Автор Тема: Диетолог в Риге. Мифы и реальность. Давайте делиться опытом!  (Прочитано 17764 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за ответ, очень познавательно и, что интересно, примерно это и получается и, главное, хочется, кушать!
Скажите, а если у нас сдвинут рабочий день на 2 часа, т.е. мы просыпаемся к 9 и ложимся к 12-01, нам стоит пропустить завтрак или обед как-то компенсировать?
Вариант - встать пораньше - как-то не сработал ;)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за ответ, очень познавательно и, что интересно, примерно это и получается и, главное, хочется, кушать!
Скажите, а если у нас сдвинут рабочий день на 2 часа, т.е. мы просыпаемся к 9 и ложимся к 12-01, нам стоит пропустить завтрак или обед как-то компенсировать?
Вариант - встать пораньше - как-то не сработал ;)

главное, не пропускать завтрак, иначе гарантированно переедите днем или вечером..
www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Поняла, будем завтракать плотнее :) Спасибо!
Арина, а есть в наших магазинах такие продукты, которые вы бы не рекомендовали кушать в принципе? Исходя из состава или по каким-то другим соображениям?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Кстати, вдогонку спрошу: а какой вес обычно считается нормальным?

Оффлайн KristMas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Прочитала ваши ответы и нашла для себя много чего интересного! Спасибо за развернутые ответы. Вот у меня тоже есть вопрос, даже два ... :) По поводу жары, иногда бывает такое, что во время жары начинаешь пухнуть и отекать, прям чувствуешь что все тело наполнено водой. Почему это происходит? Как можно это избежать?
И второй вопрос: Если ходишь на тренировки в среднем 4 раза в неделю, а то и больше, чем лучше питаться чтобы уходил вес?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Поняла, будем завтракать плотнее :) Спасибо!
Арина, а есть в наших магазинах такие продукты, которые вы бы не рекомендовали кушать в принципе? Исходя из состава или по каким-то другим соображениям?

Сейчас будет длинный и нудный список :) И все печально посмотрят на меня и скажут - что же мы теперь будем есть? Я лучшче назову продукты, о которых вы, возможно, даже не знали
Если обобщить, то способствует набору веса
1) Алкоголь (вино, пиво, водка, алкогольные коктейли и т.д.). Калорийно, неполезно, крайне мешает снижению веса. Проверено многочисленными историями моих клиентов. Худеем-худеем, вес снижается, все прекрасно, как только чье-нибудь день рождение - пару глотков  - и ооооооп! вес встает недели на две. А бедный диетолог мучается..

2) Фруктовые соки из пакетов (вода+ сахар+ корсенвант и ничего больше). Хороший фруктовый/овощной сок только тот, который вы сделали сами. В магазинах на этот сироп с сахаром даже деньги не тратьте

3) Майонез, соусы, кетчуп. Всем рекомендую даже в ресторанах просить соус к салатам отдельно. А еще попробуйте сделать майонез сами (увидитесь, что 6 мес он совсем не будет храниться

4) Фаст-фуд, орешки, чипсы, сухарики. Без комментариев

5) Глазированные творожные сырки. Очень популярны в Риге. Но у них хотя бы срок годности честный. А вот калорийность отчаянная. Это относится к "фруктовым" йогрутам, творожкам, кефирчикам... хотите сделать фруктовый? Добавьте в простой (белый) кефир, йогурт, творог - фрукт. Все просто!
Увлечение такими вот продуктами приводит к аллергиям.. лет через пять. Организм просто устает выводить крахмалы, загустители, консерванты и т.д.

6) Кашки-минутки. Очень удобно заварить кипятком на 1-3-5 минуток. Еще там прекрасный сахар, сухое молоко и что=нибудь сушеное, а-ля фрукт. Ага. Настоящая каша должна вариться. Долго. Кто-нибудь когда-нибудь варил перловку? Припоминаете? То-то! Вся польза каши в пищевом волокне, той самой оболочке зерна.. А в кашах минутках ее просто ликвидируют. Конечно, она за 3 минуты сварится. Только это будет уже совсем бесполезная каша. Не лишайте детей детства, не варите им такие каши, пожалуйста! (я не продетское питание, а про то, когда школьникам такие каши делают). И себя пожалейте.

