Автор Тема: Дороги  (Прочитано 7368 раз)

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Дороги
« : 18 Июль 2011, 08:33:23 »
Всем привет! Как вы относитесь к дорогам в Риге ? ИМХО по сравнению с другими дорогами городов Латвии, в Риге они довольно приличные. До сих пор вижу как ремонтируются дороги у нас в городе. Но единственное что мне не нравится, так этого дороги во дворах. УЖАС. На машине нормально к подьезду не возможно подъехать. Надеюсь со временем отремонтируют. Просто яма на яме.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Re: Дороги
« Ответ #1 : 18 Июль 2011, 12:56:07 »
В центре действительно дороги очень хорошие. Но хорошо бы получше устелить шоссейную дорогу идущую в Литву и Эстонию.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июль 2011, 15:06:01 »
Дороги в городе страшные. Особенно после зимы. Переезды все раздолбанные, как правильно заметил Даниэль, во дворах – как после бомбежки. Все эти бесконечные латания – пустая трата денег. А на большее, я так понимаю, нет средств. Хотя, мне думается, заграница нам бы могла в этом помочь. Может и пробьют еврофонды, когда разберуться с властью (сейчас же решается вопрос о роспуске парламента – до дорог ли?! :) )
А насчет эстонской трассы – не знаю, я прошлые выходные ездил в Салацгриву, так вроде бы и прилично все было. Единственный плохой участок был на подъезде к Салацгриве.

Оффлайн Katerinna

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 10:37:33 »
Дороги в городе страшные. Особенно после зимы. Переезды все раздолбанные, как правильно заметил Даниэль, во дворах – как после бомбежки.

Я уже не надеюсь на хорошие дороги, честно говоря:)
Заезжая во двор, всю подвеску и днище на машине расцарапала:( и на каблуках не удобно ходить по таким колдобинам:(

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Август 2011, 12:35:26 »
Сейчас новая волна пошла. Люки чугунные дождеприемников стали воровать на металлолом...
Мало того, что и так была не скатерть, теперь еще и провалиться можно...

Оффлайн Гриша

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Август 2011, 18:11:20 »
От Вы веселые ребята. Дороги в Риге плохие. А Вы в Украине когда нибудь были??? Лично я был в Риге в конце прошлого лета - мне дороги понравились. Во всяком случае с Украинскими не сравнить. Люки воруют и у нас. Но если в Риге их воруют иногда, то у нас иногда можно найти колодец закрытый люком. Короче говоря, все познается в сравнении. Рига - не самый худший город по дорогам!!!

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Август 2011, 18:41:07 »
Рига - не самый худший город по дорогам!!!
Ну, мы как бы стремимся к лучшему...Действительно, есть с чем сравнивать. С той же Ригой, лет так пять назад, хотя бы...

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Август 2011, 20:18:08 »
Кстати а куда звонить по поводу открытого люка на дороге? И как быстро реагируют?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Август 2011, 20:31:38 »
Кстати а куда звонить по поводу открытого люка на дороге? И как быстро реагируют?
Если люки открытые или ямы на центральных дорогах - в Рижскую думу. Однако проблема в том, что из-за недостатка средств, оперативно ликвидируются только те дефекты дорожного покрытия, которые угрожают безопасности движения (на этот год выделено примерно 350 тысяч лат - стоимость ремонта 1 м2, если не ошибаюсь, составляет примерно 15-20 лат, вот и прикиньте). Остальное латается по мере возможности.
Во дворах ситуация хуже. Однако спертые на днях чугунные решетки дождеприемников, уже восстановлены. Прошло пару дней. Правда заместо чугунных, они теперь из деревянного бруса. :) Пусть не вечные, зато не провалишься.
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 20:35:06 от beatris_af »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Август 2011, 15:00:53 »
Вот хорошая новость. Возрождается автодорожный фонд, ликвидированный несколько лет обратно. В принципе, сейчас все поступления от акциза на топливо и транспортный налог растекаются в неизвестном направлении - несмотря на то, что поступления эти довольно внушительны (почти 300 млн.лат), состояние дорог (несмотря на заверения Гриши :) ),мягко говоря, на сегодня неудовлетворительное. Нужно сказать, что это примерно та сумма, которая требуется в год для поддержания дорог на должном уровне. Сейчас 2/3 из этих денег составляют еврофонды. Но деньги, как обычно бывает, скоро закончатся. В фонд будет поступать 80% топливного акциза и весь транспортный налог.
В общем, по заверению инициаторов воссоздания автодорожного фонда, лет через пять у нас опять с дорогами будет все ок. Ура, господа и дамы! :)

