Автор Тема: Отопление  (Прочитано 11242 раз)

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Отопление
« : 19 Июль 2011, 21:32:50 »
Ухх как холодно было этой зимой. Не смотря на то что окна у меня были закрыты всегда, батареи новые , сидел в носках,штанах и байке, но всё равно замерзал. Не знаю, либо отопление плохое у нас на районе, либо зима была через чур суровая.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Отопление
« Ответ #1 : 20 Июль 2011, 18:16:24 »
Ухх как холодно было этой зимой. Не смотря на то что окна у меня были закрыты всегда, батареи новые , сидел в носках,штанах и байке, но всё равно замерзал. Не знаю, либо отопление плохое у нас на районе, либо зима была через чур суровая.

А еще бывает дует в щели от окон или же промерзают сами стены, их нужно утеплять, особенно если у вас ветрогон и квартира угловая.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Июль 2011, 13:48:21 »
Да, согласен. Теплоизоляция в многоквартирных домах оставляет желать лучшего. Увы. Бороться с этим можно коллективно или индивидуально. Коллективная борьба - это про панельные дома. Их торцевые стены (там, где щели между панелями) утепляются минватой и зашиваются профилированными металлическими листами или штукатурятся. Ну а индивидуальные способы борьбы - это, в первую очередь, замена старых окон стеклопакетами. Установка второй двери также помогает сохранить тепло. Что еще?  Застекление лоджий, наклейка тонкого рулонного утеплителя на промерзающую стену, реконструкция полов (подстилка теплоизолирующего слоя). Немаловажный момент - температура теплоносителя в системе отопления: зачастую, батареи еле теплые, хотя на улице мороз. Но с этим бороться труднее всего - знаю по собственному опыту. Придет комиссия с градусником, и докажет, что все хорошо - для них, если в квартире +18 - уже Ташкент.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Июль 2011, 13:33:01 »
Интересно, а можно ли заставить управляющую организацию заделать внешние щели? Ну взять и коллективно затребовать эту услугу, ведь это же их обязанность. Или я не права?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Июль 2011, 20:58:04 »
Теоретически правы. Только как заставить - я не знаю. На это же деньги нужны, которых им вечно не хватает... Максимум, что они могут сделать - нанять за деньги жильцов подрядчика. Т.е. нужно собрать деньги, и им дать: нате, утеплите! :) Хотя... Меняют же окна в подъездах, двери... Замки кодовые ставят... Может и до торцов доберутся когда-то...Только боюсь не скоро. В кооперативных домах этот вопрос решается проще.

Оффлайн Q-2009

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Июль 2011, 18:18:17 »
Для того, чтобы требовать выполнения услуг необходимо четко знать за какие именно услуги мы платим. К договору об оказании услуг должны прилагаться решения о размерах тарифа с расшифровкой и тогда легко установить, за что же мы дарим деньги нашим коммунальщикам, и за что можем спросить с них строго. А все ли заключают договора? Возможно именно это и расхолаживает наши коммунальные службы. Ведь существуют нормы температурного режима в квартире, за который мы должны оплачивать.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Август 2011, 01:08:56 »
Строго спросить у Силтумса пока что ни у кого особо не получилось...:) Долги за отопление висят огромные, причем висят, а не списываются. несмотря на то, что все понимают, что Силтумс просто обирает жильцов. В прошлом году всерьез рассматривался вопрос о погашении долга за счет тех, кто исправно платил за отопление... :) Да и не отвечает Силтумс за состояние многоквартирных домов. Они за отопление до счетчика отвечают. Состояние зданий - это уже самоуправлений дело. Мне так кажется.
А насчет договоров - на эту тему была полемика на делфи, вот к этой статье почитайте комментарии, если интересно: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ushakov-u-kazhdogo-zhitelya-dolzhen-byt-svoj-dogovor-s-rigas-siltums.d?id=37176139
Только ничего пока не изменилось. Кстати, в Юрмале ситуацию еще хуже. То, что я рассказывал - это было про Юрмалу. В Риге в квартире тепло зимой.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Август 2011, 09:28:30 »
когда был в Юрмале в санатории нашем перед новым годом,то у нас затыкали одеялами щели в окнах, благо,что подоконники широкие были. и шторы приподнимали... более-менее тепло было...)))
хотя в Минске есть зимой на улицах полосы "аранжерей": растут чуть ли не ромашки!!! ))) вот такая теплоизоляция!!!
живём в доме 1968г. а в плане капремонта его не числится аж до 2015года включительно!!!!! вот такой социализм у нас! )))
За двумя зайцами погонешься - от медведя схлопочешь! :)

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Август 2011, 11:53:14 »
Мне вот интересно, что в этом отопительном сезоне будет. Все меньшее кличество жильцов может счета оплачивать.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Август 2011, 17:37:56 »
м-да уж... у вас небось за 200 лат двушка зимой обходиться будет!
и у нас подняли за услуги, обогрев, эл.энергию...
но всё равно ниже,чем у вас! хотя,если сравнить з\п,то одно на одно,наверное, выйдет!...

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Август 2011, 17:44:49 »
А мне вот интересно если дровами топить, это дешевле выходит? Я слышал что если дома печь хорошая, то от одной затопки несколько дней тепло может держаться.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Август 2011, 21:12:37 »
тут уже от коэффициента теплопроводности стен, крыши, пола зависит...
возможно инфракрасные обогреватели заменят вам услуги дорогой котельной...

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Август 2011, 12:08:26 »
тут уже от коэффициента теплопроводности стен, крыши, пола зависит...
возможно инфракрасные обогреватели заменят вам услуги дорогой котельной...

Вообще дровяное отопление далеко не всегда дешево. Кроме того представьте: приезжаете вы ночью домой - дубак, вам бы поспать, но нет - час работы на растопку, еще час пока тепло станет...

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Август 2011, 12:17:44 »
вот-вот! поэтому и советую обратить внимание на инфракрасные обогреватели: за полчаса нагревают комнату! плюс можно выставить на день +8 на регуляторе с таймером, придёшь домой, а он нагреет заранее...

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Август 2011, 18:41:25 »
вот-вот! поэтому и советую обратить внимание на инфракрасные обогреватели: за полчаса нагревают комнату! плюс можно выставить на день +8 на регуляторе с таймером, придёшь домой, а он нагреет заранее...
А что у них с потреблением электроэнергии?
Ничего не делай в торопяк.

* Полезные статьи