Автор Тема: Отопление  (Прочитано 11480 раз)

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2011, 13:35:17 »
скорее всего так и есть! :(
ведь строил их СССР, а он ресурсы не считал, и все должны быть равны!скорее всего так и есть! :(
ведь строил их СССР, а он ресурсы не считал, и все должны быть равны!
За двумя зайцами погонешься - от медведя схлопочешь! :)

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2011, 21:23:37 »
А вообще забавно, когда в доме половина должники, а половина нет. Посмотрим, что в этом сезоне будет.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2011, 11:44:28 »
Я вообще не очень хорошо понимаю ситуацию с должниками. У нас в доме их несколько человек. Причем, не самых бедных. :) Никто их никуда не выселяет за долги...Живут себе....Слышал, что долги эти потом спишут (деталей не знаю), и повесят на всех, кто исправно платил все это время. Мол, если долг не будет погашен, дом к теплу не будет подключен. И так из года в год....
Как-то мелькали сообщения, что если квартиру  банк отбирает за долги, то коммунальные платежи накопившиеся, в любом случае оплачивают остальные жильцы этого дома. Вроде бы хотели это на банки повесить, но про результаты этих попыток ничего не слышал.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 14:06:13 от beatris_af »

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2011, 13:55:41 »
Я вообще не очень хорошо понимаю ситуацию с должниками. У нас в доме их несколько человек. Причем, не самых бедных. :) Никто их никуда не выселяет за долги...Живут себе....Слышал, что долги эти потом спишут (деталей не знаю), и повесят на всех, кто исправно платил все это время. Мол, если долг не будет погашен, дом к теплу не будет подключен. И так из года в год....
Как-то мелькали сообщения, что если квартиру  банк отбирает за долги, то коммунальные платежи накопившиеся в любом случае оплачивают остальные жильцы этого дома. Вроде бы хотели это на банки повесить, но про результаты этих попыток ничего не слышал.

Хмм, а я не слышала такое, но знаю нашу страну, то не удивлена даже..

Оффлайн Valery

• Пользователь
  • **
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Июль 2012, 14:25:18 »
в России один чудик даже судился с ЖЭСом: пообрубал отопление- греется инфракрасным... всё равно сдирают с него по полной за метраж! ))))))
их можно в любой комнате ставить! есть ведь и напольные, на стойке крепятся... набери в гугле: инфракрасные обогреватели UFO, турецкие вроде...

Инфракрасное излучение - это одно, а UFO, т.е. ультрафиолетовое - это совсем другое. Это ещё в школе проходили. Инфракрасное излучение - это то же самое излучение, что и от обычной электрической спирали. Оно действительно в красной полосе спектра (красное). А ультрафиолетовое - это излучение мы видим в соляриях, от ламп для загара, бактерицидных ламп в больницах, в тестерах денежных купюр и т.д., оно действительно фиолетовое.
А нагревают не воздух, а предметы т.н. инфракрасные лампы. В народном хозяйстве СССР их применяли для обогрева цыплят.
Так вот: эффективность такого отпления крайне низка. Его не применяют для отопления помещений, а только для направленного, локального отопления обогрева. Разумеется, так можно нагреть и всё помещение - поставив большое количество ламп греть все предметы, от которых в конечном счёте и нагреется воздух. Именно по этому принципу от костра (классический пример инфракрасного отопления) люди постепенно пришли к печам, нагревая излучением кирпичное зеркало печи, которое постепенно, мягко и равномерно нагревало воздух в помещении. Следующая модификация печи - водяные батареи. При этом человечество шло к повышению КПД отопления от самых неэкономичных способов (костёр и камин) к наиболее эффективным - батареям = конвекторам (от слова конвекция - движение нагретого воздуха). Так же и электрические конвекторы (внутри которых ТЭН - в конечном итоге та же спираль в трубке) эффективнее, чем отражатель "Солнышко" с открытой спиралью. Ведь комфорт - это не тёплые стены и предметы при холоднющем воздухе, а наоборот, тёплый воздух.
Таким образом, инфракрасное лучевое отопление по определению хуже традиционного конвекционного.