А вообще, чем проще продукт - тем лучше. "И если яблочко протестировано червячком - хорошее это яблочко, друзья. Очень хорошее!" (с)
www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Прочитала ваши ответы и нашла для себя много чего интересного! Спасибо за развернутые ответы. Вот у меня тоже есть вопрос, даже два ... :) По поводу жары, иногда бывает такое, что во время жары начинаешь пухнуть и отекать, прям чувствуешь что все тело наполнено водой. Почему это происходит? Как можно это избежать?
И второй вопрос: Если ходишь на тренировки в среднем 4 раза в неделю, а то и больше, чем лучше питаться чтобы уходил вес?

Чтобы ответить на ваши вопросы - мне вас нужно видеть. И знать, какие это тренировки, какой продолжительности. Для такой консультации мне нужно от 40 до 60 минут времени. Чтобы детально расписать питание до тренировок//после тренировок//после аэробных, силовых//вне тренировок. Иначе и мой ответ будет " в никуда", и вам тренировки не принесут пользы и желаемого эффекта.
Хорошо, что вы понимаете, что ни одна система питания не будет работать без тренировок, а тренировки не будут работать без системы питания.
Прошу меня простить. В формате форума отвечать на такие вопросы будет как минимум неграмотно.
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кстати, вдогонку спрошу: а какой вес обычно считается нормальным?

Вес, в котором вы себе нравитесь! В которым вы себя хорошо чувствуете.
Вот встали перед зеркалом в нижнем белье - покрутились, повертелись: нравится? Поздравляю, это ваш идеальный вес!

А если серьезно, многое зависит от уровня тренировочного режима, от нагрузок. Сравните 1 кг жира и 1 кг мышц!
Все эти формулы.. да, безусловно, я с ними работаю, но больше для оценки уровня ожирения, чтобы помочь клиентам сердце тренировать, а не изнашивать и чтобы предотвратить риск развития заболеваний сердца, сосудов и т.д.

Худеющим на заметку.
На ваших весах есть 3  отметки:
- вес, который вам никогда не достичь, какую бы диету вы не соблюдали
- вес, к которому вы подходите легче, медленными темпами
- вес, до которого вам проще всего добраться (обратите внимание на свой гардероб, 70% вещей – это вещи, которые были куплены именно в этот момент)

Человек, который придерживался большинства диет или систем питания всегда должен помнить свой максимальный и минимальный вес. У организма есть биологическая память. Если женщина при росте 160 см хотя бы раз в жизни весила 100 кг, то нет никакого смысла надеяться на вес 52 кг, который можно вычислить по таблицам. Наиболее реалистично будет придерживаться веса не менее 70 кг, при условии, что человек будет комфортно чувствовать себя.
И не забывайте про возраст.
Каждые 10 лет вес должен увеличиваться на 800 гр у женщин и на 1200 гр у мужчин. Повторяю, каждые 10 лет, а не каждый месяц 8)

www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Интересно, бывают ли девочки, которые в зеркале сами себе нравятся? :) Мне кажется, это ну прям ооочень большая редкость :) Всегда хочется что-то подтянуть, убрать и поменять! По себе оцениваю: вот вроде фигура меня устраивает, но утром, до завтрака и на голодный желудок, после еды уже кое-что смущает. А еще смущают цифры на весах, потому что 10 лет назад там было 54 при моем росте в 169 см, а теперь 58-61 и ни с места, хотя вроде и внешне все неплохо. Доктор, есть ли смысл бороться на 55 кг или 17 лет уже не вернуть? :))

