Автор Тема: Курсы латышского для взрослых с нуля  (Прочитано 8326 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Курсы латышского для взрослых с нуля
« Ответ #15 : 17 Январь 2012, 00:06:41 »
Ну, если Вы так говорите, наверное так и есть... Мне трудно судить. Но, вообще-то, я против клише...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Январь 2012, 17:37:47 »
Ну, если Вы так говорите, наверное так и есть... Мне трудно судить. Но, вообще-то, я против клише...

Да это суровая реальность, почему-то все думают, что достаточно знать один язык - свой родной и я сама не считаю, что это верно.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Январь 2012, 12:39:45 »
Вполне достаточно знать только родной язык в стране, где нет второго и ты никуда ехать не собираешься. У меня родители отлично живут и с одним русским, по заграницам не ездят, отдыхают в России, благо мест хватает.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Январь 2012, 19:51:47 »
Вполне достаточно знать только родной язык в стране, где нет второго и ты никуда ехать не собираешься. У меня родители отлично живут и с одним русским, по заграницам не ездят, отдыхают в России, благо мест хватает.

Вот в России - да, там с языками хоть попроще, а у нас всё иначе, тут никак не выжить без знания латышского и русского  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Январь 2012, 00:40:54 »
Вот в России - да, там с языками хоть попроще, а у нас всё иначе, тут никак не выжить без знания латышского и русского  :)

Точно? :) У меня полно знакомых, которые двух слов связать не могут на латышском. :) И не понимают ни бельмеса! :) Знаю и латышей, которые ни бум-бум по-русски (если пытаются говорить, понять что-либо очень сложно). :)
Все определяется кругом их общения и необходимостью этих знаний: если они заняты в сфере услуг - Вы абсолютно правы. А в остальных случаях, это не так.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 09:50:13 от beatris_af »

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Январь 2012, 16:09:24 »

Точно? :) У меня полно знакомых, которые двух слов связать не могут на латышском. :) И не понимают ни бельмеса! :) Знаю и латышей, которые ни бум-бум по-русски (если пытаются говорить, понять что-либо очень сложно). :)
Все определяется кругом их общения и необходимостью этих знаний: если они заняты в сфере услуг - Вы абсолютно правы. А в остальных случаях, это не так.

Ну может быть у вас знакомые просто постарше все, работают и опыт имеют в своей сфере, а молодёжи работу уж точно будет сложно найти, не зная латышский, это я уже на опыте своих знакомых говорю, которые не дружат с гос языком, выбор вакансий сужается, да и для многих работодателей это принципиальный вопрос :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Январь 2012, 16:30:26 »
Ну может быть у вас знакомые просто постарше все, работают и опыт имеют в своей сфере, а молодёжи работу уж точно будет сложно найти, не зная латышский, это я уже на опыте своих знакомых говорю, которые не дружат с гос языком, выбор вакансий сужается, да и для многих работодателей это принципиальный вопрос :)

Те, кто по-латышски не понимают - это мои ровесники и старше. А кто по-русски - молодые. :) Давеча пошел что-то покупать (на Statoil, кажется, боюсь соврать): сначала сказал на русском - вижу не понимает, повторил медленно и внятно - мимо. Сказал на латышском - получил желаемое. :) Так что и в сфере услуг выживают без русского! :)

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Январь 2012, 17:23:28 »

Те, кто по-латышски не понимают - это мои ровесники и старше. А кто по-русски - молодые. :) Давеча пошел что-то покупать (на Statoil, кажется, боюсь соврать): сначала сказал на русском - вижу не понимает, повторил медленно и внятно - мимо. Сказал на латышском - получил желаемое. :) Так что и в сфере услуг выживают без русского! :)

Ну да, только при найме на работу всё-таки нормальные работодатели учитывают и тот факт, что всё-таки имея сотрудника, который владеет несколькими языками уровень обслуживания будет выше  :) А если бы вы не смогли на латышском сказать, а показать пальцем возможности нет? Правильно, вы бы обратились в другое место  :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Апрель 2012, 23:45:18 »
Кстати, мы таки пошли учиться. Обосновались в школе IH Riga. Очень отзывчивая и толкова школа. Учат там всем подряд языкам, даже норвежскому и шведскому. Единственное, паркинг... Но зато 10 минут от центрального вокзала, очень удобно. Рекомендую.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Апрель 2012, 15:55:14 »
Кстати, мы таки пошли учиться. Обосновались в школе IH Riga. Очень отзывчивая и толкова школа. Учат там всем подряд языкам, даже норвежскому и шведскому. Единственное, паркинг... Но зато 10 минут от центрального вокзала, очень удобно. Рекомендую.

А вы не могли бы поподробнее рассказать? Как часто занятия, насколько большая группа, сколько платите?  :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Апрель 2012, 16:14:46 »
Да могу конечно.
Вообще 2 занятия в неделю по 2 академических часа, группы 6-8 человек. Перед началом все сдают тестики на уровень знаний. Мы не сдавали, у нас 0 :) Платить 52 лата в месяц, если без скидок, хотя их там много разных. Но мы пришли на одно занятие, обалдели от того, какой нулевой уровень у всех остальных, и пошли заниматься индивидуально пока, пока не догоним местный нулевой :) Так и остались наши одногруппники вчетвером :)
По идее на все другие языки примерно те же расценки и условия. Группы есть утренние и вечерние, как кому удобно.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18 Апрель 2012, 17:10:53 »
А индивидуально в разы дороже?

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Апрель 2012, 17:13:55 »
Дороже сильно, если вы не непосредственно с преподавателем договариваетесь.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 18 Апрель 2012, 20:41:09 »
Понятно! Вы молодцы, самое сложное первый шаг сделать, а там уже море по колено, тем более, латышский достаточно лёгкий язык  :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Апрель 2012, 23:01:00 »
О дааа :)) В голове у меня сейчас каша из 3 иностранных языков, чуть где забуксуешь на занятиях, так сразу лезут старые знания, которые уже вроде и забыть пора :) Но жить стало реально легче, хотя мы были всего на 6 занятиях.

* Полезные статьи