Автор Тема: Кофе в раковину?!  (Прочитано 4785 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Кофе в раковину?!
« : 21 Май 2013, 18:29:32 »
Прочитал мнение эксперта и изумился.

Можно ли выливать кофе в раковину?
Один из самых принципиальных домашних конфликтов может разгореться вокруг совершенно банальной вещи: что делать с кофейной гущей, которая осталась в чашке?

Женщины зачастую просто выливают все в раковину, а мужчины смотрят на это как на приближение сантехнического апокалипсиса, который начнется сразу после того, как кофе забьет трубы.

Кто прав? Опасна ли кофейная гуща для труб? На этот вопрос отвечает эксперт по сантехнике Kamina.lv Роберт Ансонс.

"Если у вас дома современные трубы, изготовленные не из чугуна, то, скорее всего, кофейная гущя им не повредит. В кухонных раковинах обычно довольно большие сифоны (диаметр 40-50 мм), и поэтому во время мытья посуды поток воды вымывает осадок дальше", - говорит Ансонс и отмечает, что блендеры, которые мы обычно моем в той же раковине, создают куда больше гущи, однако и она вымывается в трубы. Но если у вас старая квартира с чугунными трубами, увлекаться выплескиванием в раковину кофе, чая и других продуктов все же не рекомендуется.

Есть и еще одна тонкость. Женщины, которые используют кофейную гущу как скраб для тела, должны быть внимательнее. Если этот косметический процесс проходит в ванне - все в порядке, а вот в душевой кабине сифоны меньше, и там могут возникнуть проблемы.
http://www.delfi.lv/domsad/useful/mozhno-li-vylivat-kofe-v-rakovinu.d?id=43325079

Я конечно не хочу поставить под сомнение мнение уважаемого эксперта, но сколько я сталкивался с данным безобразием - кофейная гуща забивает все сифоны. Без исключения. Чугунные трубы, или пластмассовые - без разницы. Выливать ее можно только в унитаз.
А вы как считаете?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Re: Кофе в раковину?!
« Ответ #1 : 22 Май 2013, 12:29:50 »
А мы вообще кофе не пьем или ооочень редко и не дома, так что не знаем, вот пьем только чай и знаем что он точно не забивает сифоны. Проверено многолетним опытом  :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Май 2013, 12:58:29 »
Чай из пакетиков? :))

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Май 2013, 13:37:00 »
Чай из пакетиков? :))
нее мы за экологию и здоровый образ жизни, жмых в мусорку, мелкие остатки в раковину 
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Май 2013, 17:54:25 »
Ну, мелочь я вообще в расчет не беру - она по-любому на посуде остается... А какой чай предпочитаете?

Оффлайн mallanna

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2013, 11:08:03 »

Один из самых принципиальных домашних конфликтов может разгореться вокруг совершенно банальной вещи: что делать с кофейной гущей, которая осталась в чашке?

Женщины зачастую просто выливают все в раковину, а мужчины смотрят на это как на приближение сантехнического апокалипсиса, который начнется сразу после того, как кофе забьет трубы.

Кто прав? Опасна ли кофейная гуща для труб? На этот вопрос отвечает эксперт по сантехнике Kamina.lv Роберт Ансонс.

"Если у вас дома современные трубы, изготовленные не из чугуна, то, скорее всего, кофейная гущя им не повредит. В кухонных раковинах обычно довольно большие сифоны (диаметр 40-50 мм), и поэтому во время мытья посуды поток воды вымывает осадок дальше", - говорит Ансонс и отмечает, что блендеры, которые мы обычно моем в той же раковине, создают куда больше гущи, однако и она вымывается в трубы. Но если у вас старая квартира с чугунными трубами, увлекаться выплескиванием в раковину кофе, чая и других продуктов все же не рекомендуется.

Есть и еще одна тонкость. Женщины, которые используют кофейную гущу как скраб для тела, должны быть внимательнее. Если этот косметический процесс проходит в ванне - все в порядке, а вот в душевой кабине сифоны меньше, и там могут возникнуть проблемы.
http://www.delfi.lv/domsad/useful/mozhno-li-vylivat-kofe-v-rakovinu.d?id=43325079

Я конечно не хочу поставить под сомнение мнение уважаемого эксперта, но сколько я сталкивался с данным безобразием - кофейная гуща забивает все сифоны. Без исключения. Чугунные трубы, или пластмассовые - без разницы. Выливать ее можно только в унитаз.
А вы как считаете?

Ничего себе! Я даже никогда не задумывалась об этом! теперь буду бегать в унитаз выливать :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2013, 19:28:00 »
Так... То, что у Вас канализация пока что исправно работает, сводит на нет мою уверенность... :) Так что, похоже, можно не бегать. :)

Оффлайн Nuusha

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2013, 13:32:28 »
Ничего себе! я тоже всю жизнь выливаю остатки гущи вв раковину и ничего тьфу-тьфу! но может накопится конечно((
немного не в тему, но про засоры могу сказать, что волосы куда опаснее кофе ;D
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2013, 19:57:53 »
Чего ж не в тему... Тема как раз канализационная. Теперь и волосяная. :)
Вообще, если делать ремонт - не фиг экономить. Надо менять всю канализацию минимум до стояка.

Оффлайн Ангелинка

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Январь 2014, 22:26:20 »
Мне даже в голову не приходило, что кофе может забить сток! Я всегда именно так и делаю, как написано в статье: пользуюсь гущей как скрабом для тела. Всё великолепно смывается и не забивается! Ещё в качестве скраба для тела советуют использовать отруби. Вот они, мне кажется, как раз могут забить трубу, потому что разбухают в воде. А кофе - вжик и уплыл.
Вся жизнь - иллюзия
Р.Бах

Оффлайн Plusha

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Февраль 2014, 21:33:46 »

А вы как считаете?

Ничего себе! Я даже никогда не задумывалась об этом! теперь буду бегать в унитаз выливать :)
во во, я тоже даже не думала, что серьезные последствия могут быть, все время в раковину остатки кофе с турки выливаю. Пока все нормально было, но теперь буду серьезнее) спасибо!

Оффлайн Sunny

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Июль 2016, 12:12:35 »
Я обычно гущу в мусорное ведро выкидываю. Как оказалось, не зря :)

* Полезные статьи