Автор Тема: Интересные факты  (Прочитано 5034 раз)

Оффлайн LLL

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Re: Интересные факты
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2011, 19:06:28 »
История не есть наука. История есть тенденциозная попытка создать систему из фактов и домыслов. Тенденциозность обеспечивается либо политическим заказом, либо симпатиями самого исследователя. Мне не известны попытки историков откорректировать таблицу умножения, а вот попыток математиков откорректировать историю – навалом. Отсюда и собственный исторический путь Латвии, откорректированный химиками и физиками.
А вот как сложилась история Латвии в голове еще одного неисторика.
На нынешней территории Латвии до 10-11 века существовали десятки (сотни) княжеств. В каждом был правитель, у него был замок, деревянный. Жителями этих княжеств были балтийские и угро-финские племена, которые не любили друг друга, да и своих соплеменников тоже. Отсюда постоянные стычки и войнушки. Когда княжество достигало определенного размера и начинало осознавать себя государством, срочно требовалось обеспечить международную поддержку. Так они становились данниками российских княжеств (Кокнесское, Ерсикское).
В основной, преобладающей массе все они были язычниками. Уважали силы природы и молились им. Естественно такое положение Папа Римский долго терпеть не мог и в 12 веке объявил крестовый поход, дабы обратить этих язычников в христиан. На Божее дело отправились немецкие крестоносцы.
Мероприятие удалось, и с тех пор и до первой трети 20 века рассматриваемые земли стали немецкими. Кстати, когда в начале 90-х годов в ФРГ приезжали жители бывших немецких городов Бреслау, Штеттин, Кенигсберг и т.п. им вручали приличную сумму в марках. Когда мой приятель З.Ф. сказал, что он из Риги, ему немедленно, как жителю немецкого города, была вручена означенная сумма.
 Место было оживленным. Через него периодически прокатывались войны. Менялись правители: шведы, датчане, поляки, с начала 18 века – русские. Но все равно земля, порядки, уклад были немецкими. На одном этапе (17 в) отклонилась в сторону история Латгалии. Польское влияние пересилило немецкое, и в чинной лютеранской земле появился гадкий католический утенок. (Забегая вперед: в лебедя пока этот утенок не преобразился, но латгальцы прочно заняли свое, далеко не последнее место в руководящих структурах на всей территории Латвии).
Латыши начали понимать, кто они есть только в первой половине 19 века – первая Атмода. Появились первые латышские интеллегенты, кстати, в основном российской школы.
В России случилась революция. В Латвии оказалось пара сильных личностей, в первую очередь Карлис Улманис, и Латвия получила независимость.
 Очень важно то, что история Латвии не представило времени для формирования  латвийского дворянства – сословия отвечающего за благополучие страны. Власть получила латышская интеллигенция – интеллигенты первого поколения, набравшиеся вершков немецкой культуры, немцы, русские, евреи, поляки. 
Россия кормила Европу. Первая мировая война нарушила рынок, а когда Европа оправилась от войны, выяснилось, что революционная Россия не то что не собирается и впредь кормить Европу, но даже свои драгоценности на хлеб меняет. Вот тут Латвия не растерялась. В Европу пошли масло и бекон, лен и зерно, земляника. Благодаря русским и немецким купцам, русской и немецкой технической интеллегенции, Латвия быстро стала на ноги, стала весьма благополучной страной. И если бы не латышские политики с десятками партий, каждая из которых тянула одеяло на себя, было бы еще лучше. Это понимал Улманис и 15 мая 1934 года решил политические вопросы. Действительно жить стало лучше, латышам. Улманис строил латышскую Латвию. Прижимал всех инородцев. Даже коренное население Латвии – ливов, а уж о русских говорить не приходится. Чем бы это кончилось -  не знаю. Но тут Гитлер призвал немцев в фатерлянд, и они уехали. Вторая мировая война в очередной раз нарушила рынок, и у Латвии появились серьезные проблемы. Латвия перестала быть немецкой. Без международного рынка и немецкой технической интеллигенции, без капитала уехавших стране грозил серьезный кризис. В этой ситуации результаты заключения пакта Рибентропа – Молотова оказались выходом из положения.
Пришли Советы. Начались чистки. Латышско-еврейско-русскую буржуазию (финансистов, предпринимателей, интеллигенцию, специалистов, творческую интеллегенцию, крепких мужиков и просто попавшихся под руку) отправили в Сибирь. И тут нападение Гитлера. Местное население после советских репрессий воспряло духом. Быстро постреляли оставшихся евреев и с радостью встретили немцев. Надо сказать, что в Латвии немцы вели себя не в пример приличнее, чем в Белоруссии, Украине, России. Рассказы о зверствах немцев воспринимались, как пропаганда.
Наступило освобождение: возвращалась советская власть. Многие местные жители прекрасно понимали, чем им это грозит, и рванули в Швецию, в Германию. С возвращением Советов вернулись и репрессии. Пошли разговоры, что придут англичане и спасут Латвию от Советов. Огромным разочарованием было заявление во время интервью одного из немногочисленных высокопоставленных английских визитеров в Ригу о том, что большинство англичан не представляют себе, что такое Латвия.
 Были высланы и убежали, в основном, жители центральной и западной Латвии, в народном хозяйстве образовались зияющие ниши. И в них рванули латгальцы. Народ закаленный. Гремучая смесь латышской, польской, белорусской, литовской крови. Народ во все времена притесняемый. Без комплексов. Трудолюбивый. Очень ценящий родственные связи. Имеющий минимум родственников за границей (в глазах Советов огромное преимущество). Спустя короткое время многие из руководящих постов в Риге было занято латгальцами. А они перетянули в столицу родственников. Это несколько нарушило европейские традиции в столице. Но столичный воздух воспитывает. Латгальские мужики стали латвийской интеллигенцией, заместив выбывших.  К очередной Атмоде столичное население было, более ли менее монолитное.
Много проблем было у советской власти. Например, когда надо было послать студентов Политеха на заграничную стажировку, группа из русского потока набиралась мгновенно, а с латышами мучение: то папа умер на Колыме, то дядя в Австралии, а то и, вообще, дедушка айзсарг.
А потом наступили Перестройка, новая Атмода, независимость. Пришла пора пересматривать историю!

