Автор Тема: Внимание - фоторадары!  (Прочитано 6888 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Внимание - фоторадары!
« : 21 Ноябрь 2011, 08:18:23 »
Бескомпромиссные дорожные "полицейские" с сегодняшнего дня заступили на службу. Они фиксируют малейшие нарушения скоростного режима. И с ними нельзя договориться. Будьте внимательны!

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/novye-fotoradary-pereshli-na-realnyj-rezhim-raboty.d?id=41849133

Там же имеется карта примерного расположения фоторадаров.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 08:22:44 от beatris_af »

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Внимание - фоторадары!
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2011, 12:37:57 »
Сразу два вопроса:
1. А как тех осмотр и страховку можно выявить радаром? А точнее, их отсутствие?
2. Какой штраф в стране за превышение?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2011, 13:04:59 »
Штраф, я так понял если что будет приходить сразу на почтовый ящик? Надеюсь мне это не грозит т.к соблюдаю, я так понял из прочитанного, превышение в обычных местах в пределах 10 км не будет караться, а вот рядом со школами и детскими садами уже будет строго. Но обычно школы и сады расположены в таких местах что маловероятно там будешь превышать.   :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2011, 15:12:18 »
Сумма зависит от того, насколько быстрее допустимого ехали . Я тоже (тьфу-тьфу-тьфу) давно не платил, поэтому затрудняюсь привести точные цифры. Можно здесь посмотреть: http://www.autoavize.lv/index.php?n=616&a=3079 и вот: http://www.aw.lv/board/viewtopic.php?f=3&t=5503. Но нужно знать, что кроме денежного штрафа, имеются еще штрафные пункты. Наберешь нужное количество (их не так много, то ли 8, то ли 10) - пересдача на права. Количество штрафных очков зависит от нарушения.
Да, штраф по почте приходит. Как радар считывает информацию о ТО и страховке - затрудняюсь ответить, вероятно в наклейке имеется чип.
Насчет превышения на 10 км - не уверен. Какое-то время назад, когда они работали в качестве эксперимента, радары "обули" многих водителей за превышение меньше 10 км/ч. Может сейчас что и изменилось...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Март 2012, 16:16:02 »
Прочел занимательную статью:

Государственная полиция нередко получает звонки и письма от жителей, в которых они указывают на участки дороги, где регулярно нарушаются Правила дорожного движения, поэтому требуется дополнительный контроль за безопасностью. После обработки такой информации были определены 13 мест, где установлены фоторадары.

В частности, по просьбе жителей, установлено два фоторадара на ул. Резекнес — у дома Nr. 13 и на перекрестке с ул. Прейли.

Список мест, где фоторадары установлены по просьбе жителей:

1. Рига, ул. Зиепниеккална (100 метров за домом на ул. Падурес, 12)
2. Рига, ул. Зиепниеккална, 12
3. Рига, ул. Кантора, 81a
4. Рига, ул. Кантора, 36a
5. Кекава, ул. Гайсма, 9
6. Рамава, у дома Ceļmalītes
7. Катлакалнс, перекресток улиц Плявниеккална и Астеру
8. Катлакалнс, ул. Плявниеккална, 62
9. Берги, перекресток улиц Мадару и Упесциема
10. Баложи, ул. Ригас, 8
11. на 54,4 километре автодороги Рига — Балтэзерс — Айнажи
12. Рига, на перекрестке улиц Резекне и Прейлю
13. Рига, ул. Резекнес, 13

В картой фоторадаров можно познакомиться ЗДЕСЬ

Я вот думаю, нельзя ли огласить список тех, кто просит установить фоторадары? :) Думаю, их засыпят благодарностями...

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/po-prosbe-zhitelej-ustanovleno-13-novyh-fotoradarov.d?id=42177004

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Март 2012, 16:39:41 »
Прочел занимательную статью:

Государственная полиция нередко получает звонки и письма от жителей, в которых они указывают на участки дороги, где регулярно нарушаются Правила дорожного движения, поэтому требуется дополнительный контроль за безопасностью. После обработки такой информации были определены 13 мест, где установлены фоторадары.

В частности, по просьбе жителей, установлено два фоторадара на ул. Резекнес — у дома Nr. 13 и на перекрестке с ул. Прейли.

