Автор Тема: Вопросы туриста: куда сходить? что поесть? как проехать? и др.  (Прочитано 40582 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Вот, Елена - это я два года назад :) Мы правда еще были в Вентспилсе, там коровы и все такое. летом снова поедем, еще раз свежим местным взглядом оценим :)
А я вот захотела в этнографический музей, надо будет на выходных выбраться, если не похолодает. Где он такой находится?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Brīvības gatve 440, LV-1024. До музея можно добраться на автобусах 1, 821, 826, 19 и 28 маршрутов, ехать до остановки «Музей под открытым небом» (Brīvdabas muzejs), или на трамвае 6 маршрута до конечной остановки на Югле.Мы добирались на автобусе №1.
Еще мне понравилось, что в транпорте (почти везде) над кабиной водителя бегущая строка с названием следующей остановки. На слух латышские названия не всегда воспринимаются, а когда написано - не ошибешься! :)

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Забыла спросить, а как Вы в Вентспилс добирались? Если еще раз поедем в Ригу, думаю, надо будет и в более отдаленные места съездить...

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Удобнее всего на машине, разумеется. Но в принципе, можно и на автобусе - билеты продаются на автовокзале. Только учтите, ехать примерно 200 км от Риги.
http://159.148.86.171/eticket/races.jsp

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Елена, да, мы, конечно, везде ездили на машине. До Вентспилса так просто не докатишь...
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию! Машину если только в аренду брать... Интересно, а ПДД в Латвии аналогичны российским?  :)

Оффлайн volpe

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Не раз была в Латвии, очень мне нравится. Да и сейчас собираемся.

Но то что там дешевле чем в России не согласна, цены у нас абсолютно одинаковые, вернее сказать что-то в Латвии дешевле, что-то у нас дешевле.

Специально в конце апреля переводили все цены в рубли, чтобы понять, сколько с собой на месяц надо взять, получились наши московские, дорогие цены.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ПДД в общем-то такие же, только ограничения по скорости в городе 50 км\ч. Ну и масса круговых движений и необычных развязок, все остальное так же.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Но то что там дешевле чем в России не согласна, цены у нас абсолютно одинаковые, вернее сказать что-то в Латвии дешевле, что-то у нас дешевле.

Специально в конце апреля переводили все цены в рубли, чтобы понять, сколько с собой на месяц надо взять, получились наши московские, дорогие цены.

Ну не скажите... Это смотря что вы делаете в отпуске, на что тратитесь. В Латвии дороже только транспорт, коммуналка и вода. Одежда примерно на том же уровне, но меньше Китая, еда и кафешки качественнее и дешевле.

Оффлайн volpe

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля

Ну не скажите... Это смотря что вы делаете в отпуске, на что тратитесь. В Латвии дороже только транспорт, коммуналка и вода. Одежда примерно на том же уровне, но меньше Китая, еда и кафешки качественнее и дешевле.

По поводу одежды, что больше Китая, да все тоже самое и по той же цене продают в Москве. один в один, все те же фирмы, к сожалению Китай все, что продают. И скидки и те такие же стали.
Кафешки? да тоже на тоже выходит. Про рестораны я не говорю, не была в Латвии. Качество? да вот не скажу, я что в москве с ним проблемы. Понимаю, что принято Москву ругать, но мне есть с чем сравнить и ни чем Москва не хуже.

Вот что лучше в Латвии в разы, так это отношение людей, культура людей, доброжелательность.
Но тут у Москвы свои тараканы, безкультурны, недоброжелательны и невоспитанны не москвичи, но их в Москве очень тяжело найти))))

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну спорить я не буду, но Москву ругают не зря, это я знаю не по наслышке. Духи, косметика - все подделка, одежда - не знаю, я не особо шопоголик, но знакомая из Москвы, которая тут живет, уверяет, что по цене-то может то на то и выходит, но качество... Кафешки: может цена и та же, но порция и свежесть еды 100% куда выше, это вы меня не переубедите, я - гурман со стажем :) Даже в Юрмале мы жили как-то целый месяц, отдыхали на всю катушку, и затраты нас не свалили...