Оффлайн LLL

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2011, 19:09:44 »
По поводу изложенного выше: Это я немного не по теме решил высказаться. Считаю возможным, потому что в заголовке история упоминается да и комиссия латвийско- российская работать начинает

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2011, 19:58:13 »
Да нет, по моему очень интересно. Только, мне так кажется, в Латвии, наряду с немцами, были и русские предприниматели. Да еще какие - фарфор Кузнецова гремел на всю Империю! А купцы?!... Поэтому однозначно называть Латвию немецкой до 40-х годов 20 века, на мой взгляд, было бы не совсем корректно... К тому же, это ведь была территория Российской империи. Там ведь тоже, кстати, было много немцев, но никому же не приходит в голову назвать ее немецкой...
А что там насчет комиссии Вы сказали. Мне казалось ее похоронили?...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 19:59:51 от beatris_af »

Оффлайн LLL

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2011, 20:13:02 »
Так не германской же, а немецкой. По обычаю, одному из господствующих языков, с точки зрения остзейских немцев, наконец. Местные русские, как и сегодняшние, тоже отличались от российских, были у них немецкие элементы.
А комиссия, вроде, реанимируется.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2011, 20:26:15 »
Так не германской же, а немецкой. По обычаю, одному из господствующих языков, с точки зрения остзейских немцев, наконец. Местные русские, как и сегодняшние, тоже отличались от российских, были у них немецкие элементы.

Да, в этом Вы безусловно правы. Не знаю как те, но нынешние точно отличаются. :)

А комиссия, вроде, реанимируется.

