Автор Тема: Названия улиц не повторялись так часто в разных города  (Прочитано 3511 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Когда ты новичок в стране, тот факт, что в каждом городе, даже небольшом, все улицы называются примерно одинаково, как минимум удивляет, но иногда и слегка злит, особенно, если улицы совершенно недалеко друг от друга, а ты вот ищешь определенный дом.

Были в Кекаве, столкнулись с интересной ситуацией - вот перед вами дом 3 по улице, предположим, Smilsu, справа дом 5, слева у нас что? Ну дом 1 наверное, а фигушки. Слева совсем другая улица, а дом один, который нужен, он уже после этой улицы  :o

Ну как так :)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Когда ты новичок в стране, тот факт, что в каждом городе, даже небольшом, все улицы называются примерно одинаково, как минимум удивляет, но иногда и слегка злит, особенно, если улицы совершенно недалеко друг от друга, а ты вот ищешь определенный дом.

Были в Кекаве, столкнулись с интересной ситуацией - вот перед вами дом 3 по улице, предположим, Smilsu, справа дом 5, слева у нас что? Ну дом 1 наверное, а фигушки. Слева совсем другая улица, а дом один, который нужен, он уже после этой улицы  :o

Да, я часто у нас в Риге с таким сталкивалась, на самом деле злит, особенно, если спешишь куда-то и не можешь никак найти нужный дом  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Да, я часто у нас в Риге с таким сталкивалась, на самом деле злит, особенно, если спешишь куда-то и не можешь никак найти нужный дом  :)

Позвольте объяснить. Как я понимаю эту ситуацию. Представьте, была улица с домами и нумерацией понятной и логичной. Кстати, я опять вспомнил про Израиль: если доведется побывать - тогда поймете, что такое бардак с адресами... :) Я пока по Иерусалиму и Димоне болтался, был весьма раздосадован местным произволом в этом вопросе. :)
Ну так вот. Были значит дома с нормальной нумерацией. Потом ррраз! и построили перепендикулярную (ну или под углом - не важно) улицу. А еще и ррраз - снесли часть домов из тех, что были с нормальной нумерацией. И что мы получили? То, о чем вы рассказываете.
У меня возле дома эта картина точь-в-точь. Причем, все происходило на моих глазах (давно живу :) ). Народ путается, но не менять же постоянно адреса и таблички...

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А мне всегда казалось, что есть общий план застройки горда-территории лет так на 10 вперед, поэтому нумеруют дома уже так, как это указано в плане...
Ну не может же дом появиться ВДРУГ. ???
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Конечно, план застройки есть. Но он же не разрабатывается на века. Ну, скажем так, некоторым домам в Риге уже больше 700 лет. А основной массе - под 50 и  более.
Например, дом в котором я живу был построен в середине 60-х. До того, как этот и другие подобные многоквартирные дома были построены, по району шла небольшая улочка, вдоль которой стояли деревянные хибарки, построенные при царе горохе.  Перпендикулярно ей, вместе с многоквартирными домами, была построена магистраль транспортная. После, на этой малой улочке, с одной и другой стороны от перекрестка, еще понастроили домов, причем так, что они перекрыли эту малую улочку (старые дома снесли, естественно).
То есть сама эта улочка осталась. И дома на ней с адресами, соответственно. Только во-первых, вся нумерация изменилась, а во-вторых, идя по улочке натыкаешься на препятствие непреодолимое в виде дома огромного с забором. А потом, улочка опять появляется на другой стороне перекрестка. Но не сразу (потому что с той сторны тоже новых домов понастроили), а метров через 300. Т.е. надо пройти всякими извилистыми тропками-дорожками, чтобы опять очутиться на этой улице.
Чтобы не менять нумерацию (это ж каких денег стоит, если этим постоянно заниматься - адреса, реестры, карты, таблички и т.д.), я так понимаю, находят различные способы идентифицировать новостройки. Но путаница имеется. Правда, повторюсь, бывает и хуже.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 09:22:27 от beatris_af »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А кроме того, ведь и дороги новые строят. Опять пример из жизни.
Была небольшая улочка с домами деревянными. Потом построили транспортную магистраль, которая местами наложилась на эту улочку. В итоге: часть домов на маленькой улочке, вместе с ее участком, исчезла. Но улочка осталась. Только нумерация начинается не с №1, а, допустим, с №5.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Кстати, в Праге на домах висят таблички с двумя номерами домов. :) Уже не помню, в чем причина, но как-то они там заморочились - то ли на исторической карте города одна нумерация, а на современной - другая...Не важно. Факт тот, что такое имеет место.  Вот это путаница, я понимаю! :) Хорошо еще, что таблички разного цвета.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Все поняла. Единственный выход - привыкнуть :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Все поняла. Единственный выход - привыкнуть :)