Список мест, где фоторадары установлены по просьбе жителей:

1. Рига, ул. Зиепниеккална (100 метров за домом на ул. Падурес, 12)
2. Рига, ул. Зиепниеккална, 12
3. Рига, ул. Кантора, 81a
4. Рига, ул. Кантора, 36a
5. Кекава, ул. Гайсма, 9
6. Рамава, у дома Ceļmalītes
7. Катлакалнс, перекресток улиц Плявниеккална и Астеру
8. Катлакалнс, ул. Плявниеккална, 62
9. Берги, перекресток улиц Мадару и Упесциема
10. Баложи, ул. Ригас, 8
11. на 54,4 километре автодороги Рига — Балтэзерс — Айнажи
12. Рига, на перекрестке улиц Резекне и Прейлю
13. Рига, ул. Резекнес, 13

В картой фоторадаров можно познакомиться ЗДЕСЬ

Я вот думаю, нельзя ли огласить список тех, кто просит установить фоторадары? :) Думаю, их засыпят благодарностями...

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/po-prosbe-zhitelej-ustanovleno-13-novyh-fotoradarov.d?id=42177004

Понимаете, смех-то смехом, но у меня, например, раньше знакомый был, который на джипе гонял вечерами под 150 км/ч. А несколько знакомых так разбились на смерть. Всё-таки умнее нужно за рулём быть. Не знаю конечно, помогут в этом смысле фоторадары или нет, но сумасшедших на дороге полно и мне не хотелось бы, чтобы от таких людей кто-то пострадал, а то и умер.

Оффлайн Alex

• Пользователь
  • **
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Март 2012, 16:46:07 »
Вы немного путаете назначение этих радаров: "130 тыс. латов – именно столько правительство Латвии надеется в этом году получить с новой игрушки – фоторадаров. Государство уже выдвинуло план по сборам штрафов. Как этот план будет выполняться, если все водители вдруг перестанут нарушать, загадка. Примерно половину плановых денег, 70 тысяч латов, получит частный инвестор – компания Vitronic Baltica."
http://www.chas.lv/crime/theme/security/16400-fotoradari-vishli-na-dorogi.html

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Март 2012, 12:16:47 »
В конце апреля латвийская компания Vitronic Baltica начнет строительные работы по установке стационарных фоторадаров, сообщила представитель компании Антра Гайле.

Чтобы к 20 мая, в соответствии с заключенным договором, установить стационарные фоторадары, сейчас продолжается согласование строительных разрешений, необходимых для возведения конструкций. Кроме того, в завершающей фазе находится тестирование мест для установки стационарных фоторадаров на всей территории Латвии.

В ходе этого тестирования используются измерительные приборы, которые по внешнему виду идентичные мобильным фоторадарам, которые уже сейчас используются для контроля скоростного режима. Тесты нужны для того, чтобы исследовать рельеф местности и другие технические условия.

Уже сообщалось, что до 20 мая Vitronic Baltica намеревается установить 110 фиксированных фоторадаров на дорогах Латвии.

Сейчас в Латвии действуют 30 мобильных фоторадаров, поставленных Vitronic Baltica и 4 мобильных устройства, находящихся в распоряжении полиции. 34 фоторадара могут быть размещены в 200 местах на дорогах Латвии.

Отметим, что срок реализации проекта откладывался из-за неспособности Vitronic Baltica выполнить свои обязательства.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-aprele-nachnetsya-ustanovka-stacionarnyh-fotoradarov.d?id=42250868

Так что, ездите еще более осмотрительно, коллеги. :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 09:44:08 »
Смешная статья:

Называется так: Лато Лапса. Господин Зивтиньш, вы — мошенник, дурак, негодяй или все сразу?

Как вы помните, совсем недавно полицейский профсоюз выступил с утверждением (которое не было обосновано какими-то конкретными данными) о том, что, мол, благословленные господином Зивтиньшем фоторадары "день за днем размещаются в местах, где десятилетиями не было ни одной серьезной аварии".

Раз уже у профсоюзов есть только мнение, а не конкретные данные, где же их получить, если не у самого господина Зивтиньша, который наверняка знает все подробности о ДТП, и который никогда не лез за словом в карман, если речь заходила о размещении фоторадаров, какими бы противоречивыми ни были эти высказывания? Так 19 марта сего года появилось письмо номер один:

"Господин Зивтиньш, на сайте Госполиции есть две карты с возможными местами размещения фоторадаров в Рижском регионе и Латвии. Хочу получить от Вас данные о зарегистрированных ДТП, которые зарегистрированы в каждом из этих мест (в радиусе 200 метров) в 2009, 2010 и 2011 году (по годам)".

