Автор Тема: Переоформление / оформление автомобиля  (Прочитано 10602 раз)

Оффлайн mess

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! скоро получу вид на жительство в Латвии. Хотелось бы сразу приобрести автомобиль. Так как с законами и ньюансами не знаком. Прошу вашей помощи!

Хочу купить подержаный автомобиль в Риге, каков процесс оформления? Что нужно иметь  при наличии автомобиля? (страховка / технический осмотр).

Заранее благодарю за ответы!
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 00:06:01 от mess »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Переоформление / оформление автомобиля
« Ответ #1 : 09 Январь 2013, 18:09:02 »
Подержанные авто, как правило, уже имеют номерные знаки - то бишь зарегистрированы. Вам нужно будет лишь переоформить в CSDD на себя техпаспорт.
Да, движение по дорогам без обязательной страховки строго карается. Все документы и страховка при покупке оформляются в CSDD (страховка - как вариант: можно хоть через интернет оплатить).
К слову. преимущество обычно отдается тем машинам, которые имеют техосмотр на определенный период (лучше - на год :) ). В этом случае Вам покупка обойдется дешевле - не надо платить за ТО и дорожный налог.
Если же Вы берете машину без номерных знаков - этот вопрос решается с продавцом: кто платит?
В принципе, здесь вся информация:
http://www.csdd.lv/lat/registracija/
перевод в гугле :)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 18:14:12 от beatris_af »

Оффлайн mess

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Январь 2013, 21:29:10 »
Спасибо вам большое за ответ!

Подскажите, могу ли я передвигаться по Латвии имея Украинские права?

« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 21:34:21 от mess »

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Январь 2013, 14:41:19 »
Здравствуйте! скоро получу вид на жительство в Латвии. Хотелось бы сразу приобрести автомобиль. Так как с законами и ньюансами не знаком. Прошу вашей помощи!

Хочу купить подержаный автомобиль в Риге, каков процесс оформления? Что нужно иметь  при наличии автомобиля? (страховка / технический осмотр).

Заранее благодарю за ответы!
У меня тоже вид на жительство, но я с РФ. В прошлом году покупал машину местную с номерами и с техосмотром почти на год вперед. Никаких проблем.  Занял весь процесс 15 мин. Едите в CSDD, cначала идете с собственником автомобиля в кабинку, там по очереди даете свои документы, они заносят их в БД. Далее говорят ждать, мы в это время решили "финансовый вопрос", и далее просто забрали новый техпаспорт на машину и все. Страховку я оформил сразу после получения документов на машину через интернет на сайте letasoctas.lv. Если остановят можно сказать просто номер полиса и все. Но я потом дома еще распечатал.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Январь 2013, 14:43:07 »

По закону через год нужно сдать местный экзамен и поменять права. Но фактически никто этого не делает. Все ездят так. Пока еще не слышал что бы даже кого-то оштрафовали. Тут останавливают то крайне редко, меня за полтора года ни разу не остановили. (это если не нарушаешь конечно)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Январь 2013, 18:35:43 »
Тут останавливают то крайне редко
Ну это Вам просто повезло. :) Хотя, наверное Вы правы - я не знаю, как в России с этим делом. Меня за последний год останавливали раза 4-5, может 6 максимум. 1 раз по делу (за скорость - ехал по Бауской поздно вечером, заболтались, ну и притопил лишку на 25 км. к слову - все обошлось: примерный водитель :)) ). Ну а остальные разы - проверка на алкоголь.

Оффлайн displex

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Апрель 2014, 20:37:30 »
Доброе время суток !
Господа, нужна консультация.
Как у вас при оформлении покупки и техпаспорта поступают с автомобилями made in USSR ? Или in Russia ?
Меня интересует, если в заводском документе на машину написано, например, "ВАЗ", как он будет писаться в документах, оформляемых в Латвии ?
ВАЗ ?
VAZ ?
Сокращение с латвийского перевода словосочетания "Волжский автомобильный завод" ?

Вопрос, собственно, не из-за авто, хочу найти аналогию для своей ситуации - наша фирма собирается продавать в Латвию кое-какие изделия, предназначенные, в том числе, для дорог общего пользования, т. е. с регистрацией в дорожной полиции, ну и при купле-продаже, естественно.
Если у нас в Беларуси оно идет с обозначением типа (условно   ;)  )  НЛО-666, будут ли вопросы ?
Желательно ли (или обязательно ? ) в заводских документах приводить обозначение  изделия латинским шрифтом ?
И как именно - транслитом NLO, сокращением с общепринято-международно-английского UFO, сокращением с перевода страны предполагаемого размещения на рынке, как сами напишем, так и будет ? Как поступят чиновники с аббревиатурой на кириллице ?

Оффлайн Ilya Babenko

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Август 2016, 16:17:55 »

По закону через год нужно сдать местный экзамен и поменять права. Но фактически никто этого не делает. Все ездят так. Пока еще не слышал что бы даже кого-то оштрафовали. Тут останавливают то крайне редко, меня за полтора года ни разу не остановили. (это если не нарушаешь конечно)

По законы абсолютно верно сам гражданин РФ с родосскими правами но с видом на жительство и тоже в CSDD говорили что 1 год свободная езда после  пересдача теории.. Но у меня вопрос на который мне не кто не может дать ответ 
С какова момента начинается от счет 1 года и кто его ведет ?

* Полезные статьи