Точно. Я, если бы Вы на это внимание не обратили - и не вспомнил бы об этих моментах. Поиск нужного адреса всегда начинаю с интернета или звонка: что рядом?

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Да мы тоже вроде всегда по навигатору, но тут и навигатор обалдел от таких вольностей, кружил нас, кружил, в итоге я написала тут... :D

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Да мы тоже вроде всегда по навигатору, но тут и навигатор обалдел от таких вольностей, кружил нас, кружил, в итоге я написала тут... :D
Я с навигатором по своему району пару раз ездил - опробовал технику перед визитом в заморские края. Вроде ничего, справлялся. Правда тормозит, если маршрут меняешь - ты уже почти к нужному месту подъехал, а он кричит: развернитесь!!! Причем пробовал два, и корейско-китайский и американский (вылетело из головы название) - брал у друзей в поездку оба: один для пешеходных экскурсий, а второй автомобильный. Тот, что пешеходный - лучше, мне показалось, ориентировался. Но, в принципе, заморачивались оба бывало.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Я с навигатором по своему району пару раз ездил - опробовал технику перед визитом в заморские края. Вроде ничего, справлялся. Правда тормозит, если маршрут меняешь - ты уже почти к нужному месту подъехал, а он кричит: развернитесь!!! Причем пробовал два, и корейско-китайский и американский (вылетело из головы название) - брал у друзей в поездку оба: один для пешеходных экскурсий, а второй автомобильный. Тот, что пешеходный - лучше, мне показалось, ориентировался. Но, в принципе, заморачивались оба бывало.

Хмм, интересно, а какая погрешность может быть у навигатора? Страшно вообще путешествовать с ним? Я бы боялась.. А как ваш визит в заморские края?  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Хмм, интересно, а какая погрешность может быть у навигатора? Страшно вообще путешествовать с ним? Я бы боялась.. А как ваш визит в заморские края?  :)

Погрешность зависит от класса прибора. В принципе, если прибор нормальный, погрешность чуть ли не до метра.
Без навигатора страшно. Точнее не страшно, а не совсем комфортно (раньше ведь люди без них обходились...). А с навигатором чувствуешь себя очень уверенно - даже если не найдешь нужное место. :) Можешь смело шагать в любом направлении - маршрут-то фиксируется. Очень полезная вещица.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Самая большая проблема навигатора по опыту (а мы тут без него никуда не ездим) - это то, что он "не знает" тех дорог, что уже появились. Особенно, конечно, на развязках беда, когда 5 дорог вокруг, а он кричит "направо давай". Мама моя, и в какое право нырять-то? С пешеходным все как-то более-менее - отшлепать назад куда проще, чем откатить на трассе.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Самая большая проблема навигатора по опыту (а мы тут без него никуда не ездим) - это то, что он "не знает" тех дорог, что уже появились. Особенно, конечно, на развязках беда, когда 5 дорог вокруг, а он кричит "направо давай". Мама моя, и в какое право нырять-то? С пешеходным все как-то более-менее - отшлепать назад куда проще, чем откатить на трассе.

Карты в навигаторах обновляются. Я когда ездил в Израиль, у меня не было карты этой страны ни в одном, ни в другом навигаторе - мне закачали. Официально дорого, но есть умельцы, кто это делает за 10 лат. Точнее делали - не знаю, может немного подорожало...

* Полезные статьи