Автор Тема: Человек с восточной внешностью в Латвии. Комфортно ли?  (Прочитано 4036 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Уверен, что Елгава в плане криминала ничем особо не отличается от других городов Латвии. Да, много молодежи из семей, где родители лишились работы (здесь был и Сахарный завод, и РАФ, и ЖБК, и т.д.). Это накладывает свой отпечаток - спорить не буду. К тому же, недавно какой-то маньяк людей резал в Олайне...
Однако в Латвии полно таких городов. Особенно в Латгалии.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сложно сказать. Лучше всего проявить себя профи на новом месте работы: поверьте, про вашу национальность никто и не вспомнит. :) Знаю, о чем говорю -  на прежней работе были молдаване по контракту (шеф оплатил их пребывание на территории Латвии). Так вот: только один из них удостоился уважения коллег. Хотя и он говорил с явным акцентом, да и внешностью мало походил на европейца. Но профессионализм не оставил места для пересуд.
P.S. А чиновники? Я не думаю, что они будут чинить препятствия. Опять же: возможно найдется урод, но это - скорее исключение из правил. Знаете, грамотный русский здесь не особо котируется. :) Скорее приветствуется корявый латышский - мол, человек же старается! :). Хотя за спиной лицо кривят... :) И подумают может что не то. Но. увы: такова участь переселенцев. Даже эмигранты-европейцы в европейской же стране испытывают тот же дискомфорт...
P.P.S. Мне как-то сын рассказывал, его в банке коллеги расспрашивали: как это так, что ты говоришь по-латышски без акцента?! А я себе подумал: а русские разве задаются таким вопросом? Они всегда восторженно и с уважением говорят об этом! Но никогда не спрашивают: а где это ты научился так?! Хотя. может я и ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 20:08:27 от beatris_af »

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Уверен, что Елгава в плане криминала ничем особо не отличается от других городов Латвии. Да, много молодежи из семей, где родители лишились работы (здесь был и Сахарный завод, и РАФ, и ЖБК, и т.д.). Это накладывает свой отпечаток - спорить не буду. К тому же, недавно какой-то маньяк людей резал в Олайне...
Однако в Латвии полно таких городов. Особенно в Латгалии.

Латгалия, насколько я понимаю - это Даугавпилс и окрестности. То есть неблагополучные города расположены в той части страны, где проживает большой процент русскоязычного населения :(

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Сложно сказать. Лучше всего проявить себя профи на новом месте работы: поверьте, про вашу национальность никто и не вспомнит. :) Знаю, о чем говорю -  на прежней работе были молдаване по контракту (шеф оплатил их пребывание на территории Латвии). Так вот: только один из них удостоился уважения коллег. Хотя и он говорил с явным акцентом, да и внешностью мало походил на европейца. Но профессионализм не оставил места для пересуд.

Вы имеете в виду, что он говорил с акцентом по-латышски? Но в принципе, я понял Вашу мысль: профессионализм выше предрассудков. Такое отношение не может не радовать :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Получается так. Даугавпилс - это крайняя (территориально) точка. Есть еще и Резекне, и Лудза. и Ливаны...
Вот здесь можно посмотреть:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Latvijas_novadi.PNG?uselang=ru
Причины - те же, что и в случае Елгавы: безработица. Здесь за последние 20 лет закрылось много заводов - единственных источников благосостояния местных жителей.
А природа - супер!
Кстати, Латгалия исторически населена выходцами из России.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вы имеете в виду, что он говорил с акцентом по-латышски?
Нет, по-русски... :) По-латышски он вообще не говорит...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Но в принципе, я понял Вашу мысль: профессионализм выше предрассудков. Такое отношение не может не радовать :)
Только не стоит идеализировать. :) Здесь полно фирм. которые отбирают работников по национальному признаку. :). Русским - руссово. латышам - латышиво. :)
Мне повезло: я ни разу не сталкивался с подобным. Правда и в "латышскую" фирму никогда не устраивался... :) Но частенько вижу подобное: это просто прет! :)
P.S. Кстати, Вы с успехом можете попробовать себя и там, и там. :) Только язык выучите. Тут как и на Хохляндии: москаль - это особое дело! :)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 20:27:14 от beatris_af »