Написано максимально просто и ясно, не так ли? Госполиция сама опубликовала карты фоторадаров, господин Зивтиньш долго рассказывал, как важно для безопасности движения разместить радары именно в этих местах. Ведь эти рассказы имеют какое-то обоснование. Казалось бы, куда проще — предоставить это обоснование?

Но нет. Вот письмо номер два под названием "О предоставлении информации" с подписью самого господина Зивтиньша:

"Управление превенции Главного управления полиции порядка Госполиции рассмотрело Ваше заявление (зарегистрировано в канцелярии Госполиции 22 марта 2012 года под номером L-2153). Высылаем Вам информацию о зарегистрированных ДТП в 2009, 2010 и 2011 году в Рижском регионе и на главных дорогах Латвии (см. приложение). На сайте Госполиции (www.vp.gov.lv) в разделе "Дорожное движение" доступна информация о возможных местах размещения фоторадаров, а также статистические данные о ДТП.

Одновременно сообщаем, что Управление превенции Главного управления полиции порядка Госполиции, составляя бланк заказа на размещение фоторадаров, оценивает интенсивность транспортного потока, статистику ДТП, а также информацию о местах, где регулярно нарушаются Правила дорожного движения, особенно в связи с несоблюдением разрешенной скорости. Таким образом превентивно предотвращаются возможные аварии с погибшими и пострадавшими".

Что здесь написано? Если коротко — господин Зивтиньш со всей серьезностью вынуждает задать вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи. Либо человек просто не понимает, что значит "в радиусе 200 метров" и вместо этого говорит о целой дороге или регионе (см. таблицу "данных", любезно предоставленную господином Зивтиньшем). В таком случае, такого человека вряд ли можно выпустить на улицу, чтобы хотя бы отмечать места аварий полицейской лентой. Либо этот человек просто мошенник и негодяй.

Более того, господин Зивтиньш, наверняка совершенно не краснея, в трех абзацах утверждает, что радары размещаются в соответствии со "статистикой аварий" и в местах, "где регулярно нарушаются Правила дорожного движения, особенно в связи с несоблюдением разрешенной скорости". При этом он заявляет, что вообще-то такая статистика есть только по регионам и общим дорогам. Это называется вешать лапшу на уши. Так кто вы такой, господин Зивтиньш — мошенник, дурак или негодяй?

Скорее всего, правильным будет последний вариант, о чем свидетельствует ответ господина Зивтиньша на письмо номер три с таким текстом:

"Здравствуйте, господин Зивтиньш. В ответ на адресованное Вам заявление я получил подписанный Вами и датированный 2 апреля документ. Поскольку из-за Ваших дефектов в навыках чтения или восприятия там нет ответов на заданные вопросы, довожу до Вашего сведения, что в течение трех рабочих дней жду от Вас ответа по существу на заданные вопросы и запрошенную информацию в соответствии с Законом о заявлениях и Законом об открытости информации. В противном случае в связи с Вашими незаконными действиями я обращусь в административный суд".

Ответом, как вы догадываетесь, была тишина. Угадайте — господин Зивтиньш молчит, как рыба, потому, что таких данных у него никогда и не было (и пришлось бы признать, что радары размещаются только для пополнения кошельков Тейланса и Ко в соответствии с "просьбами" этих господ), или потому, что данные все же есть, но они совершенно не подтверждают то, что было бы выгодно Зивтиньшу и Тейлансу (по разным, но, возможно, в чем-то общим причинам).

Что дальше? Вот письмо номер четыре, только что отправленное начальнику Госполиции Инту Кюзису:

"Господин Кюзис, 19 марта сего года я обратился с начальнику Бюро транспортного надзора VP GKPP PP Эдмунду Зивтиньшу с таким заявлением [следует текст первого письма].
Я получил документ, подписанный Э.Зивтиньшем и датированный 2 апреля, в котором нет запрошенной информации. Более того, Э.Зивтиньш в противоречии с нормами Закона о заявлениях не указал в документе, где и в каком порядке я могу оспорить его отказ предоставить ответ на мое заявление по существу.
Данным письмом оспариваю противоправный ответ Э.Зивтиньша, требую предоставить запрошенную информацию, а также хочу получить ответ на вопрос — как будет наказан Э.Зивтиньш за нарушение Закона о заявлениях".

