускас и др. В целом снег убирают с 280 магистральных улиц города.
Статьи по теме:

Снегопад по-рижски: почему Рига "стоит" каждый год? | 11. декабрь 2012 11:37
    Столица блокирована: транспортные заторы растянулись на километры  (167) | 11. декабрь 2012 09:15

Также спецтехника работает на улицах районного значения, в основном, поблизости от лечебных и учебных заведений.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/riga-kakie-ulicy-chistyat-ot-snega-v-pervuyu-ochered.d?id=42896738

Не знаю, мне сегодня с утра посчастливилось проехать по некоторым магистральным улицам. До работы добирался часа 1,5, вместо обычных 40 мин. Да, снег на них был убран. Но съезды-то и выезды на магистральные улицы не убраны! Вот и ехал от Ботанического сада до Агенскалнских сосен больше получаса - а там пешком идти минут десять...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Снег и дороги
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2012, 20:25:48 »
В Риге от снега в первую очередь очищают магистральные улицы, по которым курсирует общественный транспорт. На очереди улицы с интенсивным движением в микрорайонах.

В целом на столичных улицах работает 44 единицы спецтехники. Поскольку снег продолжается, передвижение по дорогам затруднено. Очистить улицы города можно будет только через два-три часа после завершения снегопада, поясняют в Департаменте сообщения Рижской думы.

К полудню работы шли на магистральных улицах города с интенсивным движением: ул. Бривибас, Кр. Валдемара, Дарзциема, Лубанас, Чака, Деглава, Маскавас, Ульманя гатве, Виенибас гатве, Юрмалас гатве, Лиелвалдес, Зиепниеккална, Баускас и др. В целом снег убирают с 280 магистральных улиц города.
Статьи по теме:

Снегопад по-рижски: почему Рига "стоит" каждый год? | 11. декабрь 2012 11:37
    Столица блокирована: транспортные заторы растянулись на километры  (167) | 11. декабрь 2012 09:15

Также спецтехника работает на улицах районного значения, в основном, поблизости от лечебных и учебных заведений.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/riga-kakie-ulicy-chistyat-ot-snega-v-pervuyu-ochered.d?id=42896738

Не знаю, мне сегодня с утра посчастливилось проехать по некоторым магистральным улицам. До работы добирался часа 1,5, вместо обычных 40 мин. Да, снег на них был убран. Но съезды-то и выезды на магистральные улицы не убраны! Вот и ехал от Ботанического сада до Агенскалнских сосен больше получаса - а там пешком идти минут десять...

Мне кажется, что сегодня все утром в пробку попали! И я попала на выезде из Мангали и любимый попал в Плявниеках и все сокурсники тоже, даже преподаватели опаздывали на 30-40 минут на пары, первый раз такое в этом году  :)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2012, 00:04:26 »
А мне так нравятся эти заснеженные улицы  :) Красота!
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2012, 12:22:41 »
Ага. :) Мне тоже. Из окна, или когда работать не нужно и ехать. :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2012, 13:24:23 »
:) оптимистичный взгляд на погоду - это хорошо.
Но в городе, конечно, на машинах все еле двигаются. Сейчас снег кончился, глядишь, очистят.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2012, 14:54:40 »
Но в городе, конечно, на машинах все еле двигаются. Сейчас снег кончился, глядишь, очистят.
Я был уверен и меня в этом заверили, что у вас снег убирают  быстро и оперативно.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2012, 16:28:16 »
Я был уверен и меня в этом заверили, что у вас снег убирают  быстро и оперативно.

А я вот не соглашусь, каждую зиму ужасные пробки из-за снега и никогда эта проблема быстро не решалась!

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2012, 19:13:11 »
Позвольте не согласиться. Убирают, и вполне оперативно! Не моментально, конечно, но это просто физически невозможно, когда он непрерывно сыпет. Во всяком случае, вчера вечером уже было вполне прилично - никаких "усиленных" пробок.
Я говорил о том, что неплохо было бы и второстепенные улицы сразу убирать. Но это стоит очень больших денег... Так что остается просто бурчать.
Кстати, мне вчера показалось, что пробки вызваны даже не большим количеством выпавшего сразу снега, а тем, что некоторые наглеют, а другие наоборот, чересчур осторожничают (из-за неопытности или из-за лысой резины). Т.е. такая черепашья скорость зачастую совершенно не оправдана: там же никто не едет пот под сотню. 40-50 км/час - и все, никаких пробок. А найдется "инвалид". который тащится 20-30 км/ч - и кердык, все встало.
Ну и плюс множество аварий из-за нагловатых торопыг - я сегодня ехал вечером, меня дважды подрезали перестраиваясь: чуть окошко образовалось - сразу норовят шмыгнуть. А дорога то все же не летняя...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2012, 21:08:40 »
Позвольте не согласиться. Убирают, и вполне оперативно! Не моментально, конечно, но это просто физически невозможно, когда он непрерывно сыпет. Во всяком случае, вчера вечером уже было вполне прилично - никаких "усиленных" пробок.
Я говорил о том, что неплохо было бы и второстепенные улицы сразу убирать. Но это стоит очень больших денег... Так что остается просто бурчать.
Кстати, мне вчера показалось, что пробки вызваны даже не большим количеством выпавшего сразу снега, а тем, что некоторые наглеют, а другие наоборот, чересчур осторожничают (из-за неопытности или из-за лысой резины). Т.е. такая черепашья скорость зачастую совершенно не оправдана: там же никто не едет пот под сотню. 40-50 км/час - и все, никаких пробок. А найдется "инвалид". который тащится 20-30 км/ч - и кердык, все встало.
Ну и плюс множество аварий из-за нагловатых торопыг - я сегодня ехал вечером, меня дважды подрезали перестраиваясь: чуть окошко образовалось - сразу норовят шмыгнуть. А дорога то все же не летняя...

