Автор Тема: Забытые места  (Прочитано 9140 раз)

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
Забытые места
« : 24 Июль 2011, 01:53:00 »
Предлагаю в этой теме выкладывать и обсуждать заброшенные, забытые места, которые в прошлом были очень популярны.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Забытые места
« Ответ #1 : 24 Июль 2011, 14:06:56 »
Памятник Ленину напротив бывшей гостиницы «Латвия». Очень популярное было место среди пионеров. :) Театр оперетты – нынешнее La Rocco. Парк Аркадия с ресторанами и кинотеатром. Кинотеатров вообще раньше в Риге было видимо-невидимо: Дзинтарпилс, Лиесма, Ударник, Спартак, Блазма,  и т.д. Заброшенные или полузаброшенные ныне аэропотрты Румбула и Спилве. «Юрас перле», где начинала блистать Л.Вайкуле. Фортификационные укрепления слева и справа от устья Даугавы – радивые хозяева непременно превратили бы их в музей под открытым небом. Но для наших кунгов разве важно нелатышское историческое наследие? То же относится и к Кокнесе и Даугавпилсу…Что там говорить - Замок света намного важнее, чем восстановление исторических объектов для поддержания и развития туризма…

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Июль 2011, 14:21:56 »
Елки-палки! Про трибуны правительственные на набережной забыл! Там, где сейчас кафешка (забыл название, Treambula, что ли) новая построена. Парады, демонстрации первомайские и ноябрьские. И зычный голосок Табунса  - если не врут, именно он выкрикивал: "Да здравствует Коммунистическая партия Латвии! Урррра!" и т.п. :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Июль 2011, 18:39:44 »
А еще я вспомнил два злачных места, где традиционно отмечались все студенты: пивнушка на ул. Звану и подвальчик "Винный погреб" рядом с главным корпусом РПИ на бывшей Ленина, 1. Ленина , 1а больше нет: это была пристройка (4-х или пятиэтажная - не помню), где у нас физику и математику преподавали. На этом месте построили Ратушу недавно.
А, танки на Кипсаля стояли - у нас там военная кафедра была. Сначала Т-55, а потом 72-е пригнали. Ну и конечно, Дворец Спорта между Тербетес и К.Барона...Сначала там спортом занимались, концерты проходили, после тряпки продавали, а потом вовсе снесли. Зато появились Сконто и Арена Рига.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Июль 2011, 18:51:32 »
А еще в Межапарке детская железная дорога была в советское время - маленький паровозик таскал вагончики с детьми...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Июль 2011, 18:37:05 »
Кстати, мы вот часто ходим мимо, чуть ли не каждый день, и невдомек о некоторых вещах. Во всяком случае, я не так давно узнал об этом. Рядом с железнодорожным мостом из воды торчат опоры. Знаете, что это? Правильно, старый железнодорожный мост, взорванный во время войны. А в курсе, что его построили в царские времена?
Или вот центральный рынок. к примеру. Знаете. что было в павильонах раньше? Дирижабли строили и ремонтировали.
А знаете, что в Рижском замке раньше был Дом пионеров? А напротив Верманского (бывшего Кировского) парка, там где сейчас Латышское общество, был в советское время Дом офицеров. Я там на Новогодней елке ребенком был.
А в здании, где сейчас Citadeles Parex (как с Вантового моста съезжаешь - справа, напротив парка) раньше был детский садик. Там я тоже был. :)
Вообще, Ригу лучше гостям показывать с экскурсоводом.
Вот пример приведу. Когда был в Праге, гуляем мы, значит по городу с экскурсией, проходим мимо какого-то дома неприметного. И тут экскурсовод и говорит - а вот это бывшее здание Военной психиатрической лечебницы. Прикиньте! Это же то самое здание, где Швейка лечили! :)
Так и с Ригой - полно мест, имеющих историческое значение, о котором мы не знаем, либо забыли.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Июль 2011, 18:45:08 »
О! Вспомнил! А в Кафедральном соборе в советское время был планетарий! А недалеко от того места, где сейчас Арена Рига построена, раньше был ипподром.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 19:00:37 от beatris_af »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июль 2011, 19:29:18 »
Вот еще вспомнил.  Раньше, при Советской власти, участок ул. Бривибас (тогда это была ул.Ленина) от набережной до бульвара Райниса был открыт для движения общественного транспорта – там троллейбусы ходили и делали кольцо возле памятника Свободы – объезжали его (№№ 6, 7, 9 и еще какие-то, уже не помню – не важно). Тогда бессмертное творение скульптора К.Зале не имело того идеологического значения, которым наделили памятник после 1991 года. Мне думается, просто нужна была альтернативная пафосная скульптура, заместо снесенного памятника вождю мирового пролетариата. :)  Вот и нашли быстренько. И караул даже поставили (правда этот фарс быстро закончился)… Кстати, хоть бы эти караульные писающих мальчиков отгоняли от Милды – хоть толк был бы…
Вообще, хочу сказать. Я не припомню ни одного случая, чтобы русские мочились на эту святыню латышского народа. Хоть она им и по барабану. А что сейчас творится? Общественный туалет для иностранцев? Представителей той самой культуры, к которой так рвутся местные патриоты?
И еще вопрос, который мне давно не дает покоя. Почему у Милды в руках три звезды? Я тут как-то вычитал, мол, это символизирует три исторические области Латвии: Курземе, Видземе и Латгале. Позвольте! А Земгале?! Весть культурно-исторических областей, как написано в современных учебниках истории, четыре (вообще-то пять - еще область одна махонькая есть, забыл название)! Так что, рук, что ли, не хватило на все звезды-области? Короче, мне кажется, что это попытки вложить сакральный смысл в обычную симметрию. У кого какие версии?
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 19:52:17 от beatris_af »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Июль 2011, 19:51:19 »
Предлагаю вспомнить заводы, которые исчезли (или на грани исчезновения) за эти 20 лет.
Альфа (радиоэлектроника и др.)
Автоэлектроприбор
Большевичка
ВЭФ
Дарбас спарс (посуда)
Ливанский стекольный завод
Резекненский комбинат (сгущенка)
Елгавский сахарный завод
Вогоностроительный завод (электрички, трамваи)
Военные заводы (танковый, авиационный, подводные лодки)
Коммутатор
Лиепаяс металлургс
Огрский трикотаж
РЭМЗ (электромеханический)
РОЗТО (технологическая оснастка)
РЭЗ (стиральные машины, двигатели для трамваев, электричек)
Радиозавод им.Попова
РАФ
Ригас адитайс (трикотаж)
Рыбоконсервные фабрики
Строительные заводы (ССК, ДСК, ЖБК)
Сарканас звайгзне
Стекольный завод
Целлюлозно-бумажные фабрики (Лигатне, Слока)
Цементно-шиферный завлд
Центральная отделочная фабрика
Эталон (весы и др. приборы)
Юглас мануфактура
Дополните? Наверняка что-то упустил – писал-то по памяти…

