Автор Тема: Диетолог в Риге. Мифы и реальность. Давайте делиться опытом!  (Прочитано 17734 раз)

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Дорогие форумчане, идея создания этой темы пришла ко мне после того, как я прочитала Ваш форум, где Вы советуете друг другу различные методы по снижению веса. Как врач-диетолог, я не могла остаться в стороне от этой темы.Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы!  Кстати, прежде чем выбирать какой-либо метод по коррекции веса, проверьте, насколько он подходит к этим требованиям?

1)   Самая эффективная работа – программы, направленные не только на модель пищевого поведения, но и на изменение образа жизни
2)   Использование «заменителей» пищи и коктейлей может быть опасно для вашего здоровья!
3)   Программы быстрого похудения чреваты эффектом йо-йо и нарушением обмена веществ
4)   Опасайтесь программ снижения веса, основанных на запретах, отвращения к пище или на строго расписанном меню (по часам)
5)   Ищите программу, инструктора, врача, который заставит вас думать, изучать и понимать себя!

www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мне всегда было интересно, если девушка худенькая, но у неё есть целлюлит или растяжки, то поход к диетологу сможет ей помочь улучшить фигуру?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Сможет, но если быть откровенной,  без тренировок здесь не обойтись. Особенно, если хочется эффект не "временный", а постоянный.
Нужно понимать суть, почему именно возникает этот коварный целлюлит.
В случае когда мы боремся с целлюлитом - волшебные витамины и БАДы, а также чудо-обертывания-завертывания-запаривания работают только как вспомогательный элемент.
И вот почему: жировые клетки, образующие "апельсиновую" корку как бы "выбыли" из круговорота жирных кислот в организме - они зажаты между сеткой коллагеновых нитей и отток/приток полезных веществ из/в них затруднён. Т.е. как бы мы не мазались - без хорошего кровоснабжения ничего не получится.
 Единственный способ -  аэробная нагрузка, работающая мышца, которая хорошо сокращается, кровоснабжается и получает кислород,а  только потом используем "дополнительные" методы. Так все активные вещества попадут в капилляры, а через них в клетки и борьба с целлюлитом будет успешной.

Кстати, когда мы худеем, многие клиенты отмечают, что жировые складки через несколько дней становятся "мягкими" на ощупь и бедра не такие "дубовые".
Это очень хороший признак, значит, система питания подобрана правильно, получается активировать липолиз (процесс выхода жировых клеток из запасов), в том числе и на проблемных участках.

www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сможет, но если быть откровенной,  без тренировок здесь не обойтись. Особенно, если хочется эффект не "временный", а постоянный.
Нужно понимать суть, почему именно возникает этот коварный целлюлит.
В случае когда мы боремся с целлюлитом - волшебные витамины и БАДы, а также чудо-обертывания-завертывания-запаривания работают только как вспомогательный элемент.
И вот почему: жировые клетки, образующие "апельсиновую" корку как бы "выбыли" из круговорота жирных кислот в организме - они зажаты между сеткой коллагеновых нитей и отток/приток полезных веществ из/в них затруднён. Т.е. как бы мы не мазались - без хорошего кровоснабжения ничего не получится.
 Единственный способ -  аэробная нагрузка, работающая мышца, которая хорошо сокращается, кровоснабжается и получает кислород,а  только потом используем "дополнительные" методы. Так все активные вещества попадут в капилляры, а через них в клетки и борьба с целлюлитом будет успешной.

Кстати, когда мы худеем, многие клиенты отмечают, что жировые складки через несколько дней становятся "мягкими" на ощупь и бедра не такие "дубовые".
Это очень хороший признак, значит, система питания подобрана правильно, получается активировать липолиз (процесс выхода жировых клеток из запасов), в том числе и на проблемных участках.

Спасибо огромное за ответ! А можно тогда задать вам ещё несколько вопросов о наболевшем?  :) С помощью услуг диетолога можно решить проблему того, что жир откладывается в определенных проблемных участках? То есть, можно похудеть конкретно в области талии, но сохранить остальные "объемы" тела? У меня вечная проблема, что при диетах худеет сначала грудь, потом попа, а вот живот живёт своей отдельной полноценной жизнью и худеть не собирается  >:(

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Только с помощью диеты - нет, а вот с помощью системы питания и дозированных физических нагрузок - да.
Дело в том, что жировая клетка содержит 2 типа рецепторов: альфа и бета.  Альфа клетки отвечают за создание жира, а бета рецепторы - за похудение.