Посмотрим, как обстоят дела с восприятием и готовностью соблюдать нормы закона у руководителя Госполиции.

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/lato-lapsa-gospodin-zivtinsh-vy-moshennik-durak-negodyaj-ili-vse-srazu.d?id=42273438

А как вы считаете? Нарушаются ли этические нормы этими фоторадарами? Или они и впрямь помогают сделать движение на дорогах более безопасным. Состригая дань с лихачей.
Мне кажется, абсолютно по барабану, спрятан радар или нет, стоит он там или сям - суть от этого не меняется. Даже наоборот: незнание точного места расположения радара, мотивирует постоянно придерживаться правил. Ну а если так? В чем смысл петушиных наскоков Лапсы на Зивтиньша? Пиар, млм попытка вывести на чистую воду коррупционера?

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 10:38:56 »
beatris_af, я тоже согласна, что наличие радаров там, где его не ждешь, стимулирует ехать правильно. Но ответы, конечно, у  Зивтиньша некорректны. Если есть вопрос, то должен быть ответ. Спрашивается, зачем мне карта всех ДТП, если я прошу отдельно взятые точки? Кроме того "где регулярно нарушаются Правила дорожного движения, особенно в связи с несоблюдением разрешенной скорости" - это тоже некорректный ответ, я себе представляю примерно такой: "где в связи с нарушениями скоростного режима велика вероятность возникновения ДТП с пострадавшими и погибшими", хотя вполне возможно, что это трудности перевода... Другой вопрос, что радары действительно не всегда разумно стоят, например после развязки под островным мостом, если ехать с Краста в центр. Почему после? Проблемный участок-то где-то в середине, там и поставьте. Кроме того, вполне можно сделать стационарные радары в опасных для пешеходов местах, например у школ...

Сама по себе идея с переносным радарами очень неплоха, но можно сделать и лучше, на мой взгляд.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Апрель 2012, 13:20:27 »
Согласен, конечно можно улучшить (хотя бы в плане увеличения допустимого превышения скорости, т.е. на скорость до 60 км/ч радар не должен реагировать - насколько я понимаю, таких нарушений больше всего) . Можно дополнить список мест, переставлять их туда-сюда, да как угодно. Но мне показалось, что у Лапсы несколько иные цели. А за такие оскорбления можно и в репу получить - я бы Зивтиньша не осудил. На мой взгляд, обнародывание мест дислокации передвижных радаров - вообще абсурд. Раньше дорожная полиция что, кому-то сообщала, где они будут стоять с радарами?
А насчет Краста - на мой взгляд место выбрано правильно. В сторону центра, за несколько сотен метров до того места, где обычно ставят радар, стоит знак 50. Т.е. можно спокойно снизить скорость и проехать мимо него без нарушения. Т.е. дело не в развязках, а в том, что по Краста гонят, как сумасшедшие.
И там где я видел в нашем районе (на Уденс и возле Болдерайского комбината переработки древесины) радары тоже стоят по уму: один перед пешеходным переходом, а другой  - посередине участка "50" (около 1 км) - там, где автобусные остановки.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Апрель 2012, 14:34:24 »
Ну вот, раз даже у нас с вами разошлись мнения в разумности постановки радара под мостом, то вполне разумно, что у господ, кто придумывал эти места, тоже было свое конкретное мнение по поводу выбранных точек.
Ну а рассказать про них - вполне разумная практика. Смысл же в том, чтобы вели себя автомобилисты аккуратно, будут бояться этих точек, и без радара будут там снижать скорость. Главное, выработать рефлекс.
В России, к примеру, лежачими полицейскими эту проблему "лечат", штраф штрафом, а подвеску чинить никому не охото.

VIESTURS

• Гость
« Ответ #12 : 17 Апрель 2012, 19:35:12 »
Delo  ne v samih fotoradarah...Vedj, fotoradari bili postavleni izklju4itelno  dlja bezopasnosti doroznovo dvizenija a ne dlja tovo, 4tobi kto-to sebe nabil karmani.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Май 2012, 13:26:11 »
Кстати, вчера ехали по Краста в сторону Кенгарагса. Напротив Лидо поставили стационарный большой фоторадар. Все-таки решились, видимо.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Май 2012, 08:44:40 »
Да,  и на мостах... И в других местах кое-где ставят (видел, когда катался).

* Полезные статьи