Автор Тема: Что показать гостям в Латвии?  (Прочитано 15557 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Что показать гостям в Латвии?
« : 22 Июль 2011, 19:19:20 »
Извечный вопрос - Куда везти друзей, приехавших из другой страны?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Что показать гостям в Латвии?
« Ответ #1 : 22 Июль 2011, 19:20:35 »
Старую Ригу показать надо обязательно, можно съездить в Сигулду, в Рундальский дворец. Отвести в аквапарк, показать Дзинтари.
Какие еще варианты?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июль 2011, 14:05:03 »
Вообще, это зависит от интересов. Конечно, основные достопримечательности сосредоточены в Старой Риге. Однако есть кое-что еще. Для любителей истории можно предложить развалины древней крепости Кокнесе на Даугаве (изначально деревянное славянское укрепление, позже каменное, возведенное в начале 13 века и взорванное во время Северной войны), фортификационные укрепления (береговая оборона) в Усть-Двинске и на Мангальсале времен Первой мировой. Памятник русским гренадерам на Луцавсале (события русско-шведской войны эпохи Петра I). Замки есть в Цесисе, Добеле, Вентспилсе. Даугавпилсская крепость. Дворцы в Елгаве, Бирини. В Арайши реконструированный деревянный озерный замок (9 век), а рядом развалины средневекового замка. В принципе, вот здесь есть адреса: http://www.meeting.lv/wheretogo/castles.php
Достопримечательности есть в Риге и за пределами Старого города. Вот, к примеру, в курсе, что Гертрудинская церковь (за бывшей  Ригас Модес) сплошь украшена изображениями фаллосов?
Для любителей дикой природы – заповедник Лигатне и национальный парк Кемери (там огромные болота, через них мостки из досок проброшены). Можно, если есть желание, сплавиться по Гауе, Венте, Салаце или Абаве. По Салаце не сплавлялся, но слышал восторженные отзывы.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Июль 2011, 16:37:06 »
А вообще, если гости из России приехали не на несколько дней, лучше всего совместить экскурс по Риге и основным достопримечательностям Латвии, с поездкой в ту же Литву (Тракай) и Эстонию (Таллин, водопады). Ну а если время и средства позволяют - можно сходить на пароме в Стокгольм, Хельсинки, съездить на недельку в Чехию, Германию, во Францию или в Голландию. В Риге есть неплохие туристические агентства, которые организуют эти поездки - впечатлений будет море. Сам прочувствовал.
Есть такой маршрут: Рига-Таллин, там на пароме до Хельсинки, тут же пересадка на другой паром до Стокгольма. Паром причаливает рано утром (проход по шхерам до сих пор стоит в глазах - красота необыкновенная), день в Стокгольме, вечером опять в море. Утром в Хельсинки. весь день там, и вечером - в Таллин. В Ригу вернулись поздно ночью. Итого 3 дня.
Прага очень понравилась. Кстати, замки средневековые в Европе не чета местным. Там действительно есть на что посмотреть. И в Чехии, и в Германии.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Июль 2011, 18:59:14 »
Зоопарк в Риге неплохой, Батанический сад, есть этнографический музей в районе Рижской ГЭС. Можно свозить в сторону Рагациемса - там маяк, по пути рыбки покушать свежей. Кстати, по утрам (около 8 утра) рыбаки сети с килькой-салакой вытаскивают (в районе Лапмежциемса - это по пути) - тоже интересно посмотреть...

Оффлайн Alynor

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Август 2011, 07:24:02 »
 А как же Юрмала? По-моему прекрасный курорт, дорогой, конечно, но там очень красиво! От Риги находится не так уж и далеко, всего 20 км. Ну и конечно "Новая волна", которая там проходит, важный плюс этому месту. Билеты туда купить почти нереально, потому что их раскупают уже зимой, но поглазеть на звезд, думаю, чуть-чуть удастся)

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Август 2011, 12:42:33 »
А как же Юрмала? По-моему прекрасный курорт, дорогой, конечно, но там очень красиво! От Риги находится не так уж и далеко, всего 20 км. Ну и конечно "Новая волна", которая там проходит, важный плюс этому месту. Билеты туда купить почти нереально, потому что их раскупают уже зимой, но поглазеть на звезд, думаю, чуть-чуть удастся)
Да действительно Юрмала в разгар новой волны цветет и пахнет, но в другие времена года это просто деревня =) ну на мой взгяд.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Август 2011, 13:50:52 »
Вот видите, какие различные точки зрения. Мне, к примеру, наоборот Юрмала нравится, когда там тихо и спокойно. И я предпочитаю стоящие на отшибе Каугури (это почти на границе Юрмалы, если ехать вдоль моря) шумным и суетливым Дзинтари и Майори. Да и до Новой волны, в советские времена, мы с всегда ездили купаться, пить пиво и загорать в Лиелупе и Булдури — там народу было меньше.
А Новая волна...Цены взлетают в расчете на клиентуру. А смотреть на знаменитости... Это кому как нравится. По мне так их в телевизоре неплохо видно. :) К тому же все условно. Вот кто знает о Пугачеве, Галкине, Киркорове и прочих звездах российской эстрады в тех же европейских странах? Думаю единицы.
Кстати, на эстраде в Дзинтари не только Новая волна проходит (хотя по размаху — да, это нечто выдающееся для Латвии, не спорю).
К тому же, что в Юрмале можно показать? Дома миллионеров? Ну и что?! Развалины исторических построек прошлого века? Недостроенные санатории?
Мне кажется Юрмала - место для тихого семейного отдыха. Во всяком случае для меня.

