Автор Тема: Электронная анкета на визу в Латвию - примеры, заполнение, вопросы, помощь  (Прочитано 227199 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
С 1 апреля 2012 года посольство Латвии объявило о том, что наряду с обычной печатной анкетой, для получения визы необходимо заполнить также электронную анкету или e-анкету. По сути она мало чем отличается от предыдущей бумажной версии, однако есть некоторые существенные отличии.

1. Электронную анкету для визы в Латвию можно заполнить тут.
2. Если ранее некоторые пункты анкеты мы заполняли на русском языке, а что-то дублировали латиницей, то теперь абсолютно все пункты заполняются латинскими буквами.
3. Вся информация, которую можно найти в вашем заграничном паспорте, должна в электронной анкете на визу быть написана абсолютно также.
4. Все, что в электронной анкете помечено красной звездочкой (*), является обязательным для заполнения.
5. Кроме заполнения анкеты электронно, ее нужно распечатать и подписать. О других документах подробнее мы говорим тут.

Частые вопросы по электронной анкете в Латвию:

1. Какой тип поездного документа выбирать в п. 12?
Если вы едите по простому загран паспорту, то выбирайте пункт "Паспорт гражданина".

2. Что отмечать в п. 18?
Страна гражданства не должна совпадать со страной пребывания, чтобы делать пометки в этом пункте. Если вы, к примеру, не гражданин Белоруссии, который живет в России по виду на жительство, то его можно пропустить.

3. Что писать для ребенка в п. 10?
В данном пункте указываются ФИО родителя или представителя, который подает заявление на ребенка и будет его сопровождать, а также его адрес, если отличается от адреса ребенка, и гражданство. Например, Иванова Валенина Григорьевна, г. Москва, пр-т. Ленина, 18-22, гр-ка России.

4. Куда писать номер приглашения в электронную анкету на визу в Латвию?
На распечатанном бланке анкеты от руки впишите номер приглашения. Пример вы сможете найти тут.

Полезные ссылки:

- Получение Шенгенской визы в Латвию. Оформление документов, стоимость и другие вопросы.
- Пример заполнения электронной анкеты для взрослого по приглашению.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 15:25:14 от goodman »
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Megashurik

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Начали приходить вопросы по электронной анкете. В этой ветке будем обсуждать.
Чуть позднее выложу примеры и комментарии.

Добрый день Уважаемый модератор,
Подскажите, пож-та, как правильно заполнить следующие разделы электронной анкеты?

п.10 - ? Если заполняет взрослый, то что писать? Ставить прочерк или писать NO

п.11 - Идентификационного номера нет, т.к. не являюсь гражданином Евросоюза. Надо писать "NO" или номер заграничного или российского паспорта?

п.12 - Какой выбрать тип проездного документа? "Паспорт Иностранца" или "Паспорт гражданина"?

п.17 - формат заполнения поля с телефонным номером (-ми)?

п.18, п.21 и п.22 - Обязательно ли их заполнять?Не совсем понятна постановка вопроса в п.18. Поля заполняются в случае ответа "ДА" или "НЕТ"?

п.31, п.32 - Обязательно ли их заполнять? Приглашает физическое лицо - гражданин Латвии. Жить будем не в гостинице, а частной квартире. Надо ли указывать её адрес?
Или достаточно указать домашний адрес приглашающего лица?

к п.34 и к п.35 отношения не имею. Что писать в полях? Просто пропустить и ничего не писать?

Как заполнять поля 10, 19 и 20 для ребенка до 3-х лет, который не ходит в детский сад?

Ещё вопрос по поводу номера запроса, полученого в управлении по делам гражданства и миграции в Риге? Приглашающий человек прислал мне девятизначный номер запроса с разделителем "-" после первых трех цифр.
В какой раздел электронной анкеты его надо вписывать или просто его надо назвать при сдаче документов в консульский отдел?
В старом варианте анкеты номер вызова фигурировал на первой странице в самом начале.

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
п. 10. Ставьте NO для взрослых.
п. 11. Я всегда писала номер российского паспорта, но кто-то сдает и с пометкой NO.
п. 12. Надо указать "Паспорт гражданина".
п. 17. В смысле, как телефонный номер писать? Да как обычно +7(903)123 45 67
п. 18. Можно вообще не трогать, если вы к примеру не гражданин Белоруссии, проживающий в России.
п. 21. Заполнять обязательно (стоит звездочка), не зависит от п. 18. Выбирайте подходящий для вас пункт, обычно это "Туризм\отдых" или "Посещение родственников и друзей".
п. 22. Если вы не транзитом едите и не планируете пересекать границу в другой стране Шенгена, то выбираете Латвия. Если будет другая страна, то ее и выбираете.
п. 31. Заполнять обязательно. Пишите в этом пункте Имя приглашающего, ЕГО домашний адрес, телефон, e-mail.
п. 32. В вашем случае заполнять не нужно.

пп. 35, 34. Если не имеете отношения, ничего не помечайте, оставьте незаполненным.

Про ребенка:
Эти вопросы мы подробно разбирали в соседней ветке про простую анкету.
Вкратце, п. 10 - это данные того родителя, который подает документы. Например, имя мамы, адрес мамы, если прописана не там, где ребенок, гражданская принадлежность мамы. п. 19. Я бы выбрала "не применяется", был вариант, где предлагали выбрать "другое" и написать "CHILDREN". Опять же в п. 20 я бы написала просто NO, есть предложения писать домашний адрес. На ваше усмотрение.

