Автор Тема: Что показать гостям в Латвии?  (Прочитано 15091 раз)

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Что показать гостям в Латвии?
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2011, 16:23:06 »
Ну, я тоже видел иностранцев в той же Сигулде, рассматривающих замок и природные красоты. Но вот в количественном соотношении их немного. Понимаете, среднего европейца не так просто заинтересовать достопримечательностями. А ведь интересные места тут есть, но их можно на пальцах одной руки пересчитать. Так что, я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы сюда поехали в массовом порядке культурные туристы.

Нужно рекламировать и побольше уклон на историю и мистику делать. А еще приведение какое подселить.:)  Ну и сервис, сервис, и еще раз сервис должен быть на уровне. Так чтобы везде были автостоянки, нормальные дорожки с поручнями, указателями и закусочными. Да, с интересными местами бедновато, зато природа радует. Вот и надо развивать сельский туризм. Гостевые домики, баньки, рыбалка....Вот возле меня в Вайвари кемпинг. И литовцы, и фины, и немцы и поляки едут...
Как считаете?

Эти ребята инфрастуктуру любят развитую. То бишь, с одной стороны чтобы натуральная деревня, а с другой - вот вам дорога как стол гладкая, вот бильярдная, сауна извольте и т.п. А У нас в стране ИЛИ деревня ИЛИ сервис...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2011, 10:54:29 »
Эти ребята инфрастуктуру любят развитую. То бишь, с одной стороны чтобы натуральная деревня, а с другой - вот вам дорога как стол гладкая, вот бильярдная, сауна извольте и т.п. А У нас в стране ИЛИ деревня ИЛИ сервис...

Ну, наверное, люди не все одинаковы. Кому-то подавай инфраструктуру, а кого-то манит романтика...Но насчет сервиса - полностью согласен. Сортиром типа "М/Ж", полным отсутствием горячего кофе с пирожком и душа, вряд ли кого-то заманишь...
Вот я и говорю о сервисе. Точнее, о его необходимости для привлечения туристов. Кстати, многое уже сделано в этом направлении. Но, этого слишком мало пока.
Ну а если разобраться, раньше, в советские времена, туристов в Латвии ведь полно было! Я вот думаю, для привлечения туристов, стоило бы уменьшить налоги с предприятий туристического бизнеса. Тем самым, снизить цены и привести в соответствие уровень сервиса и его доступность. Или я ошибаюсь?

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2011, 19:39:09 »

Ну, наверное, люди не все одинаковы. Кому-то подавай инфраструктуру, а кого-то манит романтика...Но насчет сервиса - полностью согласен. Сортиром типа "М/Ж", полным отсутствием горячего кофе с пирожком и душа, вряд ли кого-то заманишь...
Вот я и говорю о сервисе. Точнее, о его необходимости для привлечения туристов. Кстати, многое уже сделано в этом направлении. Но, этого слишком мало пока.
Ну а если разобраться, раньше, в советские времена, туристов в Латвии ведь полно было! Я вот думаю, для привлечения туристов, стоило бы уменьшить налоги с предприятий туристического бизнеса. Тем самым, снизить цены и привести в соответствие уровень сервиса и его доступность. Или я ошибаюсь?

Ну, не сравнивайте. В советскок  время Прибалтика была "почти Европа", вот сюда трудящиеся и перли со всего союза. Сейчас же времена конкуренции, народ 10 раз подумает, слетать в Юрмалу или в Египет...

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2011, 23:32:23 »
насколько я наслышан,то прибалтика (особенно Латвия, Эстония) получали от СССР самое лучшее!!! и обувь, и одежда, и еда...
с политической точки зрения... чтоб помалкивали...
За двумя зайцами погонешься - от медведя схлопочешь! :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 03 Октябрь 2011, 13:26:30 »
насколько я наслышан,то прибалтика (особенно Латвия, Эстония) получали от СССР самое лучшее!!! и обувь, и одежда, и еда...

Да, было... Насчет, чтобы помалкивали - не знаю, но снабжение выгодно отличалось от остальных республик. Можно было достать (заметьте, именно достать, а не свободно купить), различные деликатесы и товары широкого потребления. Хотя, может быть, в России и Белоруссии было еще хуже...

Ну, не сравнивайте. В советскок  время Прибалтика была "почти Европа", вот сюда трудящиеся и перли со всего союза. Сейчас же времена конкуренции, народ 10 раз подумает, слетать в Юрмалу или в Египет...

