Автор Тема: Велодорожки в Риге и Латвии  (Прочитано 5090 раз)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Велодорожки в Риге и Латвии
« Ответ #15 : 03 Май 2012, 14:47:24 »
Да, это логично. Но для мотоцикла-то "В" не подходит...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Май 2012, 14:49:59 »
Вот, что я нашел в нете:
Līdz 7 gadu vecumam var būt velosipēda pasažieris.

No 7 līdz 12 gadu vecumam drīkst mācīties braukt kopā ar pieaugušo.

No 12 gadu vecuma var saņemt velosipēda vadītāja apliecību, ja tiek nokārtots teorētiskais eksāmens- tests, kurā ir 10 jautājumi.

Transportlīdzekļa vadītājam, kuram jau ir tiesības vadīt jebkādas kategorijas transportlīdzekļus, atļauts vadīt arī velosipēdu.

Полезные ссылки: http://www.csdd.lv/?pageID=1239964411

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Май 2012, 14:55:59 »
Правильно я поняла, что если есть права на вождение любого транспортно средства, для велосипеда они годны?
До 7 лет, конечно, быть только пассажиром - это грустно. А если по тротуару с родителями, все равно нельзя? У меня, наверное, в 3 года был такой трехколесный уже, педалила во дворе :)
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Май 2012, 15:51:34 »
Да, все верно. Я недочитал. :) Ну, в детстве я тоже рассекал. И не только по тротуарам. :)
По идее, по тротуарам велосепедистам вообще ездить нельзя (если только это не велодорожка). Велик - это транспортное средство. А тротуары - для пешеходов.

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 03 Май 2012, 22:48:50 »
Да, все верно. Я недочитал. :) Ну, в детстве я тоже рассекал. И не только по тротуарам. :)
По идее, по тротуарам велосепедистам вообще ездить нельзя (если только это не велодорожка). Велик - это транспортное средство. А тротуары - для пешеходов.

Да вот было у меня пару случаев, что велосипедисты у меня на глазах на людей нечаянно наезжали, задевали просто, но всё же.. Это именно на тротуаре и было. Конечно велосипед не машина, но нужно быть осторожнее.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2013, 13:59:02 »
В Риге, в Пардаугаве, создана "Зеленая велодорожка", сообщили в Рижской думе. Во вторник ее опробовали зампредседателя РД Андрис Америкс вместе с председателем Комитета по вопросам жилья и окружающей среды Вячеславом Степаненко и начальником Управления окружающей среды Аскольдом Клявиньшем.

"Дорожка — очень хорошая, теперь от Вантового моста до границы Риги в Марупе можно проехать по одной из велодорожек, проходящей через самые живописные места — парки Узварас и Аркадия, по долине Марупите", — отметил Америкс. Он пообещал, что в следующем году будут улучшены и те этапы велодорожки, которые были построены в предыдущие годы.

Следует отметить, что в конце мая этого года Андрис Америкс заключил пари с велоактивистом Рихардом Фриденбегсом о том, что строительство "Зеленой велодорожки" будет полностью завершено до 15 октября этого года. Ставкой в пари был новый велосипед. Америкс выиграл пари и получил от Фринденбергса новый велосипед, который подарил воспитанникам детского дома Ziemeļi.

Участок длиной 810 метров — это последний этап в создании "зеленого коридора". Этап велодорожки тянется по долине Марупите, одному из культурно-исторических и имеющих биологическую ценность районов Риги. В отличие от других велодорожек Риги, которые выполняют главным образом роль инфраструктурных объектов, "Зеленая велодорожка" больше приспособлена для отдыха и семейных выездов.

Задача велодорожки — соединить часть существующей велодорожки Центр-Юрмала, которая проходит через Вантовый мост, с Марупской волостью. "Зеленая велодорожка" строилась на средства Рижского фонда окружающей среды, и затраты на этот этап составили 126 574 лата. В рамках проектах установлены новый мостик через Марупите, благоустроена территория, покрытие дорожки — экологическое гравийное.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-pardaugave-sozdana-zelenaya-velodorozhka-foto.d?id=43734524

* Полезные статьи