Автор Тема: Городская вода  (Прочитано 6515 раз)

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Городская вода
« : 19 Июль 2011, 21:36:42 »
Не знаю как у вас, но у меня вода очень хорошая. Чистая, не воняет, нету подозрительного цвета типа от ржавчины. А когда рот полощу то слегка сладкий привкус, интересно от чего это ? 
А вот на днях был в Рое (недалеко от Вентспилса) лагерь там был спортивный. Так вот когда умывались, вода была плохая. Кран был только с одним барабанчиком (от холодной воды) и вода обретала очень странный запах.

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Городская вода
« Ответ #1 : 20 Июль 2011, 17:40:18 »
В Риге вода очень хорошего качества хочу я сказать, бывает мотаюсь в Москву, так там вода вообще сплошная хлорка.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июль 2011, 18:12:27 »
Обычно сладковатый вкус у талой воды и у той, что насыщена кислородом. У вас наверное сифон стоит на кране, Даниель?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июль 2011, 21:35:55 »
Возможно. Кстате сегодня был на тренировке и воды мне не хватило...Но так жaжда мучала ужас, рот весь пересох...Смотрю почти 70% воду из под крана в бутылки наливают и пьют. Тоже решил ) Кстате ниче так

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Август 2011, 23:58:36 »
Городская вода в Риге хоть ничем криминальным и не выделяется, все же лучше сырой ее не пить. Лет 20 назад была эпидемия желтухи в Риге - именно из-за водопроводной воды. А в Юрмале (Каугури) вода из крана вообще желтая идет. Мы воду из Риги возим (фильтрованную).

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Август 2011, 11:12:28 »
Кстати, немного истории о рижской воде.
Первый водопровод в городе был построен в 1620 году: открытый деревянный желоб, по которому вода из крепостного рва возле нынешней Бастионки подавалась к зданиям центра Риги.
Лет через 50 его продлили до конца ул. Грециниеку. Позже там была построена водонапорная башня с лошадиным приводом : 30 лошадей вращали колесо, перекачивая воду из Даугавы в башню, откуда по желобам она подавалась во двора домов горожан. Эта система водоснабжения  работала до 1863 года, когда был проложен первый водопровод, начинавшийся на ул.Маскавас.
В начале XX века известный немецкий гидрогеолог А.Тим, обнаружил в Балтэзерсе на небольшой глубине отличную воду. В скором времени здесь была построена водозаборная станция, которая в 1904 году подала воду в Ригу. В 60-70-х были построены насосные станции Baltezers, Gauja, Rembergi, Katlakalns и др. С тех пор рижская система водоснабжения существенно не менялась.
Это к вопросу о состоянии водопроводных магистралей в городе, и стоит ли пить воду некипяченой.
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 19:58:56 от beatris_af »

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Август 2011, 09:19:01 »
а у нас, в Минске, часть города из поверхностых вод подают, хлорируют её... а есть из скважины: пить можно и сырую, вкусная...
За двумя зайцами погонешься - от медведя схлопочешь! :)

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Август 2011, 12:00:46 »
В Риге качество воды очень зависит от местности. Кое-где очень чистая, а местами без фильтра я бы пить не рискнул сырую.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Август 2011, 12:35:47 »
Мы сейчас в Баложи живем, если воду кипятить то она плохая получается - извести очень много. Прям в комочки круглые сбивается, видимо придется ставить фильтр..
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Август 2011, 16:45:49 »
Я столкнулась с тем, что многие загородные дачи, в которых системы спиц, вторкнутых в землю, не знаю, как это правильно называется, спустя лет 20 после построения вообще ржавую воду подают  >:( Я в Саулкрастах когда живу, всегда приходится фильтры менять, плюс воду отстаивать. Из под крана даже рот прополоскать нельзя, такое чувство, что на зубах сразу камни появляются  :)

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Август 2011, 12:06:46 »
Я столкнулась с тем, что многие загородные дачи, в которых системы спиц, вторкнутых в землю, не знаю, как это правильно называется, спустя лет 20 после построения вообще ржавую воду подают  >:( Я в Саулкрастах когда живу, всегда приходится фильтры менять, плюс воду отстаивать. Из под крана даже рот прополоскать нельзя, такое чувство, что на зубах сразу камни появляются  :)

Система спиц? Я о таком никогда не слышал. Может, обычные скважины?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Август 2011, 12:32:41 »

Система спиц? Я о таком никогда не слышал. Может, обычные скважины?

Все правильно. Это в обиходе спицей называется. Одна или несколько труб соединенных муфтами замыты на определенную глубину. На конце фильтр с обратным клапаном. Это чисто огородный вариант - для полива. По такому принципу делают водопонижение на стройке. Т.е. ни о каком качестве воды там говорить не приходится.
Если хотите получить нормальную воду, нужно делать более глубокую скважену. И то, не сказанно, что получится - может оказаться очень дорого, потому что слишком глубоко нужно в землю уходить.
Поэтому используются специальные фильтры - выглядят, как кислородные баллоны. Тоже вещь не дешевая, но все же меньше стоит, чем буриться на несколько сотен метров.
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 12:07:08 от beatris_af »

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Август 2011, 19:14:16 »
[quote ]
Все правильно. Это в обиходе спицей называется. Одна или несколько труб соединенных муфтами замыты на определенную глубину. На конце фильтр с обраьным клапаном. Это чисто огородный вариант - для полива. По такому принципу делают водопонижение на стройке. Т.е. ни о каком качестве воды там говорить не приходится.
Если хотите получить нормальную воду, нужно делать более глубокую скважену. И то, не сказанно, что получится - может оказаться очень дорого, потому что слишком глубоко нужно в землю уходить.
Поэтому используются специальные фильтры - выглядят, как кислородные баллоны. Тоже вещь не дешевая, но все же меньше стоит, чем буриться на несколько сотен метров.
[/quote]

У родственника есть что-то подобое, уже несколько десятков лет. Качество воды весьма высокое,может, зависит от местности?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Август 2011, 12:12:34 »
У родственника есть что-то подобое, уже несколько десятков лет. Качество воды весьма высокое,может, зависит от местности?
Наверняка - в колодцах же воду не со 100 м черпают. :) . Я просто помню, что если речь идет об артскважине, на нее делается паспорт (гидрогеологами). Там, кроме всего прочего, анализ воды присутствует. И вот исходя из этих данных определяется глубина, с которой можно брать чистую  воду. Вроде бы так.
Зависит от наличия подземных  водных жил. Кажется :). А в некоторых местах нужно буриться очень глубоко. И то, без фильтров этой водой пользоваться не получается - то железа много, то еще чего...
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 12:16:54 от beatris_af »

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Январь 2012, 20:14:32 »
А какая самая страшная болезнь, которой можно заразиться употребляя плохо очищенную воду?

* Полезные статьи