Автор Тема: Бродячие животные  (Прочитано 3950 раз)

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Бродячие животные
« : 19 Июль 2011, 21:30:11 »
Вновь одна интересная темка. Такой вопросик - Как Вы к этому относитесь ? Идешь поздно домой и наблюдаешь как бегают по улицам коты или собаки без хозяев. Очень жалко таких животных, которые стараются выжить сами и никто их не покормит и не поласкает ;[[ И поэтому они бродят везде, чтобы покушать или заняться чем-то. Они становятся грязные т.к. помыться им негде, у них появляются блохи и всякие другие заразы. Думаю с этим нужно как-то бороться. что скажите ?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие животные
« Ответ #1 : 20 Июль 2011, 16:02:23 »
Вообще что бы много бегало собак не встречал, а кошаки особо не напрягают. В юрмале такие кошаки откормленные бегают я думаю им не особо плохо :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июль 2011, 18:14:46 »
Вообще что бы много бегало собак не встречал, а кошаки особо не напрягают. В юрмале такие кошаки откормленные бегают я думаю им не особо плохо :)
Вы, наверное, просто в жилых районах не бывали. Животинки бездомные есть всегда. Конечно это ужасно неприятно и жалко кисок и собачек, можно подкармливать как-то их, но самостоятельно помочь очень сложно, это нужен централизованный питомник бездоных животных.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Июль 2011, 14:08:40 »
Я вообще-то животных люблю. У меня, сколько себя помню, всегда кто-то жил. То рыбки (правда сдохли), то кошки, то собаки. Если случалась пауза с домашними животными - тащил с улицы: ежики, голуби и т.д.
Если кошки всю жизнь бродили сами по себе (даже те, кто вроде бы приписан к определенной жилплощади), то зрелище собак, добывающих пропитание в мусорниках, заставляет сжиматься сердце.
Мне кажется, что полемика о нравственности людей, бросающих своих животных на произвол судьбы, просто бесполезна. Любому здравомыслящему человеку понятно, что такое поведение аморально. Причем, судя по съемкам канала Animal Planet, таких уродов хватает везде. Вопрос в том, как с этим бороться?
Начнем с того, что отследить негодяев, выгнавших животное из дома, достаточно сложно. В прессе какое-то время назад муссировались слухи о принудительном вживлении чипов домашним питомцам. Да, с их помощью таких людей можно было бы выявить элементарно. Только для начала, нужно, чтобы эти деятели объявились, т.е. пришли в ветеринарку с питомцем, заплатили денежку за вживление...Реально? Мне так кажется, что не очень.
Вот и получается, что решать вопрос с бродячими животными можно только путем стерилизации - они ведь плодятся!
Да, сердобольные люди подкармливают этих бродяжек, кого-то приводят в приюты. Но если не лишать этих животных возможности размножаться, ситуация будет усугубляться. Рига маленький город, здесь эти проблемы не особенно актуальны. А в мегаполисах? Там ведь одичавшие животные сбиваются в стаи... Это уже не собаки, а волки. Гены дают о себе знать.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Июль 2011, 13:40:49 »
К сожалению зачастую, даже если и выделили средства на принудительную стерилизацию животных, то ветеринарные службы предпочитают сэкономить, проведя 5-6 операций, а всех остальных просто усыпив. А это тоже не дело, конечно...
Я думаю, что может помочь только централизованный приют, куда животинок привозят и они уже все делают сами. Обычно люди там работают не жестокие.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Via26

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Август 2011, 19:46:17 »
Бродячие животные - это бич каждого города. И я считаю, что с этим надо не бороться, а не допускать. Стерелизация, а в первую очередь еще и наказание таких хозяей, которые наигравшись с маленьким выгоняют уже взрослое животное. Ведь зачастую многие кошки и собаки, когда то были домашними. А так сказать от предательства людей, они становяться агрессивными и тут не их вина, а именно наша. Мы в ответе за того кого приручили.....

