Автор Тема: В каких странах вы побывали?  (Прочитано 6119 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: В каких странах вы побывали?
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2012, 20:27:47 »
Вот куда нужно ехать. Чтобы успеть...
ООН представила доклад "Состояние городов мира 2012/2013", в котором, в частности, имеется рейтинг самых стремительно исчезающих и самых быстроразвивающихся городов.

Состояние населенных пунктов по всему свету специалисты ООН изучали очень тщательно. Всего в поле их зрения попало 600 городов по всему миру, чье население превышает 750 тысяч жителей. Мегаполисы они оценивали по пяти факторам: экономической продуктивности, качеству жизни, состоянию инфраструктуры и окружающей среды, а также социальной справедливости.

В рейтинге — 28 городов, где стремительно сокращается численность населения. 11 из них — города России: Новосибирск, Омск, Челябинск, Волгоград, Воронеж, Уфа, Самара, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов и Нижний Новгород. Население самого быстро вымирающего российского города, Нижнего Новгорода, занимающего 5 позицию в рейтинге, сократится к 2025 году по сравнению с 1990 годом почти на 12%.

В списке довольно много городов из стран бывшего СССР: 5 украинских — Одесса, Харьков, Запорожье, Донецк и Днепропетровск (1 место в рейтинге), Ереван и Тбилиси. Исследователи считают, что через 13 лет Днепропетровск потеряет почти 17% населения, а вместе с этим и статус миллионника.

Кроме того, среди вымирающих городов оказались старинные европейские города: Рим, Милан, Турин, Прага, Бухарест, Будапешт, а также столица Южной Кореи — Сеул, кубинская Гавана и столица Либерии Монровия.

В свою очередь, в списке самых быстро растущих городов подавляющее большинство — китайских. 21 город из 31 находится в КНР.

28 самых быстро исчезающих городов мира

1. Днепропетровск (Украина) — сокращение с 1990-го по 2025 год — 16,78%
2. Будапешт (Венгрия) — сокращение 14,66%
3. Донецк (Украина) — сокращение 14,22%
4. Запорожье (Украина) — сокращение 13,17%
5. Нижний Новгород (Россия) — сокращение 11,76%
6. Саратов (Россия) — сокращение 11,54%
7. Монровия (Либерия) — сокращение 10,56%
8. Бусан (Южная Корея) — сокращение 9,77%
9. Пермь (Россия) — сокращение 9,67%
10. Харьков (Украина) — сокращение 8,95%
11. Санкт-Петербург (Россия) — сокращение 8,66%
12. Самара (Россия) — сокращение 8,58%
13. Одесса (Украина) — сокращение 7,42%
14. Сеул (Южная Корея) — сокращение 7,37%
15. Тбилиси (Грузия) — сокращение 7,03%
16. Уфа (Россия) — сокращение 5,75%
17. Турин (Италия) — сокращение 5,35%
18. Воронеж (Россия) — сокращение 4,77%
19. Бухарест (Румыния) — сокращение 3,77%
20. Волгоград (Россия) — сокращение 3,50%
21. Прага (Чехия) — сокращение 3,22%
22. Челябинск (Россия) — сокращение 3,01%
23. Омск (Россия) — сокращение 2,80%
24. Ереван (Армения) — сокращение 2,72%
25. Милан (Италия) — сокращение 2,68%
26. Новосибирск (Россия) — сокращение 2,24%
27. Рим (Италия) — сокращение 2,14%
28. Гавана (Куба) — сокращение 0,66%
http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/doklad-oon-v-spiske-ischezayuschih-gorodov-budapesht-sankt-peterburg-praga-milan-i-rim.d?id=42776456

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2012, 22:44:14 »
А я вот на Кубе не прочь побывать, слышала, что там очень красиво  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Январь 2013, 18:46:55 »
Кстати, а кто был в Барселоне? Мои тут собрались махнуть на недельку дикарями (точнее дикарками). В смысле, отели они забронировали. Достопримечательности мы тоже просмотрели в интернете. Но может у кого есть какие практические рекомендации?
По плану: Старый город, парк Гуэля, Манжуик и площадь Испании с фонтаном, Тибидабо и, возможно, Монсеррат. Все на общественном транспорте. Как и на чем выгоднее передвигаться? Что красивее днем, а что вечером? Куда лучше не соваться?

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Январь 2013, 20:05:27 »
Кстати, а кто был в Барселоне? Мои тут собрались махнуть на недельку дикарями (точнее дикарками). В смысле, отели они забронировали. Достопримечательности мы тоже просмотрели в интернете. Но может у кого есть какие практические рекомендации?
По плану: Старый город, парк Гуэля, Манжуик и площадь Испании с фонтаном, Тибидабо и, возможно, Монсеррат. Все на общественном транспорте. Как и на чем выгоднее передвигаться? Что красивее днем, а что вечером? Куда лучше не соваться?