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Август 2011, 15:03:08 »
Вот хорошая новость. Возрождается автодорожный фонд, ликвидированный несколько лет обратно. В принципе, сейчас все поступления от акциза на топливо и транспортный налог растекаются в неизвестном направлении - несмотря на то, что поступления эти довольно внушительны (почти 300 млн.лат), состояние дорог (несмотря на заверения Гриши :) ),мягко говоря, на сегодня неудовлетворительное. Нужно сказать, что это примерно та сумма, которая требуется в год для поддержания дорог на должном уровне. Сейчас 2/3 из этих денег составляют еврофонды. Но деньги, как обычно бывает, скоро закончатся.
В общем, по заверению инициаторов воссоздания автодорожного фонда, лет через пять у нас опять с дорогами будет все ок. Ура, господа и дамы! :)
Действительно хорошая новость. Кто инициатор?  И как скоро он появится? И почему раньше от него отказались интересно?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Август 2011, 15:55:56 »
Кто инициатор?  И как скоро он появится? И почему раньше от него отказались интересно?
Ликвидировал фонд в 2002 марсианин Репше. Зачем - это у него надо будет поинтересоваться. Хотя, возможно, он сам не знает - в общем-то, ведь совершенно логично было собирать деньги в одну тематическую кубышку.
Пишут, что появится автодорожный фонд до конца года. Ну а инициировало возрождение фонда, полагаю, правительство. В принципе, это их компетенция.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Январь 2012, 00:24:05 »
Уррра!

В бюджете Риги на этот год на периодическое обновление столичных улиц выделено 1,2 млн. латов.

Как сообщили в самоуправлении, на эту сумму планируется отремонтировать 14 улиц.

В этом году будут отремонтированы участки улиц Кр. Валдемара от бульв. Мейеровица до ул. Цитаделес, ул. Калнциема от ул. Лиелирбес до ул. Вентспилс, ул. Апузес от ул. Анниньмуйжас до ул. Залвес, ул. Антенас от ул. Баускас до ул. Мукусалас и 16-я Имантская линия от ул. Грамздас до ул. Русес.

Ремонт будет проведен также на участках улиц Тербатас, Грауду, Стерсту, Ливану, Резекнес, Екабпилс, Маза Краста, Тилта, Иерикю, Стирну и Скую.

Завтра список ремонтируемых улиц на этот год планирует рассмотреть думский комитет по делам сообщения и транспорта.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-rige-v-2012-godu-otremontiruyut-14-ulic.d?id=42057476

Только непонятно, что имеется в виду. Полная замена покрытия, или латание? В любом случае, это уже не 300 тысяч! Еще очко Ушакову.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 00:25:58 от beatris_af »

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Январь 2012, 11:56:12 »
Можно прикинуть по длине улиц и ценам за метр дороги.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Январь 2012, 12:32:00 »
Точно! Еще бы знать одно и другое...:) Те цифры, что я приводил (насчет цены) - это ж прыблызно. Как на самом деле - сложно сказать: я давно далек от этой темы. Может уже и 30, или даже все 50 лат за кв.метр...А насчет длины - это ж надо в гугле-мэп заряжать (чтоб длину прикинуть), а загадочная формулировка "на участках улиц" и такую возможность исключает...
Короче, уравнение, в котором кроме конечной суммы остальные члены неизвестны. :)

* Полезные статьи