Шенгенская туристическая виза в Латвию для Россиян самостоятельно: образец, документы, анкета, оформ

pappilonka сказал(а):
Натусенок сказал(а):
Подскажите еще пжл, в анкете ребенку, что писать в графе род занятий? Ребенку 4 годика, ходит в садик.
я писала, номер сада, и полный адрес сада, и телефон садика
С этим ясно, а вот что написать в графе "профессиональная деятельность в настоящее время"?

Валерьянка сказал(а):
Натусенок сказал(а):
Здравствуйте. Подскажите пжл, решили оформлять визу в Латвию в Екатеринбурге (оформляет консульство Венгрии), там в списке документов просят предоставить выписку о состоянии банковского счета. Она делается о состоянии счета на конкретную дату или оборот средств за 3 мес. Спасибо.
Вы когда планируете в посольство обращаться? как там с очередями - не знаете? Я тоже в Екатеринбурге оформляться буду, может вы уже узнавали?
Сегодня записалась по телефону на 21.05, предлагали на 07.05, но мне рано, документы еще собрать надо. Как съезим, напишу отчетик.

Записалась на 13е в Екб.
Щас главное, чтоб с приглашением все четко сделали.
В нашем консульстве не принимают просто номер, просят принести распечатанное приглашение. Я так понимаю -это скан той бумаги, которую получат мои родственники, оформившие приглашение?

оформили мне приглашение. я такая наивная, думала быстро все сделать. В Екатеринбурге нельзя сообщить только номер приглашения, нужна сама бумага, но я почему-то думала, что скан пойдет. А мне сообщили родственники, что отправили срочной почтой и в Латвии им сказали, что по другому нельзя, только оригинал... А почта- дело такое... срочное-не срочное, лишний раз фиг дождешься

Мы заранее отправили родственникам документы и нам уже пришло приглашение. Тетушка отправила 17.04, нам пришло 25.04. На сайте консульства Венгрии написано, что номер они не принимают, только бумажку живую.

ну дак я тормоз... подумала, что раз люди просто коды называют в других городах, то тут скан приглашения сгодится..
И ведь заранее все планировала, но пока ждала - поедет еще один человек или нет, до последнего дотянула. Он паспорт менял, за ранее приглашение на него не оформить было.. И ведь самое обидно, что в итоге отказался ехать)))

Мне конкретно не везет... Пришло приглашение на меня с дочкой. В моей фамилии буквы местами перепутаны - должно идти в середине фамилии TL, а написали LT. Кто из Латвии - скажите, насколько сложная процедура оформления приглашения? мне просто не удобно просить тетю идти опять все оформлять-отправлять, это ей и пошлину опять придется платить?

П.С. Ладно хоть, в консульстве сказали, что четкий скан приглашения примут, не обязательно ждать оригинал.

Подскажите еще по справке из банка, надо брать на какую-то конкретную дату, еду в посольство 21.05. На какое число справку сделать?

И еще, чтоб еще ошибок не допустить, хочу убедиться, что все правильно. Подскажите - у вас в приглашении какая информация прописана?
У меня в табличке слева - имя; RUS PILZONE/CITIZEN; дата рождения и прописка, следом где будем проживать.
Справа - количество дней.
Остальное - куда, от кого, два вопроса с вариантами ДА/НЕТ и под табличкой текст, с которым соглашается подающий приглашение.
Все правильно? номер паспорта мой нигде не указывается?

По справке с банка - она действительна какое-то время вроде где-то видела, что в течение месяца, но точно не утверждаю.
неделя - точно нормально, можно уже сейчас вам сходить в банк.

Насчет приглашения, гляну, вечером напишу. Насчет справки понятно, уточнила просто, хотелось бы сделать , пока на ней деньги есть :) В банке спрашивала, в течении суток делают.

мне сделали новое приглашение. так быстро... Буду в понедельник пытать счастье - как там меня с копией примут. На дочку пойдет оригинал (в котором на мне ошибка), а на меня - копия другого.

Чет никто, ничего не пишет, мы тут одни общаемся :) Еще вопросик: нужно ли спонсорское письмо письмо заверять у нотариуса?

ага, одни мы))) ну хорошо еще, что город один, все тонкости тут свои одинаковые)
Позвонила в консульство - уточнила несколько вопросов, за одно спросила про спонсорское письмо - заверять его не нужно.
Спросила про страховку - вдруг за нее тоже в евро платить нужно (раз у них можно оформить, я ее там решила сделать). Оплата
в рублях стоимость вроде бы 1 евро на день пребывания и вроде бы только наличными (вроде бы, это потому что про страховку девушка неуверенно ответила)
И еще раз меня уверили, что сойдет копия приглашения, оригиналы они только для Венгрии требуют.

Хочу отметить, какие замечательные девушки сидят на телефоне в консульстве венгрии, я за неделю переписалась на подачу документов три раза, доставала их с вопросами по приглашению - без проблем помогают, подсказывают, перезаписывают, с позитивчиком таким общаются.

Е

Елизавета

Guest
Решила поделиться своим опытом, вдруг кому пригодится.
Основная загвоздка при оформлении визы у меня была в том, что я еду на 2 месяца с двумя детьми и нахожусь в декрете. Едем мы по приглашению друзей, но за свой счет. Т.е. главный вопрос был в том, как подтвердить наличие достаточных финансов для поездки.
В визовом центре мне сказали, что с работы справку можно не предоставлять, достаточно будет выписки из банка о движении средств на счете за 3 месяца. У меня есть только счет в Сбербанке, на который приходит детское пособие и соответственно никакого особенного "движения средств" не происходит, да и сумма пособия явно будет недостаточным доходом. В общем я решила взять справку об остатке на счете (предварительно положив туда все имеющиеся сбережения, а также деньги временно взятые у родных - для большей суммы). Сбербанк, кстати, за выдачу такой справки берет 100 рублей, в то время как выписка о движении средств бесплатна.
Плюс к этому я на работе взяла справку о том, что "в соответствии с приказом таким-то я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие в таком-то размере". В детский комплект документов я просто сняла копии с обеих справок и написала спонсорское письмо.
В посольстве на стенде я увидела информацию, что денежные средства должны быть из расчета 10 лат в сутки на человека. По моим подсчетам у меня вышло меньше, но, в итоге, мои справки всех устроили, никаких вопросов ко мне не было и визу мы получили без проблем. :D

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1 458
Пользователи
4 079
Новый пользователь
Даня

Счетчики

Яндекс.Метрика
Вверх