Автор Тема: Обживаемся в Риге  (Прочитано 3425 раз)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Обживаемся в Риге
« : 27 Январь 2014, 11:44:08 »
Мы живем в Риге уже 2,5 года, много чего знаем, много где были. Если есть вопросы по быту с радостью ответим на ваши вопросы.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн Комариж

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Re: Обживаемся в Риге
« Ответ #1 : 18 Апрель 2014, 11:59:02 »
Подскажите сколько денег на еду будет уходить у  студента в месяц, если не считать оплаченное общежитие.  Хотя бы примерно))

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Апрель 2014, 15:11:37 »
Подскажите сколько денег на еду будет уходить у  студента в месяц, если не считать оплаченное общежитие.  Хотя бы примерно))
ну если ходить кушать на обеденные предложения и кушать по 3-5 евро. То думаю евро 250 хватит  :)

Оффлайн Комариж

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Апрель 2014, 16:07:38 »
ну если ходить кушать на обеденные предложения и кушать по 3-5 евро. То думаю евро 250 хватит  :)

Спасибо огромное! на это примерно и рассчитывали!

Оффлайн Sansez

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Июнь 2014, 21:45:06 »
Здравствуйте. Недавно зарегистрировался на форуме и надеюсь пополнить ряды людей с внж по недвижимости. Вопросов более чем достаточно. В данный момент больше по недвижимости. Они не чётко сформулированы, поэтому если у кого-то случится порыв души неравнодушия - оставьте скайп в ЛС, пообщаемся, расскажете, как оно сейчас в Латвии. :) Буду рад и благодарен. :)

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Июнь 2014, 14:32:25 »
Sansez, а тут не хотите задать свои вопросы? Просто на форуме Вы сможете прочитать мнения как коренных рижан, так и тех, кто переехал совсем недавно. Я, например, могу многое рассказать о жизни в Риге, магазины хорошие посоветовать, врачей, парикмахеров, но вот недвижимость в Риге никогда не покупала.

Оффлайн Sansez

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Июнь 2014, 14:42:49 »
Sansez, а тут не хотите задать свои вопросы? Просто на форуме Вы сможете прочитать мнения как коренных рижан, так и тех, кто переехал совсем недавно. Я, например, могу многое рассказать о жизни в Риге, магазины хорошие посоветовать, врачей, парикмахеров, но вот недвижимость в Риге никогда не покупала.

Благодарю за ответ. Мы в данный момент территориально не в Риге. И , безусловно, если у нас сложится с недвижимостью, то все остальные советы будут нам полезны. А если же нет ....  :) . Будем надеяться на лучшее. Вдруг кто-то будет продавать квартиру, у которой кадастровая стоимость тянет на внж. Или же у кого-то есть хороший риелтор с достойными вариантами в Риге. :) Мы молодая пара, поэтому хотим приобрести достойное жильё за приемлимые деньги. Сколько сайтов не отсмотрел - все просто плюсуют тысяч 50  к стоимости и оправдываются, что ну ведь надо внж. :) Если остались ещё риелторы с другим подходом или сам собственник, который продаёт - пообщаемся с удовольствием.

Оффлайн Chertokchertok

• Новичок
  • *
  • Некто
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Июль 2014, 00:49:29 »
Доброй ночи !
 Мы тоже начинаем обживаться в Риге - пока немного одиноко  :). Первоочередной вопрос - язык : где (толковые преподаватели и доступно для понимания  ??? для уже не очень "свежих" ума и памяти  ;D) ? А второй : есть ли какие-нибудь сообщества, форумы, клубы "понаехавших"  :-\.

С уважением.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Июль 2014, 10:19:54 »
Доброй ночи !
 Мы тоже начинаем обживаться в Риге - пока немного одиноко  :). Первоочередной вопрос - язык : где (толковые преподаватели и доступно для понимания  ??? для уже не очень "свежих" ума и памяти  ;D) ? А второй : есть ли какие-нибудь сообщества, форумы, клубы "понаехавших"  :-\.

С уважением.
По поводу языка мы с женой пробовали ходить в школу языка ih riga, оказалось что для нас это не реально т.к там уровень латышского был у людей очень уже хороший, одна в группе даже местную класику какую то перечитала, а мы даже алфавита не знали. Мы взяли у этого же учителя индивидуальные уроки и отзанимались пару месяцев, потом бросили, потом еще брали еще у другого преподавателя месяца три который учит детей, было уже лучше. Во всяком случае сейчас мы многое понимаем, и есть смысл уже заниматься в группе. По поводу преподавателей, учитель учителю рознь все очень индивидуально, нужно пробовать и если не нравится менять. Вариантов много: http://www.ss.lv/ru/work/courses-education/language-courses/latvian/

По поводу клуба понаехавших, мы в свое время искали но так и ничего приличного не нашли, как я понял, многие приезжие особо на контакт с русскими идти не хотят ибо от них и уехали  :), а второе т.к с языком особых проблем нет, заводят местные знакомства, в основном посредством детей (школы, садики и т.д). Ну и для нас возраст был еще проблемой, нам было по 25, а в основном люди приезжают кому уже за 40 и естественно с детьми, совсем разные интересы.