Что касается вопроса
Но вообще, хотелось бы видеть все расчеты, что выгоднее получится

- должен напомнить закон сохранения энергии. Иными словами, если необходимо потратить на отопление Вашей комнаты определённое количество калорий, то изменить его невозможно. А получение этих калорий хоть в виде газового отопления, хоть в виде электрического, хоть в виде центрального водяного - примерно обойдётсмя в одну цену, потому что источник энергии в конечном счёте один и тот же - природный газ или нефть. И если Вы зададитесь такими расчётами (я это сделал уже), то убедитесь, что разница невелика, и экономия при индивидуальном газовом отоплении перекроется затратами на газопровод, котёл с его эксплуатацией и переделку системы отопления, а более дорогое электрическое отопление позволит сделать значительную экономию на стоимости отопительных приборов и их эксплуатации. Как говорится: "Что в лоб, что по лбу"   :).

« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 14:30:08 от Valery »

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Июль 2012, 23:39:54 »
инфракрасные обогреватели UFO

Знакомый поставил такие инфракрасные обогреватели на потолок прям над кроватями в бане, говорит греет что надо  :D

По поводу отопления и цены, я вроде уже писал, нас зимой греет тепловой насос, с 11 квартир по 50 лат в зимние месяцы получается. Температура в квартире зимой 20 градусов. Я бы не сказал что жара, но приемлемо. Когда на улице ближе к -28 и ветер, начинает холодать, но это уже проблема дома, продувает его, нужно утепляться.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 23:45:42 от goodman »
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн Valery

• Пользователь
  • **
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Июль 2012, 09:04:25 »
Знакомый поставил такие инфракрасные обогреватели на потолок прям над кроватями в бане, говорит греет что надо  :D

Когда на улице ближе к -28 и ветер, начинает холодать, но это уже проблема дома, продувает его, нужно утепляться.

А отчего же Вы не хотите, как Ваш знакомый, поставить "такие инфракрасные обогреватели на потолок прям над кроватями" - будет греть, "что надо"?  :D

Скорее всего потому, что:
эффективность такого отпления крайне низка. Его не применяют для отопления помещений, а только для направленного, локального отопления обогрева.

Что касается дешевизны отопления с помощью теплового насоса - прибавьте к цене отопления стоимость насоса, его установки и системы распределения тепла, а также необходимость его ремонта или замены через какой-то срок, а также теперь и стоимость утепления дома. Если же Вы купили квартиру уже с этой системой - Вы просто заплатили часть этих денег сразу.

« Последнее редактирование: 21 Июль 2012, 09:14:03 от Valery »

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Июль 2012, 10:06:57 »
Есть ещё "Билюкс" вроде называется российские... Да, они и предназначены в основном для точечного обогрева... Но ведь на каких расчётах утверждают поставщики о том, что можно и как основное отопление использовать только количество и мощность увеличивать значительно придётся...

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 21 Июль 2012, 12:39:46 »
Что касается дешевизны отопления с помощью теплового насоса - прибавьте к цене отопления стоимость насоса, его установки и системы распределения тепла, а также необходимость его ремонта или замены через какой-то срок, а также теперь и стоимость утепления дома. Если же Вы купили квартиру уже с этой системой - Вы просто заплатили часть этих денег сразу.
Это точно, думаю стоит это удовольствие не мало, но у нас тут альтернативы особой нет, газа нет, электричеством греться дорого. А дрова или брикеты подкидывать постоянно бегать никто не будет. Хотя и есть возможность подключить универсальную печку к нашей отопительной системе. В проекте это было, но не поставили.  Соседи в частных домах дровами топятся  :) Кстати а как насчет солнечных коллекторов? Видел уже у нас несколько раз на крышах домов такие устройства.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Июль 2012, 14:13:14 »
я думаю, что у вас делать это нецелесообразно: не зря ведь у вас в Риге музей Солнца... :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Июль 2012, 15:26:03 »
я думаю, что у вас делать это нецелесообразно: не зря ведь у вас в Риге музей Солнца... :)
Ну музей Солнца же просто для удовольствия :) А вот солнечных дней в Латвии гораздо больше, чем в России к примеру. С Белоруссией, конечно, спорить не стану, у вас, вроде бы, тоже много.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Январь 2013, 19:52:23 »
Как-то это не радует....

