Автор Тема: Вид на жительство в Латвии по воссоединению с семьей.  (Прочитано 6614 раз)

Оффлайн Flender

• facebook
  • Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Здравствуйте жители форума. Я так же как и девушка, которая задавала подобный вопрос в этом разделе, не нашел ничего и не знал куда написать, что бы спросить. История такая. Я житель РФ. Моя невеста гражданка Латвии. Я бы хотел жениться на ней с последующим переездом в Латвию. Как лучше это сделать?! Какие у меня есть варианты.

Мысли такие. Смогу ли я по ее приглашению, заранее, собрав предварительно все документы, жениться и на месте подать документы на ВМЖ, и в последствии получить ВМЖ и остаться  в Латвии без возвращения в РФ. Либо документы на ВМЖ нужно подавать на территории РФ после возвращения из Латвии (после свадьбы).

Что нужно для получения ВМЖ в Латвии по воссоединению с семьей (с женой)?
Что нужно для того, что бы после получения ВМЖ, получить разрешение на работу. Трудно ли найти работу? Любую. Семью то кормить надо будет.

Планируется покупка квартиры в Латвии за ~40 000 Евро. Как лучше это делать? До брака, в браке?

В голове вертится миллион вопросов по поводу как осуществить это большущее дело, но все буквально вылетело.
Кто нибудь напишите развернутый подробный ответ с советами и рекомендациями. Заранее очень ооочеень благодарен.  :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 10:15:57 от goodman »

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, хотела бы вам помочь, да вот не очень много знаю по этому поводу.
Знаю точно, что если вы сделаете, к примеру, мультивизу, то все документы можно подавать в Латвии, без проблем.
Квартиру можно купить в любое время, т.к. сумма не может повлиять на ВНЖ.
Для воссоединения семьи вам нужно будет собрать документы, разные, анкеты, и лучше всего в этом вам поможет какое-нибудь агентство, я не думаю, что стоить это будет много. Главное - это справка о несудимости, которую в РФ ждать месяц, закажите ее заранее. Но можно попробовать и самому, вот тут есть список документов для ВНЖ по воссоединению. В целом и мы когда-то такую заполняли, я могу попробовать вам помочь, но, конечно, без гарантий.

В общем, знакомьтесь с документами и спрашивайте, будем пробовать помогать :)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Flender

• facebook
  • Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. На днях сяду изучать это дело. Если возникнуть вопросы, буду писать сюда и разбирать с вами.

Оффлайн Flender

• facebook
  • Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Значит слышал, что для получения ВНЖ нужно знать латышский, так ли это?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Значит слышал, что для получения ВНЖ нужно знать латышский, так ли это?
для ВНЖ нет, а если заходите через пять лет подать на постоянное проживание , то нужно будет сдать экзамен на знанание латышского.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн sunflower

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Перечитала миллион всего в интернете и так и не поняла. Можно ли запрашивать внж в Риге после оформления брака с гражданином Латвии, не выезжая специально в Россию обратно? Просто будет уже некуда выехать, придется останавливаться в гостинице, а как я поняла- срок рассмотрения в Москве около 30 дней. Или это не так? Если можно в Латвии просить внж, то на тот момент у меня останется около 45 дней пребывания по моей визе. Успею ли я? Из сложных справок-это справка о судимости как я поняла, ее надо заранее сделать в России, а все остальные справки можно получить в Риге?

И еще сопутствующие вопросы: как быть с паспортами? Буду менять фамилию. Сначала менять оба паспорта(российский и загран) и подавать на внж после или можно наоборот? Узнали, что паспорт делают 3 месяца в Риге.

Если мне из-за паспортов и внж придется вернуться в москву, то мне тут просто одной не протянуть 2 месяца пока я буду ожидать 2 паспорта по очереди, а потом еще и внж. Как обычно это делается, подскажите.

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Да, 45 дней в визе требуется.
Самая сложная справка - о неудимости. Ее делают в РФ в течение 30 дней. Кстати,  вы сталиви апостиль на справке о несудимости? Есть информация, что этот апостиль требуют..
Держите нас в курсе, пожалуйста, получилось ли подать документы в Латвии
www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А мы не ставили апостиль, так сдавали, да и на pmlp я не нашла ничего про такое требование...
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
По моему справка сразу уже идет с апостилем, или они спрашивают для чего и делают с апостилем..
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Очень хочется лично поговорить хотя бы с одним человеком, который подавал документы на ВНЖ в Риге (воссоединение семьи), имея запас 45 дней по мультивизе.
Потому что везде информация следующая: да, ваши документы будут оправлены в Ригу, но подавать вы их должны в Москве :-X
У кого-нибудь получилось подать документы в Латвии?
www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн Natalia Rudaya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. На днях сяду изучать это дело. Если возникнуть вопросы, буду писать сюда и разбирать с вами.
Здравствуйте, Flender! Удалось ли Вам подать документы на ВНЖ? Напишите подробности, если не трудно :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Очень хочется лично поговорить хотя бы с одним человеком, который подавал документы на ВНЖ в Риге (воссоединение семьи), имея запас 45 дней по мультивизе.
Потому что везде информация следующая: да, ваши документы будут оправлены в Ригу, но подавать вы их должны в Москве :-X
У кого-нибудь получилось подать документы в Латвии?
Вы запросто можете подавать документы в Латвии. Мы делали ВНЖ для мужа по восстановлению со мной. Подавали в местной миграции.

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Надеюсь, что вопрос в нужный топик.
Где вы делали справку об отсутствии открытой формы туберкулеза?

Мне дали варианты.. но они выйдут аж в 19 лат.. мол, 4 лата за снимок + 15 лат за консультацию врача. Насколько я понимаю - снимок дают сразу с описанием
Есть контакты радиологии   675 603 25 на Nicgales iela , но я уверена, что есть более бюджетные варианты :)
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн sunflower

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Сейчас нахожусь в процессе оформления документов. Столкнулась с большим вопросом, вернее проблемой. По моим представлениям мед страховка для внж - это была полноценная страховка за которую платишь, а потом ходишь по врачам по системе все включено, как это делают в Москве обычно. Но почитала интернет, пишут, что вроде для внж нужна страховка вроде туристической, в которую войдут только экстренные случаи. Как быть, где купить хорошую недорогую страховку, чтобы по ней лечиться и ходить к разным специалистам в Риге и не платить за каждый визит по 20-40 лат?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
У меня обе страховки
1) базовая , стоит около 25 лат - чтобы получить ВНЖ (baltikums - оформят на месте)
2) расширенная за 190 лат на год  с покрытием до 6000 лат
www.dietolog-lv.ru

* Полезные статьи