Вот насчет второстепенных улиц - весь мой Вецмилгравис и дорога из центра до него одна второстепенная улица, я так долго домой стала добираться..  :-\

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2012, 21:23:26 »
Да... Гулять по вечерам страшно, дороги не убирают... Не хочу жить в Вецмилгрависе! :)
Ай, если серьезно - что, Болдерая что ли в этом отношении лучше? Недаром эти два района всегда особняком стояли - они на отшибе. И с транспортом не все в порядке, и инфраструктура не очень (хотя, в последнее время мне кажется ситуация значительно улучшилась). Зато - море рядом. :)
А вообще, Земгальское предместье что ли лучше в плане очистки улиц от снега? А те, что живут в частных домах на отшибе? Или даже во вновь построенных поселках? Когда снег валит - всем мало не кажется. Мне в этом отношении легче - я живу на пересечении магистралей. А чуть в сторону - там снег убирают с задержкой (ну я уже рассказывал).

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2012, 21:29:45 »
Кстати, а как вы оцениваете инициативу Н. Ушакова?
Бесплатный общественный транспорт в Риге для автоводителей во время сильного снегопада создает неравное отношение к менее защищенной, подверженной риску бедности части общества, которая вынуждена перемещаться на общественном транспорте в любую погоду, так как не может позволить себе купить автомашину, заявила представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня, комментируя новую инициативу Рижской думы.

Таким образом нарушается установленный Конституцией Латвии принцип правового равенства, считает омбудсмен.

В регулировании, предусматривающем льготы на проезд в общественном транспорте во время сильного снегопада, усматривается также нарушение принципа хорошего управления, отметила Силиня. Омбудсмен указывает, что самоуправление должно заботиться обо всех жителях и выполнять установленные законом о самоуправлениях функции. "Функция обеспечения санитарной чистоты дорог, в том числе в случае сильного снегопада, не должна заменяться альтернативными решениями", - указывает Силиня.
Статьи по теме:

Эксперимент: автоводителям в снегопад проезд в транспорте Риги — бесплатный  (181) | 12. декабрь 2012 15:50

Как уже сообщалось, с 13 декабря рижские автоводители во время сильного снегопада смогут перемещаться в общественном транспорте бесплатно, предъявив регистрационное свидетельство на транспортное средство. Эти льготы на проезд вводятся, чтобы снизить интенсивность дорожного движения и уменьшить транспортные заторы во время сильного снегопада и облегчить техническую работу по содержанию улиц.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/besplatnyj-obschestvennyj-transport-dlya-rizhskih-avtovoditelej-diskriminaciya.d?id=42900980

Почитал комментарии - мнения разделились. Мне кажется, идея неплохая - пробок будет меньше. Только сработает ли? Помнится муссировалась идея park&ride (если не ошибаюсь). Мол, поставил машину на стоянке, и поехал на общественном транспорте дальше. Хотели таким образом разгрузить центр. Только все заглохло как-то...

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2012, 11:48:47 »
Докладываю: виенибас гатве убирают очень оперативно. В деревне средней чистоты но хорошо посыпано песком  :) Фото из окна прилагается.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 11:56:32 от goodman »
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2012, 20:44:14 »
Я езжу обычно км 100-150 в день. Вообще неубранных видел лишь несколько (в частности в Зепчике: как въезжаешь в Ригу с трассы - направо, там еще маршрутки остановка).. Но чтобы снег был полностью убран - таких дорог мало.

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2012, 21:40:36 »
Я езжу обычно км 100-150 в день. Вообще неубранных видел лишь несколько (в частности в Зепчике: как въезжаешь в Ригу с трассы - направо, там еще маршрутки остановка).. Но чтобы снег был полностью убран - таких дорог мало.
Скорее всего ситуация как у москалей, снег пошел, прошел, и только потом начали убирать- но убирают сейчас чисто,чистят все что можно и скребут... приятно
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 23:27:15 от BlackAngel »

Оффлайн pappilonka

• Пользователь
  • **
  • Самый родной и любимый город-Рига
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2012, 23:06:04 »
Скорее всего ситуация как у москалей, снег пошел, прошел, и только потом начали убирать- но убирают сейчас чисто,чистят все что можно и сребут... приятно
да..снег идет..деньги капают..чего стараться??? безработица она все решает)))ну и поменьше машинопоток

* Полезные статьи