Оффлайн Alessea

• Twitter
  • *
  • alessea
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Август 2011, 22:53:08 »
 Если попали в Ригу, обязательно посетите Юрмалу,я всегда посещаю этот город.В Юрмале, мне больше всего нравиться сосновый лес,пляж,минеральные воды,в этом городе прекрасный отдых,проводятся различные фестивали и конкурсы,нисчем не сравнить ночную прогулку вдоль моря.Юрмала самое красивое место для отдыха.

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Август 2011, 11:04:04 »
Если попали в Ригу, обязательно посетите Юрмалу,я всегда посещаю этот город.В Юрмале, мне больше всего нравиться сосновый лес,пляж,минеральные воды,в этом городе прекрасный отдых,проводятся различные фестивали и конкурсы,нисчем не сравнить ночную прогулку вдоль моря.Юрмала самое красивое место для отдыха.
Я бы еще отметил хороший парк в Дзинтари там есть башня на которую можно забраться и оттуда вид на всю Юрмалу, так же для детей много всяких ползолок-лазелок. А минеральные воды там где?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Август 2011, 11:54:03 »
Ну вы даете! В магазине!!! :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Август 2011, 12:08:53 »
Если серьезно, минеральная вода - это за Юрмалой, в Кемери. Ну и в санаториях Яункемери (постороены в советское время). Только ее не пьют, в ней лежат. :)
Юрмала в центральной части (ул.Йомас), там, где в основном бывают туристы, совсем не та, что дальше от центра - там она ближе к своему первозданному виду.
И вообще, если говорить о Рижском заливе, а не только о Юрмале (это все таки курортный город), лучше бродить по берегу моря дальше за Юрмалой  - Лапмежциемс, Рагациемс, Кестрциемс... Там рыбацкие поселки, дикая природа, людей мало. В Ронеши есть палаточный городок (бывшая спортивная база Рижского политехнического института). Условия спартанские, зато романтика...
Или отъехать вдоль моря в сторону Эстонии - в той же Салацгриве и море другое (камни из воды торчат), и народу не много. Только не угодите на День рыбака или фестиваль рок-музыки Pozitivus. В эти дни там яблоку упасть негде...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Август 2011, 21:09:37 »
Забыл еще об одной достопримечательности рассказать. Точнее я вскользь о ней упомянул - Елгавская сельскохозяйственная академия. Это бывший дворец герцога Бирона (середина 18 века), построенный Варфоломеем Варфоломеевичем Растрелли. А еще раньше, с середины 13 века, на этом месте был ливонский замок Mitove (кстати, Елгава и называлась раньше Митава). Здесь восседала администрация Курляндской губернии. Во время смутного времени (1919 год), дворец сжог Бермонт-Авалов - русский офицер, проходимец, командовавший прогерманским белогвардейским войском, о котором осталась недобрая память, как у русских, так и у латышей.
Здесь есть гробница герцогов Курземе и Земгале - просторный склеп, в котором рядком стоят саркофаги.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Август 2011, 21:46:01 »
А минеральные воды там где?
Кстати, сразу не сообразил. А в курсе, что в Латвии минеральная вода есть и питьевая? Лигатне, Валмиерас, Сигулда, Мангали... Правда это не в Юрмале... :) Ее добывают с большой глубины на Видземской возвышенности и Мангальсале.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Август 2011, 11:14:29 »
На самом деле, я соглашусь с тем, что всё сугубо индивидуально. Очень важно, откуда родом сам ваш гость. Например, если к вам из России приехали, то обязательно нужно съездить на море, только я бы советовала не Юрмалу, а скорее Вецаки, там, если прогуляться, то можно увидеть очень много красивых заброшенных мест, а Юрмала для меня всегда была на втором месте. Так же, у нас очень красивые озёра, то же Балтезерс. Да и кроме Балтезерс есть ещё одно очень красивое озеро около реки Гауя в Царникава, в той окрестности. Его называют зеркальным. И не зря его так называют. Потому что озеро на самом деле прозрачное даже на большой глубине. Я, как человек, который плавать не умеет в принципе никак, получила очень большое наслаждение от купания в нём.
Из замков - конечно же Рундульский замок, там можно и погулять на свежем воздухе и насладиться красивым видом, плюс там можно выбрать необычные сувениры на память о нашем городе.
Старая Рига - конечно же наша гордость, туда тоже обязательно нужно съездить, но может и не в первую очередь.  ::)
и насчёт старой Риги - если в гости к вам едет девушка, то уж предупредите её, чтобы она запаслась обувью без шпилек или каблуков, а то прогулка по нашей главной достопримечательности для неё превратиться в полнейший кошмар  :)

* Полезные статьи