Автор Тема: Бензин в Латвии за 1 лат - реальность  (Прочитано 10715 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Бензин за 1 лат - реальность
« Ответ #15 : 06 Март 2012, 15:45:26 »
ps я вообще не понимаю почему латвия до сих пор не бьет в тревогу .Все тупа молчат стиснув зубы и заправляються по мелочи .Нет не митингова не ,забастовок .Все просто нагнулись буквой Г и согласились с ценой ))Я канешно резко высказываюсь понимаю .Ну говорю как есть ,без гламура .

Ну почему же... Не все. Я, к примеру, стараюсь больше ездить городским транспортом. Во-первых, выражаю эти свое "фе", а во-вторых, экономлю деньги. :)
А кому вы будете претензии высказывать, правительству? Так я и так все время говорю, что вместо того, чтобы акциз поднимать, лучше бы число чиновников сократили в несколько раз!... Ну и что? Что-то изменилось?
Бороться можно двумя методами: либо публично демонстрируя свое несогласие (забастовки, демонстрации и т.д.), либо просто поставить торговцев в положение, когда они будут вынуждены снизить цены, уменьшив тем самым свои баснословные прибыли. Посмотрите на скидки: а ведь ни один торговец не будет торговать себе в убыток! А про нефтепродукты и говорить нечего...

Оффлайн Armen

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Март 2012, 15:50:18 »
ps я вообще не понимаю почему латвия до сих пор не бьет в тревогу .Все тупа молчат стиснув зубы и заправляються по мелочи .Нет не митингова не ,забастовок .Все просто нагнулись буквой Г и согласились с ценой ))Я канешно резко высказываюсь понимаю .Ну говорю как есть ,без гламура .

Ну почему же... Не все. Я, к примеру, стараюсь больше ездить городским транспортом. Во-первых, выражаю эти свое "фе", а во-вторых, экономлю деньги. :)
А кому вы будете претензии высказывать, правительству? Так я и так все время говорю, что вместо того, чтобы акциз поднимать, лучше бы число чиновников сократили в несколько раз!... Ну и что? Что-то изменилось?
Бороться можно двумя методами: либо публично демонстрируя свое несогласие (забастовки, демонстрации и т.д.), либо просто поставить торговцев в положение, когда они будут вынуждены снизить цены, уменьшив тем самым свои баснословные прибыли. Посмотрите на скидки: а ведь ни один торговец не будет торговать себе в убыток! А про нефтепродукты и говорить нечего...
Согласен ,ну я на автобусе не могу возить товар ).У мен работа связана с разездавми .А насчет скидок не всегда так ..Порой приходиться торговаить в ущерб себе .Везде есть свой подводные камни ...

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Март 2012, 20:36:05 »
Любопытно вы так, Armen, размышляете, как будто митинги чем-то помогут...
Высока цена на нефть в принципе из-за политической нестабильности в странах экспортерах, оттого и цены. Или вы реально считаете, что государство диктует цены? Это ж вам не нефтеносная страна...
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Armen

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Март 2012, 21:24:31 »
Любопытно вы так, Armen, размышляете, как будто митинги чем-то помогут...
Высока цена на нефть в принципе из-за политической нестабильности в странах экспортерах, оттого и цены. Или вы реально считаете, что государство диктует цены? Это ж вам не нефтеносная страна...
В чем та не согласен да цена растет ,ну не такими бешаными темпами .ПВН тоже давит .Ну в основном вы правы .

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Март 2012, 11:53:51 »
Такими большими темпами цена на бензин растет именно из-за того, что кончаются запасы, а ЕС поругалась с Ираном. Даже в РФ цены на бензин растут, а вы говорите у нас. Я читала статистику недавно, в Латвии самый дорогой бензин, но тот же Statoil на данном этапе работает в минус для себя, чтобы удержать клиентов. Цена в 0.999 держится уже прилично давно, и я думаю, что пока выше ему не дадут вырасти, но это значительные издержки для компаний.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Март 2012, 12:18:34 »
Такими большими темпами цена на бензин растет именно из-за того, что кончаются запасы, а ЕС поругалась с Ираном. Даже в РФ цены на бензин растут, а вы говорите у нас. Я читала статистику недавно, в Латвии самый дорогой бензин, но тот же Statoil на данном этапе работает в минус для себя, чтобы удержать клиентов. Цена в 0.999 держится уже прилично давно, и я думаю, что пока выше ему не дадут вырасти, но это значительные издержки для компаний.

Не совсем так. Цена на топливо резко увеличилась в Латвии после увеличения акциза - это было несколько лет назад (и именно благодаря государству).
Дальше, цены на топливо прыгают на заправках вверх при любом кризисе. Но вот почему-то обратно они если опускаются, то очень и очень неохотно (несмотря на то, что кризис давно миновал и цены на рынке вернулись к прежнему уровню). Да, топливо дорожает везде - в этом Вы абсолютно правы. Но говорить о том, что Статойл и им подобные торгуют себе в убыток - я бы точно не стал! :) Мне рассказывали, сколько реально должно стоить топливо, и о каких барышах идет речь. Люди, имевшие к этому непосредственное отношение. Точных цифр не назову (просто не помню), но разница - колоссальная. Так что, может они называют убытками недополученную прибыль (сталкивался я с такими кадрами) - но, согласитесь, это совершенно другое дело...