Жировая ткань на бёдрах, ягодицах, внутренней поверхности бедра,  - более насыщены альфа-рецепторами (там-то все и накапливается), в то время как верх тела - бета-рецепторами. Именно поэтому грудь худеет "на ура", а вот живот, попа, бедра.. . Если подобрать систему питания и тренировок, можно сделать так, чтобы снижение веса проходило равномерно. Но вот по законам физиологии "похудеть" где-то локально - нельзя ("правое полупопие отдельно от левого полупопия не похудеть" - как сказала одна моя клиентка :) :) :)   )
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Только с помощью диеты - нет, а вот с помощью системы питания и дозированных физических нагрузок - да.
Дело в том, что жировая клетка содержит 2 типа рецепторов: альфа и бета.  Альфа клетки отвечают за создание жира, а бета рецепторы - за похудение.

Жировая ткань на бёдрах, ягодицах, внутренней поверхности бедра,  - более насыщены альфа-рецепторами (там-то все и накапливается), в то время как верх тела - бета-рецепторами. Именно поэтому грудь худеет "на ура", а вот живот, попа, бедра.. . Если подобрать систему питания и тренировок, можно сделать так, чтобы снижение веса проходило равномерно. Но вот по законам физиологии "похудеть" где-то локально - нельзя ("правое полупопие отдельно от левого полупопия не похудеть" - как сказала одна моя клиентка :) :) :)   )

Спасибо, что рассказали.  :) Я и не слышала никогда о том, что жировые клетки содержат рецепторы.. Да ещё и разных типов ) В общем, для меня ваша информация оказалась очень познавательной!  :) А то я знаю, что держать себя в форме нужно, а что там и как в организме происходит для меня темный лес  :)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Замечательная тема. Вопрос актуальный для многих. У меня такой вопрос, сейчас очень модная так называемая японская диета http://edimka.ru/text/diets/japan . Хотелось бы услышать мнение профессионала об этой методике!
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо за вопрос. Я, наверное, вас удивлю, если скажу, что не люблю слово "диета". А вообще ярый противник всех на свете диет!
С помощью диеты можно прекрасно испортить обмен веществ, психику и заодно нарушить работу печени и почек.  :(

И потом, как человеку, который работает в 11 утра где-то найти "стакан томатного сока и пятьсот грамм жареной или варёной рыбы"?
Давайте быть реалистами. Мы по утрам часто не успеваем позавтракать, если проспали и опаздываем на работу.
На работе обязательно есть "плюшка-тайм" и все виды кулинарного творчества) Ужин так вообще отличается разнообразием и излишествами

Кстати, многие интернет-ресурсы утверждают, что японскую диету создали в одной очень известной клинике в Японии. Однако российские исследователи решили это проверить и не нашли ничего о так называемой «японской диете» ни на русском, ни на английский, ни даже на японском языках. Также ничего не нашли они и о той самой клинике, в которой эту диету придумали.

На самом деле в свое время это был  PR ход какого-то санатория или дома отдыха для привлечения посетителей, которые стремятся к похудению. Японская диета имеет сильную белковую направленность. Мясо и кофе - просто лидеры! Содержащийся в мясе белок, расщепляясь, приводит к повышенной нагрузке почек. Черный кофе способствует повышению артериального давления, а также влияет на сердце и почки.

И потом.. что делать, когда диета закончилась? Где гарантия, что вес не вернется обратно? Да еще и с "добакой" ?
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ! Обязательно скину линк на него своим друзьям, которые пользуются этой методикой.

Есть вопрос личного характера, я вот в течении последних нескольких лет практически полностью отказался от мяса (как то внутрене не хочется его есть), в основном ем рыбу и другие морепродукты, овощи и зелень, каши. Как вы считаете может ли навредить такой отказ от мяса? если я до этого 25 лет его активно употреблял в пищу. И вообще как диетологи относятся к мясу? к рыбе? к птице? Есть ли какие то полезные продукты которыми можно заменить мясо?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Если вы полностью отказались от мяса, следует более внимательно относиться к своему здоровью. Вы должны:
- хорошо себя чувствовать
- редко болеть
- хорошо соображать (не быть вялым, уставшим, заторможенным и т.д.)
- 1-2 раза в год проверять уровень гемоглобина в крови (норма от 120 гр/л и выше)
Что-то из этого списка не так? Пересматриваем рацион.

Я тоже отдаю предпочтение птице, рыбе, молочным продуктам и другим естественным источникам белка.
И не забывайте, что организму нужен белок для того, чтобы хорошо работала нервная система, иммунная и репродуктивная система.
Не рекомендую отказываться полностью от мяса девушкам//женщинам , у которых длительные и/или болезненные месячные (ежемесячные кровопотери еще никто не отменял), в период подготовки к зачатию (будущих отцов это тоже касается), после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний. Кстати, многое зависит от того, тренируетесь вы или нет, а также сколько проходите километров в день пешком.
Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Знаю, фраза избитая, но довольно правдивая

Кстати, белок увеличивает время усвоения углеводов, что помогает дольше поддерживать стабильный уровень сахара в крови и справляться с чувством голода. Худеющим без белка никак не обойтись.