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Август 2011, 19:52:41 »
а в первую очередь еще и наказание таких хозяей, которые наигравшись с маленьким выгоняют уже взрослое животное
Да, согласен. Только как эту ситуацию разрулить? Как найти этих людей, чтобы потом наказать?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Август 2011, 21:12:24 »
а в первую очередь еще и наказание таких хозяей, которые наигравшись с маленьким выгоняют уже взрослое животное
Да, согласен. Только как эту ситуацию разрулить? Как найти этих людей, чтобы потом наказать?
Возможно как вариант, сделать полицию животных, которая будет выборочно проверять наличие чипа у животного когда с ним гуляет хозяин. Если нет - то штраф. Хотя может быть и негативный фактор, будут не выбрасывать а убивать.. =(

Оффлайн Алина

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Август 2011, 21:28:45 »
Я думаю, с этой бедой поможет справиться только комплекс мероприятий, а не какое - то одно действие. Нужно стерилизовать, нужны приюты. И нужно, чтобы владелец животного осознавал свою ответственность. А для этого нужны законы. Всех домашних животных- чипировать, в принудительном порядке. Найдено твоё животное бродящим в одиночестве по улице - заплати, владелец, штраф. А вообще хорошо бы ввести налог, хотябы на собак, чисто символический, чтобы настоящим любителям животных он не ударил по карману. А вот любители "живых игрушек" тогда задумаются лишний раз, прежде чем завести животное - стоит ли выкидывать деньги на ветер. А средства, получаемые с этого налога, перечислять на приюты бездомным животным, и на квалифицированную ветеринарную помощь.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Август 2011, 21:31:31 »
Хотя может быть и негативный фактор, будут не выбрасывать а убивать.. =(
Да... Или в лес увозить. Что, говорят, и делают, чтобы не докучало животное...
Насчет полиции - да, было бы здорово. По Animal Planet все время фильмы про них крутят. Но то ж в Америке...Там и люди лучше живут, в общем-то...Здесь это пока даже представить себе сложно.
А насчет проверок и штрафов, все животные должны быть привиты, и за них заплачен налог, о чем свидетельствует брелок на ошейнике. Проверять должна муниципальная полиция. Как не трудно догадаться, ни брелков, ни проверяющих...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Август 2011, 21:34:06 »
А вообще хорошо бы ввести налог, хотябы на собак, чисто символический, чтобы настоящим любителям животных он не ударил по карману.

То есть налог уже такой введен. Только это не работает пока. Платят только законопослушные. Их, увы, не много пока.

Оффлайн Дима

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Август 2011, 19:58:52 »
Очень хотелось бы чтобы правительство наконец серьёзно взялось за эту проблему,ведь это живые существа и такое обращение с ними бесчеловечно.Во первых хотелось бы чтобы в уголовный кодекс ввели статью для владельцев,которые выбрасывают животных на улицы,думаю тогда они будут думать головой,прежде чем взять животное,действительно ли оно им  нужно. >:(

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Январь 2012, 15:52:31 »
Офигеть...

Как сообщил пресс-секретарь Рижского регионального управления полиции Том Садовскис, в 13.16 полиция получила сообщение о том, то в Шампетерисе пять собак на улице терзают пожилую женщину.

Когда полиция прибыла на место происшествия, собаки уже бросили свою жертву. Работники полиции обследовали окрестные дома, но обитавшие на их территории собаки не были причастны к трагедии.

По данным полиции, женщина была жива, когда собаки на нее напали, и погибла именно от нанесенных ими ран. О происшествии информирована Рижская дума и служба по отлову бродячих собак.

По факту гибели женщины начат уголовный процесс, назначены экспертизы.

Полиция призывает откликнуться всех очевидцев трагического происшествия и людей, которые заметят в этом районе бродячих животных, позвонив по телефону 110.

По первоначальной информации, несчастный случай произошел на территории одного из бывших заводов, где женщина работала дворником.

Звонок о том, что собаки напали на пожилую женщину, поступил в Службу неотложной медицинской помощи. Работники одного из расположенных на этой территории предприятий сообщили, что женщина, возможно, уже мертва. Прибывшие по вызову медики спасти пострадавшую не смогли.