Ни в старом, ни в новом варианте не фигурирует поля для написания номера приглашения. Когда распечатаете анкету, сверху впишите его ручкой. Вот тут есть пример.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 21:23:17 от Июль »
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Пример заполнения электронной анкеты для визы в Латвию по приглашению для посещения родственников и друзей.

В приложении pdf версия анкеты.

Если вы не можете ее просмотреть, вам нужно скачать и установить бесплатную программу Adobe Reader. Она вам понадобится так или иначе, т.к. анкеты формируются именно в ней.

В прикрепленных изображениях внешний вид электронной анкеты на визу в момент заполнения.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 22:39:55 от Июль »

Оффлайн ldina5070

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь  с пунктами  31,34, 35 анкеты. Я еду в Латвию без приглашения - мой отец гражданин Латвии. Буду проживать в отеле Юрмалы. Правильно ли будет представить в п. 31 данные на отель, а в пунктах  34 и 35  - данные отца и мою с ним родственную связь? Смущает фраза на счет того, что "личные данные в этих пунктах не относятся к членам семьи Латвийской Республики". Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, ldina5070.
Если вы едите без приглашения, но по родству с отцом, то в п. 31 я бы указывала данные отца, а в п. 33 отмечала бы дополнительно, что предоплачено место проживания вами, и приложила документы на отель. Получается, что галочки на "Спонсор" у вас вообще не будет.
Пп 34, 35 не относятся к вам.
Главное, чтобы отец был в курсе, что вы едете, раз вы его указываете. Ведь он получается вашим приглашающим.

Оффлайн ldina5070

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Отец в курсе и  меня как-раз смутило то. что он  мне продиктовал свой номер удостоверения личности. Сказал, что понадобится при заполнении. Вот я и засомневалась. И еще вопросик - я еду с ребенком. Для нее я спонсор и хочу указать, что от моего имени обеспечивается место проживания (бронь гостиницы с предоплатой есть) и оплачиваются все расходы во время пребывания. Приложу копию справки из банка о наличии денег на счету. Этого будет достаточно?

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Обычно здесь все оформляется на этот номер, что вам отец продиктовал, но в анкете его указывать как раз не нужно. Вполне хватит телефона и адреса.

Да, все правильно, выписки будет достаточно. Для ребенка еще надо заполнить п.10 (в 1 сообщении написано как) и нужно будет нотариально заверенное разрешение от отца ребенка на выезд за границу. Оно понадобится и в посольстве, и на границе.

Оффлайн КОШ

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Подскажите,плиз, в п.33 ставить ли мне галку в пункте "место проживания оплачено"? Расходы все оплачиваю сама. Проживать буду в отеле. Отель попросил оплатить первую ночь проживания, что я и сделала. На руках есть распечатка ваучера и инвойс на 42 лата за одну ночь. Значит ли это, что я могу поставить галку в данном пункте? Ведь оплата прошла только за одну ночь, а остаток будет оплачен по приезду. Вот и сомневаюсь((

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Можете смело ставить. В электронной анкете этот пункт звучит как "Оплачено", а в распечатанном по прежнему "Предоплачено". Поэтому галочка будет стоять где нужно.

Оффлайн КОШ

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Можете смело ставить. В электронной анкете этот пункт звучит как "Оплачено", а в распечатанном по прежнему "Предоплачено". Поэтому галочка будет стоять где нужно.

Вот ведь хитрюги какие))) в электронном виде так, в распечатанном эдак. Так и хотят нашего брата запутать))

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это все тонкости языка русского, я думаю, и ничего более ;)

Оффлайн Клава

• Постоялец
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Продублирую в этой теме пример заполнения Анкеты для совершения индивидуальных туристических поездок.

Пример в формате Word, однако, имейте ввиду, что анкета получается в формате .pdf, т.е. Вам понадобится Adobe Reader

Анкета заполняется латиницей, на одном из языков: латвийский, английский или транслитерацией на русском.

Вы можете выбрать Язык заявления: русский или латвийский.
Это означает, что вопросы, на которые Вы отвечаете и ответы, которые Вы выбираете из стандартных списков будут на русском или латвийском языке.

После заполнения и сохранения анкеты, некоторые слова сами переводятся на латвийский язык, и анкета получается на русско-латвийско-английском языке.

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 14:42:35 от Клава »

Оффлайн ya_sya

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если мы едем на 3 дня в Ригу, а потом на три дня в Швецию (бронь и оплата гостиниц есть)
Что писать в 31 пункте (две гостиницы? ), там просто нельзя сменить страну.

Заранее спасибо!

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
В п. 31 вам действительно нужно будет рассказать про две гостиницы. В электронной анкете я бы написала так:
Названия гостиниц: гостиница "А" (Латвия); гостиница "Б" (Швеция)
Адрес: Рига, ул. Пушкина 18; Швеция, Стокгольм, ул. Гоголя 19. И выбрала бы Латвию в выпадающем списке. Она сама собой потом подставится в пдф анкете в начало этой строчки.
Раз они не корректно сделали анкету, придется выкручиваться :) Когда будете сдавать, расскажите им об этом, может поправят.

* Полезные статьи