Автор Тема: Музеи Риги: Музей оккупации Латвии  (Прочитано 3633 раз)

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Музей оккупации Латвии ежедневно знакомит своих посетителей с историей Латвии в период с 1940 по 1991 г.

Экспозиция музея повествует о жизни Латвии во время как советских оккупаций, которые происходили с 1940 по 1941 и с 1944/45 по 1991 год, так и немецкой национал-социалистической оккупации, длившейся с 1944/45 по 1991 год.

Первая выставка музея была открыта 1 июля 1993 года в помещениях бывшего музея Латышских стрелков.

Посетителям музея предоставляется возможность ознакомиться с различными историческими документами, фотографиями и предметами, которые свидетельствуют о политике оккупационной власти в Латвии. В общей сложности фонды Музея содержат около 30 тысяч экспонатов.

Музей оккупации Латвии выделяет три основные миссии, для выполнения которых он и был создан:

Сохранение воспоминаний о том, что случилось с Латвией во время оккупаций;
Упоминание о тех, кто был несправедливо осужден и убит, а также о падших во время чужих войн;
Напоминание миру о деяниях, сотворенных чужой властью государству Латвии, земле и народу.

Небольшая часть экспозиции рассказывает о предыстории оккупации Латвии, также имеются экспонаты, которые повествуют о жизни латышей в ссылке в годы оккупации, их культурной жизни и вкладе в борьбу за восстановление независимого Латвийского государства.

Обращаем ваше внимание на то, что с 15 мая для посетителей доступны две экспозиции музея оккупации Латвии – постоянная экспозиция, которая находится по адресу: Площадь стрелков 1 и временная экспозиция, которая находится по адресу: бульвар Райня 7.

Обе экспозиции будут открыты ежедневно с 11:00 до 18:00.

Музей предлагает экскурсии на латышском, русском, английском и немецком языках.

Расположение: постоянная экспозиция находится в Старой Риге, а временная в центре города;
Время работы: С 1 мая до 30 сентября: ежедневно с 11:00 до 18:00;
С 1 октября до 30 апреля: вторник – воскресенье 11:00 – 17:00, понедельник - выходной;
Контактная информация: тел. +371 67212715;
Адрес: Постоянная экспозиция - Площадь стрелков 1 (Latviešu Strēlnieku laukums 1);
временная экспозиция - бульвар Райня 7 (Raiņa bulvāris 7);
Сайт: www.okupacijasmuzejs.lv
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 02:28:09 от MilanaLady »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Музеи Риги: Музей оккупации Латвии
« Ответ #1 : 28 Май 2013, 18:28:24 »
Это Вы нарочно? :)
А как Вы сами считаете, экспозиция того, что напоминает "миру о деяниях, сотворенных чужой властью государству Латвии, земле и народу" заслуживает внимания?
Знаете, я сейчас работаю на территории одного бывшего завода в Елгаве. И недавно общался с одним из местных старожилов. Он порассказывал, как выглядел этот завод в советское время (тогда он и был построен). А я слушаю его, и вижу вокруг разруху и очереди безработных...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Май 2013, 20:30:00 »
Это Вы нарочно? :)
А как Вы сами считаете, экспозиция того, что напоминает "миру о деяниях, сотворенных чужой властью государству Латвии, земле и народу" заслуживает внимания?
Знаете, я сейчас работаю на территории одного бывшего завода в Елгаве. И недавно общался с одним из местных старожилов. Он порассказывал, как выглядел этот завод в советское время (тогда он и был построен). А я слушаю его, и вижу вокруг разруху и очереди безработных...

Так я же не придумывала эти миссии сама! Просто перевела с официального сайта музея из раздела "Миссии и история" основные миссии, которые основатели музея поставили перед собой. Вот по этой ссылке можно более подробно почитать: http://okupacijasmuzejs.lv/par-muzeju/vesture. Так что все вопросы не ко мне  :) Просто у нас существует такой музей, вот я его и описала.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Май 2013, 20:44:42 »
Ясно. :)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Май 2013, 12:32:56 »
Вообще мы ходили, довольно интересно и познавательно, всем рекомендую.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Май 2013, 20:08:45 »

А если несложно, что именно Вас заинтересовало в поганых деяниях ненавистного режима? Ну понятное дело, кроме депортаций, посадок и ссылок инакомыслящих.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Май 2013, 20:17:42 »

А если несложно, что именно Вас заинтересовало в поганых деяниях ненавистного режима? Ну понятное дело, кроме депортаций, посадок и ссылок инакомыслящих.
Не то что бы заинтересовало, было просто интересно как это все выглядело. На словах и рассказах это одно, а на деле с точными цифрами по документам это совсем другое. В частности какие ограничения были установлены, какое количество ресурсов на каждого человека максимум можно было иметь, в общем все эти законы(или как это назвать?) того времени.
Ничего не делай в торопяк.

abvikjur

• Гость
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2013, 08:41:30 »

Есть такая книга...

В центре Риги в здании бывшего музея Красных латышских стрелков разместился музей оккупации. Не все там побывали. У кого-то нет такой возможности, а у кого-то (как у меня) нет ни малейшего желания. Но ощутить тамошнюю атмосферу можно заглянув в книгу, выпущенную в 2010 году, "ЛАТВИЯ ПОД ВЛАСТЬЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ГЕРМАНИИ 1940 –1991. МУЗЕЙ ОККУПАЦИИ ЛАТВИИ ". Рижская Городская Дума финансировала перевод книги на русский язык и размещение её в интернете чтобы такие как я могли пробежаться по её страницам. С этим 140-страничным произведением в формате .pdf можно ознакомиться пройдя по ссылке - http://www.am.gov.lv/data/file/okupacija.pdf

.

Оффлайн Pervij Lv

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Март 2015, 18:09:40 »
Рига посещение музея оккупации 23 3 2013
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Urd_umecoFw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Urd_umecoFw</a>

* Полезные статьи