Оффлайн Chertokchertok

• Новичок
  • *
  • Некто
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Июль 2014, 23:13:58 »
Опять доброй ночи !

Спасибо за ответ. На SS конечно много курсов и учителей - в общем методом проб и ошибок - для начала хотя бы начать хорошо понимать  :).    Мне теперь английский (который, как и у многих из моего поколения   "читаю и перевожу со словарем...") кажется таким простым  ;).   Учитывая "широкую англоговорящесть " местной молодежи и среднего возраста(и класса) , видимо, надо и его подучить.
Сообщества : а мы вот никуда не попадаем  - мне "за 40", а сын из сада и школы уже вырос  : будет (надеюсь) здесь межд.диплом получать(если все срастется)... В общем я от этого не страдаю (учитывая возможности Skype иллюзию присутствия можно создать), но так, иногда выйти куда-нибудь ... после  Москвы  "обежишь" всю Ригу за неделю и ... ??? (это конечно шутка).

С уважением, Елена.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Июль 2014, 09:05:57 »
Опять доброй ночи !

Спасибо за ответ. На SS конечно много курсов и учителей - в общем методом проб и ошибок - для начала хотя бы начать хорошо понимать  :).    Мне теперь английский (который, как и у многих из моего поколения   "читаю и перевожу со словарем...") кажется таким простым  ;).   Учитывая "широкую англоговорящесть " местной молодежи и среднего возраста(и класса) , видимо, надо и его подучить.
Сообщества : а мы вот никуда не попадаем  - мне "за 40", а сын из сада и школы уже вырос  : будет (надеюсь) здесь межд.диплом получать(если все срастется)... В общем я от этого не страдаю (учитывая возможности Skype иллюзию присутствия можно создать), но так, иногда выйти куда-нибудь ... после  Москвы  "обежишь" всю Ригу за неделю и ... ??? (это конечно шутка).

С уважением, Елена.
Да английский дело в европе нужное, сами приехали вообще его не знали, пришлось подтягивать т.к для путешействий открылись безкрайние просторы, а как показало первое же самостоятельное путешествие что без английского языка - труба  :) Кстати по поводу знакомств, неплохая идея вступить в различные  комьюнити, будь то спортивные или по увлечениям, здесь это очень распространено. Мы например ходим на тайдзци и цигун для взрослых, есть хорошие группы по йоге, в них очень интересно и вполне компенсируется необходимость в общении  :) Ну и раз есть интерес пообщаться напишите немного о себе http://forumriga.lv/index.php?topic=1871.0

Оффлайн Chertokchertok

• Новичок
  • *
  • Некто
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Июль 2014, 21:41:17 »
Спасибо за ответ и приглашение. Я там, на ссылке, отметилась. Что-то мало народа.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Июль 2014, 12:13:44 »
Спасибо за ответ и приглашение. Я там, на ссылке, отметилась. Что-то мало народа.
Добро пожаловать! Будут вопросы относительно жизни и была в Латвии, спрашивайте, с удовольствием ответим на ваши вопросы, поделимся так сказать опытом  :)

Оффлайн Chertokchertok

• Новичок
  • *
  • Некто
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Июль 2014, 14:40:56 »
Добрый день !

Я не читала пока весь форум - вы переехали с целью обустроиться в Латвии : ВНЖ потом, по возможности, ПМЖ ?  Вам удается выдерживать необходимый Макс. Пребывания в Латвии или вы думаете,  что можно будет продлевать его и после 5 лет так же , по году ? Перспективы сдачи языка( в свете выше описанных трудностей)  ?  Трудоустройство ?

С уважением , Елена.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Июль 2014, 19:32:23 »
Добрый день !

Я не читала пока весь форум - вы переехали с целью обустроиться в Латвии : ВНЖ потом, по возможности, ПМЖ ?  Вам удается выдерживать необходимый Макс. Пребывания в Латвии или вы думаете,  что можно будет продлевать его и после 5 лет так же , по году ? Перспективы сдачи языка( в свете выше описанных трудностей)  ?  Трудоустройство ?

С уважением , Елена.
Да, мы будем претендовать на ПМЖ, выдерживать прибывание удается вполне, мы здесь постоянно живем. С языком думаю тоже проблем не будет, после трех лет проживания чувствуется уже уверенность что с языком проблем не возникнет =) По поводу трудоустройству ничего сказать не могу, кто то говорит что с этим напряженка, кому то удается найти хорошую работу. Думаю все зависит от желания  :)

* Полезные статьи