Автор Тема: справка из банка для внж  (Прочитано 998 раз)

Оффлайн Инна Сокирская

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
справка из банка для внж
« : 28 Май 2016, 08:29:38 »
А кто то делал недавно внж в Латвию??буду делать в Киеве.звонила им Сказали приехать с банковской картой.. не просто выписка из банка и ксерокопия карты но и саму карту везти.. для чего??? Её там проверять будут на наличие средств??? и как вообще проверяют информацию ..я так понимаю это не так как на визу на абум.. а тут реально проверять будут..я внж по воссоединении семьи делаю

Оффлайн Daria Lemeshonok

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: справка из банка для внж
« Ответ #1 : 01 Июнь 2016, 15:03:11 »
Да,карту в евро обязательно просят показать. Чтобы убедиться, что вы ею будете пользоваться на территории Латвии. Нет, они ничего там не сверяют. Им достаточно вашей справки из банка о наличии на ней суммы, необходимой на проживание. У меня сотрудница просто сделала с карточки ксерокопию,которая прикладывается в "личное дело" и отсылается уже наверх на рассмотрение. Карта сразу вам отдается обратно.

Оффлайн Daria Lemeshonok

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Июнь 2016, 15:05:40 »
Да, и кстати именно с неё вы будете на месте оплачивать пошлину, у них такое требование. По крайней мере у меня так и было.

Оффлайн Инна Сокирская

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Июнь 2016, 11:13:48 »
А как вообще вся процедура происходит? Вопросы какие то задают?из разряда а зачем вам внж?))

Оффлайн Daria Lemeshonok

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Июнь 2016, 20:28:38 »
Вы про Латвийский УДГМ спрашиваете? Нет, я же к ним с мужем приходила, мы сразу всё объяснили, что я жена, хочу жить с ним здесь. Они сказали мужу сделать мне вызов, что мы и сделали там сразу на месте. А я потом с вызовом ехала в Беларусь в Посольство. Только не забудьте из Латвии документ о вашем проживании (мы делали копию у латышского натариуса) и ещё ваш муж должен обязательно написать в свободной форме на латышском, что он не возражает, что вы будете проживать на его территории. Хотя возможно в вашем УДГМ есть специальный бланк, можно у них спросить. Муж его должен заполнить и передать вам. Это всё отдаётся с пакетом документов в Посольство.

Оффлайн Daria Lemeshonok

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Июнь 2016, 20:39:35 »
Да, и ещё. Весьма немаловажный факт. Если ваш брак был заключён не в Латвии, а, например, в Украине, то муж обязательно должен об этом уведомить свой УДГМ. Мы просто чуть не попали. Брак заключен был 3 года назад в Беларуси. Пришли в УДГМ(когда я думала,что документы на внж можно подать тут на месте), а они открывают какую-то свою базу и видят, что мой муж числится у них холостой. Ну и наехали немного на нас. Мол, муж обязан был их сразу известить, ещё 3 года назад. Иначе наш брак признают недействительным и внж не дадут! Мы сказали, что все эти годы мы жили в Беларуси, а сюда только что приехали. Тогда они сразу как-то смягчились, сказали нам сделать перевод  "Свидетельства о браке" на латышский и отдать им копию. У натариуса не заверяли. Также уточните не нужен ли вам апостиль. Тем, кто из Беларуси, не нужен.

* Полезные статьи