Автор Тема: Известные люди Риги  (Прочитано 5476 раз)

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
Известные люди Риги
« : 24 Июль 2011, 01:55:33 »
Предлагаю здесь обсудить известных личностей, чья родина была Рига. Политики, Артисты, Музыканты, и другие. А кого знаете вы?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Известные люди Риги
« Ответ #1 : 24 Июль 2011, 13:42:17 »
Первое, что приходит в голову. Здесь родились и жили Ф.Цандер (разработчик ракетной техники), М.Таль (чемпион мира по шахматам), А.Райкин и М.Задорнов. Писатель В.Пикуль долгие годы жил в Вакарбулях.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Июль 2011, 13:46:03 »
Тоже хотел сказать про Мишу Задорнова, но он как то все наровит уехать в РФ, а может и делает вид. Уж не знаю что ему там так нравится.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Июль 2011, 13:54:11 »
Забыл совсем: если говорить о Латвии - барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен тут обитал (по таллинской если ехать - указатель на музей). Кстати, именно он командовал почетным караулом, встречавшим в Риге Софию-Фридерику Ангальт-Цербстскую, то бишь Екатерину Великую.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Август 2011, 14:19:19 »
Другие известные рижане: кинорежисер Сергей Эйзенштейн, звезда балета Михаил Барышников, Марис Лиепа, само собой, композитор Рихард Вагнер прожил здесь несколько лет ( в ту бытность он был капельмейстером Рижского немецкого театра). Вера Мухина («Колхозник и крестьянка») родом из Риги, Мстислав Келдыш. Вальтер Цапп (изобретатель фотоаппарата Minox). Кстати, этот фотоаппарат выпускал ВЭФ до войны.
Есть еще ряд известных спортсменов и деятелей искусств.

Оффлайн Alynor

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Август 2011, 19:43:59 »
Могу еще добавить одного из моих любимых актеров Ивара Калныньша, великолепного композитора Раймонда Паулса, прекрасных актеров Юрия Богатырева и Олега Гущина, гроссмейстера по шахматам Александра Войткевича, политика Ивара Годманиса и поэтессу Ирину Одоевцеву.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Август 2011, 20:14:29 »
А вот Ивара Годманиса я бы не причислял к этому стану. Ничем, повторюсь, совершенно ничем хорошим он не выделился. В двух словах: денег на ремонт русской библиотеки в Старой Риге не дал (у нас нет денег для русских книг!), замешан в разворовывании кредитов иностранных банков, промышленность развалил в угоду западникам (тоже, наверняка не задарма - ведь далеко не дурак). По опросу латвийского населения, Годманис входит в четверку самых-самых коррупционеров Латвии.
Хотя фактов, подтверждающих его участие в темных делишках не так много. Разве что в 1994 году он арендовал двухэтажный особняк за 3 лата (примерно 6 баксов). Думаю, в любой цивилизованной стране, этого факта было бы достаточно для конца политической карьеры. Ан нет! Только не в Латвии! Дело в том, что воровство и коррупция у правящей элиты заместо хороших манер и этичности.

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Август 2011, 19:25:15 »
Конечно же, Михаил Задорнов, пожалуй его лучше всего в мире знают, если говорить о русскоязычных странах. А в америке, пожалуй, Михаил Барышников, весьма известный актер. Ну, и стоит упомянуть латвийских звезд российского шоу-бизнеса: Валдиса Пельша, Лауму Вайкуле и других. Не все они из Риги, но для всех этот город сыграл очень большое значение в их жизни.

Оффлайн LLL

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2011, 18:49:25 »
Журналист Отто Лацис, артисты, ныне герои сериалов Ильин и Дрозд, королева Вия Артмане.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2011, 18:56:12 »
Я бы тоже поставила Вию Артмане на первое место среди когда-либо живших выдающихся людей Латвии. Я просто преклоняюсь перед её талантом!

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2011, 10:15:09 »
Ну, кроме Артмане, из Латвии много еще других замечательных людей, имеющих отношение к искусству...Актеры, режиссеры, скульпторы, художники, музыканты...

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2011, 00:12:24 »
Ну, кроме Артмане, из Латвии много еще других замечательных людей, имеющих отношение к искусству...Актеры, режиссеры, скульпторы, художники, музыканты...

Ну я не спорю, просто для меня она номер один  :)

* Полезные статьи