Автор Тема: Виза с правом работы.  (Прочитано 3798 раз)

Оффлайн AV_Grigoryew

• Twitter
  • Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Виза с правом работы.
« : 14 Апрель 2013, 20:47:59 »
Здравствуйте.
11 лет жил в Калининградской области, сейчас в центре России. Очень скучаю по дождям, булыжникам, пасмурному климату, который есть в Прибалтике. Со временем планирую переехать на ПМЖ в Ригу, купив жилье.
Но сразу конечно покупать недвижимость - это глупо. Для начала я хочу в течение 1 года просто пожить, поработать, прижиться. А затем уже принимать решение о ПМЖ.
Подскажите пожалуйста, что мне потребуется для трудоустройства? Просто Шенгенской визы наверно не достаточно?
Также есть знакомые в Риге, может попросить, чтобы они оформили приглашение?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 10:18:35 от goodman »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Виза с правом работы.
« Ответ #1 : 14 Апрель 2013, 21:13:01 »
Я как-то не задумывался, но наверное так:

Разрешение на работу в Латвии

Главный нормативный акт, связанный с разрешением на работу для иностранцев, - это указания Кабинета Министров «Указания о разрешениях на работу для иностранцев».

В большинстве случаев, чтобы работать в Латвии, необходимо разрешение на работу.

Разрешение на работу выдает Управление по делам гражданства и иммиграции. Если иностранцу выдана виза, в которой указано что виза действительна только вместе с разрешением на работу, тогда, иностранец в течении трех дней после прибытия в Латвию, обязан запросить разрешение на работу.

Если иностранец получил визу или вид на жительство, на основании того, что он является индивидуальным коммерсантом, членом совета или правления, прокурист, администратор, ликвидатор, товарищ в персональном обществе с правом представлять данное общество, представитель филиала, или само занятое лицо, тогда отдельное трудовое разрешение не требуется. Разрешение на работу подтверждает запись в визе на английском языке - "BUSINESS".

Если работодатель планирует нанять на работу иностранца (заключая трудовой договор), тогда работодатель обязан заявить о свободном месте работы в Агентуру занятости. Нет обязанности заявить о свободном рабочем месте, если занятость иностранца предусмотрена на основании договора подряда или иностранец ведет коммерческую деятельность. Также, по отношению к определенным должностям / работам, нет обязанности заявить о свободном рабочем месте, если занятость иностранца связанна с краткосрочным или нерегулярным нахождением в Латвии, не превышающим 90 дней в течение полгода. Такие должности / работы являются, например, композитор, певец, педагог, тренер, IT специалист, а также ряд других должностей и ситуаций.

После такого заявления необходимо ждать не менее одного месяца. Если за это время, заявленное свободное рабочее место осталось свободной, тогда работодатель имеет право обратиться в Управление по делам гражданства и иммиграции и попросить утвердить приглашение на визы или вид на жительство.
http://www.latviavisa.com/razreshenie-na-rabotu-v-latvii.php

Оффлайн AV_Grigoryew

• Twitter
  • Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Апрель 2013, 22:15:49 »
Спасибо за информацию и ссылки - сейчас гляну, что там пишут.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Апрель 2013, 23:13:38 »
Если что - можно им на э-мэйл написать (там указан).

Оффлайн AV_Grigoryew

• Twitter
  • Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Апрель 2013, 23:23:38 »
Если что - можно им на э-мэйл написать (там указан).

да я уже видел...

вчера общался по скайпу со знакомой, она родилась в Риге, а в 2008 когда был Кризис - переехала в Канаду - сейчас там живет. Рассказала, что русских там не очень любят... И статья вот эта что-то испугала http://nesiditsa.ru/emigration/kak-ya-pereehala-v-rigu Но и в России жить не айс)) Поэтому, конечно мне нужно будет сформулировать четко все вопросы не только с рабочей визой, но с мед.обслуживанием, итд...
Вообще - я фрилансер-дизайнер. И работаю по инету. Но чтобы иметь страховку - необходимо официально трудоустроиться, иначе вдруг заболею, и никто не поможет. А в Риге по моей профессии - графический дизайнер, многие фирмы не хотят официально трудоустраивать, предлагая удаленную-сдельную работу... Надо будет наверно мне через знакомых, найти там людей работающих в рекламной или интернет сфере, чтобы выяснить все подробно.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2013, 23:25:35 от AV_Grigoryew »

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Апрель 2013, 16:50:25 »
Насколько я знаю, если по недвижимости получать ВНЖ, то дается виза без права работы. А по поводу страховки, вроде бы можно застраховаться как физ лицо http://www.baltikums-online.lv/rus/apdrosinasana/veselibas-apdrosinasana-privatpersonam/veselibas-apdrosinasana-privatpersonam.html
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Апрель 2013, 17:00:01 »
Подскажите пожалуйста, что мне потребуется для трудоустройства? Просто Шенгенской визы наверно не достаточно?
Что бы получить визу с правом работы, нужно что бы компания официально пригласила вас на работу, но предварительно на эту должность объявляется тут конкурс и если никто на вашу должность не претендует из местных, тогда компания имеет право вызвать вас на работу  :)
По шенгенской конечно же работать вы не сможете, да и жить по ней можно максимум 90 дней в полугодие. Но пожить во всяком случае стоит попробовать даже по шенгенской визе эти 90 дней :) Здесь многие Москвичи так и живут, 90 дней тут 90 дней там.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Апрель 2013, 18:30:56 »
Более того, приглашение по рабочей визе - это не просто приглашение для простой визы, это целый процесс, по запросу в налоговые органы, по четкой оплате всех налогов компании и отсутствию долгов и куча еще справок, в том числе об отсутствии судимости у вас, который делать месяц, о вашем здоровье и тд и тп.
Стоимость помощи у юр компаний - порядка 2500 евро... А если все же повезет, вам нужно оперативно задекларировать место жительства и быть в нем, т.к. имеются миграционные проверки и домой и на работу. Ну и задекларировать в съемной квартире вас вряд ли кто захочет. В общем, на простое разрешения проблемы не рассчитывайте.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Апрель 2013, 20:02:44 »
В принципе, вот здесь  вся информация на эту тему:
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/registracija.html
http://www.likumi.lv/doc.php?id=212363
И сказано о разрешении на работу следующее:
Иностранцам, которые прибывают в Латвийскую Республику без визы или с визой, не разрешено работать, за исключением случаев, которые перечислены в нормативных актах (9 и 11 пункт правил Кабинета Министров № 553 «Правила о разрешении на работу для иностранцев» от 21 июля 2010 года) и когда получена виза и разрешение на работу, предназначенные для выполнения рабочего задания.
А в п.п. 9 и 11 говорится о том, что если занятость не долгосрочная и не превышает 90 дней за полгода - разрешение на время действия визы получить можно, но это если в агентстве по трудоустройству зафиксированы вакансии.
А вот пианистам-режиссерам-хореографам-композиторам, консультантам, технологам, спортсменам, тренерам и т.д. (там целый список) - наличие вакансии для получения разрешения не обязательно.
Т.е. то, о чем говорят ребята, я так понимаю, относится к постоянному трудоустройству. А для временной работы - все немного проще.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Апрель 2013, 20:54:34 »
Жить 90 дней в полгода можно и просто по мультивизе, зачем такие сложности? :)
Т.к. у него не будет основания жить остальные 90 дней в полгода, то разрешения для проживания не будет.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013, 20:57:03 от Июль »
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

* Полезные статьи