Вот же, неймется ущербным... :) Небось нацики расстарались...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 23:18:40 от beatris_af »

Оффлайн RestRiga.lv

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Февраль 2012, 21:47:28 »
В 1687 году в начала работать первая кондитерская в Риге

Дата впечатляет. Латышских пирожных ощущается накопленный за столетия опыт, мастерство. Говорят, даже из Лондона народ ездит в Ригу на тортики и пирожные...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Февраль 2012, 13:17:25 »
Ну, может мы просто привыкли...Мне выпечка больше литовская нравится.
А торты - мне кажется, их качество несколько изменилось.  И не в лучшую сторону. Не могу сказать в чем точно, но что-то стало не так.
Зато появились новые торты - с маскарпоне, к примеру. Очень вкусно.
Впрочем, это на любителя - кому что нравится.

Оффлайн LLL

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Апрель 2012, 22:49:30 »
Первые русские театры в Риге.

Рассказывают, что решила рижская интеллигенция построить театр. Направили по этому поводу реляцию на Высочайшее Имя и от Государя Императора Александра 1 получили Высочайшую резолюцию: «...полагаю, что арсенал будет полезнее театра…» Так в Риге с 1832 года появился Арсенал. Рядом, там где сейчас Банк, построили очень небольшой деревянный театр.
Сменились монархи. Русские купцы Риги собрали деньги и, все-таки в 1902 году построили театр, недалеко от Арсенала. Русский драматический театр (ныне Национальный) был достаточно известен в Империи. Именно здесь драматург с псевдонимом Максим Горький впервые ставил свои пьесы в сезон 1904-1905 гг. В этих пьесах играла очень близкая знакомая драматурга Мария Федоровна Андреева. Жили они с Горьким на Первой Выгонной Дамбе – сейчас  Ганибу дамбис 2, на этой квартире и повязали Алексея Максимовича за революционную деятельность в январе 1905 года и выслали в Петербург.

Оффлайн LLL

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Июнь 2013, 22:03:14 »
Продолжаю покупать и читать книжке посвященные истории Риги. Прямо скажем, не всегда самое удачное чтиво. Вот, например, «Впервые в Риге» (В. Богов, К. Соклаков, 2012 год). Неважная книга, хотя фактический материал интересен. Видно, что редакторов отменили! Там, например, очерк «Водокачка на «Москачке» - о рижском водопроводе. Упомянуты, что городское самоуправление в 1902 году приобрело в собственность несколько участков у Маза Балтезерс и там к 1904 году построили сооружения. Но не упомянуто, на мой взгляд, весьма существенное. Вода из озера качалась на лесные поляны, а в нескольких километрах были устроены скважины очень большого диаметра, на которых стояли насосные станции,  качавшие воду в рижский водопровод. Озерная вода проходила через мощный естественный фильтр из чистейшего кварцевого песка. Вода была чистейшая и вкуснейшая. И настолько хороша, (не могу к ней применять не превосходные степени!), что ее жалко было пускать на производственные нужды. Поэтому в 50-х годах начали проектировать и строить водопровод технической воды из озера Юглас. Пока строили, воды в Риге стало катастрофически не хватать – строились новые районы, -   и юглскую и балтезерскую воду смешали, прохлорировали и мы стали ее пить. Потом была вода из водохранилища Рижской ГЭС, обработанная на водооочистной станции «Даугава». А я еще помню неповторимый вкус рижской водопроводной воды из Балтезерса.

Оффлайн LLL

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21 Июнь 2013, 22:05:20 »
На Кипсала, на улице Баласта Дамбис, на берегу Агенскалнского залива Даугавы стоит красивое белое здание – Рижский Яхт-клуб. Построили его в 1898-99 годах по проекту архитектора Неймана. Это был очень элитарный клуб, с 1910 года он носил титул «Императорского», его патроном был Великий Князь Алексей Михайлович. Как весьма элитарный клуб он возродился в 90-е годы. Командором клуба был мой добрый знакомый Эгон Стиегелис. Членами клуба были действующий и прошлые премьер – министры, министры, банкиры – очень впечатляющий список.
Эгон рассказывал:  Когда Ригу посетил Шведский Король – один из руководителей Международной Ассоциации Парусного Спорта, Рижский Яхт-клуб дал в его честь обед, на котором присутствовали все члены яхт-клуба. Гунтис Ульманис – тогдашний президент Латвии сказал: я тоже хочу! Но ты не член яхт-клуба, ответили. Но я очень хочу, сказал президент. Руководство яхт-клуба посовещалось и сказало: ладно, выберем тебя почетным командором. Так и сделали. Пообедал с королем!
На надгробном камне Эгона, мимо которого я регулярно хожу к маминой могиле, выбито изречение древнего грека: «есть живые, есть мертвые и есть моряки в море»

