Автор Тема: Если нарушен визовый режим  (Прочитано 4188 раз)

Оффлайн cypress

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Если нарушен визовый режим
« : 08 Сентябрь 2013, 22:11:17 »
Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь знающий ответит на волнующий меня вопрос.
Ситуация:
     Латвийскую визу мне дали с 06.08. 13 по 31.08.13, но никто не предупредил, что из обозначенных 26 дней я могу пребывать на территории Латвии всего 10 дней. Это было указано в визе ниже, и я не обратила на это внимания. В результате я просрочила свое пребывание на 3 дня. Все это время я была только в Латвии, в другие государства не выезжала.
     Какова вероятность того, что мне откажут в латвийской визе в следующий раз? Шенгенскую визу получала впревые и нарушила по незнанию. Потом на границе писала объяснительную, пограничник отнесся нормально, сказал, что таких случаев каждый день не один и не два. Насторожила фраза другого пограничника: "Теперь через 5 лет приедете". Штраф (15 лат) по приезду оплатила через www.euroshtraf.ru, подтверждение оплаты пришло. Расстроилась ужасно, т.к. всегда я законопослушный гражданин, а тут такое... Неужели мне в течение 5 лет путь в Латвию перекрыт?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Re: Если нарушен визовый режим
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2013, 13:45:54 »
Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь знающий ответит на волнующий меня вопрос.
Ситуация:
     Латвийскую визу мне дали с 06.08. 13 по 31.08.13, но никто не предупредил, что из обозначенных 26 дней я могу пребывать на территории Латвии всего 10 дней. Это было указано в визе ниже, и я не обратила на это внимания. В результате я просрочила свое пребывание на 3 дня. Все это время я была только в Латвии, в другие государства не выезжала.
     Какова вероятность того, что мне откажут в латвийской визе в следующий раз? Шенгенскую визу получала впревые и нарушила по незнанию. Потом на границе писала объяснительную, пограничник отнесся нормально, сказал, что таких случаев каждый день не один и не два. Насторожила фраза другого пограничника: "Теперь через 5 лет приедете". Штраф (15 лат) по приезду оплатила через www.euroshtraf.ru, подтверждение оплаты пришло. Расстроилась ужасно, т.к. всегда я законопослушный гражданин, а тут такое... Неужели мне в течение 5 лет путь в Латвию перекрыт?
Мне кажется в такой ситуации отнесутся с пониманием.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2013, 09:03:51 »
Если визу дали на 26 дней, почему нужно пребывать в Латвии только 10?
У меня первая была на 14 четко их отбыл и не нарушил ничего.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2013, 13:13:29 »
cypress, боюсь, что не только в Латвию на 5 лет у вас въезд закрыт, но и во весь Шенген.
Я затрудняюсь сказать, пойдут ли вам на встречу, но попробуйте записаться на прием к послу, возможно он войдет в положение и вы сможете урегулировать вопрос.

BlackAngel, 26 дней - это срок визы, а находиться можно было 10 дней. Это все эти дурацкие +15 дней, которые просят дополнительно в страховом полисе, они всех и путают.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2013, 14:57:46 »
Июль- только что проверил свою Чешскую, все так и есть, виза выдана сроком + 15 дней чем мне было нужно( т.е просил и буду пребывать в стране)
Спасибо

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2013, 15:12:12 »
Главное в визе - это количество дней, в течение которых можно быть. Это не даты, а число.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн cypress

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2013, 08:59:33 »
Спасибо всем, кто ответил.

Июль, по поводу внесения в общешенгенскую базу нарушителей: пограничник назначил минимальную сумму штрафа (я так понимаю, это он решает, насколько я провинилась, а могла бы схлопотать и 150 лат) и сказал, что поскольку нарушение не суперзлостное, то в общешенгенскую базу я не попаду. Но кто его знает. Обидно, конечно, что там говорить.
Так что, граждане, будьте бдительны при получении визы, внимательно смотрите, сколько дней вам разрешили пребывать в стране.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2013, 20:02:15 »
Спасибо всем, кто ответил.

