Автор Тема: Диетолог в Риге. Мифы и реальность. Давайте делиться опытом!  (Прочитано 17763 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
 Arina, вот любопытно, а как обычно вы работаете с пациентами? От приема до конечного результата много посещений и консультаций?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Arina, вот любопытно, а как обычно вы работаете с пациентами? От приема до конечного результата много посещений и консультаций?

Все зависит от целей, от "похудательного" опыта, от типа темперамента и от того, насколько человек себя умеет любить.

Недавно одну довольную клиентку отправила на этап удержания веса.
Женщина 35лет, с пятилетним малышом, поправилась после родов . Вес на момент 1 консультации 84,400 кг , рост 166 см (4/04/13) , к последней консультации  вес 69.800 (9/06/13).  Мне понадобилось 5 консультаций + мы постоянно были на связи по телефону (клиентка мне звонила посоветоваться .. 8-10 раз, если быть точной). Более того аккурат на середину тренинга ей пришлось уехать в отпуск с мужем и ребенком в Крым. Там она не только не поправилась, но еще и продолжала вес снижать.
Как правило, мне нужно слышать/видеть человека хотя бы 1 раз в 2 недели. Это обязательно. Со многими общаемся онлайн) И все получается)
Хотя этап удержания веса наиболее сложный и длительный, но это уже совсем другая история.
www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А кто сложнее худеет: мальчики или девочки? :)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А кто сложнее худеет: мальчики или девочки? :)
Мужчинам худеется проще и быстрее. У них нет менструации, перепадов настроения, запасом мороженого в холодильнике " на черный день" . Они, в большей степени организованны. Наверное самое сложное для них - отказ от алкоголя. Но когда объясняешь и все раскладываешь по полочкам - худеется проще!
Сложнее всего женщинам в возрасте от 45-50, в период менопаузы. Зато у них проще уходят объемы! Безвыходных ситуаций не бывает.
У меня не было еще ни одного клиента, которому бы не удавалось похудеть :)
www.dietolog-lv.ru
Диетолог, лечебное питание, спортивное питание, тренер-куратор. Интерактивное расписание и запись на консультации

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А есть у вас какой-то свой рекорд похудания, которым вы гордитесь? :)

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А есть у вас какой-то свой рекорд похудания, которым вы гордитесь? :)

Как-то не задумывалась над этим, потому что всегда худеем вместе: и врач и клиент. Так что победа общая))

Наверное, женщина 53 лет (рост 165см), с которой я начала работать еще в 2012 году. Динамика была такая:
январь 2012 - 126 кг
декабрь 2012 - 78 кг

Даже помню ее фразу, когда мы пересекли рубеж в 85 кг "Я столько не весила уже 28 лет..."
Но это была большая работа. И это  уже 2 разных человека. По поведению, по мировоззрению и по самоощущению)  Даже размер обуви изменился!
Фото, к сожалению, не могу опубликовать из соображений приватности  :-X
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
50 килограмм за год - это просто невероятно! :)
Интересно, а вы советуете делать разгрузочные диеты или дни? Или вот некоторые мои друзья любят попрактиковать голодание на недельку. Как вы относитесь к таким экспериментам?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
50 килограмм за год - это просто невероятно! :)
Интересно, а вы советуете делать разгрузочные диеты или дни? Или вот некоторые мои друзья любят попрактиковать голодание на недельку. Как вы относитесь к таким экспериментам?
все строго индивидуально, к сожалению, не существует универсального метода по снижению массы тела
Но вот голодание "на недельку" без наблюдения врача - большой риск для здоровья
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
все строго индивидуально, к сожалению, не существует универсального метода по снижению массы тела
А если не для снижения массы тела делать среды разгрузочным днем, например, на кефире. Это вредно или полезно?

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А если не для снижения массы тела делать среды разгрузочным днем, например, на кефире. Это вредно или полезно?

