про Грин Карту

lewo

Форум Риги
и я про тоже! разница в стоимости довольно большая. и этим деньгам - тем более в поездке - всегда можно найти лучшее применение.
что ж - подождем до конца ноября!

BlackAngel

Форум Риги
lewo сказал(а):
и я про тоже! разница в стоимости довольно большая. и этим деньгам - тем более в поездке - всегда можно найти лучшее применение.
что ж - подождем до конца ноября!
Согласен с вами полностью, ситуация крайне плохая стала, раньше можно было написать заявление и когда нужно сделать без спешки ГК.Сейчас они доставят на кучу не удобств, особенно тем кто хочет посетить Латвию на НГ праздники.
Это какой же будет наплыв в посольстве в ноябре?

lewo

Форум Риги
Это какой же будет наплыв в посольстве в ноябре?[/quote]

как раз время делать визу (если нет) - на рождество и НГ

Июль

Позитивчик :)
BlackAngel сказал(а):
Согласен с вами полностью, ситуация крайне плохая стала, раньше можно было написать заявление и когда нужно сделать без спешки ГК.Сейчас они доставят на кучу не удобств, особенно тем кто хочет посетить Латвию на НГ праздники.
Это какой же будет наплыв в посольстве в ноябре?
Как в июле на Новую волну. Родители в прошлом году на морозе с 7 утра торчали, прошли в 12.

softman

Форум Риги
Доброго времени суток!

jane04 сказал(а):
Всем привет!!!
ДА уж... с этой гринкартой. Читали форум на прошлой неделе. И написали письмо на имя консула с просьбой принять документы. НО сегодня в посольстве убедились, что документы с таким заявлением не принимают. Подавай гринкарту и все, без неё даже разговаривать не стали 8)...
Сегодня сдали документы без гринкарты с заявлением "В консульство Латвийской республики", о невозможности сейчас купить гринкарту. Никаких вопросов.
Поездку планируем на середину декабря на месяц :eek:, просили мульт, сдали 3 брони на первую поездку + еще на неделю в феврале, и страховки (электронные).

Июль сказал(а):
На самом деле в посольстве они наглые ребята. К примеру на сайте написано, что при мультивизе страховку можно делать только на первую поездку и написать заявление на имя посла об обязательстве покупать ее на следующие поездки. А на деле - фигу. У вас документы с таким письмом даже не примут
Приняли, однако!
И без заявления

Июль

softman, могу сказать только одно, ВАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО с приемщиком. Некоторые есть тетушки ну дотошные до каждой бумажки, есть молоденькие, которые просто упираются, а вот мальчики всегда без проблем. Это на самом деле повезло.
Кстати, поздравляю, это здорово! ;)

Малина

Форум Риги
BlackAngel сказал(а):
lewo сказал(а):
мы позвонили еще и в посольство... нам сказали, что такое заявление не примут, можем даже не пробовать... :(
а как они видят решение это проблемы? они же сами прекрасно понимают что замкнутый круг....в любом случае, я когда буду сдавать документы на новую визу понесу свое заявление, денежку платить надо только после того как у вас примут доки а не раньше.
BlackAngel, день добрый! После этого подавали на визу? Прошло по заявлению. Мы сейчас тоже все в раздумьях... Пробовать без грин карты или нет... И если не сложно, в каком виде заявление писать? Не набросаете?

BlackAngel

Форум Риги
Малина сказал(а):
BlackAngel сказал(а):
lewo сказал(а):
мы позвонили еще и в посольство... нам сказали, что такое заявление не примут, можем даже не пробовать... :(
а как они видят решение это проблемы? они же сами прекрасно понимают что замкнутый круг....в любом случае, я когда буду сдавать документы на новую визу понесу свое заявление, денежку платить надо только после того как у вас примут доки а не раньше.
BlackAngel, день добрый! После этого подавали на визу? Прошло по заявлению. Мы сейчас тоже все в раздумьях... Пробовать без грин карты или нет... И если не сложно, в каком виде заявление писать? Не набросаете?
Добрый день, нет не подавали.
заявление на работе лежит.

Малина

Форум Риги
BlackAngel сказал(а):
Малина сказал(а):
BlackAngel сказал(а):
lewo сказал(а):
Как думаете, стоит по заявлению попробовать? Едем не по приглашению.

Июль

Малина сказал(а):
Не пройдет без Грин карты ваше заявление, не пытайтесь. Но опять же, если вы страховкой не воспользовались до момента начала ее действия, вы всегда можете ее сдать без потери оплаты. Уточните у страховой этот момент и все.

softman

Форум Риги
Малина сказал(а):
BlackAngel сказал(а):
Малина сказал(а):
BlackAngel сказал(а):
lewo сказал(а):
Как думаете, стоит по заявлению попробовать? Едем не по приглашению.
Да конечно идите и не забивайте голову, за отказ принять документы деньги с вас никто не возьмет, в отличии от страховой. Заявление в свободной форме (я что-то не нашел свое). У нас не только все приняли без вопросов, но и дали по годовой визе каждому. Главное побольше заявлений/справок/копий (разных бумажек), лишними не будут.

А вот с собой в дорогу рекомендую брать и приглашение (или бронь) и справку из банка (или деньги), с нас, под предлогом отсутствия этих документов, латвийские ТАМОЖЕННИКИ в наглую ПРОСИЛИ ДЕНЕГ! Мы были ошарашены, но пришлось отдать 2000 руб. (читай почти весь налик).

Июль

Латышские таможенники денег спросили? За справки, к которым они отношения не имеют? Какой-то бред! Точно латышские? :)
Причем тут брони отелей и справки из банка, если на таможне проверяют паспорта и визы?!
Не пугайте народ, никто ничего на таможне кроме паспортов и "куда едем" не спрашивает! Отвечайте: "в ригу в гости" и никаких проблем нет и не будет.

Ну и про Грин карту: если вам не жалко чужого времени, то конечно, но мне жалко людей, готовых стоять по 3 часа в очереди и не сдать документы из-за страховки. Страховая обязана принять неначавшуюся страховку, где тут потеря денег? Что за ерунда?!

BlackAngel

Форум Риги
Июль сказал(а):
Латышские таможенники денег спросили? За справки, к которым они отношения не имеют? Какой-то бред! Точно латышские? :)
Причем тут брони отелей и справки из банка, если на таможне проверяют паспорта и визы?!
Не пугайте народ, никто ничего на таможне кроме паспортов и "куда едем" не спрашивает!
+1 что за бред?! зачем таможне выписка вашего банковского счета и брони гостиц

softman

Форум Риги
Июль сказал(а):
А вы наверное не читали последнюю страницу визовой анкеты :) Имеют полное право отказать во въезде по этой причине. И не только в Латвию, в любую страну шенгена. Я вообще впервые столкнулся со взяточничеством на границе, и было очень не по себе, класть денежку в паспорт ( вспоминая объявления в посольстве о том, что деньги в документах забывать нельзя). Но по их поведению было понятно, что тут это нормально. Мы долго делали вид, что не понимаем, чего от нас хотят, пока нам не сказали идти в машину и положить "что-то" в один паспорт.
Скорее всего весь сыр-бор из-за того, что я не остановился у невидимой линии перед крышей, девочка (таможенник) по этому поводу очень сильно расстроилась и заявила, "- Вы нас не уважаете" :). Ну теперь то точно не уважаем )))
Инцидент произошел на ПП "Терехово" (М9).

softman

Форум Риги
Я информирован/-а о том, что наличие визы является лишь одним из условий,
необходимых для въезда на европейскую территорию государств-участников Шенгенского соглашения. Сам
факт предоставления визы не даёт права на получение компенсации в случае невыполнения мною требований
п.1 ст.5 Распоряжения (Европейское сообщество) № 562/2006 (Шенгенского пограничного кодекса), вследствие
чего не могут отказать во въезде в страну. При въезде на европейскую территорию государств-участников
Шенгенского соглашения вновь проверяется, соблюдены ли условия въезда.

BlackAngel

Форум Риги
softman сказал(а):
Скорее всего весь сыр-бор из-за того, что я не остановился у невидимой линии перед крышей, девочка (таможенник) по этому поводу очень сильно расстроилась и заявила, "- Вы нас не уважаете" :). Ну теперь то точно не уважаем )))
В любом случае я эту информацию приму к сведения, спасибо.Но еще раз повторюсь, что данной информацией вы лично меня шокировали( считаю что это бред, но обвинять вас во лжи я не собираюсь..)Данный инцендент я описывал летом того года, который был у меня только на другом ПП.Настроение у таможенников сразу падает ниже "плинтуса" и отношение к тебе(вам) меняется в худшую сторону.

Июль

softman сказал(а):
Я информирован/-а о том, что наличие визы является лишь одним из условий,
необходимых для въезда на европейскую территорию государств-участников Шенгенского соглашения. Сам
факт предоставления визы не даёт права на получение компенсации в случае невыполнения мною требований
п.1 ст.5 Распоряжения (Европейское сообщество) № 562/2006 (Шенгенского пограничного кодекса), вследствие
чего не могут отказать во въезде в страну. При въезде на европейскую территорию государств-участников
Шенгенского соглашения вновь проверяется, соблюдены ли условия въезда.
Ну простите, условия въезда - это не деньги на карте, а наличие визы и страховки. Вот у меня имеется открытый Шенген годовой и я еду в гости к другу в Латвию, он за меня все оплачивает. Откуда у меня тут деньги и брони на отель? У вас же нет в паспорте пометки, что виза туристическая...

softman

Форум Риги
Что ж вы спорите то, на границе, там не поспоришь ) Не верите - дело ваше.
Ну простите, условия въезда - это не деньги на карте, а наличие визы и страховки
Это почему вы так решили? Виза одно условие, страховка второе ?:) Я вот привел ссылку на документ, в котором, кстати, написано, что такое условия въезда и с чем их едят, не поленитесь, найдите.
Если пограничники захотят - они найдут причину развернуть туриста, от нас требуется не давать им повода для этого. В моем случае не было ни брони ни денег (ибо никогда не спрашивали), а так же я представлял угрозу общественному порядку, не остановившись у невидимой черты :), аж 3 причины!

Июль

Да я вам верю, просто слегка ошарашена... мы всегда ездим через БР, там вообще тишь да гладь, хотя тоже так ошибались и из авто выходили без разрешения и черту пересекали... А в поездах так вообще латышская таможня проходит со свистом, как будто и не было их :)

Малина

Форум Риги
softman сказал(а):
Июль сказал(а):
А вы наверное не читали последнюю страницу визовой анкеты :) Имеют полное право отказать во въезде по этой причине. И не только в Латвию, в любую страну шенгена. Я вообще впервые столкнулся со взяточничеством на границе, и было очень не по себе, класть денежку в паспорт ( вспоминая объявления в посольстве о том, что деньги в документах забывать нельзя). Но по их поведению было понятно, что тут это нормально. Мы долго делали вид, что не понимаем, чего от нас хотят, пока нам не сказали идти в машину и положить "что-то" в один паспорт.
Вот так! Шенген) Приличные ребята! А кушать всем хочется.))) softman, а вы давно ездили? Как там трасса М9?

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1 446
Пользователи
4 074
Новый пользователь
faswerty

Счетчики

Яндекс.Метрика
Вверх