Автор Тема: Поликлиники  (Прочитано 9194 раз)

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Поликлиники
« : 18 Июль 2011, 08:36:19 »
А что скажете про поликлиники ? ИМХО хорошие (те которые новые). Хорошие врачи. Вообще читал, что в Латвии хорошие врачи, но они уезжают за границу работать. Лично меня устраивают наши поликлиники, только в риндах бесит сидеть

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Поликлиники
« Ответ #1 : 22 Июль 2011, 14:57:44 »
Я не часто хожу по поликлиникам. Так, если только какие проблемы появляются (зубы, или прихватит где – правда ни разу мне там никто не помог: само проходило). И вообще, у меня отношение к врачам из поликлиник подозрительно-осторожное, то есть полагаться на их мнение я бы не советовал. Стоматологи и окулисты не в счет. Уезжают хорошие врачи, профессионалы. А они, как правило, в поликлиниках не работают. Это мое отношение основано на многолетнем опыте. Мне за всю жизнь повстречалось лишь несколько достойных врачевателей, но, само собой, не в поликлиниках.
У меня одноклассница работает семейным врачем (это типа участкового). Я к ней обращаюсь в основном только за направлениями к специалистам (по направлению, цена за визит намного ниже) и за рецептами.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 21:25:53 »
Кстати. Вот последний пример обслуживания в поликлиниках -  услышал, что называется, из первых уст. Как я уже говорил, если идешь к специалисту (ну там невропатолог, хирург, гастроэнтеролог или еще кто) по направлению - цена намного ниже, раз эдак в пять. Т.е. визит по направлению стоит 3 лата, без - 15 или 20.
Так вот. Эти специалисты по направлению не хотят пациентов принимать - не выгодно. Т.е. обращаешься, а тебе говорят: у нас очередь на месяц, а то и больше. Если болит, и хотите попасть раньше - пожалуйста, платите, как без направления. Нормально? И ведь не подкопаешься!
Правда, когда платишь по полной, врачи - сама любезность: и подскажут, и расскажут. Ну а как быть тем, кто не может заплатить?
Плюс лекарства стоят под 20 лат за курс (а их нужно несколько пройти).
Короче. В Латвии болеть очень дорого.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Август 2011, 12:30:00 »
Насчёт поликлиник - была в Арсе и в Veselības Centrs 4. Ну что могу сказать, цены везде заоблачные, единственный плюс того же Арса, что можно в срочном порядке сдать кровь и различные другие анализы в Гулбью лаборатории и быть уверенным в точности результатов. Цены в среднем на визит к врачу 15-35 лат, за полный анализ крови тоже около 40 лат. Дорого, но повторюсь, что работают они быстро, результаты можно узнать по телефону, приехать забрать самому, либо получить на электронную почту. Единственное, что меня устраивает качество работы самой лаборатории, а вот врачи желают оставлять лучшего. Что насчёт Веселибас Центр 4 - то они отличаются широким спектром различных врачей. Что я имею в виду - столкнулась я с проблемой выпадения волос, узнала, что там есть врач трихолог, визит стоил 35 лат + сам анализ волос около 10 лат. Вроде бы и неплохой врач, но сам процесс того, как из меня вырывали клок и так ослабленных волос оставил в моей душе неизгладимый след  :)
Про районные поликлиники думаю вообще сложно что-то точно сказать, бывает попадаются и очень хорошие, опытные врачи, а бывает, что запишешься на приём, прождёшь месяц и чувство, что лучше бы и не ходила  :( Единственное, что в районных врачи обычно постарше, а у них и опыт побольше..

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Август 2011, 15:01:57 »
Насчёт поликлиник - была в Арсе и в Veselības Centrs 4. Ну что могу сказать, цены везде заоблачные, единственный плюс того же Арса, что можно в срочном порядке сдать кровь и различные другие анализы в Гулбью лаборатории и быть уверенным в точности результатов.
А как там берут кровь, пистолетом или все по старинке иглой из вены?
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Август 2011, 10:31:42 »
цены везде заоблачные, единственный плюс того же Арса, что можно в срочном порядке сдать кровь и различные другие анализы в Гулбью лаборатории и быть уверенным в точности результатов.
Кстати, если с направлением от семейного врача, анализ крови в Гулбью стоит копейки - не помню, то ли 50 сантим, то ли лат.
А разве из вены можно пистолетом?   Как-то сомнительно. Меня в Гулбью иглой в вену кололи.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Август 2011, 23:56:34 »
цены везде заоблачные, единственный плюс того же Арса, что можно в срочном порядке сдать кровь и различные другие анализы в Гулбью лаборатории и быть уверенным в точности результатов.
Кстати, если с направлением от семейного врача, анализ крови в Гулбью стоит копейки - не помню, то ли 50 сантим, то ли лат.
А разве из вены можно пистолетом?   Как-то сомнительно. Меня в Гулбью иглой в вену кололи.