Да, наверное, только я ведь и говорю о приведении уровня сервиса и цен в соответствие. :) Для большинства жителей России Латвия как была, так и осталась чем-то типа Европы. :) Согласитесь, кроме красивых витрин, возможности путешествовать без виз и европейских цен на все, в остальном (глобально) мало что изменилось...Апломба добавилось, разве что... :)
Да, разумеется, это утрированно. Изменились и многие другие вещи. Но в целом, мы относимся к Европе пока больше номинально как экономически, так и политически. Мы для них - второй сорт. До их уровня жизни и сервиса нам еще очень далеко. А Египет или Турция - это несколько иной отдых. Мне, к примеру, такой отдых не нравится - не люблю сумасшедшую жару и толпы туристов. Возможно, я не одинок в этом. :)
А кроме того, многие трудящиеся из России так и делают - приезжают в Латвию, и отсюда едут дальше в Европу. Разве нет?

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Октябрь 2011, 08:57:05 »

Да, было... Насчет, чтобы помалкивали - не знаю, но снабжение выгодно отличалось от остальных республик. Можно было достать (заметьте, именно достать, а не свободно купить), различные деликатесы и товары широкого потребления. Хотя, может быть, в России и Белоруссии было еще хуже...

Да, наверное, только я ведь и говорю о приведении уровня сервиса и цен в соответствие. :) Для большинства жителей России Латвия как была, так и осталась чем-то типа Европы. :) Согласитесь, кроме красивых витрин, возможности путешествовать без виз и европейских цен на все, в остальном (глобально) мало что изменилось...Апломба добавилось, разве что... :)
Да, разумеется, это утрированно. Изменились и многие другие вещи. Но в целом, мы относимся к Европе пока больше номинально как экономически, так и политически. Мы для них - второй сорт. До их уровня жизни и сервиса нам еще очень далеко. А Египет или Турция - это несколько иной отдых. Мне, к примеру, такой отдых не нравится - не люблю сумасшедшую жару и толпы туристов. Возможно, я не одинок в этом. :)
А кроме того, многие трудящиеся из России так и делают - приезжают в Латвию, и отсюда едут дальше в Европу. Разве нет?

Согласен. Правда, если через Латвию едет человек дальше, то этой самой Латвии никакой сатисфакции от него не будет, деньги он тут не потратит, рабочих мест местным не создаст. На данный момент ситуация кардинально изменилась, касательно "престижа государства". Достаточно постоять в очередь часок на любом КПП. С Латвийскими номерами стоят старые бензовозы, порой, непонятно как этот мусорник еще передвигаться может. С российскими - почти все новехонькие иномарки. Разница просто разительна.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2011, 14:12:10 »
как я заметил: у вас много бедных людей! но и богатых тоже хватает... в основном это, наверное, банкиры, нефтянники...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Октябрь 2011, 21:19:45 »
как я заметил: у вас много бедных людей! но и богатых тоже хватает... в основном это, наверное, банкиры, нефтянники...

А я никогда даже не слышала, чтобы у нас в принципе нефтянники были.. Или о таких людях и не говорят  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2011, 00:40:03 »
А я никогда даже не слышала, чтобы у нас в принципе нефтянники были.. Или о таких людях и не говорят  :)

Они у нас на заправках сидят... Топливо ж из нефти делают...:)

Хотя...Давеча проезжал мимо заправки возле Ригасельмаша - все укутано. Такое ощущение, что накрылся бизнес...

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2011, 13:12:16 »
Вообще нефтяниками зовут полунищих латгальцев, которые ездят в Россию за топливом...  ;D ;D ;D

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 11 Октябрь 2011, 10:04:15 »

Самые богатые люди Латвии - да, в основном это банкиры. Вот список:

1 Виктор Красовицкий - 203 миллиона латов, совладелец банка Parex

2 Олег Филь - 113 миллионов латов, совладелец Aizkraukles banka

3 Эрнестс Бернис - 110 миллионов латов, второй совладелец Aizkraukles banka

4-5 Валерий Каргин - 105 миллионов латов, совладелец банка Parex

4-5 Татьяна Каргина - 105 миллионов латов, бывшая супруга Валерия Каргина

6 Леонид Эстеркин - 100 миллионов латов, Rietumu banka

7 Юстс Карлсонс - 96 миллионов латов, адвокатское бюро CB&M, Berga Bazars, Hotel Bergs