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Август 2011, 12:25:55 »
Недалеко от устья Лиелупе со стороны Юрмалы в прибрежном лесочке сохранились два немецких дота. Это недалеко от закрытого рыбколхоза. Я когда был ребенком, они стояли на берегу на открытом месте - мы там с родителями на выходные как-то с палаткой были. Место было очень красивое - там сниали сцены из фильма Рижской киностудии "Лето мотоциклистов".
Сейчас все заросло сосенками, да и ландшафт изменился.
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 12:28:09 от beatris_af »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2011, 11:18:41 »
Раньше вдоль всего Юрмальского побережья, практически на всех станциях в дюнной зоне, стояли бетонные конструкции с навесами - летние кафе. По-моему, их все снесли. Последняя оставшаяся (полуразрушенная) осталась в Яункемери. Я когда с собакой гуляю там прохожу мимо нее. Теперь на пляжах стоят тенты с помостами...
А еще в Дзинтари (кажется) был классный ресторан пивной, "Миезитис". У меня с ним связаны личные воспоминания... :) Не помню, сгорел, наверное... Что-то я давно о нем не слышал...
Вообще, в Риге и Юрмале было много питейных заведений, имевших в свое время культовое значение: Юрас перле, Парус, Зем озолс, Синяя птица, Молочный ресторан...Людные места были...Интересно, почему они закрылись?

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2011, 13:20:05 »
Молочный ресторан - однако с чувством юмора :)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2011, 16:25:54 »
Молочный ресторан - однако с чувством юмора :)
Да нет, на полном серьезе. Я правда не очень хорошо помню их меню, но мне кажется там в основном все было из молочных продуктов: мороженые разные, коктейли, сливки и все сопутствующее...Алкоголя, кажется, не было...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2011, 16:37:00 »
Предлагаю вспомнить заводы, которые исчезли (или на грани исчезновения) за эти 20 лет.
Альфа (радиоэлектроника и др.)
Автоэлектроприбор
Большевичка
ВЭФ
Дарбас спарс (посуда)
Ливанский стекольный завод
Резекненский комбинат (сгущенка)
Елгавский сахарный завод
Вогоностроительный завод (электрички, трамваи)
Военные заводы (танковый, авиационный, подводные лодки)
Коммутатор
Лиепаяс металлургс
Огрский трикотаж
РЭМЗ (электромеханический)
РОЗТО (технологическая оснастка)
РЭЗ (стиральные машины, двигатели для трамваев, электричек)
Радиозавод им.Попова
РАФ
Ригас адитайс (трикотаж)
Рыбоконсервные фабрики
Строительные заводы (ССК, ДСК, ЖБК)
Сарканас звайгзне
Стекольный завод
Целлюлозно-бумажные фабрики (Лигатне, Слока)
Цементно-шиферный завлд
Центральная отделочная фабрика
Эталон (весы и др. приборы)
Юглас мануфактура
Дополните? Наверняка что-то упустил – писал-то по памяти…

Афигеть, это столько заводов у нас позакрывали? Я и не думала, что так много..  Помню только, как Лиепайский завод по производству сахара закрывали, у меня отец друга там работал всю жизнь, а потом и сократили вместе с заводом..  :(

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2011, 17:25:33 »
Афигеть, это столько заводов у нас позакрывали? Я и не думала, что так много..  Помню только, как Лиепайский завод по производству сахара закрывали, у меня отец друга там работал всю жизнь, а потом и сократили вместе с заводом..  :(

Вот почему я так и отношусь к этим деятелям - у меня на глазах все это происходило...И исчезли не только заводы, но и рыбколхозы, больницы, школы, институты научные и много что-еще...Вон, тот же зоопарк во что превратили...

* Полезные статьи