Июль, по поводу внесения в общешенгенскую базу нарушителей: пограничник назначил минимальную сумму штрафа (я так понимаю, это он решает, насколько я провинилась, а могла бы схлопотать и 150 лат) и сказал, что поскольку нарушение не суперзлостное, то в общешенгенскую базу я не попаду. Но кто его знает. Обидно, конечно, что там говорить.
Так что, граждане, будьте бдительны при получении визы, внимательно смотрите, сколько дней вам разрешили пребывать в стране.

Если вас не внесут в общешенгенскую базу, то прибывать в Латвии вы сможете, просто пересекая границу, например, в Литве, если на машине... так что, может, и не так все страшно.

Оффлайн golyusoff

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2013, 16:02:32 »
Здравствуйте. Такая ситуация: мы с женой сейчас находимся в Латвии и продаём мою недвижимость.
Срок действия визы моей жены с 20.09.13 по 16.10.13 , а количество дней стоит 15.
Мы не успеваем завершить сделку до окончания 15 дней разрешенного срока пребывания в Латвии.
Каковы будут последствия если жена будет выезжать на несколько дней позже ? Нет ли законного способа продлить визу на месте?

Оффлайн Хабиб

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Июль 2014, 11:50:18 »
просрочил голландскую визу на месяц.
Дадут ли визу сейчас в Латвию?

Оффлайн golyusoff

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Июль 2014, 12:12:17 »
Ответа так и не дождались, посему решил написать , как же мы вышли из этой ситуации.
На следующий же день после окончания срока действия визы к нам домой приехали из миграционной службы ! Оказывается они отслеживают просрочников и если их место пребывания указанное при получении визы совпадает с фактическим , то вас найдут.
Отвезли в отделение,  взяли объяснение и составили протокол. Мы уплатили штраф 25 лат и нам продлили срок выезда на неделю.
Вылетали из аэропорта Риги, проблем с прохождением контроля не было - пограничник снял ксерокопию протокола , поставил штамп (обвёл дату выезда ручкой).
И сказал что в общую базу Шенгена мою жену не вносят, однако в последствии с получением именно латвийской шенгенской визы могут быть проблемы.
По приезду домой мы "потеряли" загранпаспорт с обведенной ручкой датой выезда и уже через 2 месяца успешно получили финский шенген.
Не советую конечно поступать так как сделали мы , но если ситуация действительно безвыходная , не ждите срока окончания действия визы , идите сами в полицию (отдел миграции) и объясните ситуацию. Думаю вам помогут.

Оффлайн Хабиб

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Июль 2014, 12:15:25 »
Не)) я просрочил визу, потому что запрашивал убежище в Нидерландах, поэтому просрочил визу на месяц)
вот думаю, даст Латвия визу или нет. Все документы в порядке, справка с места работы, распечатка со счета в Сбербанке, брони жилья и т.д.
Есть подозрения что у меня запрет в Европу. Хотя не факт) неизвестно)

Оффлайн golyusoff

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Июль 2014, 12:24:00 »
Моё индивидуальное мнение : если вас внесли в общую базу нарушителей Шенгена , то визу вряд ли получите. Если же только в базу той страны в которой просрочили , тогда есть надежда. В любом случае лучше "потерять" паспорт с той визой которая была просрочена и при получении новой не указывать что получали этот просроченный шенген.
Второй вариант: Всё честно рассказать , с приложением объяснительной и документа подтверждающего запрос убежища в Нидерландах.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2014, 12:27:16 от golyusoff »

Оффлайн Хабиб

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Июль 2014, 12:37:21 »
по моему мнению, у меня в России была тяжелая ситуация, и я нуждался в убежище. Нидерланды вынесли мне негативное решение. Но путешествовать в Европу я хочу) ну не дадут визу, поедем в Таиланд, Марокко, шри-Ланка) на острова будем ездить)
по идее на Кипр можно будет поехать.
Я специально решил попробовать взять визу в Латвию, на выходные. Потому-что в ноябре хочу в Чехию на выходные.
Просто соответственно, если не дадут в Латвию сейчас, то верну билеты в Латвию, и в Чехию, на ноябрьские. Смысл какой. Хорошо что билеты можно вернуть без штрафов. Специально такие купил.
Думаю что писать ничего не буду им. Тем более что документы уже подал. Мои отпечатки есть в системе Eurodac, куда вносят всех людей, которые запрашивали убежище. Но меня по идее нет в SIS.
По идее это не должно считаться нарушением визового режима. Не понятно. 

* Полезные статьи