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А еще я бы хотела спросить общего мнения про очищающие чаи. Как вы считаете, не опасны они? Приносят в принципе пользу?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Интересно, бывают ли девочки, которые в зеркале сами себе нравятся? :) Мне кажется, это ну прям ооочень большая редкость :) Всегда хочется что-то подтянуть, убрать и поменять! По себе оцениваю: вот вроде фигура меня устраивает, но утром, до завтрака и на голодный желудок, после еды уже кое-что смущает. А еще смущают цифры на весах, потому что 10 лет назад там было 54 при моем росте в 169 см, а теперь 58-61 и ни с места, хотя вроде и внешне все неплохо. Доктор, есть ли смысл бороться на 55 кг или 17 лет уже не вернуть? :))

Цифры на весах еще никого не сделали счастливыми. Счастливым нужно быть уже сейчас, вне зависимости от того, сколько к тебе кг. Главное - хорошее самочувствие и здоровье. Вот если здесь начинаются проблемы - тогда да, тогда нужно работать. Ко мне часто приходят желающие похудеть на 4-5 кг. Глаза горят, юбка школьная не застегивается, огромное желание жить на кефире и яблоках месяцами. Приходится менять взгляды на жизнь, на юбки и даже на кефир))) А вес корректируем, но только не на диетах) Я же говорю, я неправильный диетолог)))  В Риге в большинстве случаев дают строгую диету "по часам" и что-то вроде "приходите через месяц". А что с человеком творится этот месяц врачу недосуг.
Недавно ко мне пришла девушка 27 лет, вес 130 кг. 3 месяца назад она весила 142  кг. "Я сходила на иголки и не дали диету, вот, похудела на 12 кг... "
Что человеку дальше делать? Где этот "специалист", который назначил - цитирую!  "100 гр творога утром, 100 гр курицы в обед + 200 гр овощей, и 150 мл кефира на ужин".. Девушку просто бросили, забыли. Растерянная, что делать - не знает. Чувствует себя мягко говоря не очень... Слов нет, товарищи.
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А еще я бы хотела спросить общего мнения про очищающие чаи. Как вы считаете, не опасны они? Приносят в принципе пользу?

Очищающие чаи состоят из лекарственных трав, поэтому их нельзя пить бесконтрольно в течение длительного времени. Это нужно делать курсами и только тогда, когда к этому есть показания. В идеале - приготовить такой чай самостоятельно, когда сам видишь какие травки положил, какие заварил и ! самое главное! где эти травки лежали до того, как превратились в "чай" ;D
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что человеку дальше делать? Где этот "специалист", который назначил - цитирую!  "100 гр творога утром, 100 гр курицы в обед + 200 гр овощей, и 150 мл кефира на ужин".. Девушку просто бросили, забыли. Растерянная, что делать - не знает. Чувствует себя мягко говоря не очень... Слов нет, товарищи.
А больше этот доктор не принимает? На повторном приеме, возможно и пояснил бы.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Очищающие чаи состоят из лекарственных трав, поэтому их нельзя пить бесконтрольно в течение длительного времени. Это нужно делать курсами и только тогда, когда к этому есть показания. В идеале - приготовить такой чай самостоятельно, когда сам видишь какие травки положил, какие заварил и ! самое главное! где эти травки лежали до того, как превратились в "чай" ;D
А нет ли у вас под рукой хорошего простого рецепта чая, который можно пить время от времени на разгрузку от, к примеру, праздничного вечера?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А нет ли у вас под рукой хорошего простого рецепта чая, который можно пить время от времени на разгрузку от, к примеру, праздничного вечера?
Разгрузка после праздничного вечера практически бесполезное мероприятие.

А вот неплохой имбирный чай подскажу. Только это не замена еды!

на чайник 400 мл.
1 ч.ложка зеленого чая,
1 ч.ложка свежего мелко измельченого имбмря ( можно на мелкой терке)
3-4 гвоздички и небольшая щепотка корицы
мед по вкусу

Прежде чем приготовить этот чай воду нужно остудить до 70 градусов, дать настояться и охладить. И только в уже прохладный чай можно добавить половинку ч.л. меда.

www.dietolog-lv.ru

* Полезные статьи