Автор Тема: Не граждане Латвии = инопланетяне?  (Прочитано 4090 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Интересный факт вчера открылся в беседе со знакомой дамой, имеющей статус не гражданина в Латвии. Оказывается в ее паспорте на латышском написано "не гражданин", а внизу перевод на английский, который можно перевести как "инопланетянин"... Ну неужели правда так? Интересно, как в мире относятся к такому неземному статусу жителей Латвии?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Не граждане Латвии = инопланетяне?
« Ответ #1 : 09 Март 2012, 17:39:45 »
Интересный факт вчера открылся в беседе со знакомой дамой, имеющей статус не гражданина в Латвии. Оказывается в ее паспорте на латышском написано "не гражданин", а внизу перевод на английский, который можно перевести как "инопланетянин"... Ну неужели правда так? Интересно, как в мире относятся к такому неземному статусу жителей Латвии?

А Вы не запомнили, как дословно на английском это звучит? Первый раз такое слышу...

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Март 2012, 17:49:32 »
А я и не видела своими глазами, потому и спрашиваю, правдива ли информация...
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Март 2012, 21:05:37 »
alien :) Просто в английском одно слово имеет множество значений... Но инопланетянин - это класс! :))

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Март 2012, 21:11:28 »
alien :) Просто в английском одно слово имеет множество значений... Но инопланетянин - это класс! :))

Ааааа, понятно тогда  :)

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Март 2012, 21:52:05 »

Ну ведь и правда инопланетянин или "чужой"... В свете фильма с одноименным названием, о-о-очень странно звучит :)

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Март 2012, 17:43:56 »
Интересно, а что в других странах в таком случае пишут?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Март 2012, 17:57:54 »
Неграждане есть только в Латвии и Эстонии. Это нонсенс в правовом плане. На который все западные демократы благополучно закрывают глаза. Мне кажется, эти люди вправе подать в суд на родное государство. Или попросить политического убежища.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Март 2012, 19:38:39 »
Хм... и в Эстонии? А я думала, это чисто латышская задумка... Интересно, что у них пишут?

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Март 2012, 19:44:09 »
Хм... и в Эстонии? А я думала, это чисто латышская задумка... Интересно, что у них пишут?
Полтергейст!?  :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Март 2012, 22:30:59 »

Мне тоже стало интересно, надо поискать в интернете или поспрашивать, может кто знает  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Март 2012, 09:34:43 »
Полтергейст!?  :)

Чужой 2. Или Хищник. :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Август 2012, 11:05:29 »
Даже не знаю, в ту ли рубрику помещаю эту статью. Может нужно было в анекдоты? :)

Во вторник сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс получил от лидера "Единства" Солвиты Аболтини гневное "смс" о том, что "лжецов поражает молния". Об этом пишет портал pietiek.com.

По данным портала, сообщение было следующим: "Тех, кто лжет, поражает молния! На самом деле, мне непонятно, почему лжешь Ты!". Очевидно, гнев Аболтини вызвали заявления Дзинтарса о том, что сбор подписей за нулевой вариант гражданства не удалось предотвратить из-за нерасторопности "Единства" и Партии реформ. Политик напомнил, что VL-ТБ/ДННЛ давно предлагала запретить референдумы о расширении круга граждан.

При этом сам Дзинтарс в беседе с порталом отказался сообщить точный текст "смс". "Такое право есть только у отправителя — госпожи Аболтини. Но суть действительно такая — лжецов поражает молния… К таким предупреждениям, намекам и угрозам я привык", — отметил он.

В свою очередь Аболтиня в среду не ответила на вопрос pietiek.com о том, не следует ли расценивать подобные высказывания с ее стороны как нарушение кодекса этики депутатов.

Между тем, во фракции Национального объединения растет недовольство в связи с доминирующим положением "Единства". Депутаты также резко восприняли сведения о том, что сотрудник Бюро защиты Сатверсме Айгар Спаранс пытался завербовать предпринимателям Тимура Джамалдаева для сбора компромата на политические партии, в том числе Visu Latvijai!. По мнению членов Нацсоюза, агенты контрразведки вряд ли осмелились бы предпринимать такие шаги без согласования с "Единством".

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/aboltinya-prigrozila-dzintarsu-lzhecov-ubivaet-molniya.d?id=42631988

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2012, 13:00:08 »
Немногим более половины, или 51% экономически активных жителей Латвии выступают против инициативы автоматического присвоения гражданства негражданам.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный агентством TNS Latvia совместно с телекомпанией LNT и передачей "900 секунд".

При этом 38% определенно не поддерживают эту идею, а 13% — скорее не поддерживают.

Противоположного мнения придерживаются 31% респондентов, в том числе 15% определенно выступают за предоставление гражданства негражданам.

18% не имеют конкретного мнения по данному вопросу.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/opros-polovina-zhitelej-latvii-protiv-avtomaticheskogo-grazhdanstva.d?id=42664744

Я так понимаю, респондентами была латышская часть населения... Неплохо было бы упомянуть этот факт.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2012, 16:54:46 »
Переживают... результаты референдума-то могут стать другими в итоге.

* Полезные статьи