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Март 2012, 12:54:25 »
Кризис миновал? :) Вы тоже это признали? :))
Цены ценами, а вопросы с энергетическими странами сильно поднимают стоимость нефти, она просто растет, даже Греция уже развивать свои месторождения решила, т.к. была самым первым импортером Ирана...
Ну а по поводу прибылей нефтяных компаний... что тут скажешь, когда все распланировано на определенный доход, то недобор прибыли вполне можно считать убытком.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Март 2012, 13:03:13 »
Цены ценами, а вопросы с энергетическими странами сильно поднимают стоимость нефти, она просто растет, даже Греция уже развивать свои месторождения решила, т.к. была самым первым импортером Ирана...
Ну а по поводу прибылей нефтяных компаний... что тут скажешь, когда все распланировано на определенный доход, то недобор прибыли вполне можно считать убытком.

Эй-эй! Не ловите меня за язык! :) Не тот кризис! :) Экономический кризис в Латвии, на мой взгляд, совсем не миновал - я уже говорил: для этого нет никаких предпосылок...
Мало ли сколько было политических кризисов в мире, из-за которых поднималась цена на топливо...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Март 2012, 13:07:44 »

Условным...
Может я чего-то недопонимаю, но мне кажется, убытки - это когда затрачивается больше, чем поступает от продажи. Так называемый "русский бизнес": купить подороже, продать подешевле. Разве нет?
А если речь идет об уменьшении запланированной прибыли - надо так и говорить: мы получаем меньшую маржу, чем планировали.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Март 2012, 13:13:42 »
Кстати, вот что говорит википедия по этому поводу (не поленился, слазил :)):
Убыток — это

в хозяйственной практике — выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных и денежных ресурсов в результате превышения расходов над доходами;
    в бухгалтерском учёте ведётся счёт «Прибыли и убытки», на котором отражаются доходы и потери от реализации продукции, уплаченные штрафы, неустойки, пени и др.;
    в гражданском праве — выраженные в денежной форме реальный ущерб, который причинён лицу противоправными действиями другого лица, а также упущенная выгода.

Но это только в гражданском праве. Т.е. в узком смысле.  Короче, Вы понимаете, о чем я... :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Март 2012, 13:47:54 »
Конечно понимаю, но я немного не о том...
Компания, анализируя свои предполагаемые прибыли на год, заранее планирует мероприятия... по улучшению техники, повышению з.пл, дивидендную политику, рассчитанную на увеличение инвестиций и пр. пр. пр... Ведь прибыли они идут не только в карман.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Март 2012, 14:22:40 »
Это я тоже понимаю. :) Но ведь это - не потерянные деньги. Разве не так?

Вот я понимаю так. Тот же Статоил открыл новую заправку. Нанял сотрудников, провел рекламную компанию, закупил оборудование, вложился в строительство и т.д. А на эту заправку никто не ездит - ошибка маркетинга. Вот это - убытки.
А когда вместо запланированных 500 % (условно) прибыли получают 250 % - это недополучение запланированной прибыли. Но никак не убытки. Убытки - это минус.

Компания, анализируя свои предполагаемые прибыли на год, заранее планирует мероприятия... по улучшению техники, повышению з.пл, дивидендную политику, рассчитанную на увеличение инвестиций и пр. пр. пр...

Вот если бы это все привело к тому, что компания бы сработала с отрицательным сальдо (больше вложила, чем заработала) - тогда да, можно смело называть это убытками. Деньги-то потрачены, а отдачи нет. Даже если прибыли вообще нет - это называется "по нулям". Нет денег на развитие. Но все равно, это не убытки.
« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 14:29:15 от beatris_af »

Оффлайн Armen

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Март 2012, 17:15:46 »

Эй-эй! Не ловите меня за язык! :) Не тот кризис! :) Экономический кризис в Латвии, на мой взгляд, совсем не миновал - я уже говорил: для этого нет никаких предпосылок...
Мало ли сколько было политических кризисов в мире, из-за которых поднималась цена на топливо...
В Европе кризис не миновал ! Стало еще хуже на самом деле .

Оффлайн Armen

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Март 2012, 17:26:17 »
Читаю Франзускую прессу .Там сейчас выборы идут . Кандидат на 2м месте стоит ,заявил что Франция выдет из шенгена если она станет призедентом .Там было много планов ,против всего европейского строя .В том числе ограничения для работников ,в страну будут впускать рабочих только с высшим образованием и не каких подработок своим работы не хвотает .Если такой расклад начнеться везде ...Будет еще хуже для бедных старан Европейского союза .А цены будут расти канешно, причем резко скачком .

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Март 2012, 16:39:32 »
Ну что, свершилось. Сегодня на статоиле мы заправились по 1.009. Теперь 100% цены попрут, раз они продавили 1 лат.

* Полезные статьи