Автор Тема: Уровень государства определяется по его туалетам  (Прочитано 2301 раз)

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Смешная история из нашей с вами жизни :)
Как-то тут на днях случайно пролетом оказался у нас мой друг детства. Т.к. визит его не был запланирован, а Ригу он посмотреть перед отлетом хотел, то в Старый город мы отправились аж в 7 утра :) Не скажу, что нам было очень здорово, но, главное, ему понравилось. Так вот...
Есть за домом Черноголовых, ближе к собору Петра общественный туалет. Такой брутальный, железный, чистенький. Идем мы мимо, друг обращает внимание на туалет и выдает "Уровень государства определяется по его туалетам" и делает фото, на котором только табличка WC. Вечером того же дня, после как раз ночи музеев, идем мы на стоянку к машине мимо того же туалета, на котором висит файлик "не работает" :) И через день идем мимо - "не работает", вчера идем мимо - "не работает". Ну и как-то мы разговорились и муж выдает шикарную фразу:

- Вот смотри, Леонид же сказал, что по туалету определяется уровень государства. Вот туалет, красивый, блестящий, чистенький, но, блин, не работает...

;D
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 ;D Да уж, повезло Вам, что вы вообще такой красивый туалет видели. Не знаю, сколько я у нас пользовалась платными, чисто только в туалетах, которые в Торговых Центрах, за исключением Ориго, в парках туалеты платные такие, что я вообще молчу.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вот туалет, красивый, блестящий, чистенький, но, блин, не работает...

Не в бровь, как говорится....
Кстати, читал давеча статью бизнес-аналитика в "Вести сегодня" про то, что у нас творится с экономикой. За ширмой бравурных рапортов - картина весьма неприглядная. Тут и налоги, которые уменьшают на 1 % ради вступления в еврозону, планируя при этом взвинтить налоги на недвижимость (налоги-то с зарплаты небольшие - многие платят по-черному, а недвижимость - беспроигрышный вариант). И рост ВВП за счет древесины и роста внешнего долга (на фоне истории с Вагонкой, это выглядит просто отвратительно), и многое что еще. Короче, как-то безрадостно все выглядит.
А вот стройка - да, ожила. Правда строят в основном дороги. Это само по себе совсем неплохо, только денег в будущем вряд ли принесет....

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
Все это называется "подчистить концы"... Государство считает, что в ЕС всем нам будет счастливей жить, посмотрим. Ну а дороги - это "полировка туалета" и то за счет ЕС.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну не совсем за счет - софинансирование, но в принципе - да. Причем, строят зачастую даже не латвийские компании.

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Уже второй месяц прохожу мимо этого туалета и он все на ремонте, похоже включать его никто не собирается, даже уже интересно стало в нем побывать, может закрыли его потому что там бомжики ночуют  :)
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В принципе, все по теме. :)
Столичный комитет по вопросам жилья и окружающей среды решил отменить плату в общественных туалетах Риги из-за вандалов, которые регулярно ломают систему оплаты. Правда, это лишь временное решение проблемы, отмечают в комитете.

Глава отраслевого департамента Анатолий Алексеенко на заседании комиссии пояснил, что в настоящий момент система оплаты монетками не работает, так как их регулярно ломают вандалы. Поэтому туалеты закрыты, пока не будут куплены и установлены новые системы оплаты.

По данным департамента, в целом систему оплаты 37 туалетом ломали 42 раза. Для того, чтобы туалеты были доступны во время праздников, 16 ноября было установлено 12 новых систем оплаты. Но уже в первую ночь две были сломаны, а затем — еще девять.

"Это нелепо. Бесплатные туалеты обойдутся дешевле, чем нынешняя система оплаты, когда туалет работает неделю, а затем два месяца уходит на его ремонт", — заметил Алексеенко.

Для того, чтобы туалеты стали бесплатными необходимы дополнительные 12 000 латов.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/blagodarya-vandalam-v-rige-budut-besplatnye-tualety.d?id=42847058

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В принципе, все по теме. :)
Столичный комитет по вопросам жилья и окружающей среды решил отменить плату в общественных туалетах Риги из-за вандалов, которые регулярно ломают систему оплаты. Правда, это лишь временное решение проблемы, отмечают в комитете.

Глава отраслевого департамента Анатолий Алексеенко на заседании комиссии пояснил, что в настоящий момент система оплаты монетками не работает, так как их регулярно ломают вандалы. Поэтому туалеты закрыты, пока не будут куплены и установлены новые системы оплаты.

По данным департамента, в целом систему оплаты 37 туалетом ломали 42 раза. Для того, чтобы туалеты были доступны во время праздников, 16 ноября было установлено 12 новых систем оплаты. Но уже в первую ночь две были сломаны, а затем — еще девять.

"Это нелепо. Бесплатные туалеты обойдутся дешевле, чем нынешняя система оплаты, когда туалет работает неделю, а затем два месяца уходит на его ремонт", — заметил Алексеенко.

Для того, чтобы туалеты стали бесплатными необходимы дополнительные 12 000 латов.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/blagodarya-vandalam-v-rige-budut-besplatnye-tualety.d?id=42847058

Я конечно против вандализма, но считаю, что ввести бесплатные туалеты очень хорошая идея, давно пора!

Оффлайн goodman

• Ветеран
  • Я тут недавно
    • Просмотр профиля
Я конечно против вандализма, но считаю, что ввести бесплатные туалеты очень хорошая идея, давно пора!
Тут вопрос в другом, а зачем вандалы ломают приемники оплаты? Сделают их бесплатными и они начнут ломать унитазы?!. Раз они вандалы им без разницы что ломать.
Ничего не делай в торопяк.

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Какая цена платного туалета в Латвии?
MilanaLady- я возможно  задам вопрос как Россиянин, а вы не думаете что с вводом бесплатных туалетов,их состояние резко пойдет в на спад?

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тут вопрос в другом, а зачем вандалы ломают приемники оплаты? Сделают их бесплатными и они начнут ломать унитазы?!. Раз они вандалы им без разницы что ломать.

А я подумала, что ломают, чтобы выразить свой протест государству против платных туалетов (ну это как более менее разумный вариант конечно).

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Какая цена платного туалета в Латвии?
MilanaLady- я возможно  задам вопрос как Россиянин, а вы не думаете что с вводом бесплатных туалетов,их состояние резко пойдет в на спад?

15 сантим. Сложно сказать, я один раз была в платном туалете на центральном рынке, так там уже состоянию некуда больше портится.. Просто я сама никогда не буду ничего ломать, грязнить и портить и с позиции разумного взрослого человека мне сложно оценить эту ситуацию с позиции вандалов. Бывают же ситуации, что ну очень нужно в туалет, а мелочи нет.. Вот тогда и думаешь, а почему у нас нет бесплатных туалетов?

Оффлайн MilanaLady

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Кстати, вспомнила наших соседей. Мы когда были в Литве, заранее приехали на вокзал в ожидании автобуса, а деньги я уже успела все потратить в этот день, ну так получилось..  :-[ Так вот, захотелось мне в туалет, а мелочи было ну очень мало, неудобно так было, но пришлось просить женщину, которая пропускала в туалет, так она меня бесплатно пустила, можно сказать, вошла в мою ситуацию, было приятно и даже не взяла ту мелочь, что я ей предлагала  :)

Оффлайн beatris_af

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Кстати, вспомнила наших соседей. Мы когда были в Литве, заранее приехали на вокзал в ожидании автобуса, а деньги я уже успела все потратить в этот день, ну так получилось..  :-[ Так вот, захотелось мне в туалет, а мелочи было ну очень мало, неудобно так было, но пришлось просить женщину, которая пропускала в туалет, так она меня бесплатно пустила, можно сказать, вошла в мою ситуацию, было приятно и даже не взяла ту мелочь, что я ей предлагала  :)

Да, с автоматом этот номер бы не прошел. :) Он глух к мольбам... :)

А насчет вандалов - абсолютно согласен с goodman. Это никакой не протест. Это тупое бескультурье и отвратительное по своей сути стремление фрустрированных анальников, скаредных до патологии кожников и послушных их науськиваниям мышечников уничтожить любую мало-мальскую  эстетику (во как! :) ). Даже в лице красивеньких новеньких платных сортирчиков.

И совершенно согласен с Black Angel: не сломают - значит загадят. Благо опыт минувших лет не дает усомниться в этом. Или вы полагаете, что наш менталитет за эти 20 лет кардинально переменился? Забыли порезанные сидения в новехоньком общественном транспорте? Или вагон электрички, в хлам разгромленный молодежью после концерта Юмправы? Или события 13 января, когда били стекла и витрины, якобы из какого-то мифического протеста?
Нет, конечно кое-что изменилось в лучшую сторону. Но к поведению означенной части общества в общественных туалетах это точно не относится.

А насчет мелочи, которой по случайности не оказалось в кармане - а что, разменять нельзя?

В разных странах отношение к этому вопросу  различное. Есть где-то и бесплатные тубзики (в том же Израиле я вообще не видел платных сортиров). А вот на Хохляндии - наоборот... Точнее, вру - видел! На полустанке каком-то. Полуразрушенное здание типа эм/жо без какого-либо намека на удобства. Так что я двумя руками за платные туалеты: там более-менее чисто и благоустроенно.

И вандалы есть не только на постсоветском пространстве. Просто в более развитых странах намного сильнее развито общественное осуждение подобных деяний, да и карательные органы работают гораздо эффективнее.

Меня больше позабавила дилемма: что выгоднее, сделать туалеты бесплатными и не тратиться на ремонт автоматов, или все же сцепив зубы раз из раза восстанавливать порушенное. Как будто сложно было прикинуть заранее, чем закончится вся эта затея с туалетами-автоматами... Нам пока что подходят только старые добрые туалеты с тетеньками, собирающими дань со страждущих. При них-то не забалуешь - враз крик подымут! :)

О как меня сортирная тема раззадорила! :)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 18:42:46 от beatris_af »

* Полезные статьи