8 Сергей Захарьин - 76 миллионов латов, Liepajas metalurgs

9 Киров Липман - 54 миллиона латов, Liepajas metalurgs, Grindeks

10 Аркадий Сухаренко - 52 миллиона латов, совладелец Rietumu banka

10 Петерис Шмидре - 52 миллиона латов, Baltkom

10 Игорь Буймистер - 52 миллиона латов, Trasta komercbanka

Разница в благосостоянии очень разительна у процентов 5-10 с остальным населением - это ныне состоятельные люди, сделавшие деньги непонятно как и на чем (речь идет о тех, у кого дивиденды составляют суммы, начиная со 100 000 лат в год). Кому-то просто повезло в свое время, а кто-то пахал... Некоторых из таких людей я знаю по тому времени, когда они не были богатыми. Упорный труд в сфере купи-продай, полукриминальный бизнес с риском для жизни (как и у всех бизнесменов в те годы). Главное, после обретения состояния, они правильно вложили деньги, и в итоге - успех на склоне лет.
Причем, работают такие люди не по детски очень много - приятель работал компьютерщиком на фирме одного из них, рассказывал...
Еще процентов 10-15 - люди, кто не особо считает деньги на себя любимых, и может себе позволить не особо напрягаясь купить недвижимость или машину хорошую в салоне.  А остальные 75-85% - наверное пополам: половина живет получше, половина похуже. Но в целом, между ними очень зыбкая грань.
Это если не брать в расчет откровенных алкашей и бомжей. Правда статистики такой нет, но мне так кажется.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2011, 15:27:15 »

Самые богатые люди Латвии - да, в основном это банкиры. Вот список:

1 Виктор Красовицкий - 203 миллиона латов, совладелец банка Parex
- как скромно  :)

2 Олег Филь - 113 миллионов латов, совладелец Aizkraukles banka

3 Эрнестс Бернис - 110 миллионов латов, второй совладелец Aizkraukles banka

4-5 Валерий Каргин - 105 миллионов латов, совладелец банка Parex

4-5 Татьяна Каргина - 105 миллионов латов, бывшая супруга Валерия Каргина

6 Леонид Эстеркин - 100 миллионов латов, Rietumu banka

7 Юстс Карлсонс - 96 миллионов латов, адвокатское бюро CB&M, Berga Bazars, Hotel Bergs

8 Сергей Захарьин - 76 миллионов латов, Liepajas metalurgs

9 Киров Липман - 54 миллиона латов, Liepajas metalurgs, Grindeks

10 Аркадий Сухаренко - 52 миллиона латов, совладелец Rietumu banka

10 Петерис Шмидре - 52 миллиона латов, Baltkom

10 Игорь Буймистер - 52 миллиона латов, Trasta komercbanka

Разница в благосостоянии очень разительна у процентов 5-10 с остальным населением - это ныне состоятельные люди, сделавшие деньги непонятно как и на чем (речь идет о тех, у кого дивиденды составляют суммы, начиная со 100 000 лат в год). Кому-то просто повезло в свое время, а кто-то пахал... Некоторых из таких людей я знаю по тому времени, когда они не были богатыми. Упорный труд в сфере купи-продай, полукриминальный бизнес с риском для жизни (как и у всех бизнесменов в те годы). Главное, после обретения состояния, они правильно вложили деньги, и в итоге - успех на склоне лет.
Причем, работают такие люди не по детски очень много - приятель работал компьютерщиком на фирме одного из них, рассказывал...
Еще процентов 10-15 - люди, кто не особо считает деньги на себя любимых, и может себе позволить не особо напрягаясь купить недвижимость или машину хорошую в салоне.  А остальные 75-85% - наверное пополам: половина живет получше, половина похуже. Но в целом, между ними очень зыбкая грань.
Это если не брать в расчет откровенных алкашей и бомжей. Правда статистики такой нет, но мне так кажется.

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12 Октябрь 2011, 10:28:22 »
Если у 1-го человека есть миллион латов, в месяц а у других 9999 нет ничего, то в месяц каждый в среднем получает по 10 кусков. Неплохая такая зарплата, не так ли?  ;D

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12 Октябрь 2011, 10:58:02 »
думаете у нас такого нет?!! :))
я вот собираюсь в ближайшие лет 5 свалить... хотелось бы жить на Родине, но...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 12 Октябрь 2011, 14:35:06 »
думаете у нас такого нет?!! :))
я вот собираюсь в ближайшие лет 5 свалить... хотелось бы жить на Родине, но...

Да, если бы свалить было выходом..

* Полезные статьи