Мы ещё не были, но с удовольствием потом туда съездим! А можно нескромный вопрос, сколько пришлось заплатить за отель? И что входило в стоимость номера?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Январь 2013, 20:20:44 »
Толком не знаем. Отели крутые  - ребенок организовал (Sheraton и W): она работает в этой сети. Так что по скидке  - вполне демократично. Правда без завтрака.
Ездили знакомые вдвоем под Новый год: неделя с экскурсионной программой и проживанием - 900 евро). Но где они жили - не знаю.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Январь 2013, 22:41:52 »
Интересно, а где это все население приросло?  :)

Я с севера России до Латвии во многих городах пожил. А вообще, я пока мало где был. Россия, Латвия, Эстония . Но думаю в ближайшие пару лет наверстаем упущенное.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Январь 2013, 00:11:04 »
Интересно, а где это все население приросло?  :)

Я с севера России до Латвии во многих городах пожил. А вообще, я пока мало где был.

Какое население где приросло? :)
Какие ваши годы - конечно наверстаете! :) Очень быстро догоните и перегоните: я и сам мало где бывал...

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Январь 2013, 11:08:48 »
Местные около города:Бока-Чика ;D
на мопедах(мотиках) местные бомбилы(такси супер эконом класса)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Январь 2013, 20:29:50 »
А под деревом жрица любви? Или диспетчер? :) Кстати, в Севастополе я такое видел. Диспетчер стояла в тенечке и лениво переругивалась с пассажирами из очереди... :)
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 20:32:17 от beatris_af »

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Январь 2013, 22:08:51 »
А под деревом жрица любви? Или диспетчер? :) Кстати, в Севастополе я такое видел. Диспетчер стояла в тенечке и лениво переругивалась с пассажирами из очереди... :)
я понял что первое, потом они везде стояли по двое ;D(мы днем ехали, ночью лучше туда не вылазить >:( )
Доминикане в единственной стране официально разрешено ходить с битой по улице в любое время дня.(фото увы нет)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Март 2013, 18:31:39 »
Прочитал статью:
Согласно исследованию Международного экономического форума Travel&Tourism Competitivness Report 2013, в котором 140 стран мира были проанализированы с точки зрения отношения местных жителей к гостям государства, Латвия попала в последнюю "пятерку".

В ходе исследования были опрошены жители каждой из 140 стран – главной целью вопросов было узнать отношение местных к туристам. Респондентам предлагалось оценить собственное гостеприимство по шкале от 1 ("туристы совершенно не нужны, мы их не ждем") до 7 ("туристы очень нужны, и мы с удовольствием их ждем в гости").

Впрочем, дружелюбие была лишь одним из многих факторов при оценке отношения к туристам. В расчет принимались самые разные аспекты, среди которых конкурентоспособность туристической отрасли в целом, уровень безопасность, репутация страны в целом, и разные туристических объектов в частности.
http://www.delfi.lv/biznes/bnews/turisticheskij-rejting-latviya-mezhdu-kuvejtom-i-iranom.d?id=43145596

А немного ранее была другая статья (не помню название, но я точно ее тиснул на нашем форуме из патриотических соображений) - там Латвия была названа чуть ли не туристической меккой.
Вывод: ничему нельзя верить. Чтобы не плеваться по возвращению домой, нужно предварительно подготовиться к поездке - хотя бы порыться в интернете. Причем смотреть не только сайты турфирм, но и попытаться понять реальную ситуацию. Тогда и негативного осадка после отпуска не будет - ты же получил то, за чем ехал!

Оффлайн Sophi13

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13 Сентябрь 2013, 11:43:56 »
Я за последний год объездила всю юго-восточную Азию(благо доход постоянный, сспасибо excellent-l.ru).
 Таиланд-там я прожила с полгода: питаться лучше в ресторанах. да там влажно, но вещи сохнут очень быстро!
Камбоджа, Лаос, Вьетнам- довольно бедные страны: цены низкие, но что касается честности,то с этим беда. В Тае все гораздо проще: люди добрые, отвечают на вопросы честно, если подделка, то так и говорят!
Но лучше, как в принципе и всегда и везде, соблюдать правила личной гигиены и все будет хорошо!
Планирую на новый год поехать в Австрию.
Кто был? Поделитесь впечатлениями!

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2013, 07:28:04 »
Я ради интереса заглянул. Напоминает развод. :) Вносишь 50 евро, и ждешь, пока тебе дадут деньги. Я все правильно понял?

Оффлайн Sophi13

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2013, 09:33:40 »
Согласна, на вид как развод.
Я по своей сути скептик, но вот им почему-то поверила, не знаю почему. Деньги можно вывести без проблем, а по поводу
и ждешь, пока тебе дадут деньги.
не совсем так, все зависит от тебя. Я, например, просто раскинула предоставленную мне партнерку по разным сайтам и форумам. И деньги стали поступать мне на счет :)
У меня нет цели кого-то агитировать, чтобы вступали в   Excellent Life, просто делюсь своим опытом :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2013, 09:54:58 »
Ясно, спасибо. :)

* Полезные статьи