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
        А почему транспорт в Латвии дороже? Я не заметила. Городской транспорт - 0,5 лата = 28-29 руб. В Москве - так же! Электричка в Юрмалу стоит примерно также, как в ближайшее Подмосковье (25 минут от Москвы), где я живу. Я имею в виду разовые билеты. Абонентами в Риге не интересовалась. И еще... Такси в аэропорт и обратно в Москве мне обошлось в 2100 руб.(37 лат). Если бы мы с дочкой добирались общественным транспортом, это бы стоило 1500 руб. (26 лат). А в Риге дорога аэропорт-город-аэропорт = 2,4 лата и то потому, что при прилете мы брали билеты в автобусе у водителя, а так 2 лата все удовольствие  :).
       Насчет еды и расходов. У нас на двоих за 8 дней ушло 250 лат на еду, дорогу, сувениры. Мы себе ни в чем не отказывали. Поесть вдвоем на 600 руб. в центре Москвы так, как мы ели в Риге, - не реально!!! После поездки встречалась с подругой в кафе в Атриуме (на Курской). Взяла алкогольный махито, 400 руб. И стало грустно, потому что за эти деньги мы получали полноценный обед на двоих в этнографическом музее, например.
       По поводу магазинов. Мы с дочерью провели в SPICE  целый день (с 12.30 до 21.30). Приехав в гостиницу ощущали легкую усталость. Походив в Москве в ТЦ 2-3 часа, чувствуешь себя как выжатый лимон, - столько кругом негатива! И цены в магазинах на те же вещи ниже в Риге (смотрела по интернету), а если учитывать TAX FREE, то и сравнивать нечего!

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Забыла написать. В Москве прожить вдвоем 8 дней, питаясь в кафе, ходить по музеям, активно пользоваться общественным транспортом на 250 лат (14,5 тысяч рублей)  - невозможно!

Оффлайн volpe

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Спорить думаю смешно. Каждый останется при своем.
Мама моя 2 года подряд в Риге покупала дорогие сапоги, через два месяца они рвались(((( Надеюсь, в этом году не совершит такую ошибку. Мои московские, уже 2 сезон прекрасно себя чувствуют. Это я к тому, сколько людей, столько и мнений. И кому где повезет.

250 лат на двоих на еду и сувениры,возможно. У нас ушло намного больше, но у меня ребенок очень выборочно ест, её не везде накормишь.

Кстати где хорошие кафе в Юрмале, за 4 года так и не нашла, буду благодарна если посоветуете, потому что месяц стоять у плиты не хочу, хочется и отдохнуть.

Транспорт, не знаю не считала. Знаю, что билеты на поезд Москва - Рига и обратно стоят дорого, а качество поезда к сожалению плохое. У нас наверно такие составы уже и не ходят. Во всяком случае за 4985 рублей в купе в фирменном поезде можно доехать по РЖД со всеми удобствами.

Про ругать Москвы я промолчу скрепя зубами (простите, но люблю я свой город), форум не о том.

А по поводу коммуналки дорогой. Отойду от темы вещей. Мы в апреле когда ехали в поезде, с мамой моей в купе ехала женщина, которая ехала к родственникам в Ригу, она рассказывала как холодно в домах зимой и воду экономят очень горячую. Я посмотрела, все подъезды стоят нараспашку, окна старые. Я опять о своей любимой Эстонии, но мне нравится как они умно поступили ( и Москве тоже бы поучиться). Все жильцы сделали товарищества, отремонтировали подъезды, везде двери хорошие в подъездах закрыты, везде в подъездах стеклопакеты, даже в подвалах окна поставлены. Крыши все перекрыли, красота! Они как-то там решают какую температуру в домах поставить, но зимой в квартирах тепло и хорошо и коммуналка выходит не запредельная.

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
     К сожалению, помочь с кафе в Юрмале не смогу. Мы были в одном на главной улице в Майори, но там выпечка. Вкусно, но это перекус, а не еда  :). У них лошадь плетеная из проволоки перед заведением стоит - не ошибетесь.
     Мы летели на самолете из Москвы. Туда-обратно вышло чуть меньше 13 тысяч рублей. Но! фокус в том, что билеты я брала в конце декабря... Отслеживала на сайте ж/д билеты, а потом заглянула на сайт Аэрофлота и взяла самолет - разницы по цене почти нет, а комфорт - сами понимаете.
     Знакомая после моего рассказа о Риге и показа фото тоже засобиралась... Так она смотрела билеты на Балтийские авиалинии и сказала, что там дешевле, чем в Аэрофлоте (если не брать загодя).
     Я хотела на поезде поехать в Ригу, но мы ездили на новогодние каникулы в Калининград на поезде (поезда были абсолютно нормальные), но очеееень утомительно (куча границ + почти сутки в одну сторону в поезде).
     Я ошиблась в предыдущих сообщениях - мы 250 евро потратили за 8 дней... (покупки вещей я не учитываю, только отдых).
     Я ничего не хочу Вам навязывать, но Вы в LIDO (национальная латышская кухня) не ходили с ребенком? Там большой выбор. Я видела семьи с детьми и даже с совсем маленькими (до года) - чем-то из купленной еды родители малыша кормили - ел!  :)

* Полезные статьи