Автор Тема: "Зайцы"  (Прочитано 17634 раз)

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
"Зайцы"
« : 19 Июль 2011, 22:22:53 »
Зайцы - это люди ( в основном подростки ), которые не покупают билеты или не пробивают е-талоны чтобы проехать на транспортном средстве (автобус,трамваи и т.д.). После того как появился в Риге е-талон я сильно увлёкся этой халявой. Однажды сел и придумал план, что зачем тратить деньги, пробивать его когда можнo закупить поездок 10 и кататься на чем хочешь, не пробивая его, но смотреть в окошко и когда контралёры тормозят быстро его пробить. Не раз так делал. Но когда у меня осталось 2 поездки нa е-талоне у меня так больше не прокатывает. Водитель метров за 50 вырубает этот кампостер и пробить не реально успеть. Выход только один - убегать. Очень часто так делаю, особенно летом, даже успеваю добежать до следующей остaновки и сесть на тот же автобус и ехать дальше ) Только очень плохо когда контралёры с пашиками. Там уже другой разговор

Оффлайн Даниель

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Re: "Зайцы"
« Ответ #1 : 19 Июль 2011, 22:24:31 »
Еще мне один очень хороший друг рассказывал, который старше меня лет на 10, что в в детстве он делал карточку за  5 лат, что он типа бездомный и на все транспорты проезды бесплатные. )

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июль 2011, 17:48:24 »
По молодости тоже ездил зайцем, сейчас зарабатываю и за такую чистоту и комфорт не грех заплатить.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июль 2011, 17:57:26 »
А неудивительно, что проезд зайцем так распространен. Город вообще не маленький, а проезд ой какой недешевый. Все-таки разумнее делать какую-то градацию между людьми: ну скидки студентам, школьникам, или проездные  бонусные для тех, кто постоянно пользуется. Как в самолетах мили.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Июль 2011, 17:59:08 »
По молодости тоже ездил зайцем, сейчас зарабатываю и за такую чистоту и комфорт не грех заплатить.
В детстве в школу тоже ездили зайцами. Два проездных на троих и передаешь за спиной :)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Июль 2011, 13:06:09 »
Езда "зайцем" - это забава для школяров. Взрослый человек может, конечно, на халяву изредка прокатиться, но это скорее исключение. Причин несколько. Во-первых, убегать просто не прилично – представьте себе солидного дядечку с пузом или расфуфыренную мадам, улепетывающих от контролеров... Зрелище не для слабонервных. А во-вторых, дело во все больше проникающей в наше общество законопослушности.
Кстати, а разве для школьников, студентов и еще нескольких категорий граждан скидки не предусмотрены? Вот здесь можно почитать: http://www.rigassatiksme.lv/?sadala=787

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Июль 2011, 14:39:30 »
Ну да, всегда есть категории граждан, имеющие льготы, но я имела ввиду нечто вроде дисконтной карты в магазине - много ездишь, накапливаешь скидку. Это было бы очень удобно.

Оффлайн armlelik

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Август 2011, 18:36:56 »
Да, покататься зайцами в детстве любили все. И даже не для того чтоб экономить, а просто хотелось каких то ощущений, адреналина. Ну а будучи взрослым и зарабатывая деньги и мысли такой не возникает. Особенно если едешь на роботу или с работы. Не очень хочется краснеть перед контролером или бегать от него.

Оффлайн ZzanoZza

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Август 2011, 17:55:23 »
Даже подростки, катающиеся бесплатно чаще всего в состоянии оплатить проезд, для многих из них это просто забава - побегать от контролера. Смотрел ролик на Utube где компания мальчишек снимала на камеру СПОСОБЫ бесплатного проезда))Так что это все-таки ребячество))

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Август 2011, 13:03:17 »
А я вот не думаю, то это ребячество. Просто посчитайте во сколько человеку обходиться 1 поездка в день. А если нужно пользоваться 2-мя маршрутами? Во многих случаях "зайцы" очень недурно экономят.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Август 2011, 13:06:18 »
А я вот не думаю, то это ребячество. Просто посчитайте во сколько человеку обходиться 1 поездка в день. А если нужно пользоваться 2-мя маршрутами? Во многих случаях "зайцы" очень недурно экономят.
А не стыдно взрослому человеку, когда тебя выводят под ручки из транспорта? Мне, к примеру, стыдно...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Август 2011, 18:41:48 »
А мне кажется, что вопрос "стыдно или нет" относится скорее к воспитанию человека, а не его возрасту  ::) Тем более, если уж так посудить, проезд у нас дорогой, что делать тем, кто реально не может купить билет? Самое жуткое, это когда выпихивают из транспорта старушек, ну может нет у неё инвалидности или бесплатного билета, но людьми-то нужно оставаться..  :(

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Август 2011, 11:55:10 »
А мне кажется, что вопрос "стыдно или нет" относится скорее к воспитанию человека, а не его возрасту  ::) Тем более, если уж так посудить, проезд у нас дорогой, что делать тем, кто реально не может купить билет? Самое жуткое, это когда выпихивают из транспорта старушек, ну может нет у неё инвалидности или бесплатного билета, но людьми-то нужно оставаться..  :(

Полностью согласен. Если человеку нужно попасть куда-то через весь город, а денег нет, не пешком же 20 км накручивать. ничего плохого в таких зайцах я не вижу.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Август 2011, 20:49:09 »
а у нас зайцов прибавилось после взлёта цен на продукты... хотя проезд 900р стоит... проездной на все виды потянет на тыщ 70... а штраф всего 7тыщ! )))
а у вас действительно дорого проезд обходится! 50 сантим- это ведь уже доллар!
может и у нас с многократным проездом комфортнее станет ездить? ))) хотя сомневаюсь! утром всем на работу, учёбу... полно народу как в наземном транспорте,так и в метро! )))
За двумя зайцами погонешься - от медведя схлопочешь! :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Август 2011, 14:08:49 »

Полностью согласен. Если человеку нужно попасть куда-то через весь город, а денег нет, не пешком же 20 км накручивать. ничего плохого в таких зайцах я не вижу.

Ну, во-первых, у пенсионеров проезд бесплатный.
А во-вторых, если человек не может оплатить проезд, садясь в общественный транспорт он идет на сознательный риск - ведь он обкрадывает таким оборазом Rīgassatiksme. Поймают - будут проблемы.
По большому счету, эту логическую цепочку можно продлить дальше. К примеру, я хочу чего-то в супермаркете, а денег нет. Что ж мне, голодному ходить?!
Хотя, конечно, бывают исключения. Главное, чтобы это не становилось правилом - у взрослого человека в принципе не должно быть ситуации, когда постоянно нет денег на проезд.
А мне кажется, что вопрос "стыдно или нет" относится скорее к воспитанию человека, а не его возрасту
В молодости я проще относился к этим вопросам. Подумаешь - ссадят! Ну и что?! И частенько катались зайцами, хоть тогда билет стоил копейки (как в Беларуси сейчас :)). Уже и не помню, то ли из-за отсутствия денег, то ли из-за ребячества...Сейчас я на это смотрю несколько иначе. И вы знаете, если нужно куда-то недалеко добраться, я предпочитаю прогуляться  - платить лат за несколько остановок жаба душит, а зайцем ехать неуютно. К тому же, это и полезнее.

* Полезные статьи