Оффлайн Виктор Абакшин

• facebook
  • Пользователь
  • *
  • Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Август 2013, 21:52:38 »

Джон Кеннеди позировал в Риге

В самом начале улицы Ханзас, напротив сада Виестура, есть площадь Вашингтона. Здесь же дом - бывшее посольство США (ул. Аусекля, 22).  ДА, именно в этом доме располагалось посольство США в досоветской Латвии. На доме табличка, свидетельствующая о том, что здесь гостил будущий 35-й президент США.

Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент США, в студенческие годы в 1939 году неделю гостил в Риге и Юрмале. Здесь он собирал материалы для своей университетской работы и даже позировал для скульптора Ирены Уайли.

О латвийских впечатлениях Кеннеди биографы пишут скупо. Разве что бостонский литератор Освальд Акментиньш в своей книге «Кеннеди и латыши», изданной в 1964 году в США, посвятил в ней небольшую главу рижскому визиту будущего президента.
По его словам, в Ригу 22-летний Кеннеди прибыл на скором поезде Варшава–Рига: «Рига, как Париж Северной Европы, почивала в летнем умиротворении, озаренная солнцем, без шума и суеты». На вокзале будущего политика встретили сотрудники американского посольства. Набрав номер дипмиссии 27010, один из них доложил послу Джону Уайли, что гость прибыл.

Отец будущего президента  Джозеф Кеннеди занимал должность посла США в Великобритании, и из Лондона будущий президент США отправился собирать материалы для своей студенческой работы. Его интересовали Франция, Германия, Польша, Латвия, Россия, Турция, Палестина. Джон писал отцу длинные и подробные письма об отношениях между Германией и Польшей, о жизни в советской России.

В Риге Джон Кеннеди остановился в посольстве США, которое располагалось на ул. Аусекля, 22. В один из дней он после продолжительной прогулки по Рижскому взморью согласился позировать жене посла Джона Уайли, скульптору Ирене Уайли. Она искала модель для скульптуры ангела. В этом обличье он и был запечатлен в композиции для алтаря Св. Терезы из Лизье.

В 1994 году, спустя 55 лет после тех событий, на фасаде здания появилась мемориальная табличка с упоминанием, что именно в этом доме когда-то ночевал будущий президент США. Тогда же площадь у здания переименовали в Вашингтонскую.

Уставший ангел

Неизвестно, что именно Кеннеди помнил о Латвии. Но Латвия его запомнила по скульптуре... ангела. После одной из прогулок по Рижскому взморью студент вернулся в летнюю резиденцию посла совершенно уставшим. Это его состояние очень впечатлило супругу посла Джона Уайли, скульптора Ирену Уайли, которая как раз искала модель для скульптуры ангела,  пишет Акментиньш.
Спустя 23 года после тех событий в Нью-Йорке вышла книга Ирены Уайли «Вокруг света за 20 лет», где жена дипломата описывает жизнь в предвоенной Европе и тихой Прибалтике. Поскольку Уайли одновременно выполнял дипмиссию в Литве и Эстонии, чета все время переезжала из страны в страну.
Эстонию накануне войны Ирена описывает как город ночных клубов и белокурых красавиц с фиолетовыми глазами, где жизнь «радостна и беззаботна». А вот в Риге ее покорили мощеные булыжником улочки Старого города, строгие латыши и самые красивые пляжи. Кстати, ту часть латвийской столицы, которую мы сегодня считаем тихим центром и бизнес-центром, Ирена Уайли описывает как «современный уродливый город».
Первая леди посольства была скульптором. Именно это обстоятельство позволило ей вписать имя Джона Кеннеди в свою творческую биографию.

