Голосование

Качество медицинского обслуживания?

Отличное
0 (0%)
Нормальное
1 (20%)
Плохое
4 (80%)
Ужасное
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Качество медицинского обслуживания в городе  (Прочитано 3473 раз)

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
Как вы оцениваете медицинское обслуживание в городе? и почему так?
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 17:21:56 от DaVinchi »

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Я поставил оценку "плохое".
К этому подвигнул мой опыт общения с лечебными учреждениями Риги.
В поликлиниках, в основном, сидят непрофессионалы. Работа семейного врача, по большей части, заключается в выслушивании жалоб, выписке направлений к специалисту, измерении давления и пульса. На лечение времени не остается.
Лекарства дорогущие. Дешевые лекарства из СНГ Европа задробила - им же надо свою продукцию сбывать!
Стоматология - дорогое удовольствие во всем мире. Сюда едут лечить зубы с Запада. Прекрасно! Ну так они экономят, понятно. А здесь, брать за пломбу или визит к гигиенисту минимум 20-30 лат, это нормально? При нашем-то уровне жизни?
В больницах берут взятки (Затлерс сам рассказывал!). Лечить не умеют. Пофигисты и лицемеры. И вообще, как эти больницы изнутри выглядят, знаете? Мрак!  Ничего серьезного вылечить не могут - ни квалификации не хватает, ни оборудования. К тому же больниц становится не больше, а меньше.
Да, люди умирают от болезней и в более благополучных странах. Но лучший показатель - средняя продолжительность жизни. Латвия, если не ошибаюсь, на 130 месте в мире (всего около 200 стран). Правда Россия еще ниже (142-я, кажется).
Может я ошибаюсь? Рад был бы оказаться неправым.

Оффлайн DaVinchi

• Старожил
    • Просмотр профиля
Может я ошибаюсь? Рад был бы оказаться неправым.
Хм, а в коммерческих поликлиниках аналогично обстоят дела?

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не, думаю там все хорошо с обслуживанием. У меня знакомая рожала в частной клинике - санаторий! Отдельная большая палата, телек, двд-шка, свободный режим для посетителей. Еда приличная. Воздух свежий...Только стоит это все... А как быть простым людям, тем, кто зарабатывает в месяц до 1000 баксов?
Насчет персонала трудно сказать. Я ж говорю, редко по поликлиникам хожу. Только когда прижмет. Могу сказать, что в травматологии - там все нормально. Т.е. если зашить, гипс наложить - справляются на отлично. И недорого! :)
А вот что посложнее - с этим мимо. Ничего не понимают, и не знают что делать. Можно долго ходить по врачам, только толку никакого не будет. Пока не повезет, и не нарвешься на какого-то талантливого человека. Только они, как правило, в поликлиниках не работают.
А онкология, сердце - с этим вообще кирдык. Говорю по собственному опыту - родителей так потерял. Лучше, если что, и если есть возможность, сразу дергать отсюда в Германию, Израиль, или еще куда.

Оффлайн Светлана

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Медицинское обслуживание в государственных поликлиниках - это вообще ужас! Такое чувство, что приходишь не лечиться, а милостыню просить, только в итоги не они нам дают шанс выздороветь, а мы им, шанс нелегально подработать. Ничего не хотят делать, за заработную плату они только что приезжают на работу, входят в кабинет и все. А все остальное - надо с них выдавливать, и хорошо, если правильно определят болезнь, а если нет - то лучше сразу на кладбище - так быстрее будет... :'(

Оффлайн марина

• Twitter
  • *
    • Просмотр профиля
Врачи перестали следовать клятве Гиппократа. Каждый думает о прибыли, а не о здоровье пациента. Сплошные нервотрепки. Холодный взгляд, пренебрежительное отношение, порой грубые слова. Я конечно понимаю, что они тоже устают, но ведь надо всегда помнить о том, что мы все люди. Поступать по человечески, с добротой и состраданием.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
А у нас в Минске цена пломбы от 150 до 600 тыс. Есть ещё и покруче в одном МЦ. Там под 1млн за сложный зуб отдашь!!!
За двумя зайцами погонешься - от медведя схлопочешь! :)

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
в гос поликлиники лучше не ходить: спецов мало, оборудование почти везде старое, правда, хамства поменьше стало: им з\п поднимают потиху...
в частных МЦ ситуация получше: и оснащение, и ремонты, и кадры... но, как говорится, в бочке мёда есть и ложка дёгтя! )))

Оффлайн lysyjkot

• Постоялец
    • Просмотр профиля
По своему опыту знаю: все бабки решают. Один и тот же врач может работать отлично и ужасно, вопрос в его личной мотивации. Хотя институт семейных врачей качество медицинских услуг в Латвии очень испортил.

Оффлайн Vitalina

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Многие предпочитают проводить серьезные операции за рубежем. Если вылечить простуду, то можно и к местным специалистам обращаться. А вот операцию по замене коленного сустава знакомые предпочли провести в  http://msk-artusmed.ru/ в Чехии. Получилось несколько дешевле, чем в Германии и Израиле, но с европейским качеством обслуживания. Специалистами остались довольны.

Оффлайн igel-29

• Ветеран
  • Улыбайтесь чаще!
    • Просмотр профиля
У нас многое научились делать: и с суставами, и с сердцем... не идеально конечно (иначе не ездили бы люди в ЕС, Израиль и т.д.), но если специалист хороший, то всё Ок
Другое дело, что спецов мало, обучение с лишней информацией, без "точечной" информации по теме... Жена врач детский, сейчас она кардиологом детским работает. Курсы были 4 месяца, из них хорошо если 10-20% по детской тематике. Как Вы понимаете: хочешь разбираться - сам всё штудируй где хочешь и как хочешь.

* Полезные статьи