Вопросы туриста: куда сходить? что поесть? как проехать? и др.

Кстати, прочитал недавно познавательную статью на тему латышской кухни.
Так вот, пишут, что местная кухня сформировалась за счет вкусовых пристрастий соседей (Россия там почему-то не упоминается). Как-то я не совсем согласен: некоторые блюда вполне уникальны - тот же хлебный суп или ройский деликатес...
А вообще. рекомендуют отпробовать Янов сыр (с добавлением яиц и тмина), селедку, камбалу, миногу в различном виде... Писк Средневековья - свиные ушки, хвостики и пятачки: лишь несколько элитных ресторанов предлагают посетителям эти сомнительные лакомства.
Чисто латышская деревенская еда (со времен Колумба) - отварной картофель с творогом.
Ну и конечно, наш ржаной хлеб и серый горох со шпеком (к слову. возле Агенскалнского рынка в советские времена было кафе. где в меню постоянно присутствовало это блюдо - шло на ура). Я тоже как-то разок попробовал. :)
А еще, туристам рекомендую попробовать сухарики к пиву, пирожные Вецрига, хлебный йоугурт и хлебное мороженое.

BlackAngel

Форум Риги
На Лиго не смогли и перед ним купить миногу, сказали что время ушло.
Вопрос:и когда же то время когда она лежит на прилавках магазинов?

Июль

Позитивчик :)
BlackAngel сказал(а):
На Лиго не смогли и перед ним купить миногу, сказали что время ушло.
Вопрос:и когда же то время когда она лежит на прилавках магазинов?
Мне кажется, что на базаре центральном они есть всегда...

Июль

beatris_af сказал(а):
Кстати, прочитал недавно познавательную статью на тему латышской кухни.
Так вот, пишут, что местная кухня сформировалась за счет вкусовых пристрастий соседей (Россия там почему-то не упоминается). Как-то я не совсем согласен: некоторые блюда вполне уникальны - тот же хлебный суп или ройский деликатес...
А вообще. рекомендуют отпробовать Янов сыр (с добавлением яиц и тмина), селедку, камбалу, миногу в различном виде... Писк Средневековья - свиные ушки, хвостики и пятачки: лишь несколько элитных ресторанов предлагают посетителям эти сомнительные лакомства.
Чисто латышская деревенская еда (со времен Колумба) - отварной картофель с творогом.
Ну и конечно, наш ржаной хлеб и серый горох со шпеком (к слову. возле Агенскалнского рынка в советские времена было кафе. где в меню постоянно присутствовало это блюдо - шло на ура). Я тоже как-то разок попробовал. :)
А еще, туристам рекомендую попробовать сухарики к пиву, пирожные Вецрига, хлебный йоугурт и хлебное мороженое.
А для любителей мясного я бы рекомендовала еще рульку попробовать :)

Мне кажется, что на базаре центральном они есть всегда...
Я слышал, бывают заморочки - то рыба ушла на дальний кордон, то еще что-то... Писали даже про это - по-моему, с холодами было связано...

Июль

beatris_af сказал(а):
Я слышал, бывают заморочки - то рыба ушла на дальний кордон, то еще что-то... Писали даже про это - по-моему, с холодами было связано...
Ааа, да? Ну возможно :)

beatris_af сказал(а):
Это какую-такую рульку? :eek:
Свиную рульку :) Выглядит как большая нога. Подают в ресторанчиках местной кухни, вроде Гозенграса или Лидо.

Малина

Форум Риги
День добрый! Узнали о возможности поездки в Юрмалу из Риги на теплоходе. Очень заинтересовало. Поделитесь, пжл, информацией.=)

goodman

Я тут недавно
Малина сказал(а):
День добрый! Узнали о возможности поездки в Юрмалу из Риги на теплоходе. Очень заинтересовало. Поделитесь, пжл, информацией.=)
Из Риги очень легко добраться до популярного курорта Латвии - города Юрмала. Расстояние от Риги до Юрмалы - порядка двадцати километров. Для любителей водных путешествий, между Ригой и Юрмалой курсирует небольшой теплоход. Из Риги теплоход отправляется от причала рядом с Рижским замком. Время в пути до Юрмалы - два с небольшим часа.
Расписание теплохода Рига-Юрмала: http://www.tourism.jurmala.lv/page/477&action=description&t_id=689

Малина

Форум Риги
Спасибо за ответ.А с какими деньгами лучше ехать? Евро, доллары? И банковские карты? Выгодно- не выгодно?

goodman

Я тут недавно
Малина сказал(а):
Спасибо за ответ.А с какими деньгами лучше ехать? Евро, доллары? И банковские карты? Выгодно- не выгодно?
Если нормальный банк (нужно смотреть комиссию за выдачу наличных за границей, ну и снять тестовую сумму и потом в итоге посмотреть что снялось с карты), обычно берут евро, меняют тут в латы, только обменников нормальных тут мало, один в торговом центре Spice (рядом с нордеа банком) и один где то в центре. Там нулевая комиссия. А "где-нибудь" и в Юрмале, вам продадут на 30% меньше латов. Так что с этим обменом нужно быть очень осторожным. Предварительно считайте сколько у вас должно получится по курсу ЦБ, а потом уже спрашивайте в обменнике сколько они вам продадут.

BlackAngel

Форум Риги
Малина сказал(а):
только с картой,остальное не выгодно.
карты принимают почти везде.Приехали,нашли удобный вам банкомат, снимаете наличность и все .
goodman правильно написал про обменники, их еще и найти надо и курс всегда знать.

teaman

Форум Риги
Здравствуйте, немного поспорю с уважаемым BlackAngel.
Как показывает опыт даже в отделениях латвийских банков, на латы лучше менять именно рубли.
В двойном обмене рубли -> доллар\евро -> латы вы потеряете на конвертации заметно больше.
Вот конкретный пример:
В Юрмале( Каугари) в отделении банка NORVIK BANKA AS( в помещении торгового центра Super Netto, на Raina iela 74).
Официальный курс Банка Латвии на 20.04.2013 был 0.0169000 лат за 1 рубль.
Обменные курсы NORVIK BANKA по наличным: покупка - 0.0166000, продажа - 0.0173000.
При обмене за 6100 руб я получил 101 лат 26 сантим.
За 11 дней нам больше не потребовалось менять деньги, так большинство наличных расчётов ( магазины, кафе, гостиница, на автозаправках, в Риге в киосках при покупке проездных и т.д.) можно, как уже отмечалось, производить банковской картой.
В этом случае конвертация(обмен валют) будет производится с наименьшими издержками. Более того, если у вас задано (бесплатное) СМС-оповещение( так у меня для VISA карты Уралсиба) вы в течение 1-2-х минут получаете подтверждение оплаты и сумму остатка. Это проверено, работает стабильно, и в прошлом и в этом году.
Кстати примерно с такими же издержками я менял рубли на суммы порядка 100-200 лат в Юрмале в этом же отделении NORVIK BANKA в прошлом году в июле-августе , в "горячий" сезон. Это было дешевле, чем ехать в Ригу в оптимальный обменник.

При снятии наличных в банкомате будет дополнительная комиссия при конвертации банкомата конкретного банка, которая может составлять от 1-2-х до 3-5%.
Если пользоваться обменными пунктами, то в Риге наилучшими считаются на ж\д вокзале и на углу ул. Merkela и ул. Marijas. А также в отеле IRINA на этой же ул. Merkela. Это тоже недалеко от ж\д вокзала.

BlackAngel

Форум Риги
Teaman, прошу прощения, просто забыл что можно в обменнике и рубли Российские поменять тоже.т По вашей схеме конечно выгоднее будет: рубли>латы

Малина

Форум Риги
Подводим итог.=)
Ехать лучше с рублями и картой. При возможности оплачивать покупки картой, тк при оплате никакой комиссии не будет и деньги будут списываться по курсу ЦБ.
Так?

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1 446
Пользователи
4 074
Новый пользователь
faswerty

Счетчики

Яндекс.Метрика
Вверх