Пассажирская таможенная декларация

Июль

Позитивчик :)
BlackAngel сказал(а):
а работник таможни как поймет что вы провозите?
вы указываете что вы провозите, после это досмотр, если все соответствует вашей декларации, дальше идем за штампиком к окошку- а если обманули тогда в павильон слева от машины.
А зачем работнику таможни расписывать все, что я везу, если я это везу в допустимых нормах?
Простой пример: уточняла на границе, сколько можно ввозить наличных денег. Мне сказали, до 10 тыс евро в любых деньгах на человека. Если больше 10 тыс., то надо зайти к ним. пересчитать и написать декларацию. А если нет, то просто проезжать мимо.
Разве со всем остальным не также?

BlackAngel

Форум Риги
Июль сказал(а):
BlackAngel сказал(а):
а работник таможни как поймет что вы провозите?
вы указываете что вы провозите, после это досмотр, если все соответствует вашей декларации, дальше идем за штампиком к окошку- а если обманули тогда в павильон слева от машины.
А зачем работнику таможни расписывать все, что я везу, если я это везу в допустимых нормах?
Простой пример: уточняла на границе, сколько можно ввозить наличных денег. Мне сказали, до 10 тыс евро в любых деньгах на человека. Если больше 10 тыс., то надо зайти к ним. пересчитать и написать декларацию. А если нет, то просто проезжать мимо.
Разве со всем остальным не также?
А вы откройте бланк и внимательно все прочитайте и про деньги тоже, или зайди на сайт таможни РБ и там скачайте мануал о том что писать или нет в декларации ;)

Велена

Форум Риги
я совсем запуталась. Понятно, что машину и бензин в ней декларируем, а вино в допустимых нормах? И ещё декларацию заполняем и я и мой муж, тогда все одинаково получится или одна на всех?

BlackAngel

Форум Риги
Велена сказал(а):
я совсем запуталась. Понятно, что машину и бензин в ней декларируем, а вино в допустимых нормах? И ещё декларацию заполняем и я и мой муж, тогда все одинаково получится или одна на всех?
Вы пишите на себя, муж на себя(везете спиртное,делите его пополам и каждый в свою пишет свою долю)
Обращаю внимание,что купленные товары в дути фри на границе не являются причиной отказа для декларирования(были случаи когда просто или доплачивал народ за лишнее или выбрасывал лишнее в помойку)

Valery

Форум Риги
Велена сказал(а):
Хотя и с добрыми намерениями, но Вас вводят в заблуждение, надеюсь, просто по незнанию. Не надо вписывать в декларацию вино в допустимых нормах, как и всё остальное в пределах норм. Там ведь ясно написано русским языком: товары, подлежащие декларированию. Поэтому и в таблице про валюту до 10 000 указано: заполняется по желанию. Если бы Вы летели самолётом, ехали поездом или автобусом - то увидели бы, что никто никаких деклараций не подаёт и не требует. Таможенники только спрашивают: "Декларировать ничего не желаете?", и все на этом. Езжу 19 лет по 4 раза в год - и ни разу ничего не заполнял.
И ещё. Автор советов по подаче декларации сам запутался или не разобрался - он вначале приложил бланк Таможенного союза (т.е., российско/белоруссий), а затем на правильный вопрос - этот бланк нужен на белорусской (российской) стороне? - отвечает, что нет, он понадобится в латвийской пограничной зоне. Зачем латвийским таможенникам российский (белорусский) бланк декларации? А на просьбу дать пример заполненного бланка размещает уже другой документ - на этот раз действительно, латвийский.
Так что не слушайте чужих советов - как видите, не всегда они компетентны, и за то, что замешкаетесь на границе с этими бланками - Вам ничего не грозит. Вы - не преступник, и не подсудимый, и никто там на Вас так не смотрит, и за это во въезде или выезде не откажет - такая глупость никому на границе в голову не придёт.
И улыбнулся совету поставить машину в красный коридор "это крайне важно" - т.е. за это шлагбаум не один раз, а три раза откроют, или с контрабандой пропустят и честь отдадут? А может быть, штамп в паспорте жирнее поставят - на две поездки хватит? :)

Июль

Valery сказал(а):
Хотя и с добрыми намерениями, но Вас вводят в заблуждение, надеюсь, просто по незнанию. Не надо вписывать в декларацию вино в допустимых нормах, как и всё остальное в пределах норм. Там ведь ясно написано русским языком: товары, подлежащие декларированию. Поэтому и в таблице про валюту до 10 000 указано: заполняется по желанию. Если бы Вы летели самолётом, ехали поездом или автобусом - то увидели бы, что никто никаких деклараций не подаёт и не требует. Таможенники только спрашивают: "Декларировать ничего не желаете?", и все на этом. Езжу 19 лет по 4 раза в год - и ни разу ничего не заполнял.
Ну слава Богу, а я думала, я уже контрабандистка какая-то на границе :) Об этом и говорю: ездила много раз, если всего в допустимой норме, то не декларируется. Если едите вдвоем, то все, что у вас есть, делите по палам. Подпадаете под норму, значит все окей, указывать не нужно.
В поезде особо не спрашивают, что вы везете, на машине однажды столкнулась, что уточняли, везем ли мы сигареты или алкоголь, и сколько. У нас ничего такого с собой не было, поэтому дальнейших вопросов не последовало, но наверняка, если бы было и подпадало под нормы, отпускали бы с миром, как в поезде бывает.

sunflower

Форум Риги
Так и не поняла про декларирование денег. В законе действительно написано, что из России нельзя без декларации больше 3 тыс долларов вывозить. А внутри евросоюза можно 10 тыс евро. так из Москвы как быть? всегда возить до 3 тыс евро?

Выдержки из интернета и закона:
Вывоз валюты из России....2. Имейте в виду, вывозить за пределы страны можно не более $10 тыс

Ограничения на объем единовременного вывоза касаются как иностранной, так и национальной валюты:

● Более $3 тыс. (или ее эквивалент) - декларирование обязательно. Вывоз за границу незадекларированных сумм карается штрафом в 75-100% от суммы.

● Более $10 тыс. (или ее эквивалент) - вывоз запрещен. Исключения делаются лишь для ранее ввезенной валюты, если факт ее ввоза подтвержден декларацией.
28.04.13
а про ес пишут 10 тыс евро
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Июль

Всегда тоже задавалась этим вопросом, но последний раз ехала из России, в поезде стояла памятка о том, что можно вывозить. Там было написано, что вывезти можно до 10 тысяч долларов без декларирования.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1 446
Пользователи
4 074
Новый пользователь
faswerty

Счетчики

Яндекс.Метрика
Вверх