По данным агентства ЛЕТА, женщина в первой в половине дня ушла в дальний конец территории завода и долго не возвращалась, поэтому работники предприятия пошли ее искать. Там они увидели четырех, вероятно, бродячих собак, которые терзали лежащее тело. У женщины была откушена ладонь, искусаны руки и ноги, сорван скальп.
http://rus.tvnet.lv/novosti/kriminal_i_chp/188741-uzhas_v_rigje_staja_sobak_zagrizla_zhjenschinudvornika

Работники приюта для животных Dzīvnieku draugs, который находится рядом с местом трагедии, где стая бродячих собак, возможно, насмерть загрызла пожилую женщину, ранее не замечали в округе бездомных животных. Об этом порталу Delfi рассказала руководитель приюта Солвита Виба.

Однако при этом она отметила, что опасность для окружающих могли представлять сторожевые собаки, которые обитали на территории завода. При этом пока так и не ясно, кому могли принадлежать эти собаки.

Виба заметила, что происшедшая трагедия очень испугала всех сотрудников приюта, поскольку, если к смерти дворника имеют отношение бродячие собаки, обитающие на обжитой территории, это представляет опасность для всех. Именно поэтому службе по отлову собак необходимо как можно быстрей отловить псов.

Руководитель приюта подчеркнула, что ни работники приюта, ни добровольные помощники, ни клиенты ветклиники, ни жители окрестных домов никогда не видели в Шампетерисе стаю бродячих собак. Виба заметила, что было бы странно, если эти животные в поисках пропитания не заглянули на территорию приюта. Если же в районе появляются бездомные животные (коты или собаки), то местные жители незамедлительно от этом информируют.
Виба пояснила также, что чаще добровольцев, приезжающих выгулять приютских собак, пугали обитающие на территории предприятия собаки. Они настолько агрессивны, что людям, зачастую, даже страшно проходить мимо забора.

При этом в полиции порталу Delfi сообщили, что к ЧП не могут быть причастны чьи-то домашние питомцы, речь идет о бродячих животных. Кроме того, он уточнил, что нападение произошло не на территории предприятия, а рядом с ней.

В свою очередь Виба напомнила, что владельцы собак, которые живут на территории завода, ранее наказывались в административном порядке, поскольку выпускали животных погулять за пределы промышленной зоны, и собаки покусали прохожих. В Госолиции же эту информацию пока не подтвердили.

Правда, эти данные подтвердили в Рижской думе, где пояснили, что владельцев собак, проживающих на территории завода, около года назад действительно наказывали, поскольку животные выбежали погулять за забор. Однако больше подобных ЧП там не повторялось.

"На нашей территории нет никаких собак, у нас там никогда их и не было", — заявила представитель предприятия NP BusinessCentre Сигне Знотиня-Знота, указав, что "теперь люди всякого напридумывают".

Отвечая на вопрос, наказывали ли когда-нибудь компанию за нарушение правил содержания собак, Знотиня-Знота пояснила, что ей об этом ничего неизвестно, а также добавила, что территория бывшего завода очень большая и не является собственностью только одного предприятия.

В свою очередь председатель комитета по жилью и окружающей среде Рижской думы Вячеслав Степаненко указал, что колония бродячих собак в окрестностях улицы Шампетера существовала уже долгое время и кормилась отходами ближайшего супермаркета.

Трагедия произошла на огороженной промышленной территории, которой управляет NP Business Centre площадью 85 тыс. кв.м., а бродячие собаки могли проникнуть туда через дырки в заборе.

Как уже сообщалось, в минувший четверг собаки растерзали на ул. Шампетера 70-летнюю женщину. Полиция начала экспертизу, чтобы установить, убили ли женщину агрессивные собаки или же она умерла по естественным причинам, а животные терзали уже мертвое тело. Женщина пропала еще утром, а нашли тело около 13 часов.
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/tragediya-v-shampetere-o-kolonii-brodyachih-sobak-postupaet-protivorechivaya-informaciya.d?id=42070048

Это недалеко от меня - жена там рядом раньше работала... Мы там гуляем иногда...
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 16:00:13 от beatris_af »

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 16:15:21 »
Это недалеко от меня - жена там рядом раньше работала... Мы там гуляем иногда...
Жуть какая, а собак этих не замечали?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 16:23:06 »
Жуть какая, а собак этих не замечали?

Да нет, если собаки и бегали, то вели себя совершенно не агрессивно...

* Полезные статьи