50 сантим или лат стоит анализ крови, который посылают из обычной поликлиники в Гулбью, только разница в том, что результатов ждать гораздо дольше, да и плюс вам заранее нужно идти к семейному врачу, ждать своей записи, потом идти сдавать кровь и только потом ждать около двух недель, что бывает слишком долго учитывая серьёзность возможных заболеваний. Поэтому и стоит выбирать, какой вариант подходит именно в Вашей ситуации. Конечно нет смысла лететь в Гулбью и отдавать 35 лат, если вам надо проверить уровень сахара в крови.. Я в Гулбью обращалась несколько раз и только потому что мой семейный врач искренне верит только в свои личные доводы и даже нормально направление на анализы выписать не может, уверяя меня, что я и так здоровая и сама себе придумываю новые болячки  :D Да и если идти к обычному терапевту, но в частной поликлинике, как в Арсе или Веселибас Центр 4, то всё равно платить 30-50 лат, а не 50 сантим..  :(
Поэтому и приходиться пользоваться услугами напрямую, которые и стоят гораздо дороже.
Насчёт пистолетов - первый раз вообще слышу про такой метод взятия анализов. В Гулбью точно кровь берут обычной иглой.  А как можно взять кровь пистолетом? И где Вы вообще такое видели? Даже интересно стало  :)

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Август 2011, 12:09:59 »
А вообще, конечно, с медициной такой бардак... в Риге это отлично видно

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Август 2011, 18:40:51 »
Насчёт пистолетов - первый раз вообще слышу про такой метод взятия анализов. В Гулбью точно кровь берут обычной иглой.  А как можно взять кровь пистолетом? И где Вы вообще такое видели? Даже интересно стало  :)
В кино  :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Август 2011, 13:23:40 »
Мне так особо не с чем сравнивать. Вот то, что я слышал про Израиль (у них ведь мидицина, вроде бы, на очень высоком уровне). Для граждан она бесплатна. Но! Это если, не дай бог, с тобой что-то серьезное. Т.е. почикают тебя бесплатно и на высоком профессиональном уровне. А по мелочи, т.е. пока никаких особо проблем нет - тот же бардак. И лекарства дорогие, и к врачу не попасть по халявной цене...
Правда у нас и чикать не умеют, и лечат-калечат...
Но не везде! Зубы-то к нам едут с Запада лечить!
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 13:25:25 от beatris_af »

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Август 2011, 19:16:50 »
Мне так особо не с чем сравнивать. Вот то, что я слышал про Израиль (у них ведь мидицина, вроде бы, на очень высоком уровне). Для граждан она бесплатна. Но! Это если, не дай бог, с тобой что-то серьезное. Т.е. почикают тебя бесплатно и на высоком профессиональном уровне. А по мелочи, т.е. пока никаких особо проблем нет - тот же бардак. И лекарства дорогие, и к врачу не попасть по халявной цене...
Правда у нас и чикать не умеют, и лечат-калечат...
Но не везде! Зубы-то к нам едут с Запада лечить!
[/quote]

В Израиле, насколько мне иззвестно, такого бардака нет. Там о людях привыкли изначально заботиться

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Август 2011, 13:19:52 »
В Израиле, насколько мне иззвестно, такого бардака нет. Там о людях привыкли изначально заботиться
Наверное, я не совсем корректно выразился. Там бардак несколько иной. :) Не стоит идеализировать.
В общем-то, я говорю о том, что слышал от израильтян. Кстати, я не поленился, и залез в интернет:
http://puerrtto.livejournal.com/167060.html
В чем-то здравоохранение Израиля на высоте, которая нам и не снилась, а в чем-то еще есть над чем работать - картинки до боли напоминают то, что творится у нас...

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Август 2011, 21:58:24 »
В чем-то здравоохранение Израиля на высоте, которая нам и не снилась, а в чем-то еще есть над чем работать - картинки до боли напоминают то, что творится у нас...

Ну, самая близкая к идеалу система в Скандинавии. Ее попытались в Латвии скопировать - вот что получилось.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2011, 12:09:56 »

Я всегда в таких случаях вспоминаю про Хоттабыча (старая сказка Л. Лагина)  - помните, он телефон сделал Вольке, из цельного куска мрамора с золотой инкрустацией. Только телефон этот, само собой, не работал - там же еще и внутри должно быть кое-что...

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2011, 10:11:42 »

Я всегда в таких случаях вспоминаю про Хоттабыча (старая сказка Л. Лагина)  - помните, он телефон сделал Вольке, из цельного куска мрамора с золотой инкрустацией. Только телефон этот, само собой, не работал - там же еще и внутри должно быть кое-что...

Отличная аналогия :)

* Полезные статьи