Декабрьские счета за отопление, которые рижане получат в январе, будут в среднем на 63% больше, чем год назад, свидетельствует информация предприятия Rīgas siltums. Главные причины подорожания - рост тарифов на газ и холодная погода.

В декабре прошлого года рижане для отопления и подогрева горячей воды израсходовали 395,1 тысяч мегаватт-часов, что в среднем на 34% больше, чем в декабре 2011 года, сообщила порталу DELFI представитель муниципального предприятия Rīgas siltums Яна Розе. По ее словам, декабре было холоднее в среднем на 6,5 градусов, чем годом ранее.

Так, в декабре 2012 года средняя температура воздуха в Риге составила -3,9 градуса, а в декабре 2011 года — в среднем +2,6 градусов.

Помимо того, цены на природный газ в декабре прошлого года были в среднем на 31% больше, чем в декабре 2011 года, а в тарифе на теплоэнергию цена на газ составляет 82%.

Поэтому в декабре прошлого года цены на отопление составила 45,42 латов/мегаватт-час (без НДС), а годом ранее — 37,41 латов.

В результате счета на отопление за декабрь будет в среднем на 63% больше, чем год назад.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-yanvare-scheta-za-otoplenie-vyrastut-na-63.d?id=42950982

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Январь 2013, 20:17:51 »
Как-то это не радует....

Декабрьские счета за отопление, которые рижане получат в январе, будут в среднем на 63% больше, чем год назад, свидетельствует информация предприятия Rīgas siltums. Главные причины подорожания - рост тарифов на газ и холодная погода.

В декабре прошлого года рижане для отопления и подогрева горячей воды израсходовали 395,1 тысяч мегаватт-часов, что в среднем на 34% больше, чем в декабре 2011 года, сообщила порталу DELFI представитель муниципального предприятия Rīgas siltums Яна Розе. По ее словам, декабре было холоднее в среднем на 6,5 градусов, чем годом ранее.

Так, в декабре 2012 года средняя температура воздуха в Риге составила -3,9 градуса, а в декабре 2011 года — в среднем +2,6 градусов.

Помимо того, цены на природный газ в декабре прошлого года были в среднем на 31% больше, чем в декабре 2011 года, а в тарифе на теплоэнергию цена на газ составляет 82%.

Поэтому в декабре прошлого года цены на отопление составила 45,42 латов/мегаватт-час (без НДС), а годом ранее — 37,41 латов.

В результате счета на отопление за декабрь будет в среднем на 63% больше, чем год назад.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-yanvare-scheta-za-otoplenie-vyrastut-na-63.d?id=42950982

А мне даже сложно представить, куда ещё больше.. У меня знакомые вообще за отопление трёхкомнатной квартиры около 100 лат платят, еле по счетам расплачиваются, куда же ещё дороже-то делать..

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Январь 2013, 20:36:20 »
На днях по  Euronews показывали Венгрию... Там раздавали сух.пайки бедным... Страшно... Пенсионерка говорила, что ее пенсии 100€ не хватает даже коммунальные толком оплатить... Ужасно...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 09 Январь 2013, 21:52:08 »
На днях по  Euronews показывали Венгрию... Там раздавали сух.пайки бедным... Страшно... Пенсионерка говорила, что ее пенсии 100€ не хватает даже коммунальные толком оплатить... Ужасно...

Да, никому не пожелаешь такую низкую пенсию, что даже за квартиру не хватает заплатить..  :-\

* Полезные статьи