«Вот как президент Джон Кеннеди вошел в Ватикан в обличии ангела, — пишет Ирена Уайли в своей книге. — Джек, тогда еще совсем юноша, навестил нас в Риге, как раз в то время я работала над алтарем Св. Терезы из Лизье, моей любимой святой. Алтарь состоял из маленьких панелей, изображающих жизнь святой. На одной из них ангел склоняется над святой, которая пишет книгу, принесшую ей любовь даже за пределами католицизма. Джек, со своими вьющимися волосами и выражением юношеского спокойствия, был буквально послан Богом. Он позировал для меня, причем очень спокойно. И был вознагражден тем, что стал единственным президентом США, чье подобие попало в Ватикан — именно там сейчас находится алтарь».
Акментиньш, цитируя интервью Ирены Уайли вашингтонской газете Post, добавляет к этому рассказу ее слова: «Кеннеди был самым симпатичным и терпеливым натурщиком, который у меня когда-либо был». Посол Джон Уайли, в свою очередь, описал его как «приятного и замечательного гостя нашего дома».

Неожиданная находка

Несмотря на упоминание госпожи Уайли о Ватикане,  до Ватикана не добрался ни алтарь святой Терезы, ни ангел-Кеннеди. «Ирена Уайли долгое время думала, что скульптура находится в Риме, однако ее судьба оказалась намного сложнее.  в 60-е годы скульптуру нашли в подвале Католической семинарии в Мемфисе, штат Мичиган». 
 Скульптура Ирены Уайли была предназначена для одной новой церкви в бельгийском Антверпене. Но к тому времени, как она была готова, Бельгию уже оккупировал Гитлер. Тогда ее отправили в Рим для одной новой церкви в пригороде. Однако ее архитектор пришел к выводу, что скульптура не вписывается в общую архитектуру церкви. После этого скульптуру передали для нужд религиозной выставки, где ее в 1959 году приобрел папский Институт зарубежных миссий. Сотрудники последнего, в свою очередь, отправили скульптуру в Мичиган, не зная, что моделью для одного из ее героев был действующий на тот момент президент США.

Вот он, Джон Кеннеди в образе ангела.

Виктор

Оффлайн Виктор Абакшин

• facebook
  • Пользователь
  • *
  • Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 31 Август 2013, 17:30:11 »

Памятник Сталину

В предвоенной Риге памятник Сталину стоял аккурат напротив Рижского замка. История этого памятника почти не имеет аналогов. Готовили памятник Сталину. Потом решили поставить памятник Стучке. Поставили.
А потом убрали голову Стучки, и вместо нее водрузили голову Сталина.
Этот памятник варварски разрушили в июле 1941 года. (Снимок №1 из газеты "Tevija" за 1 июля 1941 года.)
А после войны снова восстановили памятник Стучке, кторый простоял до 90 годов. Потом его тихонечко убрали.

Прошли годы...
...5 декабря 1952 года газета «Литература ун Максла» писала:
«Министерство культуры СССР утвердило проект памятника И.В.Сталину, авторы которого — скульпторы А.  и Я.Бриедисы.
Памятник возведут в Риге, на бульваре Коммунаров. Работы уже начаты» (смотрите фотографию проекта памятника (№2)).
 Однако со смертью Сталина и развенчанием культа личности эту идею похоронили.
Так и осталось незавершённым возведение 15-метрового памятника вождю на площади Коммунаров,
хотя глиняная модель работы скульптора Александра Бриедиса к тому времени уже была готова.
Вместо памятника Сталину, на том же месте возвели памятник Янису Райнису.
Интересный факт. Место установки памятника выдающемуся народному поэту Янису Райнису изначально (1959 г)
было подготовлено на Советском бульваре, напротив здания Государственного театра оперы и балета.
 Так чтоже? Скульпторы в Риге Сталину внимания так и не уделили? А вот и нет. По всей стране было установлено несметное количество бюстов вождю. Рига не стала исключением. Самый известный сталинский бюст красовался в Кировском парке.  Он стоял ближе к ул. Меркеля, примерно напротив дома №19.

Эта небольшая статья Ильи Дименштейна будет вам интересна - http://www.ves.lv/article/158867
Виктор

* Полезные статьи