Автор Тема: Apple iPhone 4S и Apple MacBook Air: это круто?  (Прочитано 2591 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Прочитал разоблачительную статью:

Ревизоры в недоумении: Спруджсу и его чиновникам купили дорогую технику Apple

В течение последних двух лет члены руководства Министерства регионального развития были обеспечены дорогостоящими мобильными телефонами и компьютерами Apple. Причем, техника была закуплена без конкурса, сообщает Госконтроль.

В ходе ревизии установлено, что в конце 2011 года ведомство Эдмунда Спруджса (ПР) приобрело 55 мобильных телефонов на общую сумму 12 864 лата. Причем рядовые сотрудники получили сравнительно недорогие мобильники, а сам министр, работники его бюро и заместители госсекретаря получили самые новые на тот момент Apple iPhone 4S (от 385 до 548 латов за штуку).

Более того, министерская элита за средства налогоплательщиков была обеспечен дизайнерскими портативными компьютерами Apple MacBook Air на общую сумму 12 581 лат. Другие работники получили семь относительно дешевых ноутбуков на 6307 латов.

ГК также выяснил, что работники писали заявления с просьбой предоставить им телефоны и компьютеры определенных моделей. Естественно, никто не объяснял, как технические параметры запрошенной техники согласуются с конкретными обязанностями чиновников.

По версии министерства, дорогостоящая техника понадобилась для обеспечения связи и удаленного доступа к электронной системе учреждения. Впрочем, в Госконтроле уверены, что приобретения министерства были неадекватными. Тем более, что нет оснований считать, что чиновники не могли пользоваться боле дешевыми приборами.

ГК призывает министерство усовершенствовать систему внутреннего контроля, чтобы избегать неэффективного расходования средств.

А это правда очень и неоправданно крутая техника? Или совершенно нормальная, обеспечивающая необходимые условия для нормальной работы? Кто знает?

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Apple iPhone 4S и Apple MacBook Air: это круто?
« Ответ #1 : 15 Май 2013, 19:31:17 »
Ну это действительно хорошая техника... Про компьютеры точно не скажу, потому как есть лучше, а вот телефоны - однозначный лидер! Ни один самсунг с ним не сравнится, как бы не старался (надеюсь, никого не обидела). Это просто компьютер на ладони, очень удобный во всех отношениях. У меня уже года три 4 айфон, я без него никуда.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Май 2013, 21:14:00 »
Ясно. Ну и вот если предположить, что эти карманные компы чиновникам нужны не для форсу, а в самом деле необходимы по работе (Вы-то без него никуда :)), в чем тогда проблема? Вот как объективно оценить, нужны им такие телефоны, или это баловство за народный счет? Судя по мнению ревизоров, ведомство Сруджса груши околачивает априори. То бишь современная оргтехника им абсолютно не нужна по работе. Ну или ревизоры полагают, что деревянные счеты - верх технической мысли. Или я не прав?

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Май 2013, 23:19:32 »
Надо бы уточнить у данных чиновников, что конкретно они делают на этих телефонах... Почту просматривать и смс-ки писать можно и на самсунге и нокии, в 3 раза дешевле. А вот если и правда какими нужными и важными приложениями пользуются, тогда оставить в покое. Без опроса не обойтись)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Май 2013, 07:22:23 »
Macbook очень приличная вещь, нужно хоть раз попробовать по работать за ним, чтоб понять что он супер.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Май 2013, 23:18:39 »
Macbook очень приличная вещь, нужно хоть раз попробовать по работать за ним, чтоб понять что он супер.
Муж попробовал, пожалел, что продал свою профессиональную Ленову, ну и МакОСЬ удалил на второй неделе...  Для активной работы, а не просто повседневного использования, она непригодна.

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Май 2013, 06:21:59 »
.Для активной работы, а не просто повседневного использования, она непригодна.
Кому как, мне нравится, + когда он работает в связке с планшетом вообще супер.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 13:16:32 »
а по мне так: понты... красивые понты...
звонить и смс можно и на LG или Alkatel...
а брат мой младший аж млеет перед Эпл...  ;D
За двумя зайцами погонешься - от медведя схлопочешь! :)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Май 2013, 20:25:26 »
Июль правильно сказала, они должны обосновать необходимость использования такой техникой. Так скажем аргумент может быть - однозначно они более защищены от различного рода вирусной активности, если не сказать что полностью.. Я думаю в правительстве этому отдается не маловажное значение. Ни кто не хочет получить утечку информации и прочих радостей :) А в целом техника хорошая, практически безотказная, как ПО так и железа. К тому же у Эпл можно было и скидочку запросить за такую партию как минимум, может быть и бесплатно досталась как помощь "бедным" странам, а может быть и ЕС подсобило бы.
Ничего не делай в торопяк.

* Полезные статьи