Про яйца, молочные продукты, творог, птицу, рыбу все знают. Подскажу вам еще 6 "вегетерианских" продуктов, которые содержат много белка. Не забывайте про них!

1. Чечевица (18 грамм белка в одной тарелке чечевичного супа)
2. Греческий йогурт (от 13 до 18 грамм белка в одном стакане)
3. Бобы (один стакан фасоли содержит примерно 15 грамм белка)
4. Тофу (половина порции тофу - это 10 грамм чистого белка)
5. Шпинат (5 грамм белка в стакане свежей зелени)
6. Орехи (миндаль, грецкий орех, пекан - отличный и очень гуманный по отношению к животным источник белка)

www.dietolog-lv.ru

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Фактически получается что в мясе ничего полезного кроме белка нету? Я вот для себя лично заметил что после мяса всегда тяжело, вроде бы поел, а потом час или два себя чувствуешь вялым, а теперь выходишь из за стола и чувствуешь себя бодрячком  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
С помощью диеты можно прекрасно испортить обмен веществ, психику и заодно нарушить работу печени и почек.  :(

Золотые слова...

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Фактически получается что в мясе ничего полезного кроме белка нету? Я вот для себя лично заметил что после мяса всегда тяжело, вроде бы поел, а потом час или два себя чувствуешь вялым, а теперь выходишь из за стола и чувствуешь себя бодрячком  :)
Я бы так ответила. Мясо - это белок, аминокислоты, фосфор, кальций, магний и железо.
Без аминокислот нам не жить.
Но кроме аминокислотного состава, питательная ценность белка, или польза мяса, зависит от степени и быстроты его усвоения.
Быстрее всего белок усвоится растительный и молочный, а вот мясо очень долго переваривается в организме и, к тому же, хуже усваивается. Отсюда и слабость.
Не говоря уже о жирах, которые отрицательно влияют на жировой обмен и губят печень.
Таким образом, питаться исключительно свининой или бараниной - нерационально.
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Арина, вы тут для нас незаменимый источник полезных знаний, большое спасибо за подробные ответы.
У меня тоже есть несколько вопросов, которые очень волнуют. Я, с вашего позволения, все их задам, но постепенно, чтобы не получилась каша :)
Самый первый - самый актуальный сейчас: что лучше кушать в жару? Чтобы оставаться более менее свежим в течение дня. А то, получается, что до какого-то момента пьешь только воду, потому что ничего другого не хочется, а потом уже так кушать хочется, что лопаешь две порции.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Арина, вы тут для нас незаменимый источник полезных знаний, большое спасибо за подробные ответы.
У меня тоже есть несколько вопросов, которые очень волнуют. Я, с вашего позволения, все их задам, но постепенно, чтобы не получилась каша :)
Самый первый - самый актуальный сейчас: что лучше кушать в жару? Чтобы оставаться более менее свежим в течение дня. А то, получается, что до какого-то момента пьешь только воду, потому что ничего другого не хочется, а потом уже так кушать хочется, что лопаешь две порции.

Есть несколько правил. Жара нынче в Риге обещает быть!
1 - Вода. Лучше всего утоляет жажду обычная вода или несладкий зеленый чай (который вы сделали сами, а не  холодный чай из бутылочки в магазине). Пейте больше!
2-  Помните любимые блюда из детства? Окрошка, холодник, гаспаччо  - полезные, освежают, дарят энергию. Идеально на обед.
3- Жаркая погода – настоящее испытание для организма. Сначала есть не хочется, а потом переедаем вечером.  Очень помогает смещенный режим питания.
Завтракать лучше как можно раньше – в 7–7:30 утра.
Обед – до наступления полуденной жары – в 12–12:30.
Ужин – в 18:30.
Для тех, кто не может уснуть на пустой желудок, предусмотрен небольшой перекус в 20–21:00 (молочные продукты, кефир)
4 - Если зимой каша на завтрак - идеальный вариант (согреет, голодными не оставит), то в жару углеводы лучше всего есть на обед.
Овощные и фруктовые салаты, гречка и рис, постные супы – едим в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке. Такие углеводы легко усваиваются, образуют минимальное количество продуктов окисления (если сравнивать с жирами и белками), а следовательно, не нужно больших затрат жидкости (особо ценной в жару) для их выведения из организма.

Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

И кстати!  8) В жару мы чаще  подвержены всяким кишечным гадостям и диарея - верный друг грязных рук.
Мойте овощи, фрукты и зелень тщательно! Вариант "потер о футболку и чисто" - не подходит!
www.dietolog-lv.ru

* Полезные статьи