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля

Удивительно :) А из Инета идет информация, что без знания латышского сейчас вообще нереально  устроиться даже на неквалифицированную работу. А еще лучше, чтобы к идеальному латышскому прилагался идеальный русский и идеальный английский :)

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Но в принципе, я понял Вашу мысль: профессионализм выше предрассудков. Такое отношение не может не радовать :)
Только не стоит идеализировать. :) Здесь полно фирм. которые отбирают работников по национальному признаку. :). Русским - руссово. латышам - латышиво. :)
Мне повезло: я ни разу не сталкивался с подобным. Правда и в "латышскую" фирму никогда не устраивался... :) Но частенько вижу подобное: это просто прет! :)
P.S. Кстати, Вы с успехом можете попробовать себя и там, и там. :) Только язык выучите. Тут как и на Хохляндии: москаль - это особое дело! :)

Идеализировать не буду :) Если бы все было слишком хорошо, то это было бы и слишком подозрительно :) А вообще  какие сейчас специальности в Латвии востребованы? И в какие сферы можно податься (и можно ли вообще) на первых порах, пока латышский - ноль, а только русский в арсенале? Может, пока есть немного времени, есть смысл пройти в России какие-нибудь полезные профкурсы? Или сразу ориентироваться пусть на маленький, но свой бизнес с совсем немаленькими, как я понимаю, налогами и не очень платежеспособными клиентами.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Удивительно :) А из Инета идет информация, что без знания латышского сейчас вообще нереально  устроиться даже на неквалифицированную работу. А еще лучше, чтобы к идеальному латышскому прилагался идеальный русский и идеальный английский :)

На судоремонтный завод принимают много приезжих на должности сварщиков, столяров и т.д. Что уже говорить про тех же строителей - никто не будет требовать от них знания латышского языка, если только неудачный прораб попадётся, националист какой-нибудь.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Идеализировать не буду :) Если бы все было слишком хорошо, то это было бы и слишком подозрительно :) А вообще  какие сейчас специальности в Латвии востребованы? И в какие сферы можно податься (и можно ли вообще) на первых порах, пока латышский - ноль, а только русский в арсенале? Может, пока есть немного времени, есть смысл пройти в России какие-нибудь полезные профкурсы? Или сразу ориентироваться пусть на маленький, но свой бизнес с совсем немаленькими, как я понимаю, налогами и не очень платежеспособными клиентами.

Специальности: программисты, компьютерные техники, логисты, менеджеры, продавцы.. А у вас какое образование? Чтобы ориентироваться на свой бизнес вам точно надо будет либо самому латышский учить, либо людей нанимать, те же документы оформлять, узнавать все детали..

Оффлайн Ищущий

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля

Специальности: программисты, компьютерные техники, логисты, менеджеры, продавцы.. А у вас какое образование? Чтобы ориентироваться на свой бизнес вам точно надо будет либо самому латышский учить, либо людей нанимать, те же документы оформлять, узнавать все детали..

Спасибо за перечень :) Образование гуманитарное: журналистика. Но в последние годы все больше книжечки писал :) Сейчас, впрочем, не шибко котируется ни то, ни другое. На голом копирайте тоже не особо заработаешь. Да и ненадежно это. А вообще хочется сменить сферу деятельности, может, не сразу, может, постепенно, но чем раньше, тем лучше) По поводу предпринимательства: планирую на первых порах обращаться за помощью в фирмы, сопровождающие бизнес и ведущие бухгалтерию (только найти бы надежного партнера). Не думаю, что для микропредприятия или индивидуального коммерсанта потребуется слишком много консультационных и бумажных услуг и вряд ли это будет слишком затратно. Тут главное другое: удачно вычленить перспективную нишу. Но сделать это, как я понимаю, можно только на месте. В дальнейшем, конечно же, буду учить язык. Возможно, жизнь в Латвии придется начать именно с языковой практики и неквалифицированной подработки. А бизнес - потом. В этом плане я не комплексую и не привередничаю нисколько :)

* Полезные статьи