Ну, давайте вместе считать полезности
1) устроить разгрузку легко. Отвесил полтора килограмма яблок, отлил себе кефирчика,  раскидал все на 5-6 приемов, и готово.
2) психологический момент! мы ж да! мы заботимся о здоровье своем. вдруг) после какого-нибудь бурного застолья) решили подумать над тем, что мы будем есть
3) гипокалорийность. моооожет быть это приведет к расходу какого-либо количества полезных веществ) к примеру, собственной мышечной ткани.

А теперь считаем минусы:
1)  В разгрузочный день наблюдается снижение работоспособности, особенно умственной, а к вечеру могут наблюдаться слабость, головокружение и сильный голод. Кидаться будете на всех и вся. Настроение никакое. Виноваты все кругом. И живот за 1 день никуда вдруг и не делся
2) Плохо спим, много нервничаем
3) Губим желудок. И яблоки, и овощи, и кефир довольно здорово стимулируют выработку желудочного сока, повышают его кислотность. Как следствие - обостряем гастриты, язвы и дуодениты.
4) Остаешься один на один со своим возросшим аппетитом. Вообще любые ограничения для человека череваты
5) Эффект снижения веса - минимальный. Теряем воду, но совсем не жир. Которая на следующий день и вернется же. А сколько нервов было потрачено на пережевывание яблок!!
6) Ра-зо-ча-ро-ва-ни-е! Самый главный и жирный минус
Мы сначала себя наказываем за срыв, мучаемся, а потом еще больше грустим. Садомазо в чистом виде :-X
7) Замедление обменных процессов и расхода энергии.  В этой связи, разгрузочные дни не стимулируют, а наоборот тормозят скорость похудания

Вот) Подробно, но зато честно. Мало кто из диетологов об этом рассказывает. Знаю в Риге нескольких "специалистов", которые за ваши же деньги сажают вас на голод, чаи из травок и свежий воздух, а потом на дни разгрузочные. Ничего кроме разочарования и плохого самочувствия после этого не получается.

Грамотный диетолог должен не сажать на диету, а подбирать режим питания под ваш образ жизни, пищевые привычки и даже семейные традиции! Чтобы сидеть на кефире большого ума не нужно, а вот хорошим самочувствием редко кто похвастается.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 20:52:39 от Arina »
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Нда, познавательно, учитывая, что обратное мнение конкретно так укоренилось в наших мозгах. Только не ясно, как же отходить от ... Лиго, например? :) Ну невозможно в такой день не покушать шашлыка и сухариков с пивом.

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Нда, познавательно, учитывая, что обратное мнение конкретно так укоренилось в наших мозгах. Только не ясно, как же отходить от ... Лиго, например? :) Ну невозможно в такой день не покушать шашлыка и сухариков с пивом.

Нет ничего невозможного. А еще "не могу" - самый большой самообман.
В вас же никто не будет запихивать насильно шашлык и заливать сверху пивом?
Вы сами принимаете решение. Как взрослый и самостоятельный человек. Вопрос в том, насколько вы любите себя и свой организм, чтобы заливать\\закидывать в него что-то такое на "праздник", чтобы потом "отходить"
Либо мы едим то, что нам нравится, либо мы выглядим так, как нам нравитсяю.

P\s  во всем нужна мера.
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вы сами принимаете решение. Как взрослый и самостоятельный человек. Вопрос в том, насколько вы любите себя и свой организм, чтобы заливать\\закидывать в него что-то такое на "праздник", чтобы потом "отходить"

P\s  во всем нужна мера.
Ну неужели нельзя сочетать хорошее с приятным?
Вы не кушаете шашлык? :)

Оффлайн Arina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

P\s  во всем нужна мера.
Ну неужели нельзя сочетать хорошее с приятным?
Вы не кушаете шашлык? :)

Я как раз про сочетание приятного, хорошего и очень полезного :)
Как Лиго отметили?
www.dietolog-lv.ru

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Я как раз про сочетание приятного, хорошего и очень полезного :)
Как Лиго отметили?
:) вы традиционно очень корректно отвечаете!
Да спокойно отметили: два кусочка куриного шашлыка на двоих и 0,6 пива и костер во дворе. Зато было много овощей.
Так что по вашему совету:)
Сегодня прекрасно начали рабочий день.
А вы что кушали на Лиго?  ;)

* Полезные статьи