Автор Тема: Пассажирская таможенная декларация  (Прочитано 12701 раз)

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
Re: Пассажирская таможенная декларация
« Ответ #15 : 19 Июль 2012, 11:56:06 »
ну вот например, у меня будет пара бутылок вина и шампанского - соответственно я это вписываю в эту бумажку?
конечно, все в свои графы.
если вы не нарушили нормы провоза,к вам не будет ни каких претензий.

Оффлайн Июль

• Ветеран
  • Позитивчик :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Июль 2012, 12:05:46 »
Велена, а вы машиной едете? Тогда да, вам нужно будет ее заполнить так или иначе, т.к. вы ввозите бензин и авто.
Алкоголя у вас, вроде бы, мало для декларирования, чтобы вписывать. Там на границе есть список того, что можно ввозить без декларирования. Можно просто спросить. Латышские таможенники - люди адекватные, докапываться не будут.
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:
http://forumriga.lv/index.php?topic=1686

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Июль 2012, 12:06:54 »
А зачем писать то, что разрешено провозить без декларирования, я не понимаю...?
Не забудьте оставить свой отзыв о посещении Риги, Юрмалы или других городов Латвии:

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Июль 2012, 13:00:07 »
А зачем писать то, что разрешено провозить без декларирования, я не понимаю...?
а работник таможни как поймет что вы провозите?
вы указываете что вы провозите, после это досмотр, если все соответствует вашей декларации, дальше идем за штампиком к окошку- а если обманули тогда в павильон слева от машины.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 13:03:45 от BlackAngel »

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Июль 2012, 13:12:22 »
Цитирую:
При въезде в Латвию действует ряд ограничений на провоз алкоголя и сигарет. При пересечении границы со стороны России или любой другой страны, не являющейся участницей Евросоюза, без уплаты налога разрешено ввозить 1 литр крепких алкогольных напитков, например, водки, виски, бренди, коньяка, или 2 литра легкого алкоголя (например, вина), а также тех крепких напитков и аперитивов, которые приготовлены на базе вина или спирта, например, саке и т.д., и 2 литра неигристого (негазированного) вина.

Даже в случае обнаружения таможенником в сумке всего лишь 2 бутылок водки емкостью 0,7 литра, которые турист пытался провезти, не декларируя и не уплатив налог, ему грозит уголовная ответственность.

Поэтому рекомендуется заплатить налог, если вы намерены подарить рижским друзьям русскую водку.

В этом случае необходимо внести акцизный налог (8,9 лата за литр абсолютного алкоголя плюс 21% НДС), что составит за 1 литр водки около 4,30 лата. В свою очередь за пол-литровую бутылку светлого пива необходимо будет дополнительно заплатить 13 сантимов.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19 Июль 2012, 13:24:06 »
вы указываете что вы провозите, после это досмотр, если все соответствует вашей декларации, дальше идем за штампиком к окошку- а если обманули тогда в павильон слева от машины.
А зачем работнику таможни расписывать все, что я везу, если я это везу в допустимых нормах?
Простой пример: уточняла на границе, сколько можно ввозить наличных денег. Мне сказали, до 10 тыс евро в любых деньгах на человека. Если больше 10 тыс., то надо зайти к ним. пересчитать и написать декларацию. А если нет, то просто проезжать мимо.
Разве со всем остальным не также?

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Июль 2012, 13:35:17 »
А зачем работнику таможни расписывать все, что я везу, если я это везу в допустимых нормах?
Простой пример: уточняла на границе, сколько можно ввозить наличных денег. Мне сказали, до 10 тыс евро в любых деньгах на человека. Если больше 10 тыс., то надо зайти к ним. пересчитать и написать декларацию. А если нет, то просто проезжать мимо.
Разве со всем остальным не также?
А вы откройте бланк и внимательно все прочитайте и про деньги тоже, или зайди на сайт таможни РБ и там скачайте мануал о том что писать или нет в декларации  ;)

Оффлайн Велена

• Twitter
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Июль 2012, 14:14:24 »
я совсем запуталась. Понятно, что машину и бензин в ней декларируем, а вино в допустимых нормах? И ещё декларацию заполняем и я и мой муж, тогда все одинаково получится или одна на всех?

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Июль 2012, 15:19:10 »
я совсем запуталась. Понятно, что машину и бензин в ней декларируем, а вино в допустимых нормах? И ещё декларацию заполняем и я и мой муж, тогда все одинаково получится или одна на всех?
Вы пишите на себя, муж на себя(везете спиртное,делите его пополам и каждый в свою пишет свою долю)
Обращаю внимание,что купленные товары в дути фри на границе  не являются причиной отказа для декларирования(были случаи когда просто или доплачивал народ за лишнее или выбрасывал лишнее в помойку)

Оффлайн Valery

• Пользователь
  • **
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Июль 2012, 20:42:30 »

Хотя и с добрыми намерениями, но Вас вводят в заблуждение, надеюсь, просто по незнанию. Не надо вписывать в декларацию вино в допустимых нормах, как и всё остальное в пределах норм. Там ведь ясно написано русским языком: товары, подлежащие декларированию. Поэтому и в таблице про валюту до 10 000 указано: заполняется по желанию. Если бы Вы летели самолётом, ехали поездом или автобусом - то увидели бы, что никто никаких деклараций не подаёт и не требует. Таможенники только спрашивают: "Декларировать ничего не желаете?", и все на этом. Езжу 19 лет по 4 раза в год - и ни разу ничего не заполнял.
И ещё. Автор советов по подаче декларации сам запутался или не разобрался - он вначале приложил бланк Таможенного союза (т.е., российско/белоруссий), а затем на правильный вопрос - этот бланк нужен на белорусской (российской) стороне? - отвечает, что нет, он понадобится в латвийской пограничной зоне. Зачем латвийским таможенникам российский (белорусский) бланк декларации? А на просьбу дать пример заполненного бланка размещает уже другой документ - на этот раз действительно, латвийский.
Так что не слушайте чужих советов - как видите, не всегда они компетентны, и за то, что замешкаетесь на границе с этими бланками - Вам ничего не грозит. Вы - не преступник, и не подсудимый, и никто там на Вас так не смотрит, и за это во въезде или выезде не откажет - такая глупость никому на границе в голову не придёт.
И улыбнулся совету поставить машину в красный коридор "это крайне важно" - т.е. за это шлагбаум не один раз, а три раза откроют, или с контрабандой пропустят и честь отдадут? А может быть, штамп в паспорте жирнее поставят - на две поездки хватит?  :)
« Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 21:04:01 от Valery »

Оффлайн BlackAngel

• Ветеран
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Июль 2012, 22:10:21 »
За сим и откланиваюсь,да бы не мешать Valery

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Июль 2012, 11:04:21 »
Хотя и с добрыми намерениями, но Вас вводят в заблуждение, надеюсь, просто по незнанию. Не надо вписывать в декларацию вино в допустимых нормах, как и всё остальное в пределах норм. Там ведь ясно написано русским языком: товары, подлежащие декларированию. Поэтому и в таблице про валюту до 10 000 указано: заполняется по желанию. Если бы Вы летели самолётом, ехали поездом или автобусом - то увидели бы, что никто никаких деклараций не подаёт и не требует. Таможенники только спрашивают: "Декларировать ничего не желаете?", и все на этом. Езжу 19 лет по 4 раза в год - и ни разу ничего не заполнял.
Ну слава Богу, а я думала, я уже контрабандистка какая-то на границе :) Об этом и говорю: ездила много раз, если всего в допустимой норме, то не декларируется. Если едите вдвоем, то все, что у вас есть, делите по палам. Подпадаете под норму, значит все окей, указывать не нужно.
В поезде особо не спрашивают, что вы везете, на машине однажды столкнулась, что уточняли, везем ли мы сигареты или алкоголь, и сколько. У нас ничего такого с собой не было, поэтому дальнейших вопросов не последовало, но наверняка, если бы было и подпадало под нормы, отпускали бы с миром, как в поезде бывает.

Оффлайн sunflower

• Новичок
  • *
  • Форум Риги
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Май 2013, 16:34:49 »
Так и не поняла про декларирование денег. В законе действительно написано, что из России нельзя без декларации больше 3 тыс долларов вывозить. А внутри евросоюза можно 10 тыс евро. так из Москвы как быть? всегда возить до 3 тыс евро?

Выдержки из интернета и закона:
Вывоз валюты из России....2. Имейте в виду, вывозить за пределы страны можно не более $10 тыс

Ограничения на объем единовременного вывоза касаются как иностранной, так и национальной валюты:

● Более $3 тыс. (или ее эквивалент) - декларирование обязательно. Вывоз за границу незадекларированных сумм карается штрафом в 75-100% от суммы.

● Более $10 тыс. (или ее эквивалент) - вывоз запрещен. Исключения делаются лишь для ранее ввезенной валюты, если факт ее ввоза подтвержден декларацией.
28.04.13   
а про ес пишут 10 тыс евро
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Оффлайн Июль

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09 Май 2013, 20:48:01 »
Всегда тоже задавалась этим вопросом, но последний раз ехала из России, в поезде стояла памятка о том, что можно вывозить. Там было написано, что вывезти можно до 10 тысяч долларов без декларирования.

* Полезные статьи