Автор Тема: Эвтаназия - добро или зло?  (Прочитано 2615 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Эвтаназия - добро или зло?
« : 17 Апрель 2013, 19:00:24 »
В феврале в Сейм поступило заявление от некоего частного лица с предложением легализовать в Латвии эвтаназию.

Как стало известно порталу Delfi, автор заявления предлагает принять закон, позволяющий жителям Латвии старше 80 лет принимать решение о введении им смертной инъекции.

Заявление было анонимным. Автор адресовал его спикеру парламента Солвите Аболтине ("Единство"). Согласно действующим правилам, анонимное заявление было принято к сведению, однако дальнейшего хода не получило.

Следует отметить, что эвтаназия — это медицинская практика, допускающая умерщвление больных пациентов по их желанию или по желанию их близких. Впервые программа эвтаназии была реализована на территории нацистской Германии в отношении "расово неполноценных" лиц. Практика умерщвления больных с целью избежать страданий в данных момент легализована в некоторых штатах США и Австралии, а также в Швейцарии, Нидерландах, Бельгии и Люксембурге.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-latvii-predlagayut-vvesti-evtanaziyu.d?id=43237808

А что вы думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 11:07:50 от Июль »

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия - добро или зло?
« Ответ #1 : 18 Апрель 2013, 11:10:46 »
Иногда в болезни бывает так плохо, что хочется умереть прямо сейчас и под влиянием момента можно наделать делов... Кроме того, этим запросто могут пользоваться разные мошенники: бабуля подписала заявление о том, чего не поняла, и квартира перешла внуку. Гадкий, конечно, пример, но вполне жизненный.
Я считаю, что для такого решения должны быть подписи нескольких врачей, в т.ч. психиатра.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Апрель 2013, 12:33:33 »
Безусловно. Это должно быть взвешенное и осмысленное решение. Вопрос в другом: в принципе, допустимо ли умерщвление, чтобы избавить от страданий?
Мне кажется, вопрос очень не однозначен. Сколько примеров, когда перейдя критическую черту, человек поправляется, и живет еще лет 5, 10 или даже больше. Очень велика моральная ответственность родственников, решившихся на этот шаг - а вдруг наступит улучшение? Надежда ведь умирает последней...
Как-то у меня не очень это все складывается в голове...

Оффлайн mallanna

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2013, 11:15:13 »
Безусловно. Это должно быть взвешенное и осмысленное решение. Вопрос в другом: в принципе, допустимо ли умерщвление, чтобы избавить от страданий?
Мне кажется, вопрос очень не однозначен. Сколько примеров, когда перейдя критическую черту, человек поправляется, и живет еще лет 5, 10 или даже больше. Очень велика моральная ответственность родственников, решившихся на этот шаг - а вдруг наступит улучшение? Надежда ведь умирает последней...
Как-то у меня не очень это все складывается в голове...
\

Согласна, вопрос очень неоднозначный. Но я знаю случаю, когда люди (в преклонном возрасте причем) несколько лет (5 и 10) лежат без движения, практически ничего не осознавая..какой смысл такой жизни. здесь пожалуй, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. И конечно же прогнозы врачей нужно учитывать

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2013, 19:47:29 »
Да, наверное это так. Впрочем, что мы знаем о том, что они думают в эти минуты?...Может так: мол, когда-то я с тобой нянькался(лась), а теперь ты давай!
И еще.  Я заметил: люди в преклонном возрасте подчас жить хотят не меньше, а даже больше, чем молодые... И совершенно не чувствуют себя бременем, обузой. Хотя фактически таковыми и являются...
Я бы наверное не смог принять такого решения за кого-то. Хотя могу понять людей, обрекающих недееспособных  и крайне утомивших родственников на смерть.
Ведь с одной стороны долг, нравственные нормы, а с другой - постоянное жертвоприношение своей жизни...
Мне кажется, люди должны сами решать свою дальнейшую судьбу, будучи в здравом рассудке, и пока они еще никого не грузят собой. Четко давать понять родственникам: если со мной что-то произойдет - не парьтесь, пожалуйста! Живите полной жизнью, а не носитесь с моим туловищем, как с писаной торбой.
На эту тему был замечательный фильм. Легенда о Нараяме, кажется.

Оффлайн Ангелинка

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Январь 2014, 22:20:48 »
Я - за. Когда человек заканчивает свои дни в страшных болях, и это неизбежно, я считаю, облегчить его страдания - гуманно. Разумеется, если перед этим были испробованы все методы лечения, и если больной сам принимает это решение.
Вся жизнь - иллюзия
Р.Бах

Оффлайн Plusha

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Февраль 2014, 22:41:58 »
Я согласна, но только в том случае, когда уже были попробованы все средства лечения и болезнь действительно неизлечимая. Но решится на такое, думаю, будет очень сложно родственникам. А с другой стороны, может быть больше возможности для "нерадивых" родственников, которые только и мечтают избавиться от больного человека

Оффлайн Sunny

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июль 2016, 12:08:44 »
Я тоже за. Особено в тяжелых случаях вроде последней стадии рака  :( Считаю, что